Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
не погоди, ты говорил, что воняет
ну это я ответил на вопрос теми же словами, где спросили будет ли вонять при выключении кондиционера, имея ввиду описываемый мною запах :)
Но это не просто влажный воздух, он какой-то спертый :) И только при выключении кондиционера
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Когда выключаю кондиционер, то идет какой-то неприятный запах. Напоминает запах какой-то испарины. Это нормально?
При работе кондиционера никаких неприятных запахов нет, только при его выключении какое-то время держится, приходится окна открывать проветривать.
Машине 2 года, делал два ТО, последнее было в мае, где менял салонный фильтр (это же и есть так называемый фильтр кондиционера?).
Но знаю что есть ещё какая-то процедура очистки системы кондиционирования, это не делал ни разу, может нужно?

ИМХО все таки салонный фильтр
Либо не поменяли
Либо хреновй
Либо еще что нибуть, например вода попала на фильтр

Попробуй начать с него

У меня фильтр салонный в прошлом году засрался за 3 месяца- в сентябре поменял (меняли на моих глазах) -в ноябре начали стекла потеть, появился неприятный запах и стала плохо дуть печка. Когда достали фильтр - из него чуть ли не черная сажа посыпалась. Первый раз такое видел.

Кондиционер врятли- если бы он вонял- вонял бы постоянно и тухлицой.
В твоем же случае когда кондей работает, идет прохладный воздух, обманчиво создающий ощущение свежести.
 

Jozef

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
120
Благодарности
11
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN T&F TDI
У меня фильтр салонный в прошлом году засрался за 3 месяца- в сентябре поменял (меняли на моих глазах) -в ноябре начали стекла потеть, появился неприятный запах и стала плохо дуть печка. Когда достали фильтр - из него чуть ли не черная сажа посыпалась. Первый раз такое видел

Это угольное абсорбирующее покрытие фильтра. Фильтр салона снимается за мин без инструментов, потом проехать без него и понять, он ли причина зАпаха.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
ИМХО все таки салонный фильтр
Либо не поменяли
Либо хреновй
Либо еще что нибуть, например вода попала на фильтр
+100 У меня когда рукожопые ОД искали протечку воды в салон, умудрились залить водой салонный фильтр. Теперь так же как у Антиквара:(.
Особо не напрягает, поменяю салонник перед зимой:)
 

panurg

Новичок
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
22
Благодарности
7
Адрес
Н. Новгород
Автомобиль
Track&Field 2.0 TSI
Интересно, у меня такая же проблема: после выключения кондиционера в машине как будто спертый и влажный воздух дует. Бывало даже окна запотевали, причем по рисунку запотевания на лобовом видно, что влага как-будто из системы вентиляции идет. После включения кондиционера все быстро пропадает. Честно говоря, думал, что это связано с частыми дождями и при этом жаркой погодой, поскольку обратил на это внимание именно в одну из майских гроз. В прошлом году такой погоды не припомню, как и проблемы.
ТО проходил как раз в мае, из-за его длительности решил заняться своими делами а не торчать на сервисе. Неужели подсунули бракованный фильтр или испортили в процессе работ? Уже жалею, что выбросил старый, который заменили, интересно было бы сравнить. Масло-то, судя по щупу, меняли точно.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Интересно, у меня такая же проблема: после выключения кондиционера в машине как будто спертый и влажный воздух дует
Испаритель оброс бактериями- запах ммокрых тряпок при выключенном кондее после его работы при работающей печке. Чем сильнее заростет тем сильне будет вонять. Я делаю антибактериальную обработку каждым летом хлордиксидином(50-60руб) и никаких проблем с испарителем ))) Короче тут есть тема на предмет чистик испарителя кондея и профилактики подобных запахов..
Выглядит это примерно так:
 

Вложения

  • 5a6c8f51908c.jpg
    5a6c8f51908c.jpg
    39.8 KB · Просмотры: 102
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Ну да, правильно, в аптеке в общем сразу понимают :)
ага
- Мне, пжлст, ацетилсалициловую кислоту.
- Аспирин, что ли?
- Тьфу, блин, да. Все время забываю это название.

Сорри :eek:
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
ИМХО все таки салонный фильтр
Либо не поменяли Либо хреновй Либо еще что нибуть, например вода попала на фильтр
Попробуй начать с него

Не, меняли фильтр при мне, причем я свой привозил, новый. Три недели назад.

Кондиционер врятли- если бы он вонял- вонял бы постоянно и тухлицой.
В твоем же случае когда кондей работает, идет прохладный воздух, обманчиво создающий ощущение свежести.
Почему обманчиво? В самом деле, почему при работе ничем не пахнет.

Бывало даже окна запотевали, причем по рисунку запотевания на лобовом видно, что влага как-будто из системы вентиляции идет. После включения кондиционера все быстро пропадает.
Да, именно так. Но это в самом деле из-за влажной погоды, думаю запах и данный эффект - разные не связанные между собой вещи.

Испаритель оброс бактериями- запах ммокрых тряпок при выключенном кондее после его работы при работающей печке.
А почему при включенном кондее этот запах исчезает?
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Запах сырости. Так пахнет теплый сильно влажный воздух. У меня домашний кондиционер точно такой запах дает, если включен режим сушки испарителя - кониционер работает некоторое время на обдув испарителя после выключения. По-моему это нормально. В домашнем кондиционере так было с момента установки, т.е. ни о каких бактериях речи не может быть. В машине так же работает просушка, но запах чувствуется только если внезапно выключить кондиционер в момент, когда он работает в полную силу. Обычно так не делаю - достаточно температуру повыше поставить на климате или закрыть дефлекторы, если кому-то из пассажиров мешает холодный воздух.
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
тоже склоняюсь к мысли о том, что это работа испарителя
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,567
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Сходил почистил, на всё про всё 20 минут и 490р за средство, думаю хуже не будет, а то периодически был запах.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
У меня другая проблема с запахом - воняло чем-то кислым после долгой стоянки. Сажусь в машину воняет, как только вентиляция заработала - через минуту никаких запахов нет.
3 дня назад применил балончик-распылитель для чистки кондиционера от ликви моли, сейчас, когда открываю машину после стоянки, все еще слышу запах этой химии (как дезодорант пахнет), поэтому не понятно устранил он запах или просто закумуфлировал. В первые дни был слишком сильный запах этого дезодоранта, не очень приятно. На драйве обманули - писали, что он вообще запаха не дает, только устраняет.
 
Последнее редактирование:

Автоштадт Нева

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Май 2015
Сообщения
41
Благодарности
8
Адрес
СПб
Автомобиль
Volkswagen
Проверьте наличие воды под ковриками в салоне. Да и так посмотрите, может чего и где пролито было... Или закатилось куда... Я неделю назад яблоко прошлогоднее из под сидения выловил... ;)
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
У меня возник вопрос по логике работы кондиционера. Ехал недавно по трассе, температура за бортом 19-20 градусов. На климате выставлено 22-23. Рециркуляция выключена. Чувствую, что двигатель пригружен (мгновенный расход высоковат) и явно работает кондиционер. Выключил его принудительно (АС). Расход упал, сильно жарче не стало, вполне комфортно. Вопрос: нафига работает кондиционер, если забортная температура ниже запрошеной? Почему климатическая установка не использует уличный прохладный воздух для охлажения салона?

Добавлено через 3 минуты
Проверьте наличие воды под ковриками в салоне. Да и так посмотрите, может чего и где пролито было... Или закатилось куда... Я неделю назад яблоко прошлогоднее из под сидения выловил... ;)

Если это мне, то этот запах появился уже давно. С его появления прошла не одна капитальная уборка салона. Воду под ковриками в первую очередь проверял. Я думаю, что кто-то что-то когда-то пролил на сиденье.. вопрос только как с этим бороться?
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вопрос: нафига работает кондиционер, если забортная температура ниже запрошеной? Почему климатическая установка не использует уличный прохладный воздух для охлажения салона?
Для осушения входящего воздуха. В режиме "Auto" он всегда включается и также когда не нужен отключаю его принудительно кнопкой "АС"
 
Последнее редактирование:

mrppa

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
133
Благодарности
8
Адрес
Msk
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 AT
Не знаю, в эту тему или нет.
Хотел поменять лампочки в подсветке ног на иДиоды, и обнаружил что со стороны пассажира плафончик вообще не горит. Вытащил, провод к нему не подключен, пошарил пальцами под обшивкой разъема нет. Что это? Такая комплектация? Или провод должен быть?
 
Сверху Снизу