тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
день слишком короткий. В темноте на работу идти - меня это зимой напрягает. Да и домой приедешь - в темноте парадную искать :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast

MaxF

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
125
Благодарности
11
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 1.4/122
Заметил такую особенность. Если тормозить плавно, не сильно нажимая педаль, то тормоза схватывают очень хорошо. Если же нужно замедлиться порезче (со скорости перед ямой например или перед резко вывернувшей машиной), то более сильное нажатие на педаль приводит к тому, что она как бы сопротивляется и эффективность торможения гораздо ниже. Все это сейчас, летом, на сухом вполне ровном асфальте, АБС не срабатывет. По ощущениям похоже на торможение с выключенным движком когда вакуумник не работает (на пассате), ну гораздо в меньшей степени конечно, но все же. Это у всех так или может неисправность какая?
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
MaxF, Если соответствующая лампа на приборке не горит и нет текстового сообщения, то скорее всего не неисправность. При резком торможении, даже при отличном сцеплении колес с дорогой возможна потеря устойчивости и в этом случае возможно частично вмешиваются электронные системы. А вмешиваются они похоже, всегда с увеличением тормозного пути. Иногда достаточно просто инстиктивно слегка дернуть руль при торможении и алгоритм меняется, живет короче своей жизнью :confused:
 
Последнее редактирование:

MaxF

Участник
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
125
Благодарности
11
Адрес
Калуга
Автомобиль
Tiguan 1.4/122
Никакие лампы не горят, сообщений нет. Действительно очень похоже на то, что вмешивается электроника. В принципе тормозного пути в тех ситуациях хватало, поэтому сильнее продавить педаль я не пытался, но все-таки осталось неприятное ощущение и опасение насчет того, как себя поведут тормоза при действительно экстренном торможении. Спасибо за ответ!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
все-таки осталось неприятное ощущение и опасение насчет того, как себя поведут тормоза при действительно экстренном торможении.
Почему бы не попробовать. Выбери прямой, ровный, пустой участок дороги и тормози экстренно на здоровье.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Все это сейчас, летом, на сухом вполне ровном асфальте, АБС не срабатывет.
А я уже несколько раз АБС слышал, за 4 дня владения машиной. Дороги у нас неровные :)
Скорости небольшие, в городе. Тормозить пока не мешает, глюк не проявляется, но всегда удивляет, как бы смысла то нет ей срабатывать, а она срабатывает.
Машину из Москвы гнал. Дак вот пока по Москве колесил, и потом по трассе, никакой АБС не было. Как на родину приехал, на наши корявые дороги, так она и начала проявляться :) Причем утром езжу одним и тем же маршрутом, и каждый раз в одном и том же месте срабатывает, когда торможу перед главной дорогой, пропускаю машины. Место как место, особых неровностей не наблюдается. Но вот уже четвертый раз сегодня утром стрекотала. Остановиться бы выйти, дорогу осмотреть, дак ведь движение заторможу :)
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Антиквар, я бы лучше на колёса посмотрел. Скорее у них с коэффициентом сцепления проблемы. Штатные? 16" бриджстоун? - будут стрекотать. Они скорее для лёгкого бездорожья на просёлочных дорогах, чем для афальта. Переобуйтесь на 17x7.5" на что-либо приличное. И перестанете слышать летом АБС
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Антиквар, я бы лучше на колёса посмотрел. Скорее у них с коэффициентом сцепления проблемы. Штатные? 16" бриджстоун? - будут стрекотать. Они скорее для лёгкого бездорожья на просёлочных дорогах, чем для афальта. Переобуйтесь на 17x7.5" на что-либо приличное. И перестанете слышать летом АБС

Колеса тут совсем не причем. Cтрекот АБС вызывается попаданием в яму(отрывом) одного из колес в момент торможения и тут уже хоть 20е поставь , пока не изменят алгоритм работы этой чеканутой системы от TRW ничего путного не будет, только лишние траты...
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
SMax, это одна из причин. малое пятно контакта, как и дубовая резина и на обычном асфальте при резком торможении вызовет срабатывание АБС. Разгрузка колеса на отрыве от дороги - вполне себе правильная причина срабатывания. Но человек пишет что у него всегда при оттормаживании на обычной дороге. Это и дало мне возможность предположить, что причина в неподходящей резине. СЕйчас катаюьс на мягкой 17х7.5, так даже на мокром асфальте не стрекочет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, это одна из причин. малое пятно контакта, как и дубовая резина и на обычном асфальте при резком торможении вызовет срабатывание АБС. Разгрузка колеса на отрыве от дороги - вполне себе правильная причина срабатывания. Но человек пишет что у него всегда при оттормаживании на обычной дороге. Это и дало мне возможность предположить, что причина в неподходящей резине. СЕйчас катаюьс на мягкой 17х7.5, так даже на мокром асфальте не стрекочет.
Ну не знаю, у меня сейчас тоже штатный 16й бридж и на ровном покрытии сухом или мокром все под полным контролем, но стоит затормозить и попасть в яму или подскочить на кочке в момент торможения и вот знакомый звук во всей красе. А насчет пятна контакта уже приводил не раз в пример форд где АБС и стабилизация работали только действительно когда требовалось а летом я их почти не ощущал, и ездил вообще на 195/65/R15...
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Но человек пишет что у него всегда при оттормаживании на обычной дороге.
Нет, не всегда конечно же. Я наоборот писал, что пока по Москве и трассе ехал по ровным дорогам, вообще АБС не было при торможениях. А у нас дороги жесть, вот и началось. И то не всегда, просто каждый день пару-тройку раз слышу, и только на неровностях. А то место, про которое я писал, что всегда срабатывает на нём, сегодня обратил внимание, там перепад дороги небольшой перед перекрестком, т.е. получается как-будто с лежачего полицейского съезжаешь. Ну и тормозить там приходится как раз перед главной дорогой. Так что всё сходится пока с теорией этой ветки :)
Шины у меня штатные, 16", но не бриджстоун, а Hankook Dynapro HP, не знаю хорошая резина или нет...

Добавлено через 2 минуты
А насчет пятна контакта уже приводил не раз в пример форд где АБС и стабилизация работали только действительно когда требовалось а летом я их почти не ощущал
Вот и для меня сейчас просто непривычно, на мазде слышал АБС раз в 2-3 месяца, а тут 2-3 раза в день :)
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вот и для меня сейчас просто непривычно, на мазде слышал АБС раз в 2-3 месяца, а тут 2-3 раза в день
Стрекот, похожий на работу АБС на Тигуане часто происходит при рулении на неровном покрытии. Включается дополнительно система курсовой устойчивости, сохраняя траекторию, выбранную водителем. На самом деле говорить здесь о только АБС не совсем корректно. Система активной безопасности может вмешиваться даже если педаль тормоза не нажата. Поэтому многие путают этот эффект с работой АБС даже на не сильно нажатой педали тормоза.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Стрекот, похожий на работу АБС на Тигуане часто происходит при рулении на неровном покрытии. Включается дополнительно система курсовой устойчивости
Да, именно на не ровном, но пока только при торможении сталкивался. Но педаль тормоза не сильно нажимается при этом, слегка притормаживаю. И кстати в самом деле, этот стрекот немного иной чем был на мазде, более легкий. На мазде АБС работала более жестко и звук был намного сильнее, чем здесь. Может быть тогда я в самом деле путаю это с работой курсовой устойчивости. Раньше у меня её не было никогда, не знаю как она себя проявляет.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
уже приводил не раз в пример форд где АБС и стабилизация работали только действительно когда требовалось а летом я их почти не ощущал, и ездил вообще на 195/65/R15...
+ мильён!
 

ВладимирСко

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
60
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан Т&F 170 л/с, 2 комфорта , 2 техника
А у нас дороги жесть, вот и началось.
А что показывает датчик давления шин? Мне пришлось напомнить менеджеру чтобы снизили давление в шинах и выровняли его. Не напомнил , так и ездил на транспортировочном.
Сейчас давление 2,4-2,5, шины Бриджстоун, за неделю эксплуатации стрекота не разу не слышал. Дороги как и везде.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
16" бриджстоун? - будут стрекотать. Они скорее для лёгкого бездорожья на просёлочных дорогах, чем для афальта.
Спасибо, поржал ))))

Еще полезно при въезде/выезде во двор включать режим OFFROAD
А у меня вот во дворе иначе никак )))

По ходу, можно полНовосибирска в РосПил скидывать. Как народ на всяких там пузотерках, типа Цивиков, ездят - ума не приложу ))
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А что показывает датчик давления шин? Мне пришлось напомнить менеджеру чтобы снизили давление в шинах и выровняли его.
Я менеджеру тоже напомнил, он проверил, сказал что 2,7 и что это норма. Я ещё удивился, вроде 2.0-2,2 обычно, ну думаю у кроссоверов может по-другому.
Но где-то на форуме тут видел что вроде 2,2 должно быть. В книжке не написано, сказано что смотреть на лючке бака (всё забываю глянуть :)). Вот сегодня собираюсь насос как раз купить, и выровнять. Наверное всё-таки с перекачанными шинами езжу.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
447
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
А насчет пятна контакта уже приводил не раз в пример форд где АБС и стабилизация работали только действительно когда требовалось а летом я их почти не ощущал, и ездил вообще на 195/65/R15...

тормозной путь не зависит от ширины профиля шины и площади пятна контакта шины с дорогой, а зависит от коэффициента трения, которым характеризуется природа соприкасающихся тел, а именно в данном случае - тип дорожного покрытия и химический состав резиновой смеси.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
KonstantinD, вы не до конца правы. Торможение зависит и от того и от того. Коэффициент трения от пятна контакт не зависит. А вот эффективность торможения зависит от коэффициента и пятна
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу