Выбор авто на замену Тигуану

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,738
Благодарности
641
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Я не руководствуюсь вопросом веры в таким ситуациях, если я вижу что сам производитель коробок говорит что менять надо, другие производители авто в букварях назначают интервалы замены то и на Ваге я буду менять точно так, Ваг работает на тех же физических принципах и стоит там тот же Айсин с тем же маслом залитым в нём. В Айсине масло испытывает те же самые нагрузки, что и в Дсг, если Вы пишете что надо менять масло в Дсг то и в Айсине по вашей же логике его надо менять, так же фрикционы, так же общий контур, так же соленоиды, клапаны, управляющая электроника, куча шестерней, бублик в добавок и тд. Единственное, что фильтр менять гемор, надо снимать поддон, плюс стоимость масла в новые Айсины конечно не каждому понравиться, это есть.

По поводу Спорт или Чип мы с вами солидарны.

P.S Странно в целом читать от вас такие посты, я бы понял если бы чел покатал 2г и скидывал тачку но если катать 5-10л(а кто-то и больше), такой подход для меня выглядит чуждым. ИМХО
Принцып работы гидрача и дсг, разный. ДСГ по сути таже МКПП с автоматизированным блоком управления, там передачи переклюсаются за счет перемещения по валу. В гидраче работают фрикционы.
Долго объяснять, и не все поймете.
Надо курить букварь.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,756
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Принцып работы гидрача и дсг, разный. ДСГ по сути таже МКПП с автоматизированным блоком управления, там передачи переклюсаются за счет перемещения по валу. В гидраче работают фрикционы.
Долго объяснять, и не все поймете.
Надо курить букварь.
Мокрая Дсг то?)) У Мокрой Дсг так же есть Соленоиды, так же куча шестерней, так же есть пакет фрикционов, так же есть фильтр только лучше расположенный, так же общий контур масла в коробке, так же много масла в коробке или даже больше чем в некоторых Гдт, единственное бублика нет и в целом Дсг быстрее и приятнее большинства автоматов, это да. А проблематика у них абсолютно одинаковая, при том что пакетов фрикционов например у Aq-300 побольше, а у продольных ещё больше, они тупо больше пылят. Поэтому если в Дсг надо менять масло раз в 60-120к зависимости от версии то в Гдт его менять надо тем более.
Вы про двойной планетарный ряд по схеме Равинье и кучу фрикционным муфт? Так я выше об этом и пишу, это ничего не меняет, даже ухудшает, пылить всё это будет скорее всего даже больше чем планетарка и основные фрикционы мокрой Дсг. Про Aq-300 я читал мануал так же как по Dq-381 на которых я езжу, мне очевидно то, что масло менять там необходимо. Букварь по 250-381-500, а так же Аq-300 я покуривал, дабы понимать на чём езжу.

Это Dq-200 по сути механика, сухая но её обслуживать в разы дешевле чем Айсин.

P.S Очевидно ли американцу продающему Тигун Аллспейс что менять масло надо? Не уверен и менять самому придётся очень аккуратно дабы не капитальнуть коробочку))
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
У меня нет Тигуана но у меня есть Гольф-8 на Айсине-8 с дебильным букварём где пишут про масло на весь срок службы, такой же Айсин стоит на Карока, Таосах, Октавия А8, Ауди А3 и тд. Так какая разница Тигуан это со старым Айсином или Гольф-8 с новым? Проблематика ровно та о которой мы тут с вами пишем.
Масло стареет, теряются фрикционные свойства, теряется способность масла удерживать в себе грязь и абразив в масле, ухудшается теплопередача и охлаждение и тд.

Если судить только по мне то конечно Вы правы, я просто не успею доехать до проблем если даже они будут но меня окружают десятки знакомых на разных Вагах и вот они проезжают в среднем за 100к, некоторые уже проехали за 150(знакомый Суперб 3FL кажись уже 170 намотал) до смены машины и я вижу какая надёжность и похожих на мои агрегатов. Сам же я проеду больше Вас или других городских просто потому что у меня трассовая эксплуатация и очень качественное обслуживание машин, обслуживаю я всегда с запасом ибо езжу быстро и хочу что бы всё работало идеально в любых условиях, подход себя оправдывает. Но вам даже больше смысла имеет хорошо машину обслуживать потому что Вы по вашим словам как раз проезжаете на машине много и проблемы можете вполне встретить. Повторю, обслуживать вовремя намного дешевле чем потом капиталить, особенно сейчас когда машины может зависнуть в СТО на несколько месяцев.
Айсин на Т1 и Айсин на Гольф 8 и тд разные КПП.
Поэтому не корректно сравнивать
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,756
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Айсин на Т1 и Айсин на Гольф 8 и тд разные КПП.
Поэтому не корректно сравнивать
На Тигуане Аллспейс стоит Айсин-8 как и на других современных Вагах.
Айсин-6 так же точно надо обслуживать, его обслуживают, физические процессы такие же как в восьмом и причины для замены масла ровно такие же. Почему же сравнивать не корректно? Восьмой просто быстрее и плавнее но что одно Гдт поперечного расположения, что другое. Думаю ремонтировать будет проще и дешевле шестой, более распространённый да и масел к нему куча, а не как в Восьмой где либо Равенол либо OEM, ну либо лить масло от шестого с другой вязкостью и возможно какими-то ещё отличиями.

P.S А вообще я считаю, что если чел не меняет масло в коробке но при продаже честно об этом скажет, всё норм. Только вот я не верю в чудеса, зачастую увы промолчат или вообще скажут, что меняли часто. old-emo
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
На Тигуане Аллспейс стоит Айсин-8 как и на других современных Вагах.
Айсин-6 так же точно надо обслуживать, его обслуживают, физические процессы такие же как в восьмом и причины для замены масла ровно такие же. Почему же сравнивать не корректно? Восьмой просто быстрее и плавнее но что одно Гдт поперечного расположения, что другое. Думаю ремонтировать будет проще и дешевле шестой, более распространённый да и масел к нему куча, а не как в Восьмой где либо Равенол либо OEM, ну либо лить масло от шестого с другой вязкостью и возможно какими-то ещё отличиями.

P.S А вообще я считаю, что если чел не меняет масло в коробке но при продаже честно об этом скажет, всё норм. Только вот я не верю в чудеса, зачастую увы промолчат или вообще скажут, что меняли часто. old-emo
У меня на Т1 был фильтр который можно было смерть на айсине. На новом так просто не получится. Там вроде даже нет этого фильтра.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,756
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
У меня на Т1 был фильтр который можно было смерть на айсине. На новом так просто не получится. Там вроде даже нет этого фильтра.
В восьмом так же стоит фильтр в области поддона, так же надо снимать поддон для замены этого фильтра и так же неудобно как на старом, шестом Айсине. После Dq-250-381-500 бесит, почему нельзя было сделать так же удобно мне непонятно. В плане комфорта и быстроты мне восьмой понравился точно больше шестого, единственный шестой Айсин который мне понравился стоял на Мазде 6 2.5т, там его хорошо настроили.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Дизельгейт показал, что бывает если ездить по ушам.
Делали так все, а взгрели именно ваг. Но это конечно же не потому, что им нужно было выдавить ваг с рынка, ага :Sarcastic1:
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,738
Благодарности
641
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,477
Благодарности
1,153
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Делали так все, а взгрели именно ваг. Но это конечно же не потому, что им нужно было выдавить ваг с рынка, ага :Sarcastic1:
знаете, это как дело ЮКОСа в начале нулевых.
Схему использовали абсолютно все на том рынке, но сел именно Ходорковский.
Нужно смотреть чуть пошире, а не только что ваг гавно.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,854
Благодарности
1,630
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Нет сил больше скрывать, пересел на другую машину.
Все навороты настоящая суровая механика, машина не для блондинок.
1.png 2.png 3.png 4.png
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,431
Благодарности
3,385
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Нет сил больше скрывать, пересел на другую машину.
Никак фермером заделался. )))
По ценам на запчасти и срокам ожидания для него в курсе, надеюсь. Мало ли.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Нет сил больше скрывать, пересел на другую машину.
Все навороты настоящая суровая механика, машина не для блондинок.
Поздравляю
Не плохая машина
 
Сверху Снизу