Строительство и обустройство дачного участка

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Поэтому должно быть 2 ёмкости: первая со дном, где снизу ил, а сверху осветлённая вода; которая должна переливаться во вторую ёмкость без дна или с системой труб закапанных в грунт.

вот! у меня так первые пару лет колодец с септиком работали... а сейчас зеркало установилось выше переливной трубы((( и это просто два отстойника..
Получается если я сейчас откачаю септик с размывкой ила (вроде как нашел большую бочку которая сможет мне помочь) и откачаю колодец, то в септик нужно заселять бактерии и ставить установку для аэрации? (блин это нереально(((( ), а если туда забабахать бактерии для дачных туалетов типа "сортир"?
не вкорячу я туда аэратор, это точно....
септику уже лет... 50 наверное...
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
вот! у меня так первые пару лет колодец с септиком работали... а сейчас зеркало установилось выше переливной трубы((( и это просто два отстойника..
Получается если я сейчас откачаю септик с размывкой ила (вроде как нашел большую бочку которая сможет мне помочь) и откачаю колодец, то в септик нужно заселять бактерии и ставить установку для аэрации? (блин это нереально(((( ), а если туда забабахать бактерии для дачных туалетов типа "сортир"?
не вкорячу я туда аэратор, это точно....
септику уже лет... 50 наверное...

Откачай все ёмкости и попробуй без аэрации: засели бактерии для анаэробного процесса, они продаются в хозмагазинах, называются для сливных ям; сыпь их по инструкции: там есть количество на объём и периодичность добавления.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
За работой септика постоянно нужно следить: чтобы работал компрессор и воздух равномерно и в нужном количестве распространялся по баку ( это и есть система аэрации).
Насколько надежны все эти системы? Надо ли сразу покупать ЗИП?
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Насколько надежны все эти системы? Надо ли сразу покупать ЗИП?

Система там не сложная компрессор и трубки. Смысла закупать ЗИП сразу не вижу. Компрессора в септиках как правило недорогие и ремонтонепригодные; меняются целиком.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Система там не сложная компрессор и трубки. Смысла закупать ЗИП сразу не вижу. Компрессора в септиках как правило недорогие и ремонтонепригодные; меняются целиком.
А вот у меня еще вопрос. А как узнать, что насос не работает. Не будешь же каждый день туда заглядывать. Может индикация какая наружная.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Компрессора в септиках как правило недорогие
Ага, тысяч 10 за штуку... А если колодца три? Бурлить же должно везде?

А как узнать, что насос не работает.
Компрессор? Его немного слышно, если стоять рядом с люком.
Можно, конечно, понавороченней посмотреть, чтобы SNMP трапы кидал куда-нибудь... :)
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Ага, тысяч 10 за штуку...

Стоимость качественного промышленного немецкого компрессора начинается со 150 тыс.р. Тоже самое относиться и к насосному оборудованию.
У нас на обслуживании в дет садике стоит "Топаз" уже три компрессора поменяли. В итоге отключили установку, откачиваем и возим на городские очистные.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
А можно расшифровать?
Это айтишное. Шутка :)
какое-нибудь оборудование по протоколу snmp отправляет куда-нибудь статус, например, о своем состоянии.

Добавлено через 2 минуты
засели бактерии для анаэробного процесса, они продаются в хозмагазинах
а они химии боятся? а бумаги?
 
Последнее редактирование:

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
А вот у меня еще вопрос. А как узнать, что насос не работает. Не будешь же каждый день туда заглядывать. Может индикация какая наружная.

Так речь про компрессор или насос? В некоторых септиках стоят насосы перекачки. Работает ли компрессор можно определить по бурлению в баке, это как в аквариуме, только намного интенсивнее.

Добавлено через 4 минуты
а они химии боятся? а бумаги?

На пакете написано, что кушают всё; а по-жизни с кризисом качество упало. Знакомый летом прошлого года купил того же производителя, что и ранее, говорит вообще не работают.
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
некоторое время назад была система двух колодцев (перелив и отстойник). Запаха на участке не было, все норм. 2 кольца и 4е
ну если все работало,почему не повторить, ну добавить еще один колодец.
У меня не прокатит из-за близкой воды.

yurasha61, Кстате вопрос, септики замерзают (если откл. электричество или вкл.) промерзания грунта 2 м. в России?. У меня вода на 2-3ем кольце колодца.
И еще один вопрос, 3 литра кефира в яму льют, это не те бактерии?
 
Последнее редактирование:

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Ничеоо там не замерзает, я делал каналюгу в уже сделанную до меня яму, уртвень получался только если трубы на пол-метра в земле, за 8 лет ничего ни разу не замерзло
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Коля, буду занудствовать, процесс гниения-разложения экзотермический и тепла там столько что до -15 снег с люков стаивает напрочь.

отправлено из Тапка и безжалостно отредактировано им же
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Коля, буду занудствовать, процесс гниения-разложения экзотермический и тепла там столько что до -15 снег с люков стаивает напрочь.
Саня,ничего , приемлемо ;)
я же акцентировал внимание, если нет электричества, то есть все уехали на зиму и по приезду весной, так вот пластиковые топазы они не глубоко сидят (допустим,что снег с него счистили не раз).. так вот как?
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Tatung, верхушка Лос( юбас, топас и т.п) как правило утепляется пеноплексом. Септик замораживаться не должен.
По Спб и Лен.обл 1.36 глубина промерзания. Россия- по карте регионов нужно глядеть, везде свой отсчет
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,963
Благодарности
873
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
yurasha61, Кстате вопрос, септики замерзают (если откл. электричество или вкл.) промерзания грунта 2 м. в России?. У меня вода на 2-3ем кольце колодца.
И еще один вопрос, 3 литра кефира в яму льют, это не те бактерии?

От электричества в септиках питается компрессор и насосы, подогрева нет. Если вы зимой не льёте воду вообще септик желательно откачать на 2/3, но перед сезоном нужно запустить бактерии.
Кефир это не те бактерии.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
так вот пластиковые топазы они не глубоко сидят (допустим,что снег с него счистили не раз).. так вот как?
я бы снег счищать не рекомендовал категорически! он будет тут уже роль утеплителя играть (как в детской песенке "Мороз снежком укутывал - смотри не замерзай").


Россия- по карте регионов нужно глядеть, везде свой отсчет
и делать поправку на вид грунта.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Rathenn, Спасибо,я в теме, по этому и акцентировал на этом моменте со снегом.
yurasha61, спасибо за ответ,
Принцип устройства и что и как питается, я в курсе. Спросил, как оно на практике эксплуатации, а не как в рекламе и описании.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Tatung, слушай... а можно в септик опустить лампочку.. простую - накаливания.
у тебя контур закрытый, утеплен со всех сторон. будет светить бактериям (типа телика))) ) и греть.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,279
Благодарности
77,415
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
3825745.jpg
 
Сверху Снизу