Сверчки Тигуана

Vovik

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
173
Благодарности
15
Адрес
Архангельск
значит повезло! :) авто, как женщина - кому-то попадется спокойная и тихая, а кому-то громкая, зудяще-скрипяще-.... это уж как карта ляжет (да простит меня женская половина форума :) )
 

Vovik

Участник
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
173
Благодарности
15
Адрес
Архангельск
Людмила 87, спасибо!:)
а вообще, здесь про Тигу столько негатива понаписано, что действительно начинаешь сомневаться - на этой ли модели ездишь:mad: за две суперзимы под минус 40 пару раз "мозги" от мороза клинило, да сверчки нервировали... А так все Гуд:)
 

Fomka

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
1,578
Благодарности
330
Адрес
С-Пб
Автомобиль
GLK
да ну, просто некоторые люди очень придирчивые и еще некоторым дико не везет. Меня в принципе кроме шумоизоляции всё устраивает :)
 

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
сверчков вообще нет в машине, есть звуки трения обшивки на стыках, но особо не напрягает...
 

Polygraph

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
851
Благодарности
67
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan T&F TSI 2.0 APR 250hp.
а у меня 10000 все было гуд, но сегодня в торпеде завелся, вернее, в районе бардачка, за 500 км. весь мозг выел :(
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Эх :) Не скрипит, сверчков нет... Посадили бы вы меня рядом. Я бы вам сразу указал штук на 5 :) В любом авто.
Я серьезно.

Ну не может оно не скрипеть при текущем состоянии дорог. Машину рано или поздно начинает "раструшивать". Если не запускать, и лечить, то количество сверчков в машине будет постоянной величиной :) Если забить, то однажды, выключив таки магнитолу, ты ужаснешься количеству посторонних звуков. Но хуже всего, что пропадает ощущение собранности автомобиля,.. как будто все разваливается...
 
Последнее редактирование:

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
slego, поверьте мне, я сам человек в таких вопросах дотошный, слышу все. сверчков(в правильном их понимании, а не звук трения тканей обшивки на стыках) и дребезжания у меня в машине нет.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Если месяц-два, как из салона - охотно верю. Да и нет смысла спорить :)

Вот мой автомобиль вроде как немецкой сборки, а болячки вылезли все те же самые. Сразу из автосалона все было очень здорово - внутри тишина и пахнет кожей с примесью запаха нового авто :)
Но после 5000 км началось:
1. Сначала застучала левая передняя дверь, а после к ней подтянулась правая. ОД взялся, как за гарантийный случай и по моему совету (спасибо данному форму) в замки была залита смазка - помогло.
2. Заскрипела панорамная крыша... ОД ничего сделать не смог. В подвижной (передней) части я самостоятельно облил силиконом пластиково-металлические механизмы. Из этого места поскрипывание ушло, но осталось сзади. Как туда добраться и где скрипит именно - пока не понятно. По периметру нет никаких механизмов и просто идет уплотнитель, правда кое-где есть болтовые соединения. Возможно, они дают этот звук, но подобраться проблематично.
3. Заскрипели передние двери по контуру, как описывал sphunt и другие участники. Силиконом смазал все по кругу: и все уплотнители, и "мохнатую" часть - не помогло вообще. Думаю о касторовом масле :)

И это только то, что я слышу с водительского места :) А что могут слышать задние пассажиры? Или пассажир справа? Лучше даже не садиться туда :)
 

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
в таком случае - беруши в помощь)
сделайте грамотную вибро-шумо изоляцию и прибудет с вами глухой кришна...
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Не-а :) Как человек, прошедший операцию полной шумовиброизоляции своего автомобиля (собственноручно разбирал и клеил все эти "сендвичи") - имею на этот счет свое непоколебимое мнение:
1) Шумовиброизоляция сделает (немножко) глуше звуки снаружи, но никоим образом не уберет сверчки. Более того, она их добавит! Из-за банального разбора-сбора салона: сорванные клипсы, не вставленные до конца в пазы пластиковые детали и т.д.
2) Эффект от ШВИ дают только арки задних колес. Все. Остальное - от лукавого: багажник, стойки, заднее сиденье, капот, двери и, тем более, пол. Ну, ок - крыша даст эффект в дождь. Звук будет идти только со стороны лобового стекла.
3) В общем и целом эффект от ШВИ мизерный по сравнению с "капиталовложением" и потраченным временем. И никакого "эффекта давящий оглушающей тишины", к сожалению, ты не получаешь :) Вернее, некоторые получают этот эффект даже просто от того, что проклеивают крышу. Но это - банальный эффект Плацебо и самовнушение :)

А сверчки лечатся как раз точечно. И подход к лечению каждого из них - совершенно индивидуальный: от проклейки до заливки какой-нибудь жидкостью.

P.S. После ШВИ постукивание пальцами по кузову автомобиля (там, где проклеена виброизоляция) - дает солидный глухой звук. Только на внутренний уровень проникающих децибелов это никак не влияет :)
 
Последнее редактирование:

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
хех...я не знаю как назвать ту операцию, которую вы "прошли", но не ШВИ точно))) про сорванные клипсы вообще убило...ручки-то надо с умом прикладывать...при ШВИ проклеиваются также все стыки пластика, металла и других материалов, которые при вибрации могут создавать какой-либо шум...ну эт если по нормальному делать...а если так, по конец рук, то конечно эффекта не будет)
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Странно, что убивает :)
Двери и крышу стеклянную Вы тоже будете проклеивать чем-то?..

Спор заканчиваю.
 
Последнее редактирование:

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
ну обшивка снимается и все проклеивается=) а клипсы по сути одноразовые;)
 

dalw

Участник
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
146
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
ИМХО делать дополнительную шумку или нет, решает каждый самостоятельно, спорить об этом бесмысленно.
Делал шумку на Мазде 6 самостоятельно. Затраты на порядок меньше, по времени с полной разборкой салона эта процедура заняла три полных дня. Да, были сломаны половина пистонов у дверей, но благополучно заменены на обычные десяточные. В итоге проездил 4 года, ни сверчков ни скрипов нет после разборки салона. Через год правда, после проведения шумоизоляции, завелся один сверчок в передней пассажирской двери, но был успешео убить простым снятием обшивки двери и обратной установкой. Ну а результат оказался значительно выше ожидаемого, намного лучше стала звучать штатная акустика, в салон меньше стали проникать посторонние шумы.
 

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
dalw, так про это ж и разговор =)
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Ну, ок, продолжим все же. Хотя это и в оффтоп стало уходить.

pest89, а что, сломаные пистоны у dalw больше не удивляют? :)

dalw, в Тиге готов делать? И материально и морально. Просто интересно. Кстати, у меня тоже ушло 3 дня обесшумить свою лачетти.

>намного лучше стала звучать штатная акустика, в салон меньше стали >проникать посторонние шумы.

Проблема в том, что именно этот параметр, как оказалось, невероятно субъективен.

Но для меня и утверждение, что штатная акустика стала звучать намного лучше после обесшумки - с реальностью не имеет ничего общего, поскольку, чтобы стало звучать лучше - нужны всякие 6-ти канальные головные устройства и другие килобаксные аудио-компоненты ;)

А так (имхо) все равно, что чувстовать разницу между заплесневелым хлебом из отрубей и заплесневелой сдобной булкой. Аллегория, думаю, понятна.

Резюмируя, подчеркну еще раз - лично я не получил должного эффекта. Я ожидал 100% эйфории после прочитанной тонны информации и востороженных отзывов, а получил всего - 10%. И уж поверьте, делал все по "науке": вибро или 2мм, или 4мм в (зависимости от места кузова), сверху - шумоизоляция в 10-30мм (в зависимости от возможности уложить ту или иную толщину). А уж виброй дырки не закрывал и ребра жесткости не проклеивал, как это делают многие, не понимая предназначения этого материала и лишь прибавляя лишние 20-30 кг к весу авто.
 
Последнее редактирование:

Tager

Новичок
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
г.Иваново
Автомобиль
Тигуан
Убил всех сверчков! Стоимость материалов 12 рублей.
Итак, все по-порядку.После года экспуатации, после зимы (переобулся) стал замечать назойливые "пластиковые" потрескивания в проемах всех дверей при переваливании через кочки и ямки. Почитал форум. Удалось самому воспроизвести это потрескивание: при закрытых дверях нажатие на рамку двери по верхнему краю. При осмотре: загрязнение наружной линии бархотки ( он двух линейный). Попробовал просто хорошенько промыть эту бархотку и просушить. Потрескивание стало меньше. Попробовал смазать бархотку касторовым маслом. Потрескивание тут же исчезло. Эта бархотка- та же резинка, все резинки дверей я смазывал силиконом, а на бархотку не наносил, вот она и заскрипела. Думаю, что смазывание бархотки силиконом приносит тот же эффект. Всем удачи!
 

pest89

Завсегдатай
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
528
Благодарности
47
Адрес
Волгоград
Автомобиль
VW Tiguan Sport&Style
slego, удивляют еще как...
делал ШВИ самостоятельно на двух ВАЗ 2115, Шевроле Авео, Гольф4, Мазда3 в новом кузове - нигде ничего не сломал. Как можно сломать пистон я примерно представляю, поэтому и говорю, что силу надо применять с умом, а не тупо тянуть обшивку на себя что есть дури.
Такое ощущение, что общаясь на форуме вы делаете собравшимся одолжение...
P.S по поводу "виброй дырки не закрывал" - могу сказать вам, что вы просто не понимаете предназначения данной операции;) это делается для того, чтобы создать закрытый объем для звучания акустики в двери. Вариант самый бюджетный, однако результат все же есть. Поверьте, я знаю о чем говорю;)
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я считаю, что Тига не нуждается в доп шумке.
и так всё отлично сделано на заводе.
делать на нём шумку - это "издержки" от предыдущих владельцев ВАЗов :)
привычка так сказать.
...
вот японцы - да. на моём предыдущем Outlander XL и Lancer X (наверное туда же и Мазда) без шумки ездить просто страшно. на заводе клеют только циллофан. или как его там. пакеты из чего делают. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу