Возможности шнурка VAG-COM - первый Тигуан

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
VanOdium, сделал себе моргание поворотниками 5 раз. на 31 канале. прикольно.
по ощущениям, всё же много.
наверное, оставлю 3 раза.
...
вопрос: там же в адаптации есть что-то типа настройки сирены. 1-тональная, непрерывная и 10-тональная. если я правильно понял.вот 10-тональная как звучит? я пока не пробовал :)
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
shpunt, я тоже думал 5 раз моргание сделать, потом подумал и тоже как было оставил.. :)
сирена - это не в адаптациях, а в кодировке 9го блока, 6-й байт, бит 1. "1" - 1-тональная, "0" - 10-тональная. пока не пробовал 10-тональныю включать, но есть подозрение что там просто разные сирены ставятся, а в кодировке ее тип прописывается. Но я не уверен в этом, так что попробуй у себя, вдруг и вправду настройки меняются..


Кстати, вот список каналов адаптации 9-го блока, как его знает последняя версия VCDS:
 

Вложения

  • Channels_09_1.jpg
    Channels_09_1.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 218

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
не. переключалку на 10-тональную я видел именно в адаптации. видимо тут ставится ещё "непрерывная" или "одноразовая". типа работает до тех пор пока на брелке кнопку не нажмёшь или сама покричит и остановится. т.е. есть 4 варианта (2 для 1-тональной и 2 для 10-тональной)
но и в 6 байте есть.
 
Последнее редактирование:

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
985
Благодарности
311
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Сирена одного вида, попробуйте переключить может там супер-пупер мелодия 10-ти тональная будет :)
 

zpm

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
68
Благодарности
1
Адрес
Сургут
Подскажите пожалуйста, в чем разница между шнурком 908 и 912, если у меня машина 10 мг, то какой мне надо приобрести?
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
zpm, если интересует русский язык то 908 (912 пока вроде так и нет нигде русской), а так лучше 912, 908 не особо балует разнообразием описаний кодировок.. впрочем, как и 912, но там все же получше.

самый лучший вариант (хотя и самый дорогой) - это оригинальный шнурок (Micro-CAN можно за 10 тыщ купить) взять и ждать когда Росс-тех наконец полное описание в свой софт внедрит (на данный момент даже 10.6 полного не имеет), а если важнее бюджет, то см. выше.
 

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
А автозакрытие стекол в случае дождя, когда машина стоит на охране кти-нибудь активировал на 10 м.г.? Датчик дождя есть. Галочки на Rain-close в блоке 09 (не помню точно где) то же есть, но не работает.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
кроме галки, датчик дождя ещё надо "обучить".
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
в кодировке датчика дождя (RLS) 2-й байт (первый слева) прибавить 4.

Добавлено через 2 минуты
кодировка RLS вызывается так:
выбираешь блок 9, дальше "кодирование", и из списка контроллеров (вверху посередине) выбираешь RLS.
 
Последнее редактирование:

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
в кодировке датчика дождя (RLS) 2-й байт (первый слева) прибавить 4.

Добавлено через 2 минуты
кодировка RLS вызывается так:
выбираешь блок 9, дальше "кодирование", и из списка контроллеров (вверху посередине) выбираешь RLS.

Спасибо. Попробую

Добавлено через 19 часов 17 минут
Ага, попробовал. Вопросы:
У меня во 2-м байте прописано 4D
"прибавить 4" это что?
  • прибавить 4 (к D? к 4?)
  • прибавить 4 в двоичном виде?
  • автивировать 4 бит? (попробовал поставить галочку в 4-м бите - ничего не произошло :-( )
А собственно как это фича работает?
Машина стоит на охране с приоткрытыми окнами, пошел дождь -окна закрылись. Так?
Положение подрулевого переключателя дворников имеет значение?
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
А кто может прям сегодня попробовать?
Очень хочется знать, сработает или нет на машине 2010 года.
назыывается "тест стрелок на приборке". включаешь зажигание, стрелки делают полукруг и возвращаются обратно. прикольно.
но у меня не зарабтало через активацию Staging. это "комбинация приборки" (17-й блок) - далее "адаптация" и далее выбрать в выпадающем меню Staging. если даст - то активировать. Этот вариант у меня на 912 шнурке на сработал.
но есть ещё способ:
[Select]
[17 — Instruments]
[Coding — 07]
[Long Coding Helper]
Выбирайте подряд разные цифры пока не найдете необходимого значения меню
Поставте галочку на "Gauge Test/Needle Sweep active"
Т.е. есть или нет на Тигуанах эта галка? (можно или нельзя её поставить)
 

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
shpunt, пробовал давно, у нас не работает!
На шкодах вроде пашут.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
именно не работает или нет такой галки?
 

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
shpunt, точно не помню! Но кажется галка была но теста не было!
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Ага, попробовал. Вопросы:
У меня во 2-м байте прописано 4D
"прибавить 4" это что?
  • прибавить 4 (к D? к 4?)
  • прибавить 4 в двоичном виде?
  • автивировать 4 бит? (попробовал поставить галочку в 4-м бите - ничего не произошло :-( )
А собственно как это фича работает?
Машина стоит на охране с приоткрытыми окнами, пошел дождь -окна закрылись. Так?
Положение подрулевого переключателя дворников имеет значение?

Судя по всему, ты второй байт неправильно определил :) второй байт - это крайний слева. Как правило, у всех он с завода имеет значение 03 (включены "свет при дожде" и "свет на шоссе"), вот он должен стать либо 07, либо 04 (это в случае если то, что было включено, не нужно).
а как работает - да, правильно, машина стоит на охране с приоткрытыми окнами, выключатель дворников - в положении "АВТО", дождь пошел - окна закрылись. Вроде говорят что если дождь не пойдет, то окна через 8 часов все равно закроются, я лично не проверял..

Добавлено через 2 минуты
а с тестом стрелок - в кодировке даже оригинальный шнурок ничего про тест стрелок не показывает, а канал адаптации показывает, но выбрать не дает... говорит красными буквами, что канал недоступен...
 
Последнее редактирование:

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
А вот вопрос дизелистам у кого стоит "фен" (вместо Вебасты), через шнурок фен имеет какие-либо настройки ???
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
про закрытие окон при дожде:
я так и не понял как получилось сделать "это". я активировал закрытие окон при дожде + сделал обучение датчика дождя. но: у меня окна сами закрываются через 2 сек после постановки на штатную сигналку. как такое получилось - я так и не понял. т.е. "при дожде" - вроде и не актуально. т.к. машину закрыл и окна закрылись.
...
про тест стрелок: есть вариант в 17 блоке через адаптацию и Staging (у меня тоже оно есть, но "канал недоступен") и есть вариант через длинное кодирование и галку на "Sweep active" - это я пока не проверял. (может после галки на Sweep active получится сделать Staging)
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
А вот вопрос дизелистам у кого стоит "фен" (вместо Вебасты), через шнурок фен имеет какие-либо настройки ???

в блоке электрики не видал, может где еще есть.. знать бы где искать надо...

Добавлено через 37 секунд
про тест стрелок: есть вариант в 17 блоке через адаптацию и Staging (у меня тоже оно есть, но "канал недоступен") и есть вариант через длинное кодирование и галку на "Sweep active" - это я пока не проверял. (может после галки на Sweep active получится сделать Staging)

попробуем-с...
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
такое часто бывает, что только после манипуляций с кодировкой в длинном кодировании получается "это" активировать в адаптации. а если наоборот - не получается.
(например звуковое подтверждение снятии со штатной сигналки получилось активировать в адаптации только после того как поменяешь кодировку в длинном кодировании. т.е. "оно" в адаптации так же было сначала недоступно)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу