Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,245
Благодарности
2,045
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
"проверить состояние масла и если оно норм то не менять, если не норм то менять".
Да с чего ему быть не норм?)
Мы же с двигателя не сливаем на пробу каждую тысячу.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,873
Благодарности
1,585
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Да с чего ему быть не норм?)
Мы же с двигателя не сливаем на пробу каждую тысячу.
Процедура не сложная, если человек реально прям хочет проверить, пусть проверит и со спокойной душой катает дальше. А так да, при таком пробеге и условиях там должно быть всё норм. В любом случае инспекция это логичнее и дешевле чем просто поменять рабочее масло. ИМХО
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
772
Благодарности
964
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
А если просто пробку выкрутить на прогретой коробке не выкручивая трубку уровня капает хоть что-то для "посмотреть"? Или только саму трубку слабить надо? Пробовал кто-то?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,873
Благодарности
1,585
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А если просто пробку выкрутить на прогретой коробке не выкручивая трубку уровня капает хоть что-то для "посмотреть"? Или только саму трубку слабить надо? Пробовал кто-то?
"что-то" капает но импульсами и мало, если уровень был выставлен правильно и перелива не было. Ослабить трубку на заглушённой машине просто проще чем ловить "что-то" на заведённой. Пробовал.

А вот уровень выставлять надо на заведённой машине, при этом излишек всегда сольётся, затем можно ещё разок залить для контроля и после очередного слива уже точно заканчивать. Главное температуру масла выдерживать и не выпендриваться))
 

Alexx28

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
122
Благодарности
28
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan II H/L и опции (220 л.с.)
Менял месяц назад при пробеге 47000, масло было темное как при замене с двигателя. Поездки в основном на дачу, по пробкам, а зимой по сугробам, иной раз и зароешся в снегу
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,122
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
У меня с завода уровень был сильно выше мерной трубки. Обнаружил при смене масла. На каком пробеге- не помню, но можно поискать- я выкладывал отчёт. Я хоть и загородом проживаю, но жена по этому загородному городу ездит, со светофорами и, самое печальное, с лежащими полицаями. Так что автору самому решать- когда, как и что. Кстати, я после выставления уровня по трубке шприцом жане через сапун влил ещё 200мл. На работе никак не сказалось, но почему-то не давал покоя повышенный уровень с завода.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,245
Благодарности
2,045
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
почему-то не давал покоя повышенный уровень с завода.
Переливали они слегка на заводе. Мне когда по гарантии косяк устраняли ,я поднял вопрос в связи с незначительной утечкой масла из карабаса, они по моей настойчивой просьбе запросили завод и ответ был именно таким, заливается слегка повышенный уровень , поэтому ничего доливать не требуется.
С чем это связанно не пояснили.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
772
Благодарности
964
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
А такой вариант, что трубка это минимальный уровень не рассматривается? На заводе же не будут после конвейерного залива сливать излишки и возможно плюхают чуть с запасом ..Видимо больше можно, меньше нельзя. В этой связи требование нагревать коробас до 42 г и повторно сливать лишние граммы при выставлении уровня выглядит несколько глумливо..
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,873
Благодарности
1,585
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А такой вариант, что трубка это минимальный уровень не рассматривается? На заводе же не будут после конвейерного залива сливать излишки и возможно плюхают чуть с запасом ..Видимо больше можно, меньше нельзя. В этой связи требование нагревать коробас до 42 г и повторно сливать лишние граммы при выставлении уровня выглядит несколько глумливо..
Трубка это идеальный уровень, всё что выше должно сливаться.
1720632927102.png
 

Алекс_72

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
58
Благодарности
9
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 TSI HL
Если в машине тихо-тихо (без радио, без вентиляции, с закрытыми окнами), то при работающем моторе на стоящей машине с селектором в "D" и при полностью выжатом тормозе слышен легкий шорох с периодичностью раз в секунду. У всех такое?
Проверил у себя, никакого шороха и т.п. не слышно.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,122
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,873
Благодарности
1,585
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Что может случится если уровень будет выше?
Не знаю ибо никогда не сталкивался с последствиями и не видел тех кто зачем-то сильно переливал масло выше уровня в коробке или двс.
Могу предположить, что при сильном переливе возникнут проблемы с гидрочастью, мехатроником, возможно начнёт масло давить, могут возникнуть вибрации или пинки которых не было и тд. Производитель регламентировал уровень залитого масла и я исхожу из того что не просто так, никаких проблем выставить правильный уровень не вижу.

Можете погуглить, мне просто лень. На форуме так же есть мужчины которые занимаются ремонтом АКПП, можно у них спросить ибо они могли видеть практические примеры перелива масла.
 
Последнее редактирование:

ushermark

Новичок
Регистрация
23 Июн 2024
Сообщения
10
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan II 2019, 2.0TDI, 140kW, R-Line
Добрый день.
Недавно устанавливал(не сам, а электрик) регистратор 70mai A810 + RC12 с кабелем на съемку в парковочном режиме. Сразу же после этого в блоке появилась ошибка - Ток покоя: слишком велик. Я понимаю, что из-за питания в парковочном режиме как ни крути ток потребляется, но есть ли вероятность что питание взяли не оттуда откуда следует? Забить ли на эту ошибку и спокойно ездить дальше или подобное следует исправлять?
 

Вложения

  • Screenshot_20240707-140335.png
    Screenshot_20240707-140335.png
    61.4 KB · Просмотры: 28

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,801
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Добрый день.
Недавно устанавливал(не сам, а электрик) регистратор 70mai A810 + RC12 с кабелем на съемку в парковочном режиме. Сразу же после этого в блоке появилась ошибка - Ток покоя: слишком велик. Я понимаю, что из-за питания в парковочном режиме как ни крути ток потребляется, но есть ли вероятность что питание взяли не оттуда откуда следует? Забить ли на эту ошибку и спокойно ездить дальше или подобное следует исправлять?
прямо так сразу забивать я бы лично не стал, а просто проверил, какой именно ток забирает в дежурном режиме этот гаджет. Если не даёт информации диагностика, использовать токовые клещи или банальный амперметр. Но помнить, что минут 20 после выключения зажигания ещё некоторые штатные системы могут потреблять. Исходя из этих измерений можно будет прикинуть, на сколько времени безопасно оставлять машину на стоянке, чтобы не разрядить акк.
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,591
Благодарности
481
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Добрый день.
Недавно устанавливал(не сам, а электрик) регистратор 70mai A810 + RC12 с кабелем на съемку в парковочном режиме. Сразу же после этого в блоке появилась ошибка - Ток покоя: слишком велик. Я понимаю, что из-за питания в парковочном режиме как ни крути ток потребляется, но есть ли вероятность что питание взяли не оттуда откуда следует? Забить ли на эту ошибку и спокойно ездить дальше или подобное следует исправлять?
У Вас пробег больше миллиона?😳
 

ushermark

Новичок
Регистрация
23 Июн 2024
Сообщения
10
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan II 2019, 2.0TDI, 140kW, R-Line
прямо так сразу забивать я бы лично не стал, а просто проверил, какой именно ток забирает в дежурном режиме этот гаджет. Если не даёт информации диагностика, использовать токовые клещи или банальный амперметр. Но помнить, что минут 20 после выключения зажигания ещё некоторые штатные системы могут потреблять. Исходя из этих измерений можно будет прикинуть, на сколько времени безопасно оставлять машину на стоянке, чтобы не разрядить акк.
Больше чем на 1.5 суток машину пока не оставлял без движения. Езжу в среднем очень маленькие расстояния в течении рабочей недели(40км) и раз в месяц стабильно по трассе около 500км. По компьютерной диагностике спад заряда аккумулятора был с 80 до 50% во время недели коротких поездок. Но выше 80% я еще не смог его зарядить на дальних поездках, возможно аккум уже старый, если не с завода(машина 19го года). Проблем с зажиганием еще не встречал, но сейчас лето и такое может не произойти, а вот зимой я думаю с неправильным расходником электричества это может создать неприятности. Хорошо, отвезу машину другому уже знакомому электрику на перепроверку.
 

Alexx28

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
122
Благодарности
28
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan II H/L и опции (220 л.с.)
Уважаемые Тигуанводы! Случилась история, хочу поделиться. Утром заметил течь масла, при осмотре увидел, что масло капает с правого переднего подкрылка. Далее забрызган порог правой стороны от передней двери до задней. Моторный отсек чист, амортизатор, передние рычаги чисты, только пыль. Эвакуировали машину в сервис. Грешил на коробку меняли масло в начале июня. Осмотр на подъемнике течи не обнаружил. Мастер сказал, что это вы на что-то наехали. Как так колесо чистое? Что скажете?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
883
Благодарности
322
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Какая связь между правым порогом и КПП?
 

Alexx28

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
122
Благодарности
28
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan II H/L и опции (220 л.с.)
Описал где были потёки масла, и все. Привязки к КПП у меня нет.
 
Сверху Снизу