Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Это понятно, но купив сеть АЗС и завод под Тверью, Лукойл не получал всю рецептуру Шелл, т.е я к тому, что скорее всего под брендом Тебойл продаются теже самые масла Лукойл, а никак не Шелл...
Вот и я говорю, сам черт не разберет. Нафига масла Лукойл называть Тебойлом, когда Лукойл наш бренд и так и остается Лукойлом. Да еще не имея рецептуру от Шелл и базу GTL для масел Ультра. По топливу Шелл давно известно. Закупка товарного бенза на Лукойле и далее добавка фирменных присадок от Шелл. В итоге получался бенз Шелл. Кстати очень даже и неплохой.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
У российского Шелла база была Лукойл, всегда.
База всегда была от Шелла. В Торжке просто миксовали и получали разные сорта масел. Например Лукойл не умеет делать базу GTL и никогда не умел. Да и когда построили завод, ЛУК к нему никакого отношения не имел. Все было под контролем Шелл.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вот именно, Шелл тут был просто блендером, а базу всегда получали от Лукойла.
Это не я придумал.
Еще раз для глухих. ЛУК не умеет делать базу GTL. Это фишка Шелл и так же его масла Ультра на этой базе. Где его и делали в Торжке с другими маслами. Может быть и закупался гидрокряк у ЛУКа, для производства других марок масел Шелл. Но мне это неизвестно, но известно то, что все базовые масла приходили из Финляндии..
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,076
Благодарности
441
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
По-моему, если бы Лукойл умел или имел возможность делать GTL базу, то они трубили бы во все трубы об этом. Однако тишина.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
все базовые масла приходили из Финляндии..
Во делать нечего таскать заготовки хрен знает откуда, если можно купить за забором))
Смысл тогда тут производство разводить? Вся фишка была в локализации производства. Выгодно всем.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Во делать нечего таскать заготовки хрен знает откуда, если можно купить за забором))
Сотрудничество и расширение собственного производства. Ничего особенного. Заготовку привез и сбросил. Затрат меньше. Дальше ответственность на нас. Неплохо ведь, да.
Смысл тогда тут производство разводить?
Взаимовыгодные отношения. Им больше производства ГСМ, нам - занятость населения, ну и какой то плюс в казну.
Именно.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
745
Благодарности
875
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
уже разбирали этот тебойл на олейне - простенькое масло без изысков , никакой GTL , третья группа с простым пакетом .. в общем вот - можно почитать-подумать...
1.png
2.png
Тебойл 5-40 с 502-505 допуском имеет плотность 851 , шеллы "восьмёрка" и ХУ на GTL 841 и 843 ( недостижимые для гидрокряковой основы) ... в общем как по мне тебойл вполне себе замену лукойлу в нынешней ситуации ибо это те же яйца только в профиль , особенно если не перекатывать...
3.png
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Масян, «Лукойл», выкупивший сеть АЗС британско-голландской компании Shell в России, объявил, что заправки и масла будут представлены под новым для страны топливным брендом -Teboil. Это так и есть. Так, что фейспалм Гардену за зря вы. У нас в Рязани все АЗС Шелл, вдруг превратились в Тебойл, а цены остались прежними. То есть высокими по Шелловски. А там сам черт не разберет... ))
Тебойл изначально был финским брэндом
Потом права на него выкупил Лукойл. Эта информация есть в свободном доступе.
Лукойл выкупил завод с оборудованием и складскими запасами + сеть АЗС.
Масла распродажи готовые.
Начали производить масла Тебойл.
Если сильно потереть Брэнд Тебойл, поступит надпись Лукойл.
Ну а высокие цены на АЗС..... Народ готов переплачивать за приставку екто/супер/евро/плюс/спортзагранпоставка вот и ценник)))))
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Фишка Шелла - базовое масло. Что теперь с базой у Тебойла? Судя по характеристикам - база другая.
Ну учитывая, что хозяин Тебойл Лукойл. То базовое масло лукойловское.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
если можно купить за забором))
Вам же как минимум два раза выше ответили, в данном случае за забором купить было нельзя. GTL ни кто у нас не делал и не делает.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Да хоть двадцать два))
Я знаю о чём говорю, а вы нет, вот такая вот разница.
Я правильно понимаю, что Вы точно знаете, что все время ШЕЛЛ на заводе в РФ лил в ультру лукойловский гидрокряк, а на банках писал GTL?
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,437
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Вот что он лил не знаю точно, но база всегда была от Лукойла.
А чего тут знать, вариантов других нет у лукойла, он GTL не делает. Значит Вы утверждаете, что все время ШЕЛЛ обманывал потребителей в РФ, а может и не только в РФ? У него же на всех банках GTL крупными буквами написано.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Значит Вы утверждаете, что все время ШЕЛЛ обманывал потребителей в РФ
Я утверждаю только то, о чём написано выше.
А обманывал Шелл или нет...., понятия не имею.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
745
Благодарности
875
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,289
Благодарности
565
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Иначе это пустой трëп ничем не подтверждённый..
А вы тут все документами свой трёп подтверждаете?))
Я сказал то, что сказал и нефиг ловить на слове.
Тем более, что нет никаких противоречий.
Чё пристал то? Тебе за Шелл обидно или за себя, что лил Лукой вместо Шелла?))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Я знаю о чём говорю, а вы нет, вот такая вот разница.
Вот что он лил не знаю точно, но база всегда была от Лукойла.
Я утверждаю только то, о чём написано выше.
А обманывал Шелл или нет...., понятия не имею.
Вот именно. Это вы знаете, это не знаете... Вы запутались не имея никаких фактов в голове. Хоть немного бы почитали о заводе в Торжке. Никакой Лукойл и близко не имел отношение к этому заводу. Ни о каком сотрудничестве и речи нет. Только европейский контроль, сырье и импортные присадки.
Комплекс по производству смазочных материалов концерна «Шелл» в г. Торжке

А теперь прошу вам предоставить хоть какой то документ или статью, где четко написано, что Лукойл поставлял базовые масла на завод Шелл в Торжке за период с 2012 по 2022гг.

ЗЫ Как мне известно, у ЛУКа есть заводик в той же Финке, Тебойл называется. Вот про него интересная статья. Но производством GТL базы там и не пахнет, не говоря про Россию.
Базу GTL Шелл делают в Катаре (фабрика Shell Pearl GTL) и потом реализуется по разным заводам (в том числе и в Торжок).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу