Tlcm

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
Последнее редактирование:

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
"Я" последняя буква в алфавите. (с) :rolleyes:

Все верно, если говорить о буквах и алфавите. А если "я" - это местоимение? :)
В любом коллективе (а коллектив - это когда больше двух) должен быть лидер. Нам уже несколько лет активно прививают тему феминизма. Мол, женщина должна быть равной в правах с мужчиной, а то и главнее. Кто-то сказал, что современные мужчины - это мужчины, воспитанные женщинами. Абсолютно верно! Кривое зеркало этой ситуации - телевидение. С телеэкранов нам показывают массу картинок, где мальчик и мама, мама и мальчик. Вспомнить хотя бы эту дебильную рекламу одного дезодоранта с ее слоганом "мой сынок стал большим". Тьфу. Тошно. А мы это "хаваем", и никто не задается вопросом "А что, собственно, за хрень вы нам тут транслируете?".
И в итоге к чему это все приводит? Да вот к чему https://www.youtube.com/watch?v=NQxvQR4xBn0 И я полностью солидарен с автором ролика.

Нет, я не пытаюсь отобрать права у женщин и не говорю, что женщина должна быть прачкой, кухаркой, уборщицей. Нет. Я говорю о том, что женщина должна быть женщиной и не должна взваливать на свои хрупкие плечи те вещи, которые, по определению, должен решать и делать мужик. Да, ты можешь высказать свое мнение, и мудрый супруг, скорее всего, прислушается и учтет. Не более.
Поэтому в нашей семье лидер - я (причем, с маленькой буквы:p)

Намного старше?
Нет. Лет на 6-7, точно не помню. Да и важно ли это?

Александр, как ты считаешь, снизился ли уровень образования в школе?
Однозначно да. Щас будет рассуждение на тему "А вот в СССР...":p

Мы живем в обществе, называемом государство. Для того, чтобы общество нормально существовало, ему нужны люди, имеющие определенные профессии и МОГУЩИЕ и ХОТЯЩИЕ выполнять ту работу, которая нужна государству. Для того, чтобы люди могли выполнять нужную работу, они должны быть образованны. Но! Чем больше человек знает, тем больше он умеет мыслить. Когда человек умеет мыслить, появляются ИНАКОмыслящие - люди, которые мыслят не так, как нужно правящей верхушке. Как сделать так, чтобы не было инакомыслящих? -Правильно! Нужно дать им знаний ровно столько, сколько им понадобится для выполнения работы, и убить в них возможность мыслить и рассуждать. Рассуждать - это правильно формулировать и выражать свои мысли как устным, так и письменным языком. Чтобы ребенок не дай Бог не научился этого делать, нужно создать условия, в которых ему это будет не нужно. - Вуаля, мы получаем ЕГЭ, где нужно из нескольких ответов выбрать правильный!
То есть, из наших детей делают, грубо говоря, роботов, которые, придя на работу, будут нажимать нужные кнопки и не будут рассуждать. Говоря еще грубее, из наших детей делают быдло. Потому что быдлом проще управлять.

Пару лет назад была в инете шутка про то, что сейчас на работу выходит первое поколение ЕГЭ-шников. И это правда. Даже на центральных каналах, где, казалось бы, должны работать опытные корректоры, очень часто появляются ошибки из серии "-ться" и "-тся", "в течении" и "в течение", вместо "шестисот" прославленные дикторы говорят "шестиста" и т.п.
Самое страшное то, что эти люди уже работают в детсадах, школах, больницах.

А теперь про СССР. Раньше (по крайней мере, я сейчас этого не слышу) было такое понятие, как госзаказ. Были напряженные отношения с Германией - повсеместно учили немецкий. Нужно было поднимать страну после войны - требовались молодые талантливые ученые - в школе делали упор на физику, химию, математику. А государство активно пиарило то, что ему было нужно.
Сейчас нужно быдло.

В начале своей тирады:eek: я сказал, что государству нужны люди, могущие и хотящие выполнять ту работу, которая нужна государству. Выше был ответ на вопрос "что сделать, чтобы люди могли". А что сделать, чтобы они хотели?
Первое - активный пиар, как это было в СССР в послевоенные годы. Но сейчас это не проканает, ситуация не та.
Второе - нужно создать такие условия, чтобы быдло было ВЫНУЖДЕНО ходить на работу. А самые простые инструменты для этого уже испытаны и доказали свою надежность на Западе - кредиты и ипотека под адские проценты. Все! Пазл сложился! ))

Поэтому да, уровень образования снизился. Только даже не снизился, а целенаправленно снижен.


Сравниваешь стряпню супруги с маминой?))
Не-е! Как можно!

Вообще это чисто женская манера задавать вопросы:p "Я у тебя слишком толстая?" Ответишь да - все, трагедия. - "Ты назвал меня толстой!!!"
Ответишь нет - не легче. "Ах, значит, толстая!" :D

Поэтому сказать, что мамина стряпня лучше - обидеть жену. Сказать, что стряпня жены - обидеть маму. Это все равно, что спрашивать, кто круче: Джеки Чан или Ван Дамм ))).
У обеих моих любимых женщин есть коронные блюда. У мамы - селедка под шубой. У жены - мясо по-французски.
 
Последнее редактирование:

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Лет на 6-7, точно не помню. Да и важно ли это?
Память на даты хромает?))
Не знаю, наверно, для кого-то важно, для кого-то нет. Но ты подчеркнул этот момент, потому спросила.

Однозначно да.
Да... Придерживаюсь того же мнения.
На днях статейка на глаза попала, где говорилось о том, что дети сейчас растут в век продвинутых технологий, потому отпадает надобность заучивать все наизусть, ведь всегда под рукой интернет. Система образования меняется, учителя должны идти в ногу со временем, кто не может, тому не место в школе. Родители не должны удивляться большому объему домашнего задания, тому, что зачастую задают то, чего нет в учебниках, тому, что рабочие тетради не соответствуют материалам, изложенным в учебниках (например, у нас так по обществознанию), т.к. дети должны пользоваться доп. источниками информации. И т.д., и т.п...
:confused:


Вообще это чисто женская манера задавать вопросы
Уж что есть. :eek::rolleyes:

У обеих моих любимых женщин есть коронные блюда. У мамы - селедка под шубой. У жены - мясо по-французски.
Молодец! Выкрутился! ;)
 

Белка

Питерская заводилка
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
2,756
Благодарности
3,470
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был VW Tiguan-I 2.0 TSI S&S
Ого! Ну и как по сравнению с Тигуаном?:)

По сравнению с Тигом экстремальнее....подушек безопасности нет....:D

Добавлено через 8 минут
Как ты организуешь свой досуг, т.е. чем занимаешься в свободное время?
 
Последнее редактирование:

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
Как ты организуешь свой досуг, т.е. чем занимаешься в свободное время?

В выходные пытаюсь выспаться)). По крайней мере, в субботу. Воскресенье - семья, родственники.

В последний год веду проект под кодовым названием "Хата" ))). - Купили квартиру, сделали ремонт, чтоб можно было въехать, а теперь потихоньку довожу до ума. Сейчас вот занимаюсь сборкой кухни. За сборку нам закатили ценник в четверть сотни. Чот как-то меня жаба задушила столько "дяде" отдавать. Поэтому со словами "ну что я, не мужик, что ли, конструкторы в детстве не собирал!" мы, то есть я, мужественно отказались от услуг сборщика :)
Месяц уже собираю:eek: Инструмента как такового не имел, пока по съемным квартирам шатались, а теперь потихоньку наверстываю. Плюс время на изучение житейской мудрости на профессиональных мебельных форумах. Не все оказалось так просто, как я предполагал ))). Однако, остаются последние штрихи: врезать мойку и снять пленку! :cool:

Иногда накатывает вдохновение, и пишу музыку или песни. Где-то в первом посте дал ссылку.

Люблю картинг и любые гонки. Жаль, нечасто удается выбраться на трек.
Хочу летом попробовать научиться порыбачить. Надо только опытных коллег найти ))). Ну и страус меня, конечно, тоже зажег! ))))
 

Белка

Питерская заводилка
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
2,756
Благодарности
3,470
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был VW Tiguan-I 2.0 TSI S&S
Насчет картинга, мы один раз клубом выбрались на покатушки, здесь отчет http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=22777

В Уведомлялке отмечаются темы по встречам, присоединяйся ;)
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12440

Добавлено через 42 секунды
Как насчет отдыха на природе, с палатками выезжаешь?
 
Последнее редактирование:

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Про образование не соглашусь. Программа не стала легче, это уж точно. Дочь учиться в 7-ом классе, программа 21 век и не скажу, что там все просто. Часть информации надо добывать, интернет, библиотека, но это правильно, потому что надо уметь добывать нужную тебе информацию. ЕГЭ конечно зло, но это не система образования, а система проверки знаний. Можно много спорить хорошо это или нет, но если бы это было легко у всех бы были 100 балов по ЕГЭ. На экзамене, раньше, тебе зададут пару вопросов и свободен, а тут надо знать весь материал, за несколько лет. Поэтому и криков столько, что это тяжелее, а не легче! Хотя я больше за старую систему проверки знаний, как то роднее что ли. А то что тесты, так вы попробуйте их сдать, если ничего не знаешь. А так, вообще, всегда были люди кто хотел учиться, а кто нет! И дело тут не в школе, учителях и не в ЕГЭ! Даже родители, порой, ничего не могут сделать, если ребенок не хочет или не может ничего знать!
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
А вот то что в институт несут эти баллы, то вот тут уже неправильно. В ВУЗ надо сдавать экзамены и подтверждать свои знания. Хотя первый курс всегда показывает, кто где! У нас после первого курса 35% сделали ручкой после второй сессии и на втором курсе поток как то заметно поредел! Хотя вступительные экзамены были более чем достойные!
 

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Нет, я не пытаюсь отобрать права у женщин и не говорю, что женщина должна быть прачкой, кухаркой, уборщицей. Нет. Я говорю о том, что женщина должна быть женщиной и не должна взваливать на свои хрупкие плечи те вещи, которые, по определению, должен решать и делать мужик. Да, ты можешь высказать свое мнение, и мудрый супруг, скорее всего, прислушается и учтет. Не более.
Поэтому в нашей семье лидер - я (причем, с маленькой буквы:p)

Правильно, но утопично :).
Давайте изолируем Россию, всем отформатируем мозг, наладим раздельное воспитание, чтобы в головы принцесс вкладывали, что их главная цель - быть Женой, те другом, любовницей, матерью и хозяйкой , а взамен получать любовь и верность, уважение, заботу и защиту ее и детей. И чтобы никогда в голову женщины не забиралась мысль "Нафига?".. Чтобы она, окончив музыкалку, или педунивер :) не думала: "а на что я буду жить?", а тут же удачно выходила замуж по любви.. И работала бы себе в удовольствие, и ни один изверг-начальник не двигал бы ее по карьерной лестнице со словами #актоеслинеты ;) . Я ЗА!

Кстати, раз речь зашла об утопиях, что читаешь с удовольствием ?
 
Последнее редактирование:

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
Про образование не соглашусь. Программа не стала легче, это уж точно. Дочь учиться в 7-ом классе, программа 21 век и не скажу, что там все просто. Часть информации надо добывать, интернет, библиотека, но это правильно, потому что надо уметь добывать нужную тебе информацию. ЕГЭ конечно зло, но это не система образования, а система проверки знаний. Можно много спорить хорошо это или нет, но если бы это было легко у всех бы были 100 балов по ЕГЭ. На экзамене, раньше, тебе зададут пару вопросов и свободен, а тут надо знать весь материал, за несколько лет. Поэтому и криков столько, что это тяжелее, а не легче! Хотя я больше за старую систему проверки знаний, как то роднее что ли. А то что тесты, так вы попробуйте их сдать, если ничего не знаешь. А так, вообще, всегда были люди кто хотел учиться, а кто нет! И дело тут не в школе, учителях и не в ЕГЭ! Даже родители, порой, ничего не могут сделать, если ребенок не хочет или не может ничего знать!

Да, все правильно, если прямо отвечать на вопрос
Александр, как ты считаешь, снизился ли уровень образования в школе?
То есть, если говорить именно об "уровне образования" и понимать под этим "сложность обучения", то да, программа обучения и само обучение стали сложнее, поскольку информации больше, а многие учителя и родители не поспевают за программой.

Но! Насколько я понял, в вопросе Kolosok имелась в виду не сложность обучения, а уровень образованности после этого обучения. Поэтому и высказал свое мнение на этот счет ))

надо уметь добывать нужную тебе информацию.
Абсолютно согласен, что образованный человек должен уметь это сделать. При этом задача учителя, во-первых, научить ребенка это делать, а во-вторых, привить к этому любовь. То есть, мы опять возвращаемся к МОГУ и ХОЧУ. В-третьих, найдя нужную информацию, ребенок (и даже взрослый) должен ее запомнить. То есть, запомнить саму информацию, а не то, где ее найти. Чем больше информации содержится в ГОЛОВЕ человека, тем выше уровень образованности! Чем выше уровень образованности каждого человека в государстве, тем выше уровень развития НАЦИИ.

ЕГЭ ... не система образования, а система проверки знаний.
Все правильно. Это инструмент проверки знаний. Если идти дальше и раскладывать все по полочкам, то: у человека два полушария, причем левое отвечает за вычисления, логику, правое - за эмоции, переживания, образы. Это все грубо. Языки, литература, живопись и т.п. БОЛЬШЕ развивают правое полушарие. Физика, математика, химия и т.п. - БОЛЬШЕ левое. Есть еще физкультура, которая формирует, поддерживает и развивает костно-мышечные ткани ребенка. Плюс, трудовое обучение, которое дает первичные бытовые навыки. Говоря словами классика, "все в человеке должно быть прекрасно: и душа, и тело, и мысли".

Теперь о системе обучения. Каждый учитель работает за деньги (нужно поесть, одеться, ипотека, прочие кредиты). Единицы работают за идею. Так вот, чем выше средний балл по ЕГЭ у учеников по его предмету, тем больше шансов у учителя получить более высокую квалификацию и, как следствие, более высокую зарплату, репутацию, гранты и т.п. Поэтому СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ в школе заточена под ЕГЭ. То есть, учителя (в большинстве своем) учат ребенка не как и где применить полученную информацию, а как сдать этот самый ЕГЭ, как и где правильно поставить галочку. То есть не учат думать и рассуждать (это я за гуманитарные науки говорю), а как и где правильно поставить галочку.

Работая в школе второй год, я решил провести эксперимент на детях. Я выбрал два пятых класса, поскольку мне удалось за предыдущий год примерно сравнять уровень знаний. Программы были одинаковые, УМК, естественно, тоже. Два класса шли по программе, что говорится, "ноздря в ноздрю". Но инструменты контроля знаний были разными. В одном классе были только тесты (ставить галочки, заполнять пропуски и т.п.), т.е., каждому ученику свой вариант, и сидит он там себе, корпеет, думает, вспоминает и ставит галочки. В другом классе тестов не было. Знания всегда проверялись устно. Каждый ученик знал, что, пока он не расскажет мне заданную тему, я с него с живого не слезу. Да, им было сложно. Да, мы ругались с родителями и завучами и директором. Но у меня был козырь. Замены на мое место не было )))). Поэтому я, как монополист, диктовал свои условия. Либо так, либо никак ))).
А теперь самое интересное. В конце года - экзамен по английскому. Знаете, что я сделал? - Первому классу из испытуемых на экзамене достались (о ужас!) устные темы, а второму - тесты. Из 22 человек в первом - одна четверка, 4 тройки и остальные двойки. Из 23 человек во втором - ни одной тройки! 18 пятерок и 5 четверок! Знаете, что говорили эти ребята? - И что, и всё?! Так легко? То есть,зная все то же самое, что знали ученики в первом пятом классе, они легко "расщелкали" эти тесты. Но, не умея грамотно формулировать свои мысли, не умея рассуждать (потому что я не научил), первые пятиклассники не смогли двух слов связать. Отсюда я делаю вывод, что уровень ОБРАЗОВАННОСТИ во втором классе - выше.
И, наконец, побочный эффект этого эксперимента. Успеваемость по другим предметам у учеников второго пятого класса также заметно повысилась. Это к концу года стали замечать и учителя, и родители.

Так что, делайте выводы. Я свои сделал и изложил несколькими постами выше.

А так, вообще, всегда были люди кто хотел учиться, а кто нет! И дело тут не в школе, учителях и не в ЕГЭ! Даже родители, порой, ничего не могут сделать, если ребенок не хочет или не может ничего знать!
Тоже абсолютно согласен. Одному ребенку кашу в рот никакими уговорами не запихнешь, а другой сам ручонки за добавкой тянет. Почему? - Потому что или нравится, или не нравится. Так и с учебой. Либо учиться нравится, либо нет.

И, повторюсь, задача системы обучения, в первую очередь, - привить любовь к знаниям, чтобы ребенку было интересно учиться, чтобы он хотел. А школе это сейчас совершенно не нужно. Школе нужно, чтобы ребенок знал, где и как поставить галочку, потому что это нужно государству... ну и так далее.

Что же касается того, что "ребенок не может ничего знать", я тоже категорически согласен. Действительно, есть такие "учителя", которые вместо того, чтобы честно выполнять свои обязанности, прикрывают свой непрофессионализм подобными фразами. При этом мне на последнем курсе педа мой старенький профессор, когда я ему жаловался на "учеников-дебилов", взял меня за плечо, строго посмотрел мне в глаза и сказал: "Саша, запомни раз и на всю жизнь: не бывает "учеников-дебилов". Бывает учитель, который НЕ МОЖЕТ НАУЧИТЬ, и бывают родители, которые НЕ ХОТЯТ заниматься своим ребенком"
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
в виду не сложность обучения, а уровень образованности после этого обучения.
Мое скромное мнение, что снизилось качество обучения, в следствие чего уровень обучения тоже оставляет желать лучшего.

а как сдать этот самый ЕГЭ
И то складывается впечатление, что вплотную к этому вопросу подходят в 9 классе, когда уже "на носу" ЕГЭ.
Мы чуть младше, времени и внимания учителя меньше уделяют, нежели 9 классам. На слуху постоянно подобные фразы: "Нам выделили это время для подготовки к ЕГЭ", "В эти дни мы готовим 9-ти классников к ЕГЭ" и т.д.
Получается, что спохватываются к девятому классу, а предыдущие 8 кое-как проходят...
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Я на своем ребенке, пока не заметил, что школа заостряет внимание именно на сдаче ЕГЭ. Все как всегда, учат, анализируют, решают.
Так вот теперь про ваш эксперимент, все правильно, кто выучил и понял, тот и тесты может сдавать и устно отвечать. Но все-равно это не проблема контроля знаний, а квалификации учителей! Конечно, проще выучить ответы, чем учить материал, но это уже проблема сделать так, чтобы ответов не было в открытом доступе. А все крики вокруг ЕГЭ, это либо вопросы, не соответствуют уровню образования, либо наоборот. А вот если уровень образования не соответствует уровню вопросов, то это вопрос к учителям. И я считаю, что раз в месяц или в два месяца, надо проводить контрольные срезы и неважно, что это будет, тесты или устные вопросы. Вот по ним и будет видна квалификация учителя!
Теперь по-поводу: любого ребенка можно научить. У меня в 5-7 классах была математичка, очень хороший педагог, закончила Харьковский Авиационный Институт, так вот двоечников у нее не было. Даже самый лентяй имел честную тройку, повторюсь - честную, не натянутую, но все равно это были тройки, а не пятерки, потому что есть уровень лени каждого ребенка. И вот его, иногда, сломать невозможно никому. Ни родителям, ни учителям. Так что, я думаю, что это просто красивые слова, про то что не бывает. Бывают и в каждом классе их знают, а вот если основная масса без знаний, то все вопросы к квалификации учителей! ( повторюсь). Как то так.
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Саша, ты преподавал в средней школе, как я поняла. Какой возраст/класс, на твой взгляд, самый сложный?

Добавлено через 5 минут
Кстати, коль уж мы об учебе и детях.)) У двух других кандидатов детишки есть, нас фотками баловали в соседних темах. Александр, свои детки имеются? :)
 
Последнее редактирование:

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
Правильно, но утопично :).
Давайте изолируем Россию, всем отформатируем мозг, наладим раздельное воспитание, чтобы в головы принцесс вкладывали, что их главная цель - быть Женой, те другом, любовницей, матерью и хозяйкой , а взамен получать любовь и верность, уважение, заботу и защиту ее и детей. И чтобы никогда в голову женщины не забиралась мысль "Нафига?".. Чтобы она, окончив музыкалку, или педунивер :) не думала: "а на что я буду жить?", а тут же удачно выходила замуж по любви.. И работала бы себе в удовольствие, и ни один изверг-начальник не двигал бы ее по карьерной лестнице со словами #актоеслинеты ;) . Я ЗА!

Кстати, раз речь зашла об утопиях, что читаешь с удовольствием ?

Я тоже - за!:eek: Только совсем уж изолировать не нужно, а то изоленты не хватит )))

Читаю, в основном, бизнес-литературу. МИФ - мое издательство ))). Из последнего - "45 татуировок менеджера" М. Батырева. Понравился Д. Трамп с его "Искусство заключать сделки"

Из саморазвития люблю П. Зыгмантовича с его "Убей в себе инфантила. Как повзрослеть за три месяца", "Тайны взаимоотношений, или Как любить долго и счастливо". Кстати, рекомендую как мужской половине, так и женской. Они, по-моему есть на рутрекере.

Из художественной литературы крайнее, что читал - Вишневский. "Одиночество в сети". Мощно. Неделю был под впечатлением. Жена как раз была в длительной командировке, поэтому Вишневский был очень актуален. Даже слезу пару раз пустил:eek:

Продолжая тему и предвидя вопрос, могу сказать, что из фильмов последнее, что прям до слез зацепило - "Ушедшие" Иодзиры Такита. Ехал как раз из Санкт-Петербурга, из командировки, и 2,5 часа в "Сапсане" пролетели как мгновение ока, настолько фильм погружает в себя...

Добавлено через 48 минут
У меня в 5-7 классах была математичка, очень хороший педагог, закончила Харьковский Авиационный Институт, так вот двоечников у нее не было. Даже самый лентяй имел честную тройку, повторюсь - честную, не натянутую, но все равно это были тройки, а не пятерки, потому что есть уровень лени каждого ребенка. И вот его, иногда, сломать невозможно никому. Ни родителям, ни учителям.

Да, все правильно. У хороших педагогов нет неуспевающих, и даже самые раздолбаи зарабатывают честные тройки. А почему? - Строгость? Или наоборот, мягкость? Доброта или дисциплина? Внимание к каждому или что-то еще? У каждого профессионала есть своя манера преподавания и свой подход к каждому.

При этом еще раз скажу: почти любой учитель работает, в первую очередь, для себя, для СВОИХ детей. Ему надо жить, кормить их, платить кредиты. Поэтому каждый учитель делает для себя выбор, КАК ему работать. И, к сожалению, приходится иногда жертвовать этими "лентяями". Да, пусть в классе будет один двоечник и пара-тройка троечников, но остальным (те, которые успевают, понимают; те, с которыми занимаются родители; те, которые занимаются с репетиторами) я (учитель) лучше уделю больше внимания, и коэффициент обученности (есть такая цифра у учителей) у меня будет высоким. А это очень много значит в денежном эквиваленте.

Я так прагматично высказываюсь просто потому, что эту "кухню" я знаю изнутри. Когда ты заходишь в учительскую, а там обсуждают - нет, "обсасывают" такого "лентяя", - тошно становится. "Он такой, он сякой, он так меня достал, уж я так с ним билась, билась! Все, больше не могу!". Слышали когда-нибудь такое? - А вот вам подтекст: "Я честно (по крайней мере, я так думаю) попыталась научить этого ребенка. У меня не получилось. Поэтому я для себя определила приоритеты: мне важнее заниматься с теми, кто для МЕНЯ перспективен. А этого лоботряса... Ну, буду спрашивать его раз в две недели..."

А теперь давайте зададим себе вопрос: неужели этот ребенок пропащий? Неужели этот учитель никудышный? Нет, нет и нет. Поставь этому учителю задачу выучить этого ребенка и убери остальную нагрузку, неужели не получится? Обязательно получится! Еще раз повторюсь: надо просто СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ. Даже медведей учат кататься на велосипедах.

А нам создают условия, чтобы росло быдло. И я от себя безмерно благодарен каждому родителю, который эту ситуацию понимает и занимается со своим ребенком, уделяет ему время. А в наше время уделить время:)крайне сложно, поскольку нужно выживать.

Ух, надо как-нибудь нам всем собраться за одним столом. Вот бы дискуссия получилась!:ay:

Добавлено через 19 минут
Саша, ты преподавал в средней школе, как я поняла. Какой возраст/класс, на твой взгляд, самый сложный?

Крайние. 1 и 11 классы. Первые еще не отошли от садика. Их нужно приучать к школе, к системе обучения, показывать им, что учиться интересно, прививать любовь к школе. В этом классе обычно максимум игровой деятельности, чтобы обучение хотя бы пошло, запустилось. Нужно активно работать с родителями: их тоже нужно учить, как им помогать своим детям учиться. В идеале, хороший педагог должен сформировать два коллектива, две команды: первая - детки, а вторая - их родители. Насколько ему это удастся, настолько успешным может быть обучение в принципе. У меня нет образования учителя начальных классов, поэтому все приходилось познавать самому, это мой личный опыт, поэтому в методах могу ошибаться.

Что касается 11-х классов, там сложности во взаимоотношениях. У них уже любовь-морковь, борьба за статус и власть в классе и среди сверстников. Тут учителю нужно показывать, как знания помогают им в этом: в статусе, во взаимоотношениях, в успешности.

Сложно брать "чужие" классы. Если там "лебедь-рак-и щука", нет команды, то учить очень сложно. Потому что в треугольнике "учитель-ученик-родители" участники его должны быть лучшими друзьями. Иначе "на лад их дело не пойдет".

Кстати, коль уж мы об учебе и детях.)) У двух других кандидатов детишки есть, нас фотками баловали в соседних темах. Александр, свои детки имеются? :)

Деток нет (((. Это одна из причин наших "нафига?" У нее в ее 27 только все закрутилось, ей хочется успеха, карьеры. А я в свои 34 понимаю, что даже если она сейчас родит, то к 18-летию нашего ребенка мне будет уже 52 (((.
 
Последнее редактирование:

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA

Вложения

  • ALE_0373.jpg
    ALE_0373.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 25
  • ALE_0376.jpg
    ALE_0376.jpg
    82.9 KB · Просмотры: 21
  • ALE_0383.jpg
    ALE_0383.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 23
  • ALE_0397.jpg
    ALE_0397.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 22
  • ALE_0399.jpg
    ALE_0399.jpg
    83.7 KB · Просмотры: 21
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Kolosok

Белка

Питерская заводилка
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
2,756
Благодарности
3,470
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был VW Tiguan-I 2.0 TSI S&S
Поддамся на "провокацию":p
и побалую фотками из серии "мы" ))))

Отличные фото! :ay: Вы вместе очень гармоничная пара!!!

А насчет деток, каждый выбирает свои приоритеты, в этом плане советы излишни, ИМХО.
 

Тутти

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
954
Благодарности
1,337
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TSI черный перламутр, версия CUP 2014
Деток нет (((. Это одна из причин наших "нафига?" У нее в ее 27 только все закрутилось, ей хочется успеха, карьеры. А я в свои 34 понимаю, что даже если она сейчас родит, то к 18-летию нашего ребенка мне будет уже 52 (((.

Не надо расстраиваться . Дети рождаются тогда, когда это ИМ нужно. На моем веку я столько чудес повидала в этом плане. А старость вообще понятие относительное, сам знаешь. Главное, не потерять сноровку :), но с такой женой это тебе не грозит! Счастливый муж ! Ревнивый небось ..:)

Как ты относишься к соционике?
 

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
Отличные фото! :ay: Вы вместе очень гармоничная пара!!!

А насчет деток, каждый выбирает свои приоритеты, в этом плане советы излишни, ИМХО.

Наташ, спасибо за комплимент и за поддержку!

Добавлено через 19 минут
Не надо расстраиваться . Дети рождаются тогда, когда это ИМ нужно. На моем веку я столько чудес повидала в этом плане. А старость вообще понятие относительное, сам знаешь. Главное, не потерять сноровку :), но с такой женой это тебе не грозит! Счастливый муж ! Ревнивый небось ..:)

Как ты относишься к соционике?

И Тутти спасибо за поддержку! К сожалению, не смог из профиля вычислить имя, но, надеюсь, по секрету узнаю))))

Старость... Пока о ней не думаю. Скорее, зрелость. Вспоминаю себя в ее возрасте. Мне тоже хотелось гульбанить и зажигать (да и сейчас не прочь!). Тесть осадил: "Саша, ты теперь живешь в семье..." ))). Было гадко, неприятно, но пришлось взять себя в руки. С женщиной сложнее... Женщина обычно плачет )).

Не ревнивый вообще. Видимо, потому что Телец. Доверяю и верю людям и в людей до последнего. Именно потому не люблю предательство.

Соционика? А что это? )))):eek: Пытался посмотреть в инете, но нет, не моё:eek: Не силен.
Вообще, любые исследования природы человека мне интересны. Ознакомлюсь. Если понравится - изучу. В той мере, в которой можно изучить науку по книгам и форумам.

По секрету открою, задумал написать книгу о человеке. Это к одному из вопросов анкеты ))). Книга о человеке для людей. Уже есть несколько фрагментов ))). Все больше прихожу к выводу, что человек - это биоробот, поэтому так и ответил в анкете.
 
Последнее редактирование:

Белка

Питерская заводилка
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
2,756
Благодарности
3,470
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был VW Tiguan-I 2.0 TSI S&S
Расскажи, как ты стал участником форума?
 

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
Знаете, прочитал всю ветку одноклубника в теме "Мистер Тигуан - 2015". Рад. Такое ощущение, что окунулся в такой позитив, что хочется читать и смотреть еще и еще. Так держать, Володя!

Я же человек больше закрытый, немногословный. Фотографироваться не люблю, не люблю афишировать то, что есть. Неохотно говорю о своих планах (тут мог бы быть вопрос о суеверности;)). Просто я заметил, что, как только я кому-то расскажу о своих намерениях, так ничего не получается. Стоит уйти от ответа, умолчать, - все в ажуре. ))

Поэтому, девчонки, лучше будет, если вы будете меня стимулировать ))). Ведь можно так? Не сочтете за сложность?

Добавлено через 32 минуты
Расскажи, как ты стал участником форума?

Да все просто. До этого я был участником форума Kia Rio, до этого - AudiForumPiter. Знал бы, что есть форум ВАЗ - 2106, был бы и его участником. При этом, повторюсь, обычно нужна житейская мудрость насчет машины и только потом - общение.
Закрытый я ))). Раскрывайте! )))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу