Строительство и обустройство дачного участка

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
dvmSPB Жадеит хорош, но бывали случаи когда его рарывало.. У самого опыта эксплуатации личной баньки (кроме сауны с электропечью) нет, чего не скажешь об опыте строительства )))

Добавлено через 3 минуты
что касается истинно русской парной - кореш делает, завтра уточню технологию )) поделюсь
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
А кто такая лутка?

Добавлено через 4 минуты
У меня кстати эта баня уже более 20 лет отстояла. Сейчас ей заменён нижний венец, и полностью полы и обшивка. Пол был лиственница. 20 лет отстоял и погнил процентов на 50 снизу. Сейчас под полом сэндвич: песок, пенополистирол, стяжка с уклоном к центру, там приямок и дренажная канализационная труба на улицу. Надеюсь полы будут жить лучше.
 
Последнее редактирование:

hozaindoma

Новичок
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
ниссан
Загорелся идеей построить баню еще в прошлом году.
Но похоже сам не справляюсь. Нужен совет - порекомендуйте бригаду в МО. Оконщики на примете имеются.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
А кто такая лутка?

Пол был лиственница. 20 лет отстоял и погнил процентов на 50 снизу...

Лутка- коробка дверная... крепится на обсадную доску.
Уверен, что на полах лиственница была?! Вообще то листвяк не гниёт, чем существенно отличается от всех прочих пород дерева. ;)
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
MakarSP, само собой уверен. Тяжеленная, смолянистая, дорогущая... но в последние пару лет лаги сгнили в труху и пол осел на грунт, соответственно лиственница просто лежала на мокром грунте. истлела примерно на половину толщины (доска 50-ка). Ну и в итоге я просто смирился с мыслю о том ,что полы в русской бане - расходник.

Добавлено через 3 минуты
Лутку со временем поведет, промежуток нужен.
У себя лутку крепил в низу и сверху, чтоб было куда бревнам садиться.

С учетом того, что меня просветили о содержании понятия "лутка", могу доложить, что баня уже отстоявшаяся (срубу более 20 лет). уже не сядет. Ну и промежуток там есть, просто он забит джутом и на фото его не видно.
 
Последнее редактирование:

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
..... лиственница ... истлела .....

что баня уже отстоявшаяся (срубу более 20 лет). уже не сядет. Ну и промежуток там есть, просто он забит джутом и на фото его не видно.

Листвяк - фантастика, "покурю" инет, впервые слышу о подобном.
А 20 летний сруб- так однозначно, садиться там нечему, лишь можно проконопатить его )) ИМХО:cool:
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Летом как раз был проконопачен.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Mihalych значит усё в порядке ))
Поискал темки по листвяку. Действительно, есть практика, что на земле листвяк гниёт. Только, говорят, не за 20 лет, а больше. Если доска лиственная касается земли предлагают известью её обрабатывать.
Кореш обработал подкладную доску ХМ пропиткой. Ещё NEOMID хорош 430 ECO
 

SavaBublik

Новичок
Регистрация
3 Июн 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Питербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 AT 4WD
Ни кто не клепал себе гараж из метала, вроде бы на нашем http://www.spb.spk.ru/ делают но потом как его везти. Дача аж в Романовке. Или лучше довезти его частями а там на месте уже сварить?
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
SavaBublik проще чуваков на место вызвать, чтобы самому не париться с этим..
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
я вот за всю зиму не смог найти нормальной нескользящей уличной плитки с больших строймагазах, чтоб отделать монолитнозалитые ступени у бани.
раньше вот такой как на картинке до фига было- сейчас вся какая -то скользкая продается. дурдом
735_medium.jpg
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
А 20 летний сруб- так однозначно, садиться там нечему, лишь можно проконопатить его
Дерево будет всегда играть.
В мойке и парилке использую щиты из брусочков 4*5*ширина с 1 см промежутком.
Щит можно летом вынести на солнешко помыть и просушить.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Дерево будет всегда играть.
В мойке и парилке использую щиты из брусочков 4*5*ширина с 1 см промежутком.
Щит можно летом вынести на солнешко помыть и просушить.

играть и садиться - разные вещи, абсолютно!

Добавлено через 3 минуты
я вот за всю зиму не смог найти нормальной нескользящей уличной плитки с больших строймагазах, чтоб отделать монолитнозалитые ступени у бани.
раньше вот такой как на картинке до фига было- сейчас вся какая -то скользкая продается. дурдом
735_medium.jpg

в строймагазах категория изделий - что быстрее продается. /Когда то был контакт парней, выпускавших плитку с натуральной крошкой на поверхности. Ценник на неё был приличный.
На фото натуральный ли камень?
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
я вот за всю зиму не смог найти нормальной нескользящей уличной плитки с больших строймагазах, чтоб отделать монолитнозалитые ступени у бани.
раньше вот такой как на картинке до фига было- сейчас вся какая -то скользкая продается. дурдом
735_medium.jpg

Доброе время суток! Есть контакт ребят на каширском дворе один, которые продают абсолютно не скользящие плитку сам себе положил на отмостку.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ggg1972ls,
MakarSP, спасибо за интерес,ребят.нужно,как уже писал, тупо облицевать 3 ступени крыльца.и нет это не натур.камень,просто так сделано, но он не скользит по сравнению с другими, кот. как лёд после дождя. всего-то 1 пачка 30х30 нужна.
Глеб, кинь координаты где их найти там,плиз.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
В этом году посеял газон, есть несколько вопросов:
- Земля сухая а при покосе трава такая хоть выжимай очень водянистая смесь! Это нормально?
- Кто как ухаживать за газоном какие рекомендации можете дать ну буду признателен за любой совет:)
Пока выглядит вот так
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 56

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
хренассе... я тоже в этом году засеял - пока торчат одинокие травинки тощщие.
Чего сажал?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
Кто как ухаживать за газоном какие рекомендации можете дать
Мы косим газон газонокосилкой с мульчированием, поэтому удобрение автоматически поступает. Осенью иногда золой посыпаем, ну и полив конечно. От листьев с деревьев обязательно избавляемся осенью.
Больше ничего не делаем. Газон шелковистый, породистый.
Покупала спортивную смесь для полутеней.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ggg1972ls,крутотень у тебя Глеб. не то что у меня частично грядки-парник, а частично газон-игровая площадка сыну. (неохота была все под нож после предыдущ. владельцев перепланировать 15 лет назад, а сейчас уже и подавно эхх.)

мы обычно покупали самое простое комлплексное универсальное удобрение в садовом магазе (азот-фосфор-калий) в гранулах и тупо раскидывали где-то горсть на квадратный метр- или два квадрата.
есть чуть позамороченнее- купи водорастворимое удобрение (видел в ОБИ небольшие пакеты), разводится примерно спич. коробок на 10 л. воды, и проливается из лейки с ситечком прям по траве раз в 2 недели. с пропорцией не переборщи, т.к. сжечь можно с большей концентрацией азота - 3% раствор оптимал. про капельное орошение и туманообразователи не буду тебя заморачивать, т.к. нафиг тебе это нужно- это у нас для полей и теплиц берут ))
у меня контора, где работаю для колхозников мешки водорастворм. удобрения по 25-30 кг завозит (контейнерами) и я по закупке своим родичам на дачу купил ( 3тыс.) проверить каков будет урожай овощных. но я просто на пару лет прикупил, чтоб не парится. а тебе и мешочка 3-5 кг из оби сойдет на сезон-два для газона...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу