Стук/лязг впереди слева на стиральной доске

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
тига 2.0, нет-нет. Это другое совершенно. В рулевой колонке, практически возле руля, идет ряд пластинок, которыми регулируется вылет-наклон рулевого колеса. У них дребрезг как у тонкой металлической пластины. И это дребезг совсем возле уха.

К данной теме этот звук не имеет никакого отношения.

Ссылка на вики нашего комрада Segromozeka http://tiguan-wiki.ru/pages/rulevaya_kolonka
 
Последнее редактирование:

Mitya

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 122 моно
Что за пластины можно фото или как ниюудь подробнее!!!!
Фото увы отсутствует.... Это механизм регулеровки руля по высоте. Находится под пластиковым кожухом, где подрулевые переключатели.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Mitya,
slego, по ссылке фотографии же есть,с разбором оного.
 

andrew_s_78

Новичок
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Омск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
При пробеге чуть больше 1000 км тоже начали доноситься спереди стуки при движении по мелким частым неровностям. Сейчас пробег 3100, стук усилился и отчетливо слышно, что он его источником однозначно является рулевая, а не подушки, стойки и т.д. Сегодня провел такой вот эксперимент. Отодвинул руль максимально от себя и проехал там, где стуки проявлялись. Так вот при этом положении руля стуков практически не было. Выдвинул снова на себя - стуки появились. И если при максимально выдвинутом на себя руле покачивать колонку вверх-вниз с большим усилием и большой частотой стук именно такой, как при движении по неровностям.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
andrew_s_78, давай к дилеру на прием. Удачи в обнаружении стука.:ay:
 

andrew_s_78

Новичок
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Омск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Мурена13, Был уже. Ничего не выявили, как и у всех. Покатаюсь еще, дальше видно будет.
 

mrist

Участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
117
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0T white 2012г
Со сменой на летнюю резину ощутил симфонию звуков:
1. Стук (как будто что то бьется изнутри об бампер, спереди слева) на маленькой скорости на неровном асфальте.
2. При движении с уклона на вывернутом или полувывернутом руле, более металлический звук где то посередине.

Пробег 40.000

Записался к ОД :)

Поменяли два опорных подшипника амортизатора - ушел звук пункт 2. 6N0 412 249 C
Поменяли одну стойку стабилизатора - решился вопрос по пункту 1. 1K0 411 315 R

Все по гарантии
 

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
252
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
andrew_s_78, Подтверждаю результаты эксперимента. При задвинутом руле стук практически отсутствует.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Кто сталкивался с таким стуком? Отчетливый металлический стук при ускорении(не всегда) и при торможении(не всегда), при съезде с бордюра иногда,на неровностях не замечал.
 

morf-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Архангельская обл. г. Мирный
Автомобиль
VW Tiguan дизельный автомат рестайл 2011 г.в.База
Читаю тему и настроение падает архипесецки! зимой в мороз ниже -5 градусов был не стук а грохот!!! такое чувство что машина колесо потерят во время движения. Делали 3 диагностики подвески 2 на независимых станциях и 1 у диллера...ничего не нашли...завтра в 7.30 в Рус-Лан на ТО в Москву, записался на диагностику подвески...вот и думаю есть ли смысл...Если природу и источник звука никто не может найти!!! Да господа, видимо VW груп рус всеже берет небольшой пример с наших тазов, собирая машины в России, чтобы типа не расслаблялись))))

Добавлено через 34 секунды
Пробег на машине 42000. Гарантии осталось чуть меньше года...вот и думаю чтоже будет дальше....

Добавлено через 2 минуты
Сейчас на улице днем в нашу аномальную весну +22...звук появляется только на стиральной доске... в холод гремело на каждой кочке...и звук стал тише. Всеже грешу на сайленты...

Посмотри в разделе Стук в передней подвеске. Я там написал в чем причина. У меня все было также как у тебя
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
270
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Всегда стучат стойки стабилизаторов!

Менял опору двигателя левую-не помогло,затем стойки стабилизатора-не помогло,по осени перешел на зимнюю резину стук пропал,всю зиму ездил в тишине,сейчас перешел на летнюю резину-начало греметь,на очереди задние сайленблоки рычага,так что замена стоек стабилизатора это ещё не панацея.
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Форумчане. Всем доброй ночи. Вчера решил сам посмотреть подвеску. Выявил такой факт - в подвеске ничего конечно не нашел, а вот при раскачке за колесо услышал характерный металлический стук с левой стороны (водительской). Взял руками за спицы на литье (НЕ ЗА РЕЗИНУ-НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПОЧЕМУ-ТО) и резкими не очень сильными рывками подергал - что-то гремит, при это колеблется только двигатель. У меня подозрения на подушку. Если не сложно скажите у кого как. Это нормально или нет. Читал в теме кто-то уже менял подушку - напишите есть этот звук или нет.Буду признателен. ПРОБЕГ 13300км. Стук замучал.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Alekcic, например, я подушку 2 раза менял (ристайловый дорейстал, немец, 2011 г.в.). Безрезультатно. Если копнешь еще дальше, то в закромах сможешь найти ссылки и упоминания, где в эту подушку резину с транспортной ленты подкладывали - заканчивалась вибрацией сильной. В общем, тоже безрезультатно.

Из всей этой темы одному одноклубнику помогла замена рулевой рейки по гарантии. Еще одному - помогала замена задних опор переднего рычага.

Лично я посетил, в общей сложности, 3 разных СТО около 15 раз и применил 4 разных способа на практике:
- замена подушки двигателя (2 раза)
- замена задних опор переднего рычага на аналог от Audi RS TT
- замена внутреннего шруса переднего левого колеса
- подтяжка рулевой рейки
+ бесчисленное количество раз протяжки ходовой и изучения внутреннего мира подкапотного пространства

Не помогло ничего :)

По факту: зимой звук звучал постоянно. То ли от бесконечных ледяных наростов на земле, то ли от минуса за бортом - трудно сказать. Но я всю холодную пору задавался вопросом: почему меня этот звук летом почти не беспокоил? А вот он что: потеплело и звук снова ушел на задний план. Слышно не так отчетливо. И очень здорово, что я заметил уменьшение лишних грюков еще на зимней резине. Иначе бы грешил на нее (хотя, это было бы уже абсурдом: диски те же, резина мягче - должно было быть наоборот).

Завтра опять на СТО, бороться :) Хочу проверить косточки в порядке бреда. И хочу проверить как посажены эти новые задние опоры переднего рычага. Сажали официалы... Могли посадить как попало. А вдруг там все-таки дикий износ рычага и из-за этого такой люфт? По логике, резина могла перестать быть такой дубовой и, как следствие, аммортизировать удары качественней.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Форумчане. Всем доброй ночи. Вчера решил сам посмотреть подвеску. Выявил такой факт - в подвеске ничего конечно не нашел, а вот при раскачке за колесо услышал характерный металлический стук с левой стороны (водительской). Взял руками за спицы на литье (НЕ ЗА РЕЗИНУ-НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПОЧЕМУ-ТО) и резкими не очень сильными рывками подергал - что-то гремит, при это колеблется только двигатель. У меня подозрения на подушку. Если не сложно скажите у кого как. Это нормально или нет. Читал в теме кто-то уже менял подушку - напишите есть этот звук или нет.Буду признателен. ПРОБЕГ 13300км. Стук замучал.
Аналогично. Отписывался в теме Стук в передней подвеске
 

Mitya

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 122 моно
slego, а у меня получается наоборот: зимой я практически забыл про этот стук слева и даже про громыхающую заднюю подвесу, причем именно в холод, зимняя резина не причем, т.к. стук и с ней проявлялся когда теплело.
А вчера еще раз обратил внимани на один момент. Ехал по свеженасыпной крупной скалой дороге и ничего, а когда ехал по укаратнной грунтовке с мелкими камнями и неровностями сразу отчетливо слышно этот гребанный стук...

Добавлено через 1 минуту
т.е. получается у меня проявляется звучок именно при мелких колебаниях...
 
Последнее редактирование:

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
За стук задней подвески можно принять стук трубы глушителя по скобе центральной опоры, может передаваться на кузов. У меня на новом авто зазор между скобой и трубой глушителя был менее 1мм, на толчках был стук как будто в задней подвеске, подложил под резиновую опору, приподнял трубу на 4мм, стук пропал.Сейчас после зимы опять появился стук, залез под авто, так и есть резиновая опора просела, зазор минимальный. Буду опять поднимать, если не забуду сфоткаю.
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
Форумчане. Всем доброй ночи. Вчера решил сам посмотреть подвеску. Выявил такой факт - в подвеске ничего конечно не нашел, а вот при раскачке за колесо услышал характерный металлический стук с левой стороны (водительской). Взял руками за спицы на литье (НЕ ЗА РЕЗИНУ-НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПОЧЕМУ-ТО) и резкими не очень сильными рывками подергал - что-то гремит, при это колеблется только двигатель. У меня подозрения на подушку. Если не сложно скажите у кого как. Это нормально или нет. Читал в теме кто-то уже менял подушку - напишите есть этот звук или нет.Буду признателен. ПРОБЕГ 13300км. Стук замучал.

Стук происходит в области двигателя очень громкий если открыт капот, а в салоне гораздо тише. Слушал и со стороны днища и со стороны открытого капота.
 

Славон

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
270
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
VW tiguan 2,0 TDI
Alekcic, например, я подушку 2 раза менял (ристайловый дорейстал, немец, 2011 г.в.). Безрезультатно. Если копнешь еще дальше, то в закромах сможешь найти ссылки и упоминания, где в эту подушку резину с транспортной ленты подкладывали - заканчивалась вибрацией сильной. В общем, тоже безрезультатно.

Из всей этой темы одному одноклубнику помогла замена рулевой рейки по гарантии. Еще одному - помогала замена задних опор переднего рычага.

Лично я посетил, в общей сложности, 3 разных СТО около 15 раз и применил 4 разных способа на практике:
- замена подушки двигателя (2 раза)
- замена задних опор переднего рычага на аналог от Audi RS TT
- замена внутреннего шруса переднего левого колеса
- подтяжка рулевой рейки
+ бесчисленное количество раз протяжки ходовой и изучения внутреннего мира подкапотного пространства

Не помогло ничего :)

По факту: зимой звук звучал постоянно. То ли от бесконечных ледяных наростов на земле, то ли от минуса за бортом - трудно сказать. Но я всю холодную пору задавался вопросом: почему меня этот звук летом почти не беспокоил? А вот он что: потеплело и звук снова ушел на задний план. Слышно не так отчетливо. И очень здорово, что я заметил уменьшение лишних грюков еще на зимней резине. Иначе бы грешил на нее (хотя, это было бы уже абсурдом: диски те же, резина мягче - должно было быть наоборот).

Завтра опять на СТО, бороться :) Хочу проверить косточки в порядке бреда. И хочу проверить как посажены эти новые задние опоры переднего рычага. Сажали официалы... Могли посадить как попало. А вдруг там все-таки дикий износ рычага и из-за этого такой люфт? По логике, резина могла перестать быть такой дубовой и, как следствие, аммортизировать удары качественней.

У меня почему-то все на оборот на зимней резине тишина,а сейчас погремушка,на этой неделе меняю задние опоры передних рычагов-посмотрим????
 
Сверху Снизу