Толчки и провалы в АКПП

Плавность переключения передач на АКПП?

  • Плавное, не заметное

    Голосов: 292 39.0%
  • Толчок со 2-ой на 3-ю и обратно

    Голосов: 361 48.3%
  • Толчки и провалы на всех передачах

    Голосов: 95 12.7%

  • Всего проголосовало
    748

prosto_me

Новичок
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
баку
Автомобиль
тигуан 2013
здрасти всем

может немного не по теме, но все же про акпп.

недавно появилась такая вот проблема: при переводе с P на R или D надо делать чуть большее усилие, чтобы перевести рычаг. также сопровождается металическим треском снизу и легким толчком машины. все это на ровной поверхности. вроде такие симптомы наблюдаются при парковке на уклоне.

посоветовали поменять опору акпп.

помогите советом - что может быть причиной? куда смотреть? что проверять в первую очередь?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,657
Благодарности
5,988
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А опору менять принципиально не хотите? Где диагноз ставили? В сервисе или по телефону дядя Вася?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,864
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
В самую первую - выставить уровень масла, из-за перелива такое очень часто бывает. Случаем недавно масло не меняли?
 

prosto_me

Новичок
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
баку
Автомобиль
тигуан 2013
А опору менять принципиально не хотите? Где диагноз ставили? В сервисе или по телефону дядя Вася?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


Опору менять буду, конечно же. Вопрос в другом, что меня еще может ожидать.

Проверяли в сервисе, не у официала.

Сказали, если замена опоры не поможет, будем лезть в коробку :-(

Ой как не хочется этого.

Добавлено через 1 минуту
В самую первую - выставить уровень масла, из-за перелива такое очень часто бывает. Случаем недавно масло не меняли?

Масло в коробке менял на 77,000 км. Щас уде 92,000.

До сих пор особых проблем с акпп не наблюдалось.
 
Последнее редактирование:

Denethor

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
95
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Mazda Premacy; VW Tiguan T&Field
Всем привет!
Недавно появилось такое: при попытке быстро разогнаться со скорости около 80-90 при сбросе передачи вниз ощущается сильный толчок, и машина сильно замедляется. Разумеется, после такого сбрасывал газ, и замечал, что после этого передача прыгает на 2 вверх (видел, в частности, 3 - 5 и 4-6). Происходит по наблюдениям только если обороты высокие (около 4.5-5 тыс. и выше), если разгоняться плавнее ударов нет. Что это может быть? Может ли помочь адаптация и/или смена прошивки?
Масло в коробке не менял, к ОД ещё не обращался, пробег в районе 36000. Машина -- бензин 2л.
 

Denethor

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
95
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Mazda Premacy; VW Tiguan T&Field
Попробуй отключить функцию прицеп если не отключен

Отключал, но мог включиться, наверное, у ОД. К сожалению шнурок, похоже, издох, а сдохший не даёт читать каналы адаптаций..
Но даже если включен -- разве должно сильно толкать? Реально как будто кто-то за шиворот схватил, очень неприятно клюёшь носом..
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
С включенным у меня при резком отпускании машина клевала носом. Так у тебя или нет не знаю. Могу только предположить

Надо считать есть ли ошибки, посмотреть вкл ли функция прицеп, возможно сбросить акпп к заводским.. адптировать
 

Denethor

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
95
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Mazda Premacy; VW Tiguan T&Field
С включенным у меня при резком отпускании машина клевала носом.

У меня удар случается как раз при глубоком нажатии на газ, когда передачи на 1-2 сбрасываются вниз

Надо считать есть ли ошибки, посмотреть вкл ли функция прицеп, возможно сбросить акпп к заводским.. адптировать

Ошибок в блоке 02 Auto Trans нет.
Сброс и адаптация -- это как в файле Aisin_adaptation.pdf описано, с многократным плавным разгоном до 80?
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
tigushka, к вопросу о прицепе, у себя побовал отключать. Не понравились короткие тычки при сбрасывании скорости и движении накатом, вернулся к прицепу.
 

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
206
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
Прицеп отключен. Но по любому вполне заметное торможение двигателем. Другими словами накат какой-то не накатистый. Это у всех так? Или мне во ремя ТО надо начинать выносить мозн ОД?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,099
Благодарности
3,477
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
на дизеле так у всех...
 

fkt

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
43
Благодарности
25
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI T&F 4Motion
На бензине тоже так. Накат только в положении N, но это вред для коробки.
 

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
206
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
Странно конечно, что такой чувствительный антинакат получается на Тигуанах. У моего брата Опель Астра тоже с автоматом - так у него вроде как легче машина катится. На Вольво 12ого года тоже Aisin стоит, так вот у него есть накат - он сам автоматом при движении накатом включает нейтраль, а потом при необходимости передачу и это как мне сказали делается прошивкой у дилера.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Virin1973, после отключения функции прицеп машина катится намного легче. До этого клевала носом
 

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
206
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
С не отключенным прицепом было совсем грустно. А может ли на легкость наката влиять кодировка коробки? Или только прошивка? На данный момент у меня установлена прошивка 2734 (2962 вроде как самая последняя на мою коробку) и кодировка Ауди ТТ
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Кодировка может... на сколько я понял кодировка от ауди как раз "дёрганая" не самая комфортная

Номер блока акпп напишите
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Да тигуан ето такой особенный. Пару раз катался на Тиде у товарища, там Жатко помойму четырехступка допотопная стоит, так чуть газ отпустил под горочку и машина так катится, как будто на мкпп на нейтралке, накат очень хороший. На Тиге же как на уазе с портальными мостами, в городе на 2-3-4 передачах очень активное торможение трансмиссией или двигателем идет.
 

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
206
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
Самое интересное, что на аудюшной ТТ кодировке алгоритм переключений вроде меня устраивает и передачи не дергает бездумно. А вот "тяжелый" накат в рамках одной передачи как-то напрягает...

У меня установлена вот такая АКПП:

Адрес 02: Электроника КП Label: 09G-927-750.clb
Part No SW: 09G 927 750 FD HW: 09G 927 750 FD
Компонент: AQ 250 6F 2734
 
Сверху Снизу