Второй автомобиль (плюсом к Тигуану) в семье

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Алексей НН, даю наводку: тогда трафик был несколько иным.
"лучше на коньяк" а не на водку. ее сестра научилась за полгода, а с правами 3 года (не было машины). Превое время вообще жесть - наш предок с гранатой, но сейчас довольно аккуратно и уверенно. главное не переоценивать возможности.
а про свою скажу, 17 лет назад, нам было по 19, я повез ее на смотрины к родителям на орловщину. С орловщины с отцом на егошней копейке поехали уже к его родителям на псковщину. И там на этой копейки я научил свое чудо ездить, рулила несколько дней, и на трассе и по городу... в те времена еще не совсем было страшно и залудить за рулем и без прав ездить... и в один прекрасный день, на ровной грунтовой дороге, где надо повернуть , а альтернатива обрыв и река Великая, будущая жена подтупливает и не выворачивает, я цепляюсь за руль, вывернул, но обратно она руль вернуть мне не дала - как иток обняли березку, за 900 км. от места постоянной дислокации. Лобовик, капот,TV,фара,крыло и по мелочи + четверть зуба у нее и шишак на башке у меня. Вот она ложная уверенность. После этого жена 17 лет категорически не садится за руль и не хочет даже учиться. Но тигуан ее подкупил, рулим на заснеженном стадионе, и вообщем готова к обучению. Для меня это панацея от тупорылых поездок по магазином после своей работы, пьяненького папулю будет кому забрать, и другие потребности во второй авто появились. Вот как то так
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Алексей НН, а моя на Тигуан села, долго долго под себя сиденье, руль, зеркала настраивала, вылезла из-за руля, сказала нет, не мое, самолет какой-то, я лучше буду дальше на Гетце ездить. Хотя раньше на 1.4 МКПП меня пьяненького возила.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
КИА РИО седан 09.2013г. в Люксе 1,6 с АКПП - отличный аппарат по городу для жены. Да, динамика не дизельного Тиги, но мне нравится во многом. Для своего веса и двигателя, а главное- ЦЕНЫ, прекрасный автомобиль. Езжу иногда на ней сам за рулем с удовольствием. А, например, багажник больше, чем у Тигуана. Жрет 92й бенз по паспорту, салон достойный, внешний вид вообще отличный.
 

Eshka

Новичок
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
22
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2.0 ТСИ
Skoda Octavia 1.8 TSI Tiptronic 2012 со всеми пакетами. Вполне отличный аппарат, во всяком случае супруга довольна :)
А для себя, для души Нива 21213 (по полям и болтам:))
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Итак, первая 1000 км пройдена. Продолжаю мини-отчет о своих ощущениях от Opel Astra 1.4 turbo.

В общем, особо нового ничего не выявил. Скорее просто первые ощущения получили некоторое развитие. В эксплуатации машина вполне достойная. Двигатель довольно эластичный, т.е. машина в состоянии ускориться с практически любой адекватной скорости. В общем, ущербным в потоке себя не чувствую. Ни с 1, ни с 2 взрослыми пассажирами. Машина едет.
Единственное к чему можно докопаться, так это к разгону с места. Здесь турбо-двигатель мог быть чуточку порезвее. Но при этом легко перегазовать. Передние колеса довольно легко срываются в пробуксовку. Правда, может дело в зимней резине (шипы). Посмотрим, что будет летом. Соответственно, на этой машине при выезде со второстепенной дороги жду более очевидного варианта, чем на Тиге. Ибо, как Тига, Астра, естественно, всеми 4 колесами в момент старта грести не умеет и можно "обшибиться" слегка.
Подвеска. После 1000 км она мне теперь кажется не просто собранной, но даже слегка жестковатой, но в общем и целом нормально. Здесь, может, еще имеет значение то, что на Тиге я езжу на 16 диаметре.
Жопогрейка. Очень злая. Быстро нагревается, и даже на минимальном из трех уровней начинает поджаривать. В общем, нагрел и отключил. В Тиге если включаю - потом перехожу на минимальный и еду. В Тиге это сделано деликатнее и приятнее.
Оранжевая подсветка. Сделал минимальную яркость - не раздражает. Довольно прикольно сделано то, что на ДХО яркость максимальная (удобно на солнце), включаю ближний - сразу возвращается на минимум. Удобно то, что что стоит достать ключ зажигания, фары выключаются сами. Ибо после датчика света в Тиге реально отвык об этом думать. Т.е. в Астре. конечно, не датчик света - включать приходится самому, но и не просто свет - есть и ДХО и постоянно думать, как не высадить аккум, не нужно.
Свет. Ксенона и поворотного света, естественно, не хватает. В темноте обзорность не та. Но в принципе нормально. Взял за привычку протирать фары пару раз в неделю. На Тиге не помню, когда в последний раз это делал :)
Омывайка. Омыватели веерные. Так что здесь все ок. Сзади тоже, похоже, стоит клапан. Вода начинает бежать сразу.
Багажник. Теперь я считаю его не только не ущербным, но вполне приличным. Я уже забил его кучей дряни, а места еще много.
Следующая приятная неожиданность - айфон работает (и играет и заряжается) от стандартного USB разъема. На Тиге - не работал, только через Aux и прикуриватель. Хотя надо 5-й попробовать еще раз. Может, дело в телефоне.
Бардачок. Бестолковый. Нет ни держателя для ручки, ни крепления для бумаги/чеков. В Тиге очень удобно - прикрепляю туда чеки с заправок.
Все больше кайфую от подогрева руля. Вроде мелочь, но как приятно.
Место сзади. Мало. Детей садить в кресло неудобно, все передние кресла беспардонно "испинаны" ногами.

В общем, пока, вроде, все :) Если будет интересно - будет еще.
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Буквально 2 дня назад купили в Мск родственнику астру, 13 года. Успел проехать пару сотен км, все в принципе нравится, коробка-двигатель-подвеска. Сзади места действительно мало, бардачок небтльшой, категорически не нравится красная подсветка, климат бестолковый (так ине понял, как работает авторежим, на фв на порядок проще). Очень понравилось, что можно чуть повернуть ключ и бросить, машина сама заведется, подогрев руля-однозначно вещь, ну и умный свет-супер просто! А так машина очень и очень неплохая
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
умный свет-супер просто!
К сожалению нет у меня - простой галоген. Предлагали на выбор с ксеноном, но красную, или с галогеном, но белую. Не справился со своими внутренними комплексами :) взял белую.

Про подсветку согласен полностью - но убавил на минимум и стало лучше. Не раздражает больше. Климат, согласен, странный. Но пошел по принципу "отстань и расслабься". Выставил температуру, больше не трогаю.
 

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Мы брали б/у, так что достался бонусом)), но белый)), родственник очень доволен, много смотрели, сначала вроде на сид повелся, прокатился-не понравилось, понравилась мазда3 новая, но ценник совсем уж не гуманный, угоаорил посмотреть астру (прям настоятельно, он не рассматривал ее вообще), теперь благодарит))
 

nnka

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
657
Благодарности
468
Адрес
Королёв
Автомобиль
Audi A4 225hp quattro
У меня у сестры Астра уже чуть больше двух лет - 1.6Т с нави и т.д.
Очень приятный автомобиль, добротный. Единственное, после Тига привыкать к коробке надо. И жрут 180 сил на автомате не так мало, как хотелось бы) Хотя, там масса 1600.
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
У меня у сестры Астра уже чуть больше двух лет - 1.6Т с нави и т.д.
Очень приятный автомобиль, добротный. Единственное, после Тига привыкать к коробке надо. И жрут 180 сил на автомате не так мало, как хотелось бы) Хотя, там масса 1600.

У меня, конечно 1.4 и 140 кобыл, расход пока 8,6 литров. Продолжает падать. Вполне приемлемо.

А что там не так с коробкой? Тот же классический вариант, что и у нас. Не уверен, конечно, но возможно вообще тот же айсин.

Может, дело в педали газа? Вот она подтупливает слегка. Сильней, чем на Тиге. Но это просто данность, к которой надо приноровиться.
 

nnka

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
657
Благодарности
468
Адрес
Королёв
Автомобиль
Audi A4 225hp quattro
У меня наоборот.
При трогании рвет очень резко, чуть коснешься - сразу в букс, после тупой педали Тига вообще не привычно, первое время как дебил трогаюсь в пробках))
Автомат мальца не привычный, очень жаль что спорт-режима нет.
Но в общем и целом, когда покатаюсь слегка - всё очень даже нравится, за исключением, пожалуй, одного - когда ездил на ней на дальняки и долго торчал в пробках, очень сильно болела пятая точка) хз, может сиденье отрегулировать как-то по-особому надо, но таков момент замечал.
Вообще, машина по общему поведению чем-то напоминает А4.
 

gazovvik

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
36
Благодарности
9
Адрес
ХМАО
Автомобиль
tiguan-sochi 2.0tsi
пока еще осталась астра-н 140л.с. машина очень нравится, за 5 лет ни разу не подвела и не ломалось ничего (замена ламп ближнего света и нескольких предохранителей не в счет) так что всем рекомендую цена вопроса 700-750 рублей
если бы не астра то пригляделся бы как ко второму авто к ниссан ноут, всего 650 рублей а все что надо есть и внешне нравится и места внутри хватает, и с надежностью порядок
 

Meloring

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
483
Благодарности
129
Адрес
Москва
Автомобиль
Porsche Cayenne 957S, Cayenne 958GTS, Boxster 987Mk I, VW Tiguan 2.0TSI T&F
Дорогие форумчане, есть много тем для сравнения Тигуана с другими авто. Но не нашел темы для обсуждения второго авто. Без сравнения с Тигуаном. Плюсом к нему.

Так вот, довольно давно озаботился вопросом. Менять Тигуан пока не готов ни финансово, ни ментально. Целевая модель - 7-ми местный бегемот и полноприводный универсал. Но пока Тигуан и что-то еще :)

Короче, второй авто выбирал по принципу больше авто за меньшие деньги. Сразу хочу заметить, что после Тигуана выбирать авто очень сложно - реально начинаешь придираться ко многим вещам. Пытался убедить себя, что и японцы вроде парни неплохие, да и французы ничего, но остановился в результате на немце :) Короче взял опель астру на автомате 140 лошадей в комплектации космо 2013 года. Жалко, что без ксенона, но 2013 года по старой цене в наличии не осталось - опоздал.
В результате за 770 тыс. взял нормальный авто для поездок на работу. Динамичный (140 кобыл), вполне комфортный, какой-то "правильный" и сбитый, турбированный (атмо сакс :)), с нужным набором опций, автомат (можно жене подсунуть и Тигуана обратно отобрать :)), подогрев руля (!!!).

Конечно, хотел полноприводный универсал, но та же октавия в нормальной комплектации - это уже 1000К, и больше, короче жаба победила.

Предлагаю обсуждать другие варианты и не привязываться к сравнению с Тигуаном. Обсуждаем здесь второе авто. Любое, хоть гетц.
Конечно извини, но Тигу как правило покупают как третьью, четвертую машину, ну ни как не основную:bp:
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Meloring, разве что за редким исключением, а так да))) да и вообще, че там четвертая, у некоторых тут - это более, чем десятое авто :p
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Meloring, есть и такие, которым и одной больше чем за глаза.
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Конечно извини, но Тигу как правило покупают как третьью, четвертую машину, ну ни как не основную:bp:

Ну либо я не понял тонкий юмор (для меня видимо очень тонкий), либо просто рожей не вышел.

Для меня Тигуан первая и основная машина. На все приходится зарабатывать самому, деньги не ворую, родственников со счетами в швейцарских банках не имею. Бабули с квартирой в центре Москвы тоже нет.

Так что ты уж не серчай, барин, что мы тут повозки тебя недостойные пообсуждаем...
 

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
660
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
Для меня Тигуан первая и основная машина. На все приходится зарабатывать самому, деньги не ворую, родственников со счетами в швейцарских банках не имею. Бабули с квартирой в центре Москвы тоже нет.

Так что ты уж не серчай, барин, что мы тут повозки тебя недостойные пообсуждаем...
+1000. Ну у Meloring список автомобилей сам за себя говорит. И чего он в эту тему заглянул, которая называется "Второй автомобиль (плюсом к Тигуану) в семье", понять не могу...
 
Последнее редактирование:

Berik

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
334
Благодарности
140
Адрес
Пермь
Автомобиль
RRE DT4.
+1000. Ну у Meloring список автомобилей сам за себя говорит. И чего он в эту тему заглянул, которая называется "Второй автомобиль (плюсом к Тигуану) в семье", понять не могу...
надо еще темы создать "Третий автомобиль к Тигуану в семье", Четвертый ...., Пятый..... и т.д.
 

nnka

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
657
Благодарности
468
Адрес
Королёв
Автомобиль
Audi A4 225hp quattro
Ну, понты дороже денег, человеку надо самоутвердиться, не будем мешать))
 
Сверху Снизу