утепление двигателя

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Парни, за вполне адекватные деньги есть готовые варианты:
http://www.russ-artel.ru/podbor-oborudovaniya-po-avto/search.html?marka=30&model=1371&year=1419
Почти мой вариант:) Только я когда сетку брал (три года назад) "зимних" заглушек еще не было. Я тупо зимой с помощью стяжек креплю к сетке, получается ни чем не хуже заглушки:ay:
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Так а что лучше то закрывать верх или низ? Например радиатор акпп где у нас стоит,снизу? Ему ничего не грозит?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,355
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Радиатор акпп сверху. Дальше сам решай.
А у нас кстати когда так называемый большой круг открывается, верхняя часть радиатора греться начинает, на малом нижняя только?
Просто на япах верхняя часть радиатора и верхние патрубки начинали нагреваться, когда термостат начинал приоткрываться, т.е когда двигатель достигал рабочей температуры.
Если все так, то логичнее получается низ бампера закрыть.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,355
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
В мороз и акпп не легко. Опять же, что понимать под морозом? Кому то и в -10 все, ахтунг. Одеяло+морду полностью закрыть.
Я при -30 и ниже закрываю нижнюю решётку и верхнюю половину верхней


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ИМХО: правильней закрытие начинать сверху. Так мы поможем машине набрать бОльшее количество тепла, т.к. радиатор начинает греться сверху и не сразу будет охлаждаться набегающим потоком, а только после того как прогреется наполовину.
Еще плюс верхнего закрытия - отсутствие погрешности на датчике наружной температуры.
НО! Гораздо проще, красивше, и в целом достаточно, закрыть только нижнюю решетку :bk:

Добавлено через 1 минуту
А у нас кстати когда так называемый большой круг открывается, верхняя часть радиатора греться начинает, на малом нижняя только?
На малом круге жидкость в радиатор не поступает совсем.

Добавлено через 1 минуту
Так а что лучше то закрывать верх или низ? Например радиатор акпп где у нас стоит,снизу? Ему ничего не грозит?
Радиатор АКПП сверху, Ничего не грозит.

Добавлено через 6 минут
В мороз и акпп не легко. Опять же, что понимать под морозом? Кому то и в -10 все, ахтунг. Одеяло+морду полностью закрыть.
Всё индивидуально. В сильные морозы функцию радиатора выполняет печка, так что в принципе можно и всю морду закрыть. Опять же бензин/дизель. Степень утепления лучше всего определит сам хозяин, по включению вентиляторов - если включились, то нужно утепление чуть ослабить.
Для себя считаю, что необходимо обязательно оставлять пусть небольшое, но свободное отверстие, через которое холодный воздух сможет поступить к радиаторам при включении вентиляторов. У меня это эмблема. А если бы придумал как красиво закрыть всю верхнюю решетку, то обязательно сделал бы отверстие в нижней заглушке напротив датчика забортной температуры.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Сегодня ездил, низ закрыт, верх открыл, на улице -5 гр. - вывел на смартфон показания температуры ОЖ двигателя и АКПП - температура у обоих росла одинаково, и после прогрева составила не выше 96 гр. Дошла до 96 и выше не поднималась.... может датчик выше не замеряет... :)
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,355
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Смотри температуру масла, если показывает
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Смотри температуру масла, если показывает
Сегодня потеплело до -18. Утром с закрытой нижней решеткой и полностью закрытыми (утеплителем для водопроводных труб :eek::D)верхними щелями, плюс "автотепло" на двигателе с верху, при поездке продолжительностью 45 минут трасса-город 50/50 температура масла колебалась от 85 до 96 градусов.
На всякий случай открыл верхнюю часть решетки.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
не показывает на рейсталингах
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,355
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Сегодня потеплело до -18. Утром с закрытой нижней решеткой и полностью закрытыми (утеплителем для водопроводных труб :eek::D)верхними щелями, плюс "автотепло" на двигателе с верху, при поездке продолжительностью 45 минут трасса-город 50/50 температура масла колебалась от 85 до 96 градусов.
На всякий случай открыл верхнюю часть решетки.



Соседи ж))))



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
после прогрева составила не выше 96 гр. Дошла до 96 и выше не поднималась...
Кому как, но зимой я температуру 94-96 считаю чуть ли не идеальной.

Утром с закрытой нижней решеткой и полностью закрытыми (утеплителем для водопроводных труб )верхними щелями, плюс "автотепло" на двигателе с верху, при поездке продолжительностью 45 минут трасса-город 50/50 температура масла колебалась от 85 до 96 градусов.
А эмблему закрывал? ;) Кстати температура антифриза обычно пониже чем температура масла :eek:

Добавлено через 1 минуту
В выходные у нас был 0, катался в основном по трассе, с закрытым низом на дизельке ровно 90 (по ELM).
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
не показывает на рейсталингах
У мну показывает.

Добавлено через 1 минуту
А эмблему закрывал?
Нет не закрывал.

Добавлено через 1 минуту
Соседи ж))))




Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Привет соседям:az:
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
показывает, если не обновились до 9775 (я про cawa)
Я не обновлял прошивку ЭБУД, у меня машина май 2013 г.в. и температуры масла уже нет, смотрел и ваг ком и через OBD

Добавлено через 1 минуту
96 гр. ОЖ это видимо рабочая температура двигателя
 
Последнее редактирование:

художник

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
г.торжок
Автомобиль
тигуан
Я два года проездил с с одеялом, даже при -1-3 на какого намёка на перегрев, а вот при коротких стоянках до 4 -6 часов остывает ощутимо медленнее.

Согласен на 100%. У меня РАВ-4 (2013г.в) и Тига 1.4 150л.с. СLUB.2016г.в На РАВе стоит одеяло две зимы ( при коротких стоянках до 4 -6 часов остывает ощутимо медленнее). хочу и на Тигу поставить.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Одеяло одеялу рознь, встречаются подделки. Пишите какие у вас одеяла.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
583
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
У меня тоже тяжёлое.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Одеяло одеялу рознь, встречаются подделки. Пишите какие у вас одеяла.


У меня тоже тяжёлое.
Такое https://avtoteplo.org/?utm_source=g...m_content=156624173984&utm_campaign=659323811
Тяжелое:D
 
Сверху Снизу