Тигуан - пожиратель масла!

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Здесь все про масложер и др. проблемы. В том числе указаны номера поршней и колец с которыми жрет масло и не жрет. А также номера маслоотделителей и цепей
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=192986

для CAWA, CAWB считается не жрущей поршневой 06H 107 065 AM

P.S. конечно при условии своевременной замены масла по мото-часам. Если менять гавно-масло через 15 тыс то с любой поршневой будет жрать ! У меня с завода 06H 107 065 AM , расход масла 0,5 на 5тыс, замена масла раз в 5тыс (250 мото-часов х средняя скорость 20км/ч)
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
412
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Ест в пробках при движении в режиме старт-стоп. При езде по трассе не важно на какой скорости расход самый минимальный.
Тоже веду статистику. Когда большие пробеги на дальние расстояния расхода масла нет вообще. Был опыт один раз 4000 км и два раза около 6000 км. Перед поездкой доливал да МАХ и с тем же уровнем возвращался.
Как только начинается езда по пробкам доливаю около литра на 7000 км.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Это не большой, это огромный.
пограничным, когда уже стоит задуматься, считается расход в 200мл на 1000. а что касается огромного, то я читал и про 400мл на 100(!!!) :eek:

Добавлено через 1 минуту
Тоже веду статистику. Когда большие пробеги на дальние расстояния расхода масла нет вообще. Был опыт один раз 4000 км и два раза около 6000 км. Перед поездкой доливал да МАХ и с тем же уровнем возвращался.
Как только начинается езда по пробкам доливаю около литра на 7000 км.
по трассе тоже может жрать. все зависит от внешних условий: лето, жара, загруженность авто... запросто может и подкушать.
 
Последнее редактирование:

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
412
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
katerok написал(а):
по трассе тоже может жрать. все зависит от внешних условий: лето, жара, загруженность авто... запросто может и подкушать.
Во все три поездки было лето, жара, в машине двое взрослых и двое детей, вещей полный багажник и по салону распихано. Масло Castrol 0w-30.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
С момента покупки тигуана (нового) расход масла был примерно 1л на 4 т.км.
Прошло 2 года, перед ТО-2 расход был примерно 1л на 3 т.км.
На ТО-2 решил сменить масло на мотюль (до этого дилер заливал сначала оригинал, потом кастрол). И решил теперь четко следить за расходом. Раньше примерно оценивал, не засекал точного пробега и не смотрел вообще моточасов.
Теперь после ТО-2 всё замерял, пробежал на мотюле до лампочки, в итоге расход получился 1л на 2500 км и 115 моточасов.
Что-то вроде уж вообще никуда не годиться :(
Я так понял оценивать правильнее по моточасам?
Друзья, подскажите, у кого сколько моточасов выходит и при каком километраже?
Интересует естественно мнение тех, у кого прилично подъедает масло.

Добавлено через 16 минут
Единственное, эти последние показания тоже могут быть неточными, поскольку дилер на ТО-2 мне залил все 5 литров, и уровень был превышен значительно. В итоге я шприцем откачал почти 0,5 литра, после чего уровень стал примерно на максимуме. Но это уже всё не точно, т.к. неизвестно, 1 литр, или больше/меньше ушло до того как загорелась лампочка на минимуме.
Сейчас же после лампочки я залил 0,5 литра, недели через 2 залью оставшиеся 0,5 литра (на всякий случай лью с разрывом по 0.5, чтоб максимум не превысить), и тогда уже при следующей лампочек показания будут точные.
Но уже явно видно, что мотюль 5w40 мне не помог, и в принципе наверное смена масла не поможет.
В начале, после покупки, был "лучший" расход. То ли у меня всё хуже и хуже ситуация, то ли оригинальное масло подходит моему движку лучше. Это ещё предстоит выяснить.
Жаль, что у меня пробеги маленькие, сейчас всего 21 тыс.км. за 2 года.
Если бы за год столько пробегал, то к концу гарантии возможно бы было уже понятно, гарантийный случай или нет.
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Друзья, подскажите, у кого сколько моточасов выходит и при каком километраже?
Интересует естественно мнение тех, у кого прилично подъедает масло.
последний раз обращал внимание, у меня было 5000 за 100 часов. но в целом связи между и этими показателями и масложером не вижу.
причина должна быть в другом. расход у вас на самом деле очень большой. надо копать глубже, и смена маслу тут уже не поможет.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ну почти 5 литров и входит по щупу... где масло было по щупу? а так да тут масла не помогут.. такой движек попался
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
почти 5 литров и входит по щупу
это если слить полностью, выкачав всё что можно. А так, я написал уже, что шприцем выкачал почти 0,5 и уровень стал максимум на щупе. Но не в этом суть, проблема в жоре масла :(
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Друзья, подскажите, у кого сколько моточасов выходит и при каком километраже?

это бессмысленный вопрос наподобие "У кого какой расход по городу" . Пробег = (моточас) * (среднюю скорость ) . У всех разные средние скорости , поэтому и моточасы разные получаются при пробегах , и расходы



Но уже явно видно, что мотюль 5w40 мне не помог, и в принципе наверное смена масла не поможет.

Понятно что никакие матюли и бардали кардинально масложор не убирают. Одни масла чуть больше подъедает , другие чуть меньше , только и всего . Зависит от стабильности самого масла.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
post-3368-0-12707100-1417386959.jpg

Антиквар, у вас было выше чем А ?... я сливаю правда играясь домкратом и почти 5 влезает
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
это бессмысленный вопрос наподобие "У кого какой расход по городу" . Пробег = (моточас) * (среднюю скорость ) . У всех разные средние скорости , поэтому и моточасы разные получаются при пробегах , и расходы
Вот как раз тут обсуждают, что бессмысленно расход масла по километражу смотреть, т.к. у всех разная средняя скорость, а мол время, за которое уходит 1 литр, практически не меняется от стиля езды.
Кто-то тут писал уже, что ездит на дальняк, проезжает допустим 5 т.км. на литре масла, а когда тоскует по городу в пробках, то проезжает 3 т.км. на литре масла, при этом моточасы получаются примерно одинаковы.
У меня средняя скорость маленькая: 2500 км / 115 часов = 21.7 км/ч
Но если предположить, что моточасы примерно одинаковы, то если я поеду на дальняк со средней скоростью допустим 80 км/ч, то на этом же литре масла проеду:
80*115 = 9200 км - а это мой годовой пробег!
Почему и спрашиваю про моточасы, т.к. скорости у всех разные, и кто ездит не 20 км/ч возможно имеет тот же масложер, что и у меня, просто за это время проезжает 5 т.км. к примеру, а не мои 2500.

Добавлено через 1 минуту
у вас было выше чем А ?
Да, после моего отсоса шприцем было примерно на максимуме А. Но повторюсь, не в этом суть, в определении уровня вопросов нет :)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Антиквар,
Доливка примерно в одно время к 100м/ч..Ну а пробеги ес-но разные )
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Ещё надеюсь Rufast отпишется, он долго изучал свой масложор, делал правильные замеры :)
 

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
24
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan
В июльском "За рулем" очень подробная статья про масложор ФВ-двигателей TFSI 1.8 и 2.0.
Там же рядом статья про присадки в масло.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ещё надеюсь Rufast отпишется, он долго изучал свой масложор, делал правильные замеры :)
Всем привет!
Да, действительно, я веду очень тщательную статистику по расходу масла последние 60 тысяч км.
Собираю все, вплоть до расхода бензина и его марки, времени года и режимов работы.
В общих чертах картина получается такая:
1. Масло расходуется максимально при движении в пробках. На холостых можно молотить сколько угодно долго. Расход будет значительно ниже, чем если толкаться по пробкам. Из этого делаю вывод, что выброс масла в камеру сгорания происходит при увеличении моментального расхода бензина. Иными словами больше расход бензина, больше расход масла. Тоже самое касается и при движении по трассе с постоянной скоростью (редкие обгоны "педаль в пол" общую картину не сильно меняют). Важно, что большую часть времени машина едет с постоянной нагрузкой.
2. Наблюдаю практически прямую зависимость расхода от моточасов. Мой мотор проходил 85-95 моточасов на одном литре и эта цифра не менялась вплоть до ТО-6. Последний замер показал пробег около 2400 км.

А потом я поменял поршневую. И вот уже 2000 км я собираю другую статистику с другой поршневой. Пока все в норме, уровень неизменен, масло залито фирменное 0W30 502-й допуск согласно WIN для моей машины.
Пока трудно сказать, насколько сильно я избавился от проблемы масложора, но визуально уровень не изменился.
 
Сверху Снизу