Строительство и обустройство дачного участка

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Кто-нибудь находил детальное описание работы Топаса? Или хотя бы "референсную архитектуру" правильного септика с аэрацией?
Я уже пол-Интернета перерыл и слегла запутался в этих фазах работы, прямых и обратных, циркуляции и пр. Такое ощущение, что идеальный септик - это как идеальный муж/жена - все хотят, но никто не видел.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ребят, разбавим тему про септики....
Кто знает как выбирать котлы? Газ в доме есть.. и котёл есть 1973 года выпуска...
большой такой и надёжный, но хотелось бы что то по эффективнее (КПД бы по больше) и по управлению по яснее и проще (возможно даже автоматика).
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Ребят, разбавим тему про септики....
Кто знает как выбирать котлы? Газ в доме есть.. и котёл есть 1973 года выпуска...
большой такой и надёжный, но хотелось бы что то по эффективнее (КПД бы по больше) и по управлению по яснее и проще (возможно даже автоматика)

Валиант, сезон отработал, расход в среднем 500 м3 в месяц. https://www.vaillant.ru/oborudovanie-vaillant/products/gazovye-kotly/index.ru_ru.html
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ребят, разбавим тему про септики....
Кто знает как выбирать котлы? Газ в доме есть.. и котёл есть 1973 года выпуска...
большой такой и надёжный, но хотелось бы что то по эффективнее (КПД бы по больше) и по управлению по яснее и проще (возможно даже автоматика).
Саш, меня тут товарищ грузил долго на эту тему. Для себя понял одно. Если хочешь на долго, бери с чугунным теплообменником. Но у них цена начинается от 70 т.р.
Себе пока купил обычный протерм гепард. Цена приемлемая, качество вроде хорошее. Срок службы 7-10 лет. Что потом с ним будет, хрен знает. Так долго я думаю их никто не эксплуатировал.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
расход в среднем 500 м3 в месяц
Это как сказать: "У меня машина VW, расход бензина в среднем 100 литров в месяц". :)
Отапливаемая площадь? Мощность котла? Теплоизоляция? Температурный режим? По крайней мере первые два вопроса...

Себе пока купил обычный протерм гепард. Цена приемлемая, качество вроде хорошее. Срок службы 7-10 лет. Что потом с ним будет, хрен знает. Так долго я думаю их никто не эксплуатировал.
У нас Протерм, но только напольный на 50 кВт. Уже 6 лет. Все хорошо, но прожорливый зараза. Все же КПД не их конёк...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У нас Протерм, но только напольный на 50 кВт. Уже 6 лет. Все хорошо, но прожорливый зараза. Все же КПД не их конёк...
Мне надо было с турбовыбросом для небольшого дома. Я покупал настенный.
Поэтому согласен, что исходных данных мало.
Котлов на рынке море. Каждый хорош для определенных целей и соответственно бюджет у всех разный. Много зависит от автоматики.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Ребят, разбавим тему про септики....
Кто знает как выбирать котлы? Газ в доме есть.. и котёл есть 1973 года выпуска...
большой такой и надёжный, но хотелось бы что то по эффективнее (КПД бы по больше) и по управлению по яснее и проще (возможно даже автоматика).
Доброе время суток всем!
Брал 3 года назад себе Будерус U054-Т с бойлером внутри. к нему систему управления погодозависимую. В этом году планирую прикрутить модуль интернет управления! Сейчас разбираюсь что к чему! Вообще если система отопления строится с 0 то рассмотрел бы конденсационный котел, у него КПД ближе к 110%. Но они с внутренними бойлерами не бывают и проблему ГВС придется решать установкой отдельного бойлера а у меня в топочной места нет!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Кто-нибудь находил детальное описание работы Топаса? Или хотя бы "референсную архитектуру" правильного септика с аэрацией?
Я уже пол-Интернета перерыл и слегла запутался в этих фазах работы, прямых и обратных, циркуляции и пр. Такое ощущение, что идеальный септик - это как идеальный муж/жена - все хотят, но никто не видел.

Приобрести септик это только начало; как ты пишешь жениться.
Следующий этап это установить; и главный вопрос, что зачастую не делают, это правильно смонтировать систему отвода осветлённой воды: трубы должны укладываться на слои песка и щебня, слои нужно делать строго по проекту, щебень только гранитный, песок крупный. Если эти условия не выдержать дренаж через 3-5 лет закальматируется и воду из бака только откачивать.
Следующий этап: это контроль за состоянием активного ила; если по каким ли причинам ил погибает ( отсутствие воздуха или др.) нужно немедленно его откачать и запустить новый. Если это не сделать вовремя, то грязная вода попадёт в бак с осветлённой водой и забьёт дренаж.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Приобрести септик это только начало; как ты пишешь жениться.
Следующий этап это установить; и главный вопрос, что зачастую не делают, это правильно смонтировать систему отвода осветлённой воды: трубы должны укладываться на слои песка и щебня, слои нужно делать строго по проекту, щебень только гранитный, песок крупный. Если эти условия не выдержать дренаж через 3-5 лет закальматируется и воду из бака только откачивать.
Следующий этап: это контроль за состоянием активного ила; если по каким ли причинам ил погибает ( отсутствие воздуха или др.) нужно немедленно его откачать и запустить новый. Если это не сделать вовремя, то грязная вода попадёт в бак с осветлённой водой и забьёт дренаж.

Я это все уже понял. :) Септик думаем не приобретать, а довести до ума существующий. Есть три бетонных ёмкости, две с дном, третья нет. Из 1й во 2ю насосом с поплавком, из 2й в 3ю самотеком. Из третье насосом в канаву. При грамотном доведении (вентиляция, аэрация, циркуляция) в канаву должна выплескиваться будет уже почти нормальная вода.
Вопрос в доведении.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Приобрести септик это только начало; как ты пишешь жениться.
Следующий этап это установить; и главный вопрос, что зачастую не делают, это правильно смонтировать систему отвода осветлённой воды: трубы должны укладываться на слои песка и щебня, слои нужно делать строго по проекту, щебень только гранитный, песок крупный. Если эти условия не выдержать дренаж через 3-5 лет закальматируется и воду из бака только откачивать.
Следующий этап: это контроль за состоянием активного ила; если по каким ли причинам ил погибает ( отсутствие воздуха или др.) нужно немедленно его откачать и запустить новый. Если это не сделать вовремя, то грязная вода попадёт в бак с осветлённой водой и забьёт дренаж.
У меня грунтовые воды очень глубоко. Если просто после септика сделать колодец для залпового сброса, будет прок? Сколько там за раз выкидывается?
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Глеб, ты ничего не попутал? 110% КПД - это он значит забирает меньше, чем отдает.

Сань привет! Нет не путаю! Там так 95% кпд котла и еще 15% снимают при использовании продуктов горения! так и получается не реальная цифра в 110%

Добавлено через 1 минуту
У меня грунтовые воды очень глубоко. Если просто после септика сделать колодец для залпового сброса, будет прок? Сколько там за раз выкидывается?

Как поплавок настроишь так и будет выбрасываться, хоть куб хоть 100 литров!:)
 
Последнее редактирование:

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
У меня грунтовые воды очень глубоко. Если просто после септика сделать колодец для залпового сброса, будет прок? Сколько там за раз выкидывается?

Ну сбросилась вода в этот колодец, а дальше. Если есть куда из него откачать, то есть смысл. Если из него вода должна впитывать, то нет смысла: нужно пробивать в нём дыры и вокруг него и под днищем делать систему дренажа.

Добавлено через 4 минуты
Из третье насосом в канаву. При грамотном доведении (вентиляция, аэрация, циркуляция) в канаву должна выплескиваться будет уже почти нормальная вода.
Вопрос в доведении.

Тогда у вас вопрос с отведением воды решён. Остаётся правильно настроить аэрацию для жизнедеятельности активного ила.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вообще если система отопления строится с 0 то рассмотрел бы конденсационный котел, у него КПД ближе к 110%.
я на них уже облизнулся... но система существующая и котёл буду вписывать в неё...
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Rathenn, Я когда котел менял, тоже на них облизывался но мне принципиально с бойлером внутри нужен был котел, сейчас все можно прицепить на гибких стальных соединениях! Главное что бы подошел дымоход и места было достаточно для монтажа.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
да! знать бы как правильно...

Тридцать лет работаю на городских очистных сооружениях, и скажу вам биалогическая очистка очень тонкий процесс.
Во первых вода должна поступать постоянно равным объёмом, что практичести невозможно добиться.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ggg1972ls, да про гибкую подводку я в курсе))))
боюсь у меня система местами давление не выдержит (у меня с расширительным баком). Да и в дымоход очень не хочется лезть (стоит как то да и ладно а залезешь, пока все нормально не сделаешь не вылезешь, а опять же что там делать? тяга хорошая, на котёл и на колонку хватает.... )
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Rathenn, Ну если все хорошо то зачем тогда котел менять? А давление не очень высокое гуляет в пределах 0,75-2,5 атмосферы.
 
Сверху Снизу