Тигуан - пожиратель масла!

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Антиквар, есть зерно и в этих словах, только потому, что однозначно до конца и не понятно почему тиг масложорит.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Антиквар, есть зерно и в этих словах, только потому, что однозначно до конца и не понятно почему тиг масложорит.

Хочу выступить с предложением обобщить опыт по масложору в виде Чаво в шапке темы с разбивкой по году выпуска двигла, сопутствующим признакам, решениям и результатам.

Готов взять это на себя, если излечившиеся от масложора набросают мне информацию в личку или в файл на Дропбоксе. Как удобнее в файл на Дропбоксе или в личку?
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Сегодня в одном автосервисе меня электрик убеждал
Cтранно, что не моторист/двигателист.


суть в том, что всё дело в маслосъемных кольцах.
Это правда, дело в кольцах.

Короче там везде масляная пленка, которая сгорает и в выхлопную трубу улетает.
Масляный клин есть на всех моторах.
И у 100% моторов оставшееся на стенках масло, после начала движения поршня вниз при такте расширения, сгорает.
Потому даже у кого мало не жрёт - могут зафиксировать падение уровня между сменами на пару миллиметров.
Вот если уровень масла, через 10-15 ккм не снижается, то можно искать причины оного.

ПС. Масложор это продукт оптимизации современных моторов. В своё время аналогичные проблемы были на Тойотах. Случай признавали гарантийным - меняли поршневую. В дальнейшем на новых авто поршневую заменили превентивно.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Cтранно, что не моторист/двигателист
Ничего странного, я же обращался с другой проблемой, к автоэлектрику :)
Ну а про мотор просто разговор зашел. Он спросил, доволен ли я машиной, я про масложор и рассказал. Он оказался в теме.

Во! Именно "масляный клин" он и сказал. Это то слово, которое я забыл, когда писал сообщение :)

Масляный клин есть на всех моторах.
И у 100% моторов оставшееся на стенках масло, после начала движения поршня вниз при такте расширения, сгорает.

Но он сказал, что форма колец такая, много масла там я так понимаю сгорает. Но с другой стороны, как Вы и пишете, не у всех моторов масложор есть, а моторы то у ВАГа одинаковые. Это сгорающей масляной пленкой навряд ли объяснишь.
 

Mukimonstra

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
87
Благодарности
9
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI black
Товарищи, подскажите такой момент.
Tiguan 2.0 бенз, пробег 40 т км
Замигала жёлтая лампочка масла. Такое у меня бывает раз в 5 тысяч пробега, доливаю по-разному. В этот раз долил около 200мл, по уровню - на середине метки. А лампочка всё-равно мигает. Мигает уже 4 дня. Уровень нормальный, не больше - не меньше. Что это может быть?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Mukimonstra,не надо судорожно писать во всех темах, включая вновь созданную тобой же.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Mukimonstra, если замигала лампочка. то до нормального уровня потребуется поллитра
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
если замигала лампочка. то до нормального уровня потребуется поллитра
Если замигала лампочка, то она на какое-то время должна перестать мигать после открытия капота, даже если ничего не подливали. Ну а если подлили 200 мл, то уж точно мигать не должна.
В инструкции написано, что если желтая масленка горит постоянно, то это недостаточный уровень масла, а если мигает, то неисправность системы смазки.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Хочу выступить с предложением обобщить опыт по масложору в виде Чаво в шапке темы с разбивкой по году выпуска двигла, сопутствующим признакам, решениям и результатам.
лично мне интереснее такой параметр на каком пробеге появляется масложор в разбивке по модификацим движков (bwk, caxa) и уже потом по году выпуска и прочим параметрам. Общий вид соответсвенно - на каждую модель движка гистограмма с пробегом с шагом допустим 20К.
В идеале конечно нужно ещё и модели движков по годам выпуска разбить и шаг гистограммы мельче сделать. Вдруг ещё какую тенденцию вскроем.
Итого получается монструоз - 1,4/2,0 - модели движка - года выпуска внутри каждой модели - гистограмма с пробегом на 100К с шагом 10К. И сюда наложить вторую такую же гистограмму "жора нет", чтобы видно было у скольких % есть проблемы. Ну естественно с сохранением ников голосовавших. Но это уже серьезная голосовалка будет, здесь наверное не поддающаяса реализации из-за ограничений :(в перечне инструментария, зашитого в "движок" форума.... Вот на такой сбор инфы было бы интересно посмотреть....
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
лично мне интереснее такой параметр на каком пробеге появляется масложор по модификацим движков
Как я понял, в основном все жалуются, что масложор с новья уже.
У меня так же. Двигатель вроде CAWA
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Ну а если подлили 200 мл, то уж точно мигать не должна.
а где я написал, что мигание лечится поллитрой. Читай внимательней.
если мигает, то неисправность системы смазки.
у меня мигала, когда я по горам ездил - вытянул щуп сухо, подлил и больше не мигала. Хотя, скорее не мигала, а кратковременно загоралась. Может человек это и назвал миганием.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
вытянул щуп сухо, подлил и больше не мигала. Хотя, скорее не мигала, а кратковременно загоралась. Может человек это и назвал миганием.
Может. У меня именно также происходит, когда масло подливать нужно. Меня это всегда смущало, что не горит постоянно, а мигает, ну или кратковременно загорается. Но поскольку после долива сразу становится всё норм, то не заморачиваюсь. Но у человека после долива 200 мл продолжает мигать. Это ненормально.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Вот уже 3 года, как замигает лампочка, доливаю сразу литр и езжу до замены масла.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Антиквар, ну эт я на старом подливал. На новом, слава яйцам, пока за 300 моточасов добавки не просит.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: fox fox

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Cтранно, что не моторист/двигателист.
Это правда, дело в кольцах.
Масляный клин есть на всех моторах.
И у 100% моторов оставшееся на стенках масло, после начала движения поршня вниз при такте расширения, сгорает.
Потому даже у кого мало не жрёт - могут зафиксировать падение уровня между сменами на пару миллиметров.
Вот если уровень масла, через 10-15 ккм не снижается, то можно искать причины оного.
ПС. Масложор это продукт оптимизации современных моторов. В своё время аналогичные проблемы были на Тойотах. Случай признавали гарантийным - меняли поршневую. В дальнейшем на новых авто поршневую заменили превентивно.
VW атмо 1.4 CGGB 2011 года, объем картера 3,2 литра - уровень масла, сука какой, стоит как влитой на 5/10W-30/40 504 507, 502, СI-4 plus, 228.51, 228.31 за один год и интервал 8 - 9 тыс км так как ездит жена зимой с не прогретым двигателем по пробанам на короткие расстояния и на дачу весна - осень примерно 250 - 300 моточасов..Что я делаю не так???:):)
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Vadim_Mk, Вадим, скажи, производители так же ръяно производят, как доказывают производимое "качество"? Ты в кого веришь? Какие там картинки оил приготовил?
 

Сержик58

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
33
Благодарности
9
Адрес
Пенза
Автомобиль
Тигуан T&F 2.0 TSI , 2012 г.в.
После замены проехал 9 т.км.

День добрый ! А я вот после масложора на Кастроле перешёл 2 месяца назад вот на такое маслице :

http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/GENESIS/00347/

проехал 3 т.км и был приятно удивлён - расхода масла нет . Будем наблюдать дальше . Цена вопроса 2100 р. (4 литра) . У нас пока продаётся только на фирменных АЗС ЛУКОЙЛ.

http://kapital-rus.ru/news/news_luk...dstvu_motornyh_masel_novogo_pokoleniya_lukoj/

Добавлено через 3 минуты
И как мы видим из описания , что данное масло не просто соответствует , а ОДОБРЕНО VW 502.00/505.00

Добавлено через 18 минут
На их же сайте есть графа подбора масла по марке авто , вот я ей же и руководствовался при выборе.
http://www.lukoil-masla.ru/selection_of_oils/?sector=1
Не закидывайте камнями , типа реклама какая-то. Вовсе нет просто мы здесь ищем решения данной проблемы , вот я решил попробовать отечественный бренд. В сервисе (не официалы) конечно же на меня странно посмотрели , когда я достал канистру из багажника , но молча поменяли...............

День добрый ! Докладываю о результатах мной проведённого эксперимента по заливки "нового продукта" http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/GENESIS/00347/ . После замены масла проехал 9 т.км. . Угар масла просто впечатляет , а точнее его отсутствие ! За этот пробег всего 700-800 г. израсходовал. Какое-то чудо масло...........
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу