Тесты магнитолы Ca-Fi серии DashLinq

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Таша, ни в коем случае не настраивай 5 столов. За рулем нужно не листать их, вспоминая где стоит нужная софтина, а внимательно следить за дорогой ;) Вспомни iOS и возможность делать папки с ярлыками програм. Если память не изменяет, то Андрюша 2.3.4 это позволял делать.

5 столов я настраивать не буду точно...у меня на телефоне такой минимализм и все по папкам разложено...что здесь тоже разбрасываться не собираюсь! :)
Да и основное, что нужно на экране для меня сейчас-навигация, телефон, радио . Все это вынесено на нижнюю часть главного рабочего стола. Все остальное можно и нужно использовать, когда машина стоит, а не в движении!!!
 

vmensh

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
204
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг T&F "Polar bear"
При первом включении, магнитола просит вбить Аккаунт google?
Я подозреваю что да, значит все контакты должны синхронизироваться с аккаунтом или в магнитоле нет записной книжки?
Тоже не понимаю зачем RDS? ну да удобней немного если станция подписана, но это не критично.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
в телефонах на Андроиде РДС есть
Да вот как раз в этом проблема, в подавляющем большинстве телефонов с Андроид нет RDS. А радио с RDS (программы) существуют под избранный набор моделей. Просто нет такой функции штатно в операционке и ее модулях. :)

А RDS полезна, если ищешь какую-то станцию, пока дождешься, что в эфире скажут название, можно прочитать. Да и в целом много всякой лабуды там пишется, к примеру курсы валют, погода... Ну а правильные магнитолы записывают в запомненную кнопку название станции с RDS, а не частоту. Но это в основном родных магнитол касается..
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Таша,
vmensh,
не просто удобно, а МЕГА-удобно, когда вместо частоты видишь название станции. С учетом того, что ГУ запоминает 36 станций - вещь просто незаменимая. Я, например, очень хорошо помню чатоту НАШЕГО Радио и Ретро ФМ, с ними не вопрос. А когда просят включить Такси ФМ, Радио Дача или Добрые песни, или какой-нибудь Кекс ФМ, то тут начинают возникать проблемы.
Да и к тому же в странах, где система РДС развита несколькл больше, чем у нас, это еще и средство поиска радиостанции по типам передач (новости, музыка и т.п.), различная справочная информация передается по РДС. Ну, в общем, это очень полезная штука, и ее отсутсвие причиняет больше неудобств, чем ее наличие.
Ну и вопрос стоит в том, что они не могут вкрячит 10-ти копеечную систему в ГУ стоимостью под $1000. Это что - маркетинговых ход? нежелание заморачиваться? или отсутствие технической возможности? Но у меня в Галакси С1 с Андроидом 2.3.6 отображает название радиостанций. Почему они не могут реализовать это в своем ГУ?
Я привел цитату из письма их менеджера. Из него следует, что прием радио хреновенький по сравнению с оригиналом (это не смотря на наличие переходника в комплекте), а если еще и РДС будет, то, наверное, только название станции и останется, а самого радио вообще не будет. Я так понял их ответ.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
AndreykA, ну вот в моем HTC с дроидом 2.3.3 RDS нет и не сделать его.
Зависит еще от приемника, от тюнера, декодирует ли он RDS, ну и как подключен он...
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
...Зависит еще от приемника, от тюнера, декодирует ли он RDS, ну и как подключен он...
Ну это понятно, что РДС не галочкой в меню включается. Но стоимость реализации системы РДС несоизмерима мала по сравнению с общей стоимость ГУ. Почему бы не сделать её.
Отстуствие РДС не стало для меня тем фактором, из-за которого я отказался бы от данного ГУ. Я выбирал его исходя из всего функционала, который магнитола Ca-Fi может обеспечить. И все же отсутсвие РДС в радио немного огорчает. Я просто надеялся, что в новой версии ГУ они это реализуют.
 

vmensh

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
204
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг T&F "Polar bear"
Так с РДС давайте разберемся.
У меня Galaxy S3 только что включил радио и нет РДС. Потом нажал на меню и в настройках поставил галку "радиотекст" и оно появилось.
Так вот вопрос к Таше, может можно где то в настройках поставить галку что бы это РДС появилось? В то время когда радио играет есть ли кнопка меню или настройки или свойства или еще что нибудь аналогичное? Если есть посмотри там.

Добавлено через 1 минуту
Ну это понятно, что РДС не галочкой в меню включается.
Ну так вот у меня как раз галочкой в меню =)))))

Добавлено через 1 час 45 минут
Вопрос по магнитоле, имеется у нее линейный вход(AUX) как на медиа-ин? Разъем как для наушников?
 
Последнее редактирование:

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
vmensh, я имел ввиду, что РДС - это еще и возможность самого тюнера принимать эту инфу с эфира, как правильно отметил Алекс7.
У меня в Самсунге тоже такая галочка есть (только называется "Название станции") и при её активации телефон показывает названия станций и какую-либо еще информацию в виде бегущей строки (телфон радиостанции, название песни, исполнителя и т.д.). Откуда он её берет? С эфира. Значит тюнер, установленный в телефоне, поддерживает РДС, пусть даже и в усеченном каком-то виде.
В установленной у меня предыдущей версии ГУ Ca-Fi таких настроек нет - ни из эфира, ни галочкой, ни вручную - только частота радиостанции.

Добавлено через 10 минут
Интерфейс радио отличается от фото в сообщении №50, но я думаю, что это не принципиальный вопрос. Это программная оболочка. А они не потрудились добавить что-то аппаратно.
 
Последнее редактирование:

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Итак, вчера устранили мелкие недочеты и выявили список вопросов на обсуждение:
1. почему загружается только часть телефонной книжки. возможно только 150 контактов- будут узнавать?
2.поиска в телефонной книге нет, но я его и сама не нашла.
3. периодически мультируль отказывается переключать треки , при этом переключение громкости нормально
4. перепрограммировали кнопки "+\-" на самом устройстве ( у меня они работали наоборот)
5. почему магнитола выключается только после открытия двери (водительской или пассажирской), если ее не выключить с помощью кнопки? при этом она может работать до 10-15 минут , уже при выключенном зажигании, отключенном бортовом компьютере.
6. периодически отказывается подключаться телефон, при этом на самом телефоне написано, что подключение есть, а на ГУ не отображается

Установили 2 навигационные системы- яндекс-карты и навител. Сити-гид во второй раз отказался устанавливаться.

Опробовала пока ехала навител- видимо я не привыкла, что мне через каждые 500 метров говорят- приготовьтесь повернуть направо через 1,5 км,1км, 500 метров, поэтому отключила звук. Во время поездки берет информацию с 8-10 спутников, но все-таки отображение пробок не точное, что удалось сфотографировать сегодня с утра.

Отображение на карте (подъезд к работе, где в принципе никогда не бывает пробок)
0324c5a7e55c.jpg


ситуация на дороге:
90b7975d5bf6.jpg


Такое же было отмечено и вечером, но не смогла зафиксировать. Порадовал тот факт, что навител повел меня в объезд знака "проезд запрещен", а вот яндекс данный знак не видит и направляет под него, где очень часто стоят доблестные сотрудники ГИБДД.
 
Последнее редактирование:

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Таша, в настройках Навитела надо выставить "Предупреждать о маневре незадолго" (есть там такой параметр, точнее шкала, по которой ползунком ваставляешь "Заблоговременно - Незадолго"). Тогда он будет предупреждать метров за 100, например, а не с момента выезда из двора.
Да, действительно, пробки Навител отображает менее корректно, чем тот же Яндекс. Я по Яндексу смотрю - 7 баллов, допустим, и по движению это ощущается, а Навител говорит, что 4 - типа, мчись свободно. А вот наоборот не встречал еще.
Ведет Навител все же точнее, чем многие другие навигационные программы, хотя и у него иногда башню сносит.
По поводу телефонной книжки. В моей версии вся тел.книга загрузилась (168 контактов) в ГУ и поиск есть и работает (правда, несколько своеобразно, но все же работает. Просто надо привыкнуть).
С отальными отмеченными тобой багами за 7 месяцев эксплуатации не сталкивался. Кнопки всё сразу корректно отрабатывали, включается тоже нормально - вместе с первым поворотом ключа, выключается - когда ключ из замка вынимаю.
 

vmensh

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
204
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг T&F "Polar bear"

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
5. почему магнитола выключается только после открытия двери (водительской или пассажирской), если ее не выключить с помощью кнопки? при этом она может работать до 10-15 минут , уже при выключенном зажигании, отключенном бортовом компьютере.
У тебя не безключевой доступ? Магнитола должна выключаться после вынимания ключа. Если его нет, то открытие двери сделали таким сигналом. Родная магнитола же тоже работает без зажигания, с погасшей приборкой и т.д., это положение у ключа АСС называется. :)
 

prom99

Участник
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
408
Благодарности
51
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Trend&Fun 1.4TSI MT 2012
Да, мне вот тоже интересно и хотелось бы в отчете/обзоре услышать/прочитать:
Зачем нужно покупать именно такую магнитолу в сравнении с RNS510?
Про то что у нее функционал в РАЗЫ больше это понятно, что такое Андроид я знаю (пользуюсь интеллектуальными устройствами с 1999 г.)
Какие такие программы, которых в РАЗЫ больше, нужно использовать в машине, а не на телефоне?
Из "натяжно" придуманного мной:
1) Выбор "своего" ПО навигации, может кому-то и правда надо, хотя ........
2) Пробочный сервис - вот тут видимо жителям мегаполисов актуально
3) Погода на экране очень нужна, так же как и клиенты социальных сетей, ну и естественно злые свиньи, как же без них, особенно за рулем и по бездорожью

P.S. Владельцы кенвудов меня убедили, мол де звук там лучше (мне медвед по ушам поездил, так что не могу противоречить)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
prom99, так уже говорили, сразу все в одном. RNS510 даже громкой связи не имеет, еще несколько сот баксов за модуль блютус.

RNS не отображает пробки. RNS не позволит запустить навител тот же, а к примеру только в нем пока я нашел почти правильные проезды в довольно глухом месте.

А Андроид всего лишь упрощает пользоание навигационным ПО и интернетом в сравнении с WinCE, на котором все еще делается огромное количество магнитол.
 

GOLF_stream

Участник
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
172
Благодарности
19
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI 2010
хорошо, что "всё в одном",
только вот это "всё" какое-то недоработанное. Везде какие-то недостатки.
Получается "все недостатки в одном".
Вот я и думаю - зачем мне столько недостатков? Да ещё за такие деньги!

Пока мой выбор по-прежнему штатная RNS-315. Пусть там нет пробок, но всё что нужно работает как надо.
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Таша, в настройках Навитела надо выставить "Предупреждать о маневре незадолго" (есть там такой параметр, точнее шкала, по которой ползунком ваставляешь "Заблоговременно - Незадолго").

написала первые впечатления, еще буду разбираться в настройках.
Да, действительно, пробки Навител отображает менее корректно, чем тот же Яндекс. Я по Яндексу смотрю - 7 баллов, допустим, и по движению это ощущается, а Навител говорит, что 4 - типа, мчись свободно. А вот наоборот не встречал еще.
Было и наоборот- на навигаторе свободно, передо мной плотное движение. Но это сама навигационная система виновата, а не ГУ.

По поводу телефонной книжки. В моей версии вся тел.книга загрузилась (168 контактов) в ГУ и поиск есть и работает (правда, несколько своеобразно, но все же работает. Просто надо привыкнуть).

поиска нет (даже специально спросила вчера), подключали не только мои 2 телефона, но и самсунг- частично загружается с именами, часть -просто номера телефонов. Работает- не спорю, просто мне удобнее и быстрее найти в телефоне, чем на экране.

Кнопки всё сразу корректно отрабатывали, включается тоже нормально - вместе с первым поворотом ключа, выключается - когда ключ из замка вынимаю.

кнопки прописали вчера заново, и все теперь работает. Включается -вместе с первым поворотом ключа, выключается либо через кнопку, либо через открытие двери...специально сидела в машине и ждала, когда она сама отключится...не дождалась!

Добавлено через 1 минуту
У тебя не безключевой доступ? Магнитола должна выключаться после вынимания ключа. Если его нет, то открытие двери сделали таким сигналом. Родная магнитола же тоже работает без зажигания, с погасшей приборкой и т.д., это положение у ключа АСС называется. :)

у меня штатная магнитола отключалась полностью, когда ключ из зажигания доставала. В данном случае -нет.

Добавлено через 2 минуты
Вопрос к тебе.
У тебя телефон на андройде?

нет, iOS.

Добавлено через 5 минут
Из "натяжно" придуманного мной:
1) Выбор "своего" ПО навигации, может кому-то и правда надо, хотя ........
2) Пробочный сервис - вот тут видимо жителям мегаполисов актуально

навигацию можно поставить ту, которую хочешь, ничто и никто не ограничивает....

По поводу сравнения- предлагаю кому-то из питерских тигуановодов с RNS- 510 устроить совместный тест. И будет более полный обзор.
 
Последнее редактирование:

vmensh

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
204
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг T&F "Polar bear"
Тогда просьба.
Найти человека у кого андройд.
И что бы он попробовал вбить свой акаунт google, если такое в магнитоле возможно.
Но должен на магнитоле работать инет? что бы акаутн синхронизировался и контакты перекопировались из googla на магнитоллу.
 

Bro

Участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
207
Благодарности
13
Адрес
СПб
Автомобиль
Octavia Combi 1.8 DSG
Таша, чтобы заработал Ситигид попробуте поставить версию 7.2 - она работает без привязки к IMEI.
У магнитолы IMEI появляется при подключении 3G модема,
в 7.7 сделали привязку к имею.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
prom99, GOLF_stream, и остальным, учавствующим в данной дискуссии, я постараюсь объяснить мою любовь к НЕоригинальным ГУ и ценность их для лично меня.
На всех машинах, которые у меня были, я никогда не заказывал звук в максимальной комплектации (т.е., никогда не заказывал самое навороченное ГУ, которое могло быть в соответствующем модельном ряду). Если хотите, то для меня это РЕЛИГИЯ.
На примере, у другана Ауди А8 со встроенной навигацией и возможностью играть ДВД. Стоимость - как моя предыдущая Лацетти, на которой в тот момент стояла ДВД-магнитола Пролоджи с возможностью воспроизводить звук и видео с любых носителей (SD, USB) и в любом формате и выводить его на любое устройство видеовоспроизведения (хоть ЖК 40 дюймов поставь и смотри). Навигации, правда, не было.
Такая же фигня и с ВАГ - принципиально при заказе не стал брать ничего дополнительного, зная, что если приспичит, то заменю 310-ю на что-то более прогрессивное и за намного болнее вменяемые деньги.
ГУ от Ca-Fi стал для меня именно тем самым выбором.
Немного поясню про себя. Работа зачастую разъездная, постоянно в машине, поездки в не совсем знакомые места (необходима навигация), постоянные звонки (ну, на это есть телефон) и сообщения по е-маил (необходим интернет). Конечно, эти запросы могли бы быть удовлетворены современным смартфоном (он у меня есть - Самсунг Галакси С). Но мне показалось, что было бы приятней, если б в машине было одно устройство, которое и играло бы, и показывало бы, и вело по дороге и почту почитать - не особо отвлекаясь от руля.
В общем, когда узнал о ГУ на основе Андроид, то понял, что это мой выбор. А Ca-Fi взял имеено по причине наличия тех.поддержки на территории РФ и конкретно в Москве.
Еще раз посторюсь - функционал в разы превосходит все РНС - и возможность выбора навигационного ПО, и Интернет, и воспроизведение разного формата видео/аудио файлов и много других не менее полезных сервисов (погода в их числе).
GOLF_stream, ...столько недостатков? Да ещё за такие деньги!
В случае ТАШИ - это тестирование, и именно на ней выявляются все недороботки, косяки, баги. И через некоторое время они будут (по результатам тестирования) исправлены и пользователи, в том числе и ТАША, получат полнофункциональное ГУ с широким спектром возможностей.
Как видно из подписи, я эксплуатирую ГУ от Ca-Fi предыдущей версии и не наблюдаю описанных ТАШЕй багов. Не знаю, на ком проводилось тестирование и наладка, но купил уже готовое полнофункциональное устройство, отвечающее моим запросам (отсутсвие РДС не всчет, не эта система была критерием выбора).
ТАША, не расстраивайтесь, все имеющиеся на данный момент проблемы - это лишь программная среда, которая решается выпуском обновлений и в результате вы будете обладать нормальной магнитолой, доставляющей вам радость от использования.
Микрософт и Покусанные яблоки тоже не сразу строились ;)
Поверьте, это нисколько не реклама. Просто я полностью (за мизерным исключением) доволен использованием данного ГУ.
 
Последнее редактирование:

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Тогда просьба.
Найти человека у кого андройд.
И что бы он попробовал вбить свой акаунт google, если такое в магнитоле возможно.
Но должен на магнитоле работать инет? что бы акаутн синхронизировался и контакты перекопировались из googla на магнитоллу.

даже искать не надо, а просто забрать у шефа телефон и подключить...проблема в том что перед праздником работы очень много и сейчас это не осуществить! так что на следующей неделе буду делать. Интернет работает через модем, вчера это проверили при установке навигации, но точно отфотографировать пока что я не успела.

Добавлено через 4 минуты
только вот это "всё" какое-то недоработанное. Везде какие-то недостатки.
Получается "все недостатки в одном".
Вот я и думаю - зачем мне столько недостатков? Да ещё за такие деньги!

не согласна ни с одним словом....то что я пишу негативные отзывы и минусы-так это потому что все тестируется...ошибки и недоработки есть всегда и везде, так уж лучше их сейчас выявить и устранить, чем потом кто-то с ними столкнется. Если бы я писала только хвалебные отзывы, то вы бы меня неправильно поняли.

Добавлено через 6 минут
ТАША, не расстраивайтесь, все имеющиеся на данный момент проблемы - это лишь программная среда, которая решается выпуском обновлений и в результате вы будете обладать нормальной магнитолой, доставляющей вам радость от использования.

я нисколько не расстраиваюсь, а философски отношусь- есть недочеты, мне их устранили, есть вопросы которые нужно уточнить представителям компании. Москва не сразу строилась, так что и здесь также!

И спасибо за такой пост содержательный, порадовал!:ay:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу