Стук/лязг впереди слева на стиральной доске

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Стук происходит в области двигателя очень громкий если открыт капот, а в салоне гораздо тише. Слушал и со стороны днища и со стороны открытого капота.

Проверил: если открыть капот и сильно подергать за правое или левое переднее колесо, то двигатель действительно ходит ходуном при таких мощных поперечных колебаниях. И даже со стуком. Но в салоне этот стук почти не слышно. А то, что слышно, не похоже на звук слева снизу спереди от проезда неровностей...
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Проверил: если открыть капот и сильно подергать за правое или левое переднее колесо, то двигатель действительно ходит ходуном при таких мощных поперечных колебаниях. И даже со стуком. Но в салоне этот стук почти не слышно. А то, что слышно, не похоже на звук слева снизу спереди от проезда неровностей...

А разве он должен вообще стучать? Все таки слышно в салоне. Это уже не нормально мне кажется. Руками мы просто в резонанс не попадаем как при движении по кочкам. Это мое мнение. Вообщем записался к ОД. Буду демонстрировать звук. Посмотрим что скажут. Потом отпишусь.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
У меня ни на одной предыдущей машине двиг при раскачке за колеса "болтался" на подушках,но не стучал! Это не нормально! Я завтра загоняю авто к ОД, они записвыали мой стук и отправляли в ФВГ, получили добро на "глубокую" дефектовку:D....
Я им так же показывал опыт с раскачиванием колеса и болтанием двига со стуком. На месте ОД ни фига определить не смогли, что стучит, по этому отправили запрос в Москву на более глубокое изучение данной проблемы:eek: Добро получено, по результатам отпишусь.
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
У меня ни на одной предыдущей машине двиг при раскачке за колеса "болтался" на подушках,но не стучал! Это не нормально! Я завтра загоняю авто к ОД, они записвыали мой стук и отправляли в ФВГ, получили добро на "глубокую" дефектовку:D....
Я им так же показывал опыт с раскачиванием колеса и болтанием двига со стуком. На месте ОД ни фига определить не смогли, что стучит, по этому отправили запрос в Москву на более глубокое изучение данной проблемы:eek: Добро получено, по результатам отпишусь.

Ваш дилер хотя бы "заинтересовался" проблемой :)
У меня Тигуан 2.0 TSI 2012 г., на пробеге 700 км начало на отдельных неровностях постукивать справа - напрягало. Но на 2 тыс. км. застучало слева и про первый стук я как-то сразу позабыл:D
Сейчас пробег около 4 тыс. км. слева стучит часто, настойчиво и громко. На мелкой гребенке, на стыках и трещинах асфальта, дребезжит на гравийке. Слышно в основном на водительском месте, на пассажирском значительно меньше. Иногда на одних и тех же неровностях только звук штатной работы подвески, а иногда грохот.
Был у дилера на диагностике подвески - сказали все отлично, звук при езде не услышали, пришлось оплачивать диагностику.
Звукоизолировал пластины регулировки руля по вылету - не помогло.
Полез в подвеску сам - тоже ничего криминального не увидел.
В итоге как советовали в этой теме открыл капот и покачал за верх левого колеса с большим усилием и разной амплитудой - услышал тот самый стук. Идет как раз из района опоры КПП, если хорошо покачать, а потом перестать, то какое-то время после стук еще продолжается.
Двигатель кстати при такой процедуре действительно сильно качает, но стука от правой опоры не слышно.
Аналогично и на дороге - если попасть на "стиральную доску" на хорошей скорости - 45-60 км/ч, то после выезда на ровный участок дороги стук еще некоторое время идет.
Поехал с проблемой к дилеру повторно - покачали за колесо и говорят "Так и на новых стучит, конструктивная особенность, звуки сопровождающие штатную работу механизма":confused: На вопрос почему первые 2 тыс. км. не стучало - предположили, что до появления стука работало "не штатно":bp:
Менять что-либо отказались, предложили платно снять опору и посмотреть на предмет физических повреждений, но сразу намекнули, что "скорее всего она целая и мы просто потратим ваши деньги и наше время".
Пришлось оставить письменное требование на гарантийный ремонт. На словах говорят, что напишут письменный отказ - с нетерпением жду.
В своем случае на 99 % уверен, что стучит опора КПП, менять за свой счет пока из принципа не хочу.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
У вас офуевший просто дилер!
За диагностику, как я понимаю прокатили гарантийщика-бабки:eek:, снять посмотреть подушку о5 бабки... Другой ОД есть рядом? Напиши письмо в ФВГ, хотя вред ли поможет, ОД самостоятельное юр. лицо....ОД признал, что стук присутствует, требуй письменного заключения, что данный стук "конструктивная особенность". Ну и запиши в следующий раз общение с ОД на диктофон и сбрось файл в ФВГ, мозг такому ОД все равно отымеют:)
Блин я думал в нашей деревне все запущено, а оказывается у нас не все так плохо:bp:
Кстати у кого стучит, трясите колеса если у всех такая фигня, то это уже косяк (конструктивная особенность) производителя, так же как косяк Тигуана с АБС.....и так же можно статистику по стуку собрать и продолжить общение уже не с ОД а с ФВГ.
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Igorek087, если у Вас стук из этой темы, то это не опора КПП. Меняли ее почти все настойчивые посетители этой темы)). Не помогло.
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Другой ОД есть рядом?
У нас в городе 2 ОД, но второй увы не лучше. Он меня сильно подвел на этапе покупки - в последний момент, когда авто уже должен был придти сообщил о задержке в поставке на 3 месяца. Пришлось срочно брать у другого дилера в другой комплектации.
Напиши письмо в ФВГ, хотя вред ли поможет, ОД самостоятельное юр. лицо
Все верно - звонки и письма в ФВГ с жалобами на работу оф. дилера занятие бесполезное, проверено. Поэтому жду письменный ответ ОД.
Igorek087, если у Вас стук из этой темы, то это не опора КПП. Меняли ее почти все настойчивые посетители этой темы)). Не помогло.
Я в начале темы читал, что slego, если не ошибаюсь, на какое-то время замена подушки КПП помогла. Я на новом авто до появления стуков тоже недолго проездил. Стук конечно может быть у всех разный, но в моем случае я предполагаю деффект опоры КПП, причем производственный, а может и конструктивный, раз уж дилер считает, что так стучит у всех и что если заменить на новую, то стучать она будет также. Просто хочется прочитать это в формулировках на бумаге, ведь неустранимый недостаток и недостаток, проявляющийся повторно после ремонта это по закону уже существенный недостаток. А значит покупатель имеет право отказаться от исполнения Договора купли-продажи в гарантийный срок и независимо от пробега вернуть полную стоимость нового авто. Причем если происходит это не добровольно, а через суд, то с крупными штрафами для дилера-продавца.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Igorek087 Обязательно выложи тут отписку ОД, уж очень интересно как они сформулируют "конструктивную особенность" того, что Тиг с завода должен бремчать как телега:eek:
 

Mitya

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 122 моно
Не помню, выкладывал я саму переписку с ФВГ, но результат описывал. А вот сама переписка (читать с низу-вверх!!!):

" 3) Так я к Вам и обратился после шестикратного обращения к офицальному дилеру "Т-Моторс" г.Магнитогорск с нулевым результатом!!!!!! А вы меня снова туда отправляете. Спасибо за отличный совет!!!

2) Thu 22 Nov 2012 15:28:32 от Столярова Светлана <Svetlana.Stolyarova@hotline-vwgroup.ru>:
Касательно автомобиля VW Tiguan XW8ZZZ5NZCG106994

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич,

прежде всего благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen. Удовлетворенность клиентов продуктами и услугами имеет для Компании важнейшее значение, и мы сожалеем о доставленных неудобствах и необходимости обращения в наш адрес. В ответ на Ваш запрос касательно вышеуказанного автомобиля в адрес ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» сообщаем следующее.
В первую очередь мы хотели бы обратить Ваше внимание, что официальный дилер марки Volkswagen компания "Т-Моторс" г.Магнитогорск обладает всем необходимым оборудованием, рекомендованным производителем, что позволяет выполнить работы в соответствии со стандартами качества марки Volkswagen.
Для возможности детального рассмотрения ситуации просим Вас обратиться в дилерский центр ООО "Т-Моторс" для дополнительной диагностики автомобиля.
Дополнительно сообщаем Вам, что ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус", генеральный Импортер продукции марки Volkswagen на российском рынке, непосредственно не занимается диагностикой и ремонтом автомобилей, поэтому для решения Вашего вопроса просим обратиться к официальному дилеру.

Надеемся на Ваше понимание.

С уважением,
клиентская служба ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

1) Текст сообщения:
vin XW8ZZZ5NZCG106994
куплен 20.03.2012 в "Т-Моторс VW" г.Магнитогорск
Изначально присутствует стук впереди слева при проезде неровностей (рельсы, насыпная дорога и т.д.), отчетливее слышится во время торможения, также прослушивается через рулевой вал (слушал с помощью стетоскопа). ОД заменил опоры двигателя-не помогло. Был у ОД около 6 раз, в итоге причина стука не найдена"






 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Igorek087, К сожалению, это было очень мимолетным явлением. Ровно через 3 дня я опять услышал этот звук. Подозреваю, что просто прокатился "как надо" :), а не аккуратно переползая через рельсы и не заезжая на брусчатку.

Более того, 2 месяца назад за свои деньги провел у ОД эксперимент: поменяли мою подушку на новую, которая лежала на складе. Проверил тут же, у диллера на полигоне: такое впечатление, что и не меняли ничего... Поставили мою подушку обратно.

Но в любом случае, если есть возможность на гарантии перебробовать разные способы, нужно пробовать, а не прислушиваться к мнению "бывалых" по одной простой причине: звук вроде бы один и тот же, но авто-то у всех разные в этой теме - вольсбуржские, калужские, акпп, dsg... Думаю, что и звук, все же разный :)

Кстатит, я в этой теме не припомню стучащих на мкпп. Или были?
 
Последнее редактирование:

romkil

Участник
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
197
Благодарности
38
Адрес
замкадье
Автомобиль
Тигуан 2
Igorek087,у меня пока гарантия не кончилась(в последний ее месяц) раз пять катался к ОД для выяснения причины стука. Замена опоры АКПП ничего не дала. При раскачке уперевшись в колесо с открытым капотом - стук присутствует из района опоры коробки.
На какое-то время стук практически пропал, когда ОД поменял правую опору двигателя, но поставил ее немного криво, не на свое старое место +- несколько миллиметров и Правая опора оказалась в постоянном напряжении. При таком положении стук вызвать раскачкой заколесо не получалось, а во время движения ехать по более глубоким ямам и с большей скоростью. Но после визита к другому ОД, последний отрегулировал положение правой подушки, поставил как надо(опять начало стучать на мелких неровностях) и поменял по гарантии левую опору движка. Но стук присутствует.
 

Igorek087

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
47
Благодарности
9
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Slego и romkil спасибо за ответы. Если симптомы схожие, а результата нет, то может и у меня действительно дело не в опоре КПП. Но в этом должен хотя бы попробовать разобраться мой дилер, что ему и предстоит сделать.
На какое-то время стук практически пропал, когда ОД поменял правую опору двигателя, но поставил ее немного криво, не на свое старое место +- несколько миллиметров и Правая опора оказалась в постоянном напряжении. При таком положении стук вызвать раскачкой за колесо не получалось, а во время движения ехать по более глубоким ямам и с большей скоростью.
Я правую опору в местах возможного соприкосновения немного проклеивал, раз у вас был такой случай - попробую ради интереса ее сегодня смазать и проложить что-нибудь посущественнее, после этого послушаю стуки.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
aracara, О_о... я был уверен, у тебя АКПП! Но уже прочитал подпись внимательно :)

Да и не фклубе ты 8) С замененной-то рулевой рейкой. Кстати, молчит? (тьфу-тьфу-тьфу)
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
У меня то же мкпп.
Загнал сейчас авто к ОД, будут менять левый привод, завтра отпишусь о результате.
 

Mitya

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 122 моно
potap, уже проходили такое...
 

ryabchuk267

Новичок
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
г.Вышний Волочек
Автомобиль
Тигуан 1.4 122л.с.
Был такой же шум (раздражение ужасное) после снятия и промазки селиконовым спреем крышки крепления салонных предохранителей, стук пропал, может совпадение, поездим-посмотрим
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Кстати, молчит?
Нет, не молчит.) Рейку менял вроде в ноябре. За всю зиму пару раз всего проявлялось, думал что все хорошо. Ан нет. Сейчас понимаю, что рейка не при чем, скорее всего.
Как и в прошлую зиму звук практически пропадает зимой из-за: более мягкой зимней резины с более высоким профилем, на дорогах снег и лед сглаживают мелкие неровности с острыми краями, + возможно низкая температура тоже на что-то влияет.
Сейчас на летней, более жесткой с меньшим профилем резине, да по жаре, стучит так же, как и прошлым летом.
Поэтому на подозрении сейчас рулевой вал. Сейчас проверяю одну догадку.)
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
270
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Как писал выше менял опору дв. правую,стойки стабилизатора-ничего не помогло,сегодня заменил задние сайленблоки рычага-можно сказать проблема решена,сейчас никаких стуков практически нет,по крайней мере на тех участках дороги где стуки были слышны,сейчас их нет,одиночный стучок проявляется,но очень редко и то если прислушиваться,мастер когда менял,кстати с термоусадкой делал,сказал что передние сайленблоки тоже надо менять,возможно они и постукивают изредка,кстати после замены машина стала как то более устойчивей.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Заменили левый привод:eek:, пока не понял ушел стук или нет...
 
Сверху Снизу