Возможности шнурка VAG-COM - первый Тигуан

and-ipatov

Новичок
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4 motion
Подскажите

ДОБРЫЙ день. тигуан рестайл 2012. шнурком просматривал 3 блок Адаптация и увидел что (кажется) 56 канал - прицеп "включен" - выключил, так как нет прицепного устройства. а в 61 канале увидел "усилитель тормоза" - "отключен". Машина новая 1 т.км. - так должно быть? и второй вопрос - новичек по Васе диагносту, в этом же блоке не могу войти в длинное кодирование...
 

veracruz

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
29
Адрес
Электросталь
Автомобиль
Tiguan T&F 2013 2.0TDI CLJA; Тигуан II Highline 2019 2.0TDI
Тут решил сам установить микрофон и соответственно активировать шнурком.
Извините, не могу найти ответы в теме, подскажите:
1. Считается ли кодировка своим шнурком причиной снятия с гарантии?
2. Остаются ли следы (когда и чем кодировалось) после кодировки шнурком?
3. Можно ли сохранять предыдущую кодировку и восстанавливать ее для ТО у ОД?
Заранее спасибо и с праздником!
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
veracruz,
1. Если докажут, что внесенные Вами изменения явились причиной выхода из строя какого-то оборудования, то ДА.
2. Вроде как незамеченно.
3. Перед тем, как что-то изменять, просто сохраните числовое значение текущей кодировки. Если что-то пойдет не так, или для ОД, всегда можно вернуть к исходной.
ПыСы. Написал исходя из своего опыта владения шнурком и общения с ОД. Более опытные товарищи могут поправить меня.
 
Последнее редактирование:

veracruz

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
50
Благодарности
29
Адрес
Электросталь
Автомобиль
Tiguan T&F 2013 2.0TDI CLJA; Тигуан II Highline 2019 2.0TDI
AndreykA,
Большое спасибо, все понятно.
 

ggg43

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
59
Благодарности
3
Адрес
_
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 170hp, черный T&F.
Добрый день друзья! Нужна помощь:
1. Шнурком активировал косвенное показание давление в шинах но тем не менее остается вот такая сигнализация и ничего не работает. Активировал по методике форума или может что не понял

Адрес 4C: Контроль давления в шинах II
Не может быть достигнуто

2. Заменил штатную магнитолу на INTRO AHR-8686 на Анроиде. Все очень устраивает.
Но теперь вот такая сигнализация
-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 56: Магнитола
Не может быть достигнуто

Может ее можно как то прописать в системе.

Спасибо если кто поможет
 
Последнее редактирование:

вовик

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
168
Благодарности
47
Адрес
сарапул
Автомобиль
Tiguan T&F
1. Шнурком активировал косвенное показание давление в шинах но тем не менее остается вот такая сигнализация и ничего не работает. Активировал по методике форума или может что не понял
косвенное это через АБСку ? у меня как раз через АБС и такая же надпись "не может быть достигнуто"
2. Заменил штатную магнитолу на INTRO AHR-8686 на Анроиде. Все очень устраивает.
Но теперь вот такая сигнализация
про мафоны где то писали что все инородное не видит, контачит только с оригинальными РНС.
 

bes

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
309
Благодарности
86
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan Highline
2. Заменил штатную магнитолу на INTRO AHR-8686 на Анроиде. Все очень устраивает.
Но теперь вот такая сигнализация
-------------------------------------------------------------------------------
Адрес 56: Магнитола
Не может быть достигнуто
Может ее можно как то прописать в системе.
Спасибо если кто поможет

Никак ты её не пропишешь, магнитола же нештатная. Смирись. Можно ее отключить в gateway, чтобы ошибки не было, но тогда не будет работать камера (если есть) и показания климата на магнитоле.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Ув. ggg43!
Вы не внимательно читали инструкцию на активации TMPS версии II (с блоком 4С).
Зайти в блок 4C - физически ни как нельзя, потому, что блок 4C - виртуальный.
Красная строка:
Адрес 4C: Контроль давления в шинах II
Не может быть достигнуто

Видится так только в Ваське, также как, и например, 46-й блок - это нормально. в VAS PS эти блоки не видится и для ДЦ эти красные надписи - не доступны.

По 2-й ошибке - видимо у Вас не так много опыта в кодировании или Вы опять же НЕ достаточно проявили усердия в чтении, о чём было написало уже не раз... В общем - это нормально и так и будет, у Вас в гейтвее прописан мафон - 56-й блок. Гейтвей, 19-й блок - его опрашивает (56-й блок мафона), но поскольку, того теперь физически нет и он не отвечает, то выдаётся соответствующая ошибка. Если отключить в гейтвее 56-й блок - то перестанут отображаться парктроники и всё остальное, что выводилось на мафона по CAN-шине, что тоже неприемлемо. Выход один - забить на эту ошибку...
Дело в том, что практически все неродные мафоны - частично умеют лишь читать общие команды CAN-шины и соответственно, выполнять какие-то действия, но не умею читать специальные команды и совсем не могут на них отвечать, например, если на штаном мафоне при нажатии на сенсорный экран - можно управлять климатом, то на нештатном - этого сделать никак нельзя!:)
 
Последнее редактирование:

sergeyglazov

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
228
Благодарности
41
Адрес
18 регион.
Автомобиль
vw Tiguan NC 2018 г.
......если на штаном мафоне при нажатии на сенсорный экран - можно управлять климатом, то на нештатном - этого сделать никак нельзя!:)

Это каким образом?


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
 

ggg43

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
59
Благодарности
3
Адрес
_
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 170hp, черный T&F.
MaoSan; Спасибо за ответ. По поводу сигнализации все понятно.
А насчет косвенного измерения давления в шинах получается не будет показывать?
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
sergeyglazov - например, на штатных RCD-510/RNS-510, при тапаньи на иконки в меню климата - можно переключать режимы блока климы со штатного мафона.

ggg43 - не понял вопроса..., что и кто не будет показывать?
Если Ваш 03-й блок поддерживает 18-ти байтное длинное кодирование (LC), то фишка с "TPMS" версии II (4C) - будет доступна, если байтов только 17-ть - то увы! При этом приборка - 17-й блок, также должна поддерживать LC! А также, обязательно - а/м должен иметь MaxiDot + ESP!
Если при этом уже есть установленная штатная кнопка "SET" для сброса и адаптации системы "TPMS", то активация сей фишки в меню MaxiDot - будет также работать, а штатную кнопку "SET" - можно либо вообще оцепить, либо задействовать под что-то другое под свои нужды...
 

ggg43

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
59
Благодарности
3
Адрес
_
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 170hp, черный T&F.
MaoSan; У меня Tiguan 2012 м.г. выпуска. В меню стоит контроль давления в шинах. Насчет количества байт может приведешь тут скриншот, а то чего то не сообразить так сразу.
Спасибо за ответ.
 

MaoSan

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
368
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Skoda Octavia A7 Scout
Если в меню MaxiDot - уже есть пункт контроля давления в шинах, так чего же Вы хотите ещё включить?
Возможно недопонимание - я пишу про косвенный контроль, через датчики ABS, а не через радио-датчики прямого измерения давления в шине отдельно каждого колеса.
У меня нету скриншота, я их не сохраняю. Зайдите Васькой в 03-й блок в LC и посмотрите у себя сами - сколько там у вас байтов LC. Или выложите скан Вашего 03-го блока.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Маосан у моего тиги в меню есть контроль, блок 4с есть, блок абс при этом не то что 18 или 17, вообще длинного кодирования не имеет и кнопки нет. Что не так в машине? ;)

Отправлено с мобильного
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
например, на штатных RCD-510/RNS-510, при тапаньи на иконки в меню климата - можно переключать режимы блока климы со штатного мафона.
у меня RCD-510 и я чет не видел такой функции, что надо сделать?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Видимо очень быстро на что нибудь нажать на экране когда появится отображение климата :)
МаоСан, ты уверен в этом? Я впервые слышу про управление климатом с экрана

Отправлено с мобильного
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Если в меню MaxiDot - уже есть пункт контроля давления в шинах, так чего же Вы хотите ещё включить?
Возможно недопонимание - я пишу про косвенный контроль, через датчики ABS, а не через радио-датчики прямого измерения давления в шине отдельно каждого колеса.
У меня нету скриншота, я их не сохраняю. Зайдите Васькой в 03-й блок в LC и посмотрите у себя сами - сколько там у вас байтов LC. Или выложите скан Вашего 03-го блока.

Я ничего не хочу включить, у меня все работает и блок АБС вообще без длинного кодирования и кнопки нет и говорю я именно о косвенном контроле (машина конца 11 года, и номер блока абс я знаю :) )

Отправлено с мобильного
 

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
у меня все работает и блок АБС вообще без длинного кодирования и кнопки нет и говорю я именно о косвенном контроле (машина конца 11 года, и номер блока абс я знаю
Поделитесь инфой. Я хотел Васей сделать в свое время, ну и в частности наткнулся на короткую кодировку АБС. Вроде как надо VAS
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Поделитесь инфой. Я хотел Васей сделать в свое время, ну и в частности наткнулся на короткую кодировку АБС. Вроде как надо VAS

Скину завтра, логи на нотике, нотик на работе

Отправлено с мобильного
 
Сверху Снизу