Толчки и провалы в АКПП

Плавность переключения передач на АКПП?

  • Плавное, не заметное

    Голосов: 292 39.0%
  • Толчок со 2-ой на 3-ю и обратно

    Голосов: 361 48.3%
  • Толчки и провалы на всех передачах

    Голосов: 95 12.7%

  • Всего проголосовало
    748

fkt

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
43
Благодарности
25
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI T&F 4Motion
Нештатный режим - катиться в нейтрали, обычно пишут, что страдает смазка узлов коробки.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
обычно пишут, что страдает смазка узлов коробки
где и кто пишет?
если задуматься, а не бездумно повторять писателей, то получается что маслонасос работает всегда пока работает двигатель.
откуда возьмутся страдания?
 

Jeka_apr

Участник
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
138
Благодарности
16
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan-TDI-AT6
Есть следующая проблема у себя на тиге такого не наблюдаю, но у друга присутствует некая хондра как он думает (с интернетом он не дружит, возраст) поэтому проведя тест пишу что имеем:
при движении все передачи щелкают как положено вверх/вниз без рывков и т.д. "все мы знаем как работает эта коробка")) но есть некий косяк(как мне кажется) при полной остановки и держа ногу на тормозе в положении D есть еле заметный толчок будто коробка не до конца скинула передачу проявляется он не сразу, а когда постоишь минуту аль больше 2 или 3, так же заметил что при включении R и когда сдаешь назад и после включаешь D происходит некий рывок (удар будто что-то заблокировалось) но дальше при переводе R-D и D-R стоя на месте не происходит только после движения задним ходом и переводом селектора в режим драйв при нажатии на газ получаем этот рывок (масло он менял, фильтр тоже)
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,099
Благодарности
3,477
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
так же заметил что при включении R и когда сдаешь назад и после включаешь D происходит некий рывок (удар будто что-то заблокировалось)
У меня с новья так.
После движения назад, а также просто после перевода в режим P, при включении D и начале движения, примерно через секунду всегда ощущаю легкий толчок. Как будто задний мост подключается. В дальнейшем его нет, до тех пор пока снова не включу P или R.
 
Последнее редактирование:

Denethor

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
95
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Mazda Premacy; VW Tiguan T&Field
ри полной остановки и держа ногу на тормозе в положении D есть еле заметный толчок будто коробка не до конца скинула передачу проявляется он не сразу, а когда постоишь минуту аль больше 2 или 3

По-моему, у Тига есть такая фишка, что если долго простоять на D с выжатым тормозом и включенным AutoHold, он сам встаёт на ручник.

Толчок при D-R у меня тоже есть, и был на старой Mazda Premacy. Думаю, тут ничего страшного.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Есть следующая проблема у себя на тиге такого не наблюдаю, но у друга присутствует некая хондра как он думает (с интернетом он не дружит, возраст) поэтому проведя тест пишу что имеем:
при движении все передачи щелкают как положено вверх/вниз без рывков и т.д. "все мы знаем как работает эта коробка")) но есть некий косяк(как мне кажется) при полной остановки и держа ногу на тормозе в положении D есть еле заметный толчок будто коробка не до конца скинула передачу проявляется он не сразу, а когда постоишь минуту аль больше 2 или 3, так )

у него не вольво случайно? у меня было такое на акпп aisin tf80sc . ее ставят на вольво , опель , ситроен и др. на вольво акпп вообще постоянно пинается , многие с ней мучаются . наша акпп ведет намного лучше.
 

Jeka_apr

Участник
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
138
Благодарности
16
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan-TDI-AT6
У меня с новья так.
После движения назад, а также просто после перевода в режим P, при включении D и начале движения, примерно через секунду всегда ощущаю легкий толчок. Как будто задний мост подключается. В дальнейшем его нет, до тех пор пока снова не включу P или R.
Да-да именно так, проявляется только после таких манипуляций, то есть это норма? а какой сейчас уже пробег? просто у меня такое не наблюдается...

По-моему, у Тига есть такая фишка, что если долго простоять на D с выжатым тормозом и включенным AutoHold, он сам встаёт на ручник.

Толчок при D-R у меня тоже есть, и был на старой Mazda Premacy. Думаю, тут ничего страшного.
Да нет тут немного про другое, толчок есть на всех акпп при переводе с P-R-D-R-P тут толчок именно когда уже селектор переведен с R в D отпустив тормоз и начав движение, и тут дерг (ощущение что что то подключается), а так же когда стоишь на D после остановке на светофоре так же происходит еле-еле заметный толчок (авторучник выключен)

у него не вольво случайно? у меня было такое на акпп aisin tf80sc . ее ставят на вольво , опель , ситроен и др. на вольво акпп вообще постоянно пинается , многие с ней мучаются . наша акпп ведет намного лучше.

нет у него тоже тиг дизель акпп
 
Последнее редактирование:

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Да-да именно так, проявляется только после таких манипуляций, то есть это норма?
Да, есть подозрение что сначала включается первая передача и только затем вторая, отсюда и толчек. В S режиме этого не происходит, т.к. первая остается включенной.
 

Jeka_apr

Участник
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
138
Благодарности
16
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan-TDI-AT6
Да, есть подозрение что сначала включается первая передача и только затем вторая, отсюда и толчек. В S режиме этого не происходит, т.к. первая остается включенной.

Нет это на 2500 срабатывает блокировка гт, а это в первую секунду толчок как только газ нажал
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Нет это на 2500 срабатывает блокировка гт, а это в первую секунду толчок как только газ нажал
А причем здесь блокировка? Когда вы переводите селектор в D коробка подтыкает первую передачу, хотя на дисплее отображается D2, и только через пару секунд включается вторая, отсюда и толчек.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,099
Благодарности
3,477
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
а это в первую секунду толчок как только газ нажал
Подтверждаю.

Толчок совсем не похож на переключение передачи.
Скорее он похож на выборку люфтов в трансмиссии или подключение полного привода.

На S кстати не обращал внимание есть он или нет. Проверю отпишусь.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Virin1973, обнови версию прошивки коробки, двигателя если есть. Поменяй кодировку на 0008520 https://www.drive2.ru/l/6702864/ Возможно поможет..

Повторю, у меня после отключении функции прицеп катится как на нетралке..
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
oleg73, Dupont, после доработки левой опоры сей фефект полностью исчез, попробуйте копнуть в этом направлении.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Я периодически меняю кодировку...катал 0088 от Ауди, сейчас 8520...АКП работает адекватно...
 

Virin1973

Участник
Регистрация
13 Мар 2016
Сообщения
206
Благодарности
31
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan, 2019 г.в., 2.0TDI
Virin1973, обнови версию прошивки коробки, двигателя если есть. Поменяй кодировку на 0008520 https://www.drive2.ru/l/6702864/ Возможно поможет..

Повторю, у меня после отключении функции прицеп катится как на нетралке..
Для двигателя есть прошивка 9977, но как говорится Славик что- то я очкую :eek: одни говорят что эта прошивка очень даже ничего, а в некоторых постах говорят, что душит движку по экологии. Хотя непонятно каким образом наш Евро4 к их скандалу в Штатах...
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,099
Благодарности
3,477
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
oleg73, Dupont, после доработки левой опоры сей фефект полностью исчез, попробуйте копнуть в этом направлении.

Warez
, я опору только недавно поменял (на ....K), ничего не изменилось.
То другой толчок...
Толчок, связанный с опорой проявлялся очень часто при нажатии/отпускании/нажатии педали газа. Он с заменой опоры исчез.
Тот толчок, который мы обсуждаем появляется однократно при трогании с места после R или P. Потом его нет. Это не опора.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу