Все вопросы про вентилятор радиатора здесь

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

Alexandr7

Новичок
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Симферополь
Автомобиль
Voklswagen Tiguan 1.4
Всем привет, очень нужна помощь!
сегодня, после того как заглушил двигатель и заработал вентилятор, услышал нетипичный звук, открыл капот и увидел как вентилятор трясется. заехал на ближайшую станцию, мне его открутили, повертели, сказали люфт, он неразборный надо менять. перечитал сейчас почти половину ветки и нигде не увидел информации по моему вентилятору. Тут все пишут, что их два, малый и большой. У меня один, на нем есть код 5N0 121 205 F.
Нашел на экзисте за 25т.р.
Вопрос, он никак не разбирается и не чинится? есть ли аналоги? в поиске форума искал, ввиду природного скудоумия найти ничего не смог :confused:
Двигатель 1,4 150л.с. полный привод, VIN: XW8ZZZ5NZDG126318

Добрый день!
Столкнулся с такой же проблемой. Поменял на б/у, работал норм 3 месяца, по ходу опять сдох. Думаю поменять вместе с рамкой на двойной (легче найти аналоги, да и по цене получше будет). Подойдёт ли рамка, вот это вопрос. Как в итоге вы решили проблему?
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Добрый день!
Столкнулся с такой же проблемой. Поменял на б/у, работал норм 3 месяца, по ходу опять сдох. Думаю поменять вместе с рамкой на двойной (легче найти аналоги, да и по цене получше будет). Подойдёт ли рамка, вот это вопрос. Как в итоге вы решили проблему?

Причем тут рамка? Вынут вентиляторы из новой рамки и вставят в старую - важен лишь диаметр вентиляторов и тип разъема (его можно всегда переделать).
 

Alexandr7

Новичок
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Симферополь
Автомобиль
Voklswagen Tiguan 1.4
Причем тут рамка? Вынут вентиляторы из новой рамки и вставят в старую - важен лишь диаметр вентиляторов и тип разъема (его можно всегда переделать).

Рамка здесь как раз причём. Диаметры вентилятора разные. Для рамки с двойным вентилятором диаметр большого равен 360 мм, дл рамки с одним вентилятором диаметр равен 400 мм. Мощность тоже разная. Нельзя просто поставить вентилятор с другой рамки, надо полностью менять вентилятор с рамкой. Вопрос был в другом: размеры рамок одинаковые или нет у двойных и одинарных, т.к. размеры я не нашёл.
 

Zadralov

Участник
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
77
Адрес
Бердск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field APR Stage I
Рамки не взаимозаменяемые. В теме об этом писали.
 

Evgeniy Artemyev

Новичок
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2012
Народ, экзист мне по номеру 1K0 959 455 EA предлагает Denso DER 32012, а там сразу 2 вентилятора. На мой взгляд, интересное предложение. Ставил кто-нибудь Denso? Фирма вроде хорошая, японская, старая.

Пробовал ли кто менять на комплект Denso DER32012?

Я ставил данный вентилятор, идет с рамкой и двумя вентиляторвми. На мой взгляд отличный вариант по цене и по качеству. Установка обошлась в 3К, сам этим заниматься не хотел. Сам вентилятор покупался за 10К.
 

Dest

Новичок
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 T&F
Вентилятор радиатора отключается на 3-й скорости

Обычно вентилятор крутится на 1-й и 2-й скоростях, но если врубить кондей или потолкаться в пробке на жаре - он врубает третью. И через долю секунды отключает его, оставляя радиатор вообще без обдува.
Сканер показал ошибку P1950 (вентилятор заедает или заклинен).


На сервисе говорят, что надо менять вентилятор. Но мне пришла в голову мысль, что может туда действительно за 150 тысяч пробега налипло всякого гуана, и вращение стало затрудненным, потому на высшей скорости токи становятся выше порогов, и он автоматикой отрубается.


На том же сервисе сказали, что радиатор тоже надо чистить. И вот подумалось, может пусть разберут и прочистят все, вдруг и вправду чего цепляет там? Никто не сталкивался с подобным?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Рукой покрутите. Будет понятно цепляет/ не зепляет, туго/не туго.
 

Dest

Новичок
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 T&F
Рукой покрутите. Будет понятно цепляет/ не зепляет, туго/не туго.
Мысль!

Но для полноты картины надо будет найти второй тигуан чтобы понять, а как оно должно быть в оригинале.
В общем, доложусь попозже.
 

Tiguan2011

Новичок
Регистрация
30 Май 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
СПб
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2011 2.0
Периодически работает правый вентилятор

Добрый день!
Стал включаться периодически правый по ходу движения вентилятор (маленький). Это происходит при разной температуре ОЖ. Вентилятор работает примерно секунд 9, отдыхает секунд 5.
Была ситуация, когда заглушил двигатель, но ключ в замке зажигания в крайнее положение не довел. Вентилятор продолжал циклически включатся более 10 раз. Когда довел ключ в нулевое положение, вентилятор продолжал включаться, пока не щелкнуло реле и ему не отрубило электричество.

Есть предположения что это может быть? Куда смотреть? Или это норма?

Чек не горит.
Авто: рестайлинговый Тигуан 2011 г, бензин 2.0 л.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Обычно вентилятор крутится на 1-й и 2-й скоростях, но если врубить кондей или потолкаться в пробке на жаре - он врубает третью. И через долю секунды отключает его, оставляя радиатор вообще без обдува.
Сканер показал ошибку P1950 (вентилятор заедает или заклинен).


На сервисе говорят, что надо менять вентилятор. Но мне пришла в голову мысль, что может туда действительно за 150 тысяч пробега налипло всякого гуана, и вращение стало затрудненным, потому на высшей скорости токи становятся выше порогов, и он автоматикой отрубается.


На том же сервисе сказали, что радиатор тоже надо чистить. И вот подумалось, может пусть разберут и прочистят все, вдруг и вправду чего цепляет там? Никто не сталкивался с подобным?
Менять надо

Добавлено через 58 секунд
Tiguan2011, почитай ошибки
 
Последнее редактирование:

GriSerVas

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
54
Благодарности
1
Адрес
Москва, Смоленская область
Автомобиль
тигуан 2,0 (170 лс) 2012г бензин
Добрый день
Нужна помощь, вчера подключил адаптер (желая включить скрытые функции) и обнаружил ошибки (((
P1946, P1948, 13701888
Как я понял, почитав эту ветку то P1946 и 13701888 взаимосвязаны и проблема в вентиляторе (большом). Решил проверить что крутиться или нет.
завел... оба не крутятся... поездил... температура масла дошла до 96.... остановился. посмотрел большой начал крутиться.... крутиться то быстро то замедляется...то ускоряется. Маленький не крутится (кондей включен-работает охлаждает нормально)
P1948 это как я понимаю второй вентилятор...
подскажите пож. что и как и в какой последовательности действовать проверять
спасибо
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Тестом можно запустить вентилятор, если не будет стабильно крутиться то под замену.
 

GriSerVas

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
54
Благодарности
1
Адрес
Москва, Смоленская область
Автомобиль
тигуан 2,0 (170 лс) 2012г бензин
Тестом можно запустить вентилятор, если не будет стабильно крутиться то под замену.

подскажите пож как сделать тест?

а по второму подскажите если не крутиться накрылся?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
подскажите пож как сделать тест?

а по второму подскажите если не крутиться накрылся?

Тест исполнительных механизмов 1 блока.
Менять для начала только большой.
 

Dest

Новичок
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 T&F
Други, еще вопрос по замене вентилятора. К моему движку BWK производитель выдает вот такой номер запчасти: 5N0 121 205 F 9B9. Неоригинала нет. Оригинал стоит просто капец - 30к! Это модель на 400 Вт диаметром 41 см.
На этот же двигатель для более сложных условий эксплуатации идет запчасть 5N0 121 205 K 9B9. Это 600 Вт и 46 см. Но стоит он на десятку дешевле!
Кто знает, взаимозаменяемы ли они?
И может вообще туда можно поставить 1K0 959 455 FR на 300 Вт диаметром 36 см и просто не газовать в пробках с кондеем? Стоит он 8 тыс. всего.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Dest, да уж совсем негуманный ценник(( это цена с диффузором? Если нет, значит они точно не взаимозаменяемые.
 

Dest

Новичок
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 T&F
Dest, да уж совсем негуманный ценник(( это цена с диффузором? Если нет, значит они точно не взаимозаменяемые.


Вроде как да, с рамкой большой. Значит взаимозаменяемые?
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Сверху Снизу