Стук/лязг впереди слева на стиральной доске

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Да покачивая и подергивая, если есть хоть малейший люфт или слабинка, 100% надо менять, если старые не выкинул попробуй их пальцы.
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Мурена13, из предложенных вариантов на момент заказа устроил только оригинал. Спасибо, в следующий раз обязательно учту, езжу много, дороги плохие :)
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Не выкинул, пробовал. Либо я не так дергаю их, либо износ очень мал. Но ведь гремели собаки!
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Мурена13, я полагаю свободный ход у пальцев аналогичен изношенной шаровой опоре Жигулей? Я ожидал почувствовать именно такой люфт
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Короче по гарантии мне поменяли опору МКПП, левй сайлент, бряк как был так и остался, у нас сейчас лед с мокрым снегом, так что бряк не слышно, определились с ОД как снег сойдет снова бум слушать. А так создалось впечатление, что тупо меняют все по очереди, что может брякать, диагносты блин ни какие, на стенде трясли говорят все нормально...В общем поиски продолжаются:eek:

Добавлено через 5 минут
Заменил стойки стабилизатора..... И......... Стуки пропали! Даже не думал, что так легко отделаюсь.
Всего затрат:
диагностика в genser Nissan 840 руб.
Стойки стабилизатора 2500
Итого 3340 руб.
А у тебя стуки были как на видео у romkil?
 
Последнее редактирование:

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Potap, ага, очень похоже
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Короче по гарантии мне поменяли опору МКПП, левй сайлент, бряк как был так и остался, у нас сейчас лед с мокрым снегом, так что бряк не слышно, определились с ОД как снег сойдет снова бум слушать. А так создалось впечатление, что тупо меняют все по очереди, что может брякать, диагносты блин ни какие, на стенде трясли говорят все нормально...В общем поиски продолжаются:eek:

Добавлено через 5 минут

А у тебя стуки были как на видео у romkil?


Какой пробег у тебя?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
8000 км. Стук-бряк услышал с приходом холодов где то на 3000 км. До этого может просто не обращал внимания, наслаждался новым авто (взял в конце июля прошлого года)
 

romkil

Участник
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
197
Благодарности
38
Адрес
замкадье
Автомобиль
Тигуан 2
Буков много. НАКИПЕЛО.
Был вчера у дилера. Русь авто Подольск. Мастер приемщик оказался адекватным. Стук-лязг, как на видео только чуть позвонче, он услышал. Спасибо, что сейчас зима( по погоде) и за автосалоном присутствовала дорога с неровностями ввиде замерзших льдышек - идеальное место для демонстрации неприятного звука. Мастер приемщик - покатался вперед-назад, покачал рулем и т.д. но сходу определить причину стука не смог и поехали оформлять заказ на работы(диагностика ходовой), при этом я спросил, что если с ходовой будет всё ОК, то где-то еще будут ли они искать причину стука(как вариант опора двигателя)? На что мастер сказал, что по нормативу на диагностику отводится 0.5 н\ч , но мы тщательно все исследуем, потрясем машину ни вибростенде.
Я -У вас есть вибростенд?
Мастер - да. есть.
Когда пришло время подписывать заказ-наряд на диагностику, мастер озвучил "интересную" вещь, что мол диагностика скорее всего будет платной (т.е. не гарантийный случай) и что дефект мы можем не найти. Что слышать от оффициального представителя VW (дефект можем не найти) как-то странно. По мне он, ОД, вообще таких слов произносить не должен, тем самым признавая свою некомпетентность по отношению к ремонту автомобилей VW.
Машину забрали и через пару часов готовы были её вернуть хозяину с диагнозом - Замена двух опорников. Их не оказалось вналичии, заказали.

Какая замечательная вещь - ВИДЕОРЕГИСТРАТОР! Который честно все время, что машина находилась в сервисе, писал происходящее. В большей степени звук.
По приезду домой и посмотрев: никакого вибростенда. 2 минуты на подъемнике: повисели, подергали +удары по колесам чем то мягким, может руками(видимо "диагностика по русски"). Когда опустили на землю - один завел машину, сидел внутри, качал рулем. Второй руками щупал: стойки(снизу а потом и сверху), опорники, после было озвучено механиком: Опорник правый готов, а левый только начинает издыхать. Второй механик: - так они(опорники) и стучать тоже могут. На том и порешили. Правый плохой, а левый меняем "до кучи" - это цитата.
Больше в видео ничего интересного не было.

Разные мысли не давали покоя.
Т.к. мне неделю назад в другом сервисе когда пытались добраться до левого опорника поменяли левую стойку, а опорник был хорошим. Хотя дилеры разные и "мастера" кот. у них работают тоже разные.
Взял с собой другана и пошли мы с ним к Тиге движок шатать. Задумка хорошая была, но руками расшатать двиг. не удалось. Весовые категории не равные.
Тогда я начал шатать машину из стороны в сторону за рейлинг - все тихо.
И тут я попробывал расшатать машину сильно упираясь ногой в переднее левое колесо(в районе 2 или 10 часов на колесе). Тут с одного-двух толчков ничего не будет, но вот если попасть в резонанс колебаний, за счет мягкости покрышек, машина начинает довольно сильно расшатываться в стороны И ПОЯВЛЯЕТСЯ ИСКОМЫЙ ЗВУК_ЛЯЗГ. Звук идет точно из-под аккумулятора. Рукой не подлезть.
Кроме опоры АКПП там ничего наверно издавать такие звуки не может.

В пятницу придут опорники. Поеду на замену, ну и мастера буду учить диагностике:bp: и решать вопрос с опорой.

П.С. Когда во время пробной поездки мастеру намекал на опору, тот сказал, что на тигуанах только правые опоры летят, левые никогда.
Левые часто накрываются на поло-седанах.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
romkil, опорные подшипники стучать не могут, а только в статике или при медленном движении передовать дрожь и легкий шум в руль.
Тебе должны были выдать результаты осмотра ходовой и заключение ОД о дальнейших действиях.Что тут посоветовать? Везде люди разные есть умные есть не очень, если сомневаешься в мастерах, пообщайся с инженером по гарантии, как правило достаточно грамотные специалисты. Удачи
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Звук идет точно из-под аккумулятора. Рукой не подлезть.
Кроме опоры АКПП там ничего наверно издавать такие звуки не может.

В пятницу придут опорники. Поеду на замену, ну и мастера буду учить диагностике:bp: и решать вопрос с опорой.

Если мы говорим об одном и том же звуке, то:
1. Мне меняли на дизеле опору АКПП и двигателя. Не помогло.
2. Звук был сразу же на новой машине - износ не при чем.
3. Опорные подшипники руля стучать в теории не могут - у них нет люфта. Даже если они сломаны, должен слышаться при вращении хруст, типа как сухари давить. Стук - нет.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
У меня тоже новая машина и тоже стуки при езде по мелкой неровности. На HYUNDAI-20 были такие стуки из -за рулевой рейки (меняли два раза по гарантии). Собственно из-за этого я и избавился от Хундая, а тут на тебе Volkswagen Tiguan такие же сюрпризы преподносит.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,854
Благодарности
672
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
С рейками такая байда почти у всех марок машин. Упрощают конструкцию, т.к. у них дороги без ям :) как у нас. у БМВ, ФОЛЬЦА,АУДИ почти на всех моделях
 

Leopold66

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi
Началась эта хрень - стук в передке на мелких неровностях- еще прошлым летом. Диагностика ходовой ничего не выявила. В начале зимы стук стал уже хорошо слышим. Если коротко то так: замена рулевой рейки - не помогло, замена опор двигателя - не помогло. Причина крылась в задних сайлентблоках передней подвески: был люфт, но не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости, в связи с чем его и не могли диагностировать. Может кому и поможет данная информация, меня этот стук достал....
P.S. Кстати, сайлентблоки пришли с новым номером, какие-то модифицированные.
 
Последнее редактирование:

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Leopold66, Если можешь выложи номера этих сайлентблоков.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Leopold66, люфт был в самих опорах? или в тех местах, где эти опоры крепятся?

Звук как будто из ног водителя? Или просто такой объемный звук спереди?

Тут многие меняли задние опоры передней подвески (включая меня) и на оригинальные и на прокаченные от Audi RS-TT - эффекта не было.

Еще заметил один очень важный момент, на который раньше не обращал внимания, и который откровенно говорит о том, что звук... не привязан к конкретному колесу.

До этого был уверен, что проблема связана с левым колесом, т.е., если именно им проезжать рельсы или ехать по гребенки, то будет издаваться звук. Оказалось, что от правого колеса - абсолютно такой же эффект: правым колесом проезжаем рельсы или гребенку и - идет звук спереди слева.
 
Последнее редактирование:

Leopold66

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
32
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi
Да я бы с радостью, но ремонт был гарантийный, в бумажках ничего о заменяемых деталях нет.

Добавлено через 2 минуты
Leopold66, люфт был в самих опорах? или в тех местах, где эти опоры крепятся?

Звук как будто из ног водителя? Или просто такой объемный звук спереди?

Тут многие меняли опоры (включая меня) - эффекта не было.

Еще заметил один очень важный момент, на который раньше не обращал внимания, и который откровенно говорит о том, что звук... не привязан к конкретному колесу.

До этого был уверен, что проблема связана с левым колесом, т.е., если именно им проезжать рельсы или ехать по гребенки, то будет издаваться звук. Оказалось, что от правого колеса - абсолютно такой же эффект: правым колесом проезжаем рельсы или гребенку и - идет звук спереди слева.
Мне казалось, что активнее звук шел с водительской стороны, но при движении по ямкам только правыми колесами стук так же проявлялся, но какой-то чуть более глухой, что ли.

Было все сделано в ФФ Центр Север, мастер Чернов Николай или Горин Максим, они в курсе, куда смотреть и чего надо менять.
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
1K0 411 315 K в 90% случаях на мелких неровностях и стыках грохот и стуки, виновник стойка стабилизатора. Замените их (цена мин, подойдет и TRW) если нет то ищите дальше.
 
Сверху Снизу