Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,578
Благодарности
476
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Ну это на Ваш взгляд…
Я думаю человек купивший Ликви Моли за 6—8 тыщ рублей по любому увидит разницу с Лукойлом за 3 тыщи
Ибо Лукойл этот отстой, а Ликви этож «зроблено в Нимечене»…….
😂😂😂😂😂👍👍👍👍
Ясен пень, машина вообще по другому поедет
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
899
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ну о чём я и говорю,это всё в головах,многие из нас просто сами субъективно оценивают свои ощущения,поменял масло,и машина стала лучше ехать и тише работать и тд и тп. Да и любит наш народ идолизировать всё импортное,и трудно уже поменять устоявшее за последние лет 30 мышление. Но за годы и десятилетия многое меняется а мире,кто-то портится,кто-то наоборот становится с годами качественнее,только вот мышление зачастую стабильное,как скала.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,117
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Ну тут вопрос двоякий. Ведь никто из нас с переходом на отечественное масло при этом не решился пересесь на отечественный автопром. А почему нет? Комфортнее в иномарке? Ну так и с маслами- кому-то с импортным комфортнее. Не в плане езды- просто и машина недешевая, так чего на масле экономить...
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,369
Благодарности
1,588
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ну тут вопрос двоякий. Ведь никто из нас с переходом на отечественное масло при этом не решился пересесь на отечественный автопром. А почему нет? Комфортнее в иномарке? Ну так и с маслами- кому-то с импортным комфортнее. Не в плане езды- просто и машина недешевая, так чего на масле экономить...
Не корректно сравнивать абстрактно.
Сравнивая Рио/Солярис/Весту в период до СВО мой выбор Веста. Машины одного класса, но Веста просторные, надёжней, комфортней. У нас нет аналога ТИГУАНУ. Нива и УАЗ в другой категории.
С маслами.... Есть не только допуски производителей, но и общие стандарты. Удовлетворяет стандарту. Лей смело.
По это принципу весь мир и льет. Другой вопрос, что свое предпочитают. Амеры ЭксонМобил и Шеврон. Бриты БиПи и тд. И это нормально.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
302
Благодарности
79
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Не корректно сравнивать абстрактно.
Сравнивая Рио/Солярис/Весту в период до СВО мой выбор Веста. Машины одного класса, но Веста просторные, надёжней, комфортней.
До этого была Рио. Отдал дочери на 50 тыс пробега. Машине на данный момент более 11 лет, пробег под 100тыс. С машиной тьфу-тьфу-тьфу, вообще никаких проблем нет. Даже после ДТП, после восстановления, всё в порядке. И катализатор на месте. Если не ошибаюсь даже масло в коробке не меняли они. Способна на это Веста, сильно сомневаюсь. Хотя близко не знаком с Вестой :Biggrin1: Лада Веста
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,293
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Сравнивая Рио/Солярис/Весту в период до СВО мой выбор Веста. Машины одного класса, но Веста просторные, надёжней, комфортней.
Сразу видно, что не было у тебя ни Соляриса, ни Весты))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alexx28

AromaticFunction

Новичок
Регистрация
17 Авг 2023
Сообщения
2
Благодарности
2
Автомобиль
Volvo XC90, двигатель B420T2, год 2022, комплектация - 2.0 B5 AWD Geartronic Inscription (5 seats)
Я бы Teboil посоветовал. Качество отличное, сам его лью.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
749
Благодарности
886
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Ну о чём я и говорю,это всё в головах,многие из нас просто сами субъективно оценивают свои ощущения,поменял масло,и машина стала лучше ехать и тише работать и тд и тп.
Ну не совсем.. Например с переходом с Шелл 5-40 на Шелл 0-30 снизилась температура масла ощутимо... Объективно, по показаниям БК..
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Например с переходом с Шелл 5-40 на Шелл 0-30 снизилась температура масла ощутимо... Объективно, по показаниям БК..
На сколько снизилось? На вскидку. В данный момент у меня плещется свежее Шелл 0W40. Антифриз новёхонький (Кулстрим QRR) Скорость 140, Т воздуха 30-32Гр, Т масла 106гр. При скорости 115, температура масла уже около 100гр. В городе смотреть на масло нет смысла считаю, колеблется от 95 до 101. Всё, что запомнил.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
749
Благодарности
886
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
На сколько снизилось? На вскидку. В данный момент у меня плещется свежее Шелл 0W40. Антифриз новёхонький (Кулстрим QRR) Скорость 140, Т воздуха 30-32Гр, Т масла 106гр. При скорости 115, температура масла уже около 100гр. В городе смотреть на масло нет смысла считаю, колеблется от 95 до 101. Всё, что запомнил.
При крейсерской скорости 90-110 снизилась до 87-92° . На 5-40 было 95 плюс-минус пару градусов летом ( 25-27 за бортом) .. Обычный режим из пригорода в город 20 км и обратно..
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
В общем абсолютно нормально, что у вас, что и у нас. ))) Когда по трассе прешь около 140 (т масла 105-106гр) и вдруг снижаешь скорость до 90 примерно (из за впереди идущей фуры), Т масла снижается вплоть до 94гр. В общем идеальная работа СОД и соответственно нормальная рабочая температура масла. При долгой езде по трассе никогда не видел 92гр масла, а тем более 87. Даже если еду 90 км/ч. Видимо на разных Тигуанах так термостаты настроены по-разному. Я говорю про лето.
 
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,117
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Я по м11 ехал с максимально допустимой и темп масла была 106-107 при том, что уличная была пасмурная 17-18град. Масло 5в30 с2-с3.
Проехал в примерно таком режиме 2400км на юг. Уровень не снизился. Тьфу три раза.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
749
Благодарности
886
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
В общем абсолютно нормально, что у вас, что и у нас. ))) Когда по трассе прешь около 140 (т масла 105-106гр) и вдруг снижаешь скорость до 90 примерно (из за впереди идущей фуры), Т масла снижается вплоть до 94гр. В общем идеальная работа СОД и соответственно нормальная рабочая температура масла. При долгой езде по трассе никогда не видел 92гр масла, а тем более 87. Даже если еду 90 км/ч. Видимо на разных Тигуанах так термостаты настроены по-разному.
Скорее стиль езды. На тигуан в основном жена, ездит в режиме " Бабушка за хлебушком " . Про 140 и речь не идёт, онли ПДД +20... Долгосрочная средняя скорость около 38 км/ч.. Средний расход около 6,2 ... Пробег 60 тк, колодки как новые..
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
899
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ну не совсем.. Например с переходом с Шелл 5-40 на Шелл 0-30 снизилась температура масла ощутимо... Объективно, по показаниям БК..
Не ну с изменением вязкости конечно могут быть изменения. Я считаю надо подбирать вязкость по своему региону,но если ездишь много,то можно летом например ездить на 5w40, а зимой на 0w30 к примеру. Вообще желание есть как нибудь 5w30 попробовать и посмотреть разницу в расходе топлива,в температуре масла,но не думаю,что будет ощутимая разница,скорее в рамках погрешности. Ну а так я вообще с температурой масла не парюсь,так для интереса посмотрел недавно,пока ехал +-120 кмч,то температура масла была примерно +- 95-97,когда потом снизилась скорость до +- 80-85 кмч,температура упала до 80-ти с чем-то,это было недавно,в жару примерно в 30°.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,444
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
749
Благодарности
886
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Иногда грешен, признаюсь. Шиловское направление оно такое. )) А так в основном 90-110. Расход 6,2 видел.

Густотой масла тормозит, не? )))
М5 регулярно, до Моршанска)). Тока там камер как говна, так что обычно круиз и 110 . Средний расход на плече обычно 5,7 , ср. Скорость 80 + - ...
Тормозит по возможности накатом и сопротивлением атмосферы , дистанцию держит как учили ).
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,851
Благодарности
1,570
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну тут вопрос двоякий. Ведь никто из нас с переходом на отечественное масло при этом не решился пересесь на отечественный автопром. А почему нет? Комфортнее в иномарке? Ну так и с маслами- кому-то с импортным комфортнее. Не в плане езды- просто и машина недешевая, так чего на масле экономить...
Да я бы не сказал, что прям экономить... Синтек ещё да, дешёвый но тот же Лук не особо дешевле или вообще не дешевле импорта.
Аналогия с машинами не очень корректная, чем Веста хуже Ваговских машин и того же Тигуана нам понятно, мы может это измерить, ощутить и почувствовать как и разницу в цене. А вот чем хуже Лукойл с его типа Ричфулом непонятно и никто не может этого обосновать, только слепая вера и рассказы про то, что великий Шелл лучше и тд. Я допускаю что Шелл или что-то ещё лучше но привык к материальных обоснованиям, а вопросы веры рассматривать в церквях.

Лукойл я могу наблюдать 0w-20 в машине друга, правда там CZPA но не думаю, что это имеет значение. Ну льёт он Лукойл, не жрёт его, мотор работает как обычно(слух у меня намного получше чем у большинства), зелёный цвет и судя по всему цирконий есть. Я лью импорт, Зик, Ваольволин, Равенол и ведут они себя так же, то есть не угорают, мотор работает мягко, зелёный цвет и тд. То есть потребитель не может отличить по потребительским свойствам эти масла, только вера, цена и вот это всё, ну и ТТХ мне у некоторых нравятся больше чем у других. Я как лил импорт из проверенных мест так и буду но и назвать Лукойл говном тоже не имею возможности...

P.S Экономия это про Синтек, ИМХО. Но Синтек и не 508 например, анализы уже показали и уже этот фактор меня напрягает, а вот Лучок пока так не опускали и зелёный цвет там есть в отличии от Синтека.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,579
Благодарности
1,659
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Вера в то, что импортное масло лучше отечественного, обусловлено тем, мы все знаем как соблюдается у нас технология производства.
Сами же там работаем и поэтому надеемся что при производстве импортного масла никто не отступает от технологии, не меняет компоненты, не так сильно их ворует и т.п. )))
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,117
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Ну и надо иметь ввиду, что пакеты присадок- импортные, а базовое масло может быть нашим. Какой теперь может быть пакет после всех этих санкций?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,851
Благодарности
1,570
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну и надо иметь ввиду, что пакеты присадок- импортные, а базовое масло может быть нашим. Какой теперь может быть пакет после всех этих санкций?
На мой взгляд тут вопрос в другой плоскости надо задавать. Хуже ли этот другой пакет и если хуже чем, где доказательства?
Опять же непонятно какие масла на каком пакете, надо ждать анализов свежей партии Лучка.
 
Сверху Снизу