Тигуан - пожиратель масла!

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
Vadim_Mk, про прогрев движка - что-то в инструкции не видел. Не ТАЗ чай!
Более того, насколько я знаю, в той же Германии, запрещен прогрев двигателя в жилой зоне (экология типа).
А по поводу - "не давить тапку". Лично мне нравится активный стиль езды. При этом тапку в пол я не продавливаю. В Тигуане это не особо нужно.
При аналогичных условиях эксплуатации Мазды 3 (2 л АКП) там масло не подливал ни разу.
 

kkv

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
128
Благодарности
18
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
+100500! Не на одной машине такого жора не было! В инструкции вообще пишут завел и сразу езжай, нельзя стоять на заведенной машине!
 

Vadim_Mk

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
932
Благодарности
250
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
CHTBZ II 2.8D LTZ
Инструкция производителя и реальный опыт - абсолютно разные вещи.... :)
на 1.4 атмосферниках что Поло что Енот масло не кушается - в каждой избушке свои погремушки... У ауди номера движков такие же как у ФВ? ... У методичке написано 1 -замеры делать н прогретом движке, 2 -масло расходуется из за люфта колец поршней которые создают разрежение - чем больше вваливаем тем больше разрежение, вваливаем на холодную -при -20с еще больше улетает масла. Летом греть не надо, а вот зимой не будешь прогревать двигло и рвать с меса в ккарьер - готовься чаще масло лить. Давить тапку - имеется в виду агрессивная манера езды с постоянной газовкой и торможением - едешь спокойно можешь 8 000 км ни разу не подлевать, ну если для тебя принцип хоть 10 метров на шестой-будь готов платить за это. :):)
 
Последнее редактирование:

sokol323

Завсегдатай
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
508
Благодарности
54
Адрес
СПб - Лен. обл.
Автомобиль
Nissan Note 1,6 АКП
а вот зимой не будешь прогревать двигло и рвать с меса в ккарьер
Дело в следующем. На современных движках, можно хоть полчаса греть на холостых оборотах, но пока не поедешь, температура не растет. Причем, к примеру у Мазды буквально через 2-5 минут езды температура ОЖ доходила до рабочих 90 градусов, у Тигуана этот процесс протекает медленнее.
Наверное правильно считать гуманным прогревом такой стиль: трогаешься сразу, но первое время (до выхода на рабочие температуры) ехать не повышая резко обороты. Но и такое не всегда можно себе позволить. С утра выезжаю на трассу (я за городом живу), влился в поток, что же мне потом тащиться 40 км/ч, пока не прогреюсь, тормозя всю толпу?
А по поводу тапки - спорный вопрос. Ее можно по-разному давить. Если не агрессивно, то обороты двигателя не прыгают больше 4000, если нужно действительно резкий подъем скорости, тогда давишь сильнее, и обороты уже доходят до красной зоны.
Так, вот у меня они в красной зоне очень редко пляшут. А процентов 90 времени находятся в интервале от 2000 до 3500. Если уж при таких оборотах идет жор, то что же тогда по-пенсионерски только ездить на машине со 170 лошадями?
Я например так не умею. Да и Тигуан провоцирует на активную езду не хуже Мазды3!
 
Последнее редактирование:

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
sokol323, все верно. Тоже после М3 долго привыкал, что Тиговский движок на холостых практически не греется. Поэтому завелся, подождал минутку-другую и поехал по-тихонечку - около 2 тыс. оборотов. Не думаю, что стоять 10-15 минут на холостых полезнее, чем не спеша ехать, но это "моя имха". :)
 

Мэтти

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
75
Благодарности
2
Адрес
Подольск
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
+100500! Не на одной машине такого жора не было! В инструкции вообще пишут завел и сразу езжай, нельзя стоять на заведенной машине!

Получается прогревать вообще нельзя? А мне ОД наоборот говорили,что если авто новый то минуты 3 обязательно.... странно...Для двигателя нагрузка большая если он не прогрет...

Добавлено через 5 минут
При покупке в магазине берите копию сертификатов,и храните чеки. Потом может пригодиться в случае бодания с диллером. Диллер например доказал что поломка случилась из -за масла .....значит на основании документов на масло сводим его с продавцом масла. Хотя наверно все это будет долго. Возникает вопрос нужно ли все это.
Пробег 2000 км , требуется долив мл 300, позвонила ОД, мне сказали,если любишь свою машинку, то долив вреден, и что лучше заменить, без замены фильтра , в любом месте - можно не официально.-Кастрол 5W-30
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,741
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Пробег 2000 км , требуется долив мл 300, позвонила ОД, мне сказали,если любишь свою машинку, то долив вреден, и что лучше заменить, без замены фильтра , в любом месте - можно не официально.-Кастрол 5W-30
Долив вреден?...ну если лить незнамо что то да :)...А замена без смены фильтра вообще жесть, ну и специалисты у вас там работают :D
 

Мэтти

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
75
Благодарности
2
Адрес
Подольск
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
Я считаю, что плохое масло уходит в угар, поэтому доливай не доливай- долив все равно до следущего долива. А вот хорошее масло,в угал не идет. Причем я оговорюсь- пробех еще минимальный - машина на обкатке! Всего 2 тыс.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,741
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я считаю, что плохое масло уходит в угар, поэтому доливай не доливай- долив все равно до следущего долива. А вот хорошее масло,в угал не идет. Причем я оговорюсь- пробех еще минимальный - машина на обкатке! Всего 2 тыс.

А кто-то еще верит что Кастрол плохо угорает?...ну попробуйте последовать этой рекомендации, потом напишите о результатах )))...Особенно забавно будет когда остатки 5w-40(в основном из фильтра) смешаются с новым Кастролом 5w-30...очень интересно будет посмотреть как это движке понравится ;)
 

Мэтти

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
75
Благодарности
2
Адрес
Подольск
Автомобиль
Фольцваген Тигуан
А причем тут 5W-40???
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,741
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А причем тут 5W-40???
При том что изначально на заводе у машин 2012 года оно залито( G052167M4 Масло моторное синтетическое "SPECIAL PLUS 5W-40), про 11й год не скажу. У меня пробивали по вину и еще у некоторых формучан тоже подтвердилось при пристальном допросе дилеров. В общем читайте форум, и опережая Ваш ответ насчет наклейки на водительсокй стойке про Кастрол- там нет никакой информации это тупо реклама :)
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Особенно забавно будет когда остатки 5w-40(в основном из фильтра) смешаются с новым Кастролом 5w-30...очень интересно будет посмотреть как это движке понравится
ничего не случится страшного
А замена без смены фильтра вообще жесть, ну и специалисты у вас там работают
:ay: гнать таких горе-мастеров
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
ну попробуйте последовать этой рекомендации, потом напишите о результатах )))...Особенно забавно будет когда остатки 5w-40(в основном из фильтра) смешаются с новым Кастролом 5w-30...очень интересно будет посмотреть как это движке понравится
Делал на разных авто и не раз, патологии не обнаружено, пробег у данных машин уже перевалил за 200 тыр.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Мэтти, в общем, Вам уже чуть выше все правильно подсказали. По теме - мне все ОД в СПб в один голос рекомендовали в аналогичной ситуации долить оригинал. Ну или если Вы по идеологическим соображениям категорически не хотите его доливать, то менять все, включая масляный фильтр. И уж тем более, рисковано доливать

Добавлено через 41 секунду
Делал на разных авто и не раз
Хотя, вот коллеги делятся положительным опытом подобного... Вам решать.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Делал на разных авто и не раз, патологии не обнаружено, пробег у данных машин уже перевалил за 200 тыр.
поддерживаю, другое дело, что если есть возможность так не делать, то лучше не надо
 

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
513
Благодарности
89
удивительная штука: при пробеге 4500км масло на щупе было почти на минимуме. Сейчас уже 7700 и пока все нормально. Видно все-таки в первый раз был небольшой уклон и измерение проводилось не верно...
 

Валерий Ессентуки

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Ессентуки
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Подскажите, а какой объём масла в двигателе - 2 л. - 170 л.с.??? при его замене???
 

kkv

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
128
Благодарности
18
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан
Сверху Снизу