Строительство и обустройство дачного участка

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shoffer

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Почитал про септики, хочу вас как профессионал ввести в курс дела.
Септик это мини очистные сооружения в которых с помощью аэробного процесса происходит очистка сточной воды. Аэробный процесс это когда при постоянной подачи воздуха микроорганизмы образуют активный ил. Так вот если отключить подачу воздуха более чем на 4 часа активный ил погибает. Если вы снова включите компрессор он не заживёт, нужно снова запускать живые микроорганизмы. Почитал выше, что из септика воняет, это и значит, что микроорганизмы погибли. При нормальной работе септика запах должен быть как у реки. Септик нужно обслуживать и при отключении надолго электро энергии запускать новые микроорганизмы, у большинства они работают как обыкновенные ёмкости.
Поэтому я рекомендую две рядом стоящии ёмкости из бетонный колец с анаэробным процессом, это когда бактерии живут без постоянной подачи воздуха. Такие бактерии продаются, но их нужно раз в 3 месяца добавлять.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shoffer

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
о профи! сейчас спросим....
Такие бактерии продаются, но их нужно раз в 3 месяца добавлять.
а зачем?
я два года в септик не заглядывал, лью туда все подряд (ну все что пройдет по трубе)... Уверен - открою для откачки вонять будет пипец как, но откачать хочу чисто для профилактики (септик качал лет 5 назад).
Бактерии нужны что бы так не воняло? или для чего? Вроде и так не плохо разлагается...
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
А зачем откачивать, если работает? У меня яма была, года 3-4 не заглядывал, все уходило, пока тоже "для профилактики" нп откачал... после этого-все, сначала раз в 2 месяца, потом раз в месяц, потом раз в 2 недели... и у многих так. Совпадение? Не думаю))

Добавлено через 59 секунд
Бактерии нужны, чтоб разлагалось, мужичок знакомый потом из ямы огород поливал, росло все аак на дрожжах))

Добавлено через 1 минуту
Кстати, в тайланде том же тоже поливают говнецом, раз по дороге на пляж решил руки после фруктов помыть под разбрызгивателем))) потом на море оттирал
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А зачем откачивать, если работает? У меня яма была, года 3-4 не заглядывал, все уходило, пока тоже "для профилактики" нп откачал... после этого-все, сначала раз в 2 месяца, потом раз в месяц, потом раз в 2 недели... и у многих так. Совпадение? Не думаю))
а ты как откачивал? просто воду забрали или ещё обраткой по дну шарахнули?
просто у меня большая часть ассенизаторов только воду (жижу) забирают, а ил не размывают и не качают...
может тебе серьёзнее чистить надо? откачать все и лестницу и сапоги по уши и с ведром туда? ил грести (я бы ещё противогаз посоветовал). Делал как то.. Яма заработала в разы лучше...(да до сих пор так и работает).


Бактерии нужны, чтоб разлагалось, мужичок знакомый потом из ямы огород поливал, расло все аак на дрожжах))
Ну это то я знаю... я к тому что их добавлять надо? они ж и сами там заводятся....
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Да как, просто жидкость, думаю. Яма глубокая, до дна шланги не доставали, тмм говновозаа старая, на базе 53 газона. Других в городе не было.

Добавлено через 30 секунд
А бактерий, думмю, для профилактики нужно периодически подпускать
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Яма глубокая, до дна шланги не доставали, тмм говновозаа старая, на базе 53 газона.
ну есть нормальные ассенизаторы (я про таких только слышал пока) они откачивают пару кубов, а потом ими же и размывают ил, там напора на все хватит шарашит лучше керхера.
а есть "черные" говнососы, они только воду забирают и в заброшенные овраги сливают (нормальные сдают на станции водоочистки).
вторых ясень-пень больше...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ну есть нормальные ассенизаторы (я про таких только слышал пока) они откачивают пару кубов, а потом ими же и размывают ил, там напора на все хватит шарашит лучше керхера.
а есть "черные" говнососы, они только воду забирают и в заброшенные овраги сливают (нормальные сдают на станции водоочистки).
вторых ясень-пень больше...
А что мешает заставить черных говнососов размыть ил? Машины у всех одинаковые.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А что мешает заставить черных говнососов размыть ил? Машины у всех одинаковые.
то что они бдят что бы ил к ним не попал.. машину после такого в овраг так просто не сольёшь.. (один орал, что бочка у него забивается от ила).
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
я два года в септик не заглядывал, лью туда все подряд (ну все что пройдет по трубе)... Уверен - открою для откачки вонять будет пипец как, но откачать хочу чисто для профилактики (септик качал лет 5 назад).
Бактерии нужны что бы так не воняло? или для чего? Вроде и так не плохо разлагается..

Вот я про это написал выше, вы купили септик, а используете его как выгребную яму. Весь процесс очистки в септиках это и есть работа микроорганизмов, просто так ничего не разлагается.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
yurasha61,да ничего я не покупал)) там колодец выложенный кирпичом "в разбежку". Яма она и есть яма. дешево и сердито.
А микроорганизмы разве не заводятся в биологических отходах в процессе разложения?
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Вот я про это написал выше, вы купили септик, а используете его как выгребную яму. Весь процесс очистки в септиках это и есть работа микроорганизмов, просто так ничего не разлагается.
Вот мне, кстати, всегда было интересно!
У меня соседи с таким трудом закапывали эти ёмкости, но про бактерий и аэрацию, по-моему они ничего не слышали )) Представляю какой запах будет при откачке.. может не прав, уточню у них в этом сезоне, как у них всё работает, они недавно установили.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
А микроорганизмы разве не заводятся в биологических отходах в процессе разложения?

Заводяться, но это гнилостные бактерии, которые и воняют;а для очистки сточных вод используется биологический активный ил.
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
ну есть нормальные ассенизаторы (я про таких только слышал пока) они откачивают пару кубов, а потом ими же и размывают ил, там напора на все хватит шарашит лучше керхера.
а есть "черные" говнососы, они только воду забирают и в заброшенные овраги сливают (нормальные сдают на станции водоочистки).
вторых ясень-пень больше...

В городе Борисоглебске про "белых" и не слышали, там на весь город машин 5 если наберется (по состоянию на начало 2000-х), так что без вариантов было.:mad:
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
У меня соседи с таким трудом закапывали эти ёмкости, но про бактерий и аэрацию, по-моему они ничего не слышали )) Представляю какой запах будет при откачке.. может не прав, уточню у них в этом сезоне, как у них всё работает, они недавно установили.

За работой септика постоянно нужно следить: чтобы работал компрессор и воздух равномерно и в нужном количестве распространялся по баку ( это и есть система аэрации).
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
так что без вариантов было.
тогда делай как я))) откачивай воду, затыкай слив из дома и в сапогах и мантрой "только бы не сблевать" в колодец ведром ил выгребать...
Хотя если он глубже 2-х метров то без противогаза делать там нечего(((


Заводяться, но это гнилостные бактерии, которые и воняют;а для очистки сточных вод используется биологический активный ил.
а разница только в запахе? или активный ил не так "замыливает" грунт вокруг ямы?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: shoffer

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
а разница только в запахе? или активный ил не так "замыливает" грунт вокруг ямы?

Активный ил работает так: микроорганизмы поедают вредные примеси и как бы сворачивает в хлопья на дне, а осветлённая вода остаётся сверху. Поэтому должно быть 2 ёмкости: первая со дном, где снизу ил, а сверху осветлённая вода; которая должна переливаться во вторую ёмкость без дна или с системой труб закапанных в грунт. При нарушении процесса очистки в первой ёмкости грязная вода попадает во вторую и заиливает грунт. Да, даже при нормальной работе, нужно периодически откачивать избытки ила из первой ёмкости.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
MakarSP, ни вкоем случае если не хочешь вони земли и грибка..
https://youtu.be/PYm-Cs3dtT0 на 3 минуте говорят важное
сброс неочищенного материала 60% очистки и все это в землю, которая впитывая и очищая земля через определенное время насыщается и копит в себе грязь,а потом на жаре... аэрационные поле начинает смердеть.

они ж вроде без поля фильтрации, просто бочка с г...м ))
с фильтрацией - это Упаноровсая тема.
Электрика напрягает в Лос, даже при условии, что самостоятельно включается при перебоях с электричеством.

некоторое время назад была система двух колодцев (перелив и отстойник). Запаха на участке не было, все норм. 2 кольца и 4е.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу