Тигуан - пожиратель масла!

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Место предварительно уровнем проверяете?)) Я обычно ставлю машину на нейтраль и убираю ногу с тормоза. Если авто не катится, значит площадка достаточно ровная для проверки уровня масла. Далее паркинг и по инструкции.
У Вас дух противоречия? Меряйте на неровной, кто ж против? По моему очевидно, что ровная - это без видимого наклона.

Мерять уровень можно и по масленке, но я по ней мерять не собираюсь. Мне спокойнее ездить, зная что у меня масло не ниже минимума.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Да на видео это развод, оптическая иллюзия, а не аномалия, видно же что слева море и низ, а справа гора, т.е. подъем. Все зависит от наклона камеры.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Kizilkum, Ну я надеюсь еще удастся найти места без гравитационных аномалий. :rolleyes:
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
оптическая иллюзия
забавно что вы написали именно то что я и хотел сказать! :D

Все зависит от наклона камеры
Вы в горах давно были?

Добавлено через 58 секунд
Ну я надеюсь еще удастся найти места без гравитационных аномалий
так нету там аномалий.
человек слаб и не объективен. это к вопросу о горизонталях :)
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
ваши философские выкладки про оптические иллюзии никак не оправдывают правоту зрения Rufast :) это ближе к словоблудию
 

Констен

Новичок
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Фольцваген
У меня тоже ест много. Думаю залить ликви моли special tec ll 5w30. Двигатель cawa 2.0 tsi 2013 г.в.
 

decoder2001

Участник
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
184
Благодарности
17
Адрес
Орск
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 170лс 2010г
Приехал вчера в гараж. Подождал минут 10-15 и проверил щуп. Масло на отметке максимум. Решил утром перед работой еще раз на холодный проверить. Отметка на середине. Вчера на минимуме было. Но залил литр где-то. Буду каждый день следить теперь. Если кушает масло придется сменить на другого производителя.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ну литр все же сразу не стал бы лить, но 0,5-0,7 точно можно. Сам заливаю исключительно по лампе, ни разу ниже минимума не было, сигнализатор работает точнее щупа без привязки ровная площадка или нет :)



Входит ровно 1 литр. Об этом есть в мануале. А также эмпирическим путём на десятках клубных авто.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Входит ровно 1 литр. Об этом есть в мануале. А также эмпирическим путём на десятках клубных авто.

Мануал читал знаю, просто не все доливают в одинаковых условиях -уровень под колесами, холодный движок и.т.д. поэтому сразу лить литр и не рекомендовал чтобы потом после перепроверки не откачивать :)
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Если лампа загорелась. А ей пофиг уровень ( кроме очевидных уж уклонов под 45 гр) , то смело можно лить ровно 1 литр. Перелить никак не возможно.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Ну литр все же сразу не стал бы лить, но 0,5-0,7 точно можно. Сам заливаю исключительно по лампе, ни разу ниже минимума не было, сигнализатор работает точнее щупа без привязки ровная площадка или нет
Абсолютно согласен. Площадки с виду ровные, а по факту всё-равно уровень по щупу лажает, т.к. ровные они только с виду. Лампочка работает стабильно.
Заливаю тоже по 0,5, т.к. у меня всё-таки литр выше максимума поднимает уровень, как мне кажется. По щупу не очень то понятно, где этот максимум. Когда при смене масла мне заливают по максимуму, то я до масленки езжу примерно 2500 км. Когда после масленки заливаю два раза по 0,5, то проезжаю 4 тыс. км. Отсюда сделал вывод, что у меня либо масленка срабатывает выше, чем минимум, либо я не очень понимаю где максимум и при смене масла заливаю меньше. Либо у тигуана от минимума до максимума меньше литра. Но всё это не важно, т.к. заливая 2 раза по 0,5 я выкатываю от масленки до масленки ровно литр, что мне и нужно для наблюдений за масложором.

Добавлено через 11 минут
Ну у каждого свой путь. Никто ж не спорит, что за уровнем надо следить. А способы слежения производитель нам предоставил аж целых два. Считаю их дополняющими друг друга.
Да, именно так. Кататься до загорания лампочки - это не значит не смотреть щуп.
Я периодически смотрю уровень по щупу, ну мало ли какой там сбой в электронике, масла нет, а масленка не горит (хотя уверен, что в этом случае горело бы много чего другого).
Просто если машина ест много масла, нужен какой-то стабильный показатель, от чего отталкиваться при расчете масложора. Если смотреть только уровень, то можно пропустить момент, когда у тебя машина будет кушать больше литра на заявленные производителем 2 т.км.
Если масло машина не кушает, или кушает очень мало, то конечно щупа достаточно, но доливать надо по чуть-чуть, ибо щуп может завышать реальный уровень.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Если масло машина не кушает, или кушает очень мало, то конечно щупа достаточно, но доливать надо по чуть-чуть, ибо щуп может завышать реальный уровень.

После случая с попаданием бензина в масло, заливаю до середины по щупу и не выше. И сервис прошу так же делать. Через денек контроль.
Лучше лишний раз проверить уровень, чем потом откачивать лишнее масло.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Лучше лишний раз проверить уровень, чем потом откачивать лишнее масло.
Это точно. Я после второго ТО после дилера 400 мл откачал до максимума.
Правда проехал от дилера до дома 100 км сначала.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Страшно представить что будет, если лампочка тупо перегорит....
Это пиктограмма. Она не может перегореть. Только вместе со всей панелью.
А если датчик загнулся, то БК выведет на экран надпись "Датчик масла в ремонт!"
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Если лампа загорелась. А ей пофиг уровень ( кроме очевидных уж уклонов под 45 гр)
Датчик уровня масла у нас на уровень масла напрямую не реагирует, а высчитывает его косвенным способом по одним немцам известной формуле. Сколько я его не изучал, так и не понял способ определения уровня масла. Никакого поплавка там нет. Есть только текстолитовый штырь с нанесённой на него проводящей полоской зигзагообразной формы. Внутри какая-то электросхема первичной обработки.
Т.е. либо это терморезистор, либо какой то хитрый анализатор, либо все вместе.

Добавлено через 1 минуту
Как это? Шайтан арба(вечный двигатель)?
У тебя на экране смартфона иконка может перегореть? То то

Добавлено через 12 минут
И я ни в коем разе не агитирую за отказ от проверки уровня масла по щупу.
Правильно Антиквар пишет, что если машина жрет много масла, то другого более точного способа, как отследить динамику его расхода, чем ждать срабатывания датчика, просто нет. Для лишённых этой веселой участи простая проверка щупом и по необходимости небольшой долив вполне подходит.
Динамика же важна, чтобы понять, на сколько она положительная и исходя из этого принимать какие то решения. В противном случае очень легко ошибиться.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У тебя на экране смартфона иконка может перегореть?
У меня нет смартфона:ay:
Что там светиться в пиктограмме на приборке - врать не буду, не разбирал.
А перегореть, в принципе, может всё. Даже обычный провод....:)
 
Сверху Снизу