Тигуан - пожиратель масла!

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А потом я поменял поршневую. И вот уже 2000 км я собираю другую статистику с другой поршневой. Пока все в норме, уровень неизменен, масло залито фирменное 0W30 502-й допуск согласно WIN для моей машины.
Пока трудно сказать, насколько сильно я избавился от проблемы масложора, но визуально уровень не изменился.
Ух ты.
Этот момент я пропустил.
Где - то уже написано: почему поменял, что интересного было выявлено при замене? и т.д. и т.п.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Мой мотор проходил 85-95 моточасов на одном литре и эта цифра не менялась вплоть до ТО-6. Последний замер показал пробег около 2400 км.
Спасибо, очень нужная информация. А то я стал только сейчас статистику собирать. Значит я не ошибался насчет моточасов. Получается мои 115 моточасов на 1л масла - не так уж и критично, если твой мотор без проблем проездил так много. Больше 80 тысяч если не ошибаюсь?
И кстати, что заставило поменять поршневую? Ты вроде писал, что расход масла неизменен и движок чувствует себя прекрасно?
И ещё: сколько это стоит если не секрет и где проводились работы, у дилера или нет
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Rufast, напиши номера поршневой до замены и после
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
И ещё: сколько это стоит если не секрет и где проводились работы, у дилера или нет
Как я уже сказал, за поршневую и замену я ничего не платил. Информации я нигде не нашел, но со слов дилерского мастера (не буду называть имен и названий из гуманных соображений) якобы существует некая программа поддержки этих двигателей и вроде как до 5-ти лет и пробеге до 150 тысяч км ВАГ бесплатно производит замену поршневой в случае превышения расхода 1 л на 2000 км.
Ваша задача всего лишь предъявить этот расход. Вам зальют фирменное масло за ваш счет, опечатают сливную пробку и щуп. Нужно проехать 1000 км и явится в сервис для контроля. Мой расход превысил 500 грамм.
Я за эту 1000 км собрал все возможные и невозможные пробки. Так медленно я еще никогда не передвигался, но возможно оно того стоило.
Пока очень осторожно отношусь к подобной операции. Время покажет.

Добавлено через 55 секунд
Нет, не по куланцу. И работа и материалы за счет ВАГ.

Добавлено через 9 минут
Поршневую снимали без меня, но движок я в снятом состоянии видел. Через снятый коллектор видно, что камера сгорания достаточно загрязнена, но, как говорят, не критично. Проблема вроде как в конструкции поршней. Масло проникает в неплотности между кольцами и поршнями.
Еще поменял цепь. Раз уж все равно мотор разобрали. Кстати на моем пробеге 91000 км я насчитал 7 рисок на натяжителе. По утрам цепь ощутимо гремела при старте. Правда не всегда.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
якобы существует некая программа поддержки этих двигателей и вроде как до 5-ти лет и пробеге до 150 тысяч км ВАГ бесплатно производит замену поршневой в случае превышения расхода 1 л на 2000 км.
Интересный момент, буду иметь ввиду. Также отпишись плиз по реузультату интересует прежде всего сколько м/ч пройдет без доливки с новой поршневой
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Интересный момент, буду иметь ввиду. Также отпишись плиз по реузультату интересует преждевсего сколько м/ч пройдет без доливки с новой поршневой
Пренепременно. Кстати это моя вторая попытка предъявить перерасход масла дилеру. Первая была еще в гарантийный период. Но тогда я смог натошнить только 420 грамм.
И еще. Опять же по неподтвержденной информации со слов мастера программа постгарантийной поддержки действует с января 2015 года.
Так что думаю, что для тех, кому надоело доливать по 5 литров между ТО, есть шанс вытрясти у дилера эту информацию самому, а потом уж решиться, стоит оно того или нет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 206-й

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
В июльском "За рулем" очень подробная статья про масложор ФВ-двигателей TFSI 1.8 и 2.0.
Там же рядом статья про присадки в масло.


Ага. Скачал сейчас на айпад. Хорошая статья с подробностями , повторяющаяся общий вывод Сергея Смирнова: конструктив овно. Владельцам с 2012 года с модернизированной поршневой можно чуток расслабиться, но тоже быть на стороже.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Все таки хорошо, что месяц ходил пешком, пока не пришел новый двиг с модернизированной поршневой в сборе.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Кто ходил пешком?
Кому заменили двигатель в сборе?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Все таки хорошо, что месяц ходил пешком, пока не пришел новый двиг с модернизированной поршневой в сборе.


Я ходил. Мне меняли. 1л на 3 тыс расход был. Такое положение дел к окончанию гарантии и зная, что у меня не модернизированная поршневая меня совсем не устраивала. А тут еще НГ на носу и бюргеры отдыхали, поэтому так долго ждал из Вольфсбурга.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,811
Благодарности
5,206
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
SMax, Привет. Что интересно пытался выяснить у себя в РБ про такую акцию под которую попал Саша, получил ответ, что у нас ее нет. Вот так. Возможно попробую через знакомых в самой германии, напрямую на завод. но это долгая песня.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Пренепременно. Кстати это моя вторая попытка предъявить перерасход масла дилеру. Первая была еще в гарантийный период. Но тогда я смог натошнить только 420 грамм.

И еще. Опять же по неподтвержденной информации со слов мастера программа постгарантийной поддержки действует с января 2015 года.

Так что думаю, что для тех, кому надоело доливать по 5 литров между ТО, есть шанс вытрясти у дилера эту информацию самому, а потом уж решиться, стоит оно того или нет.


Я не пойму, что так трудно было откачать лишних 600 грамм ? Там запечатано далеко не все. На месте Вага я бы покаялся и менял бы всем без разбору по отзывной компании до 2012 года. Но такое возможно ток в США видимо.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Solodov, понятно. Просто вас уже двое.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Rufast,
А требования к прохождению ТО у ОД в послегарантийный период и к маслу были, когда выбивали замену поршневой? Или на это внимания не обращали?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Владельцам с 2012 года с модернизированной поршневой можно чуток расслабиться, но тоже быть на стороже.
Да вот, фиг знает. По всем номерам(Vin движки) у меня должна давно модернизированная поршня стоять, но расход масла всеравно наблюдается, пока также веду мониторинг.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я не пойму, что так трудно было откачать лишних 600 грамм ? Там запечатано далеко не все. На месте Вага я бы покаялся и менял бы всем без разбору. Но такое возможно ток в США видимо.
Щуп опечатан - залит белой краской. Пробка тоже.
С тем же успехом можно было пойти на сговор с мастером, но я на это не готов. Если кто хочет договориться, есть шанс.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Абсолютно новый двиг с модернизированной из Вольфсбурга сначала сожрал 1 литр на 3 тыс км. Моточасы не помню, но без пробок и трассы. Видимо обкатка была. Потом как раз совпало с новыми рекомендациями Вага по 0w-30 и уже 3-я замена масла на нем и 3 раза тьфу ( без доливок).
 
Сверху Снизу