Выбор мультимедийного устройства

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
TruBa, поправлю про китайца:
- навигация любая, но которая идет под CE6.0 (навител пока нереально, у меня проще, у меня СЕ5.0, любая идет)

На коммуникаторе стоит 6-я Винда. Скачал (ломанный) Навител (версия вроде 3.2.6) все пашет.
Вопрос: для AS7608 такая версия Навитела (в смысле сама прога как для коммуникатора) не пойдет? Нужна какая-то другая?
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
She®iF, на коммуникаторе стоит WM а в навигаторах WCE в отличие от WM которая в свободной продаже у WCE привязка к номеру устройства .. который в отличие от некоторых навигаторов на магнитоле сменить нельзя
 

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
shpunt,
смущает то, что при громкости "1" я слышу лёгкий гул и шуршание в колонках на фоне радио. этот же гул слышен когда я говорю по блютуфу по мобиле. т.е.звук не чистый.
с другой стороны, вынув антенну из магнитолы - гул не пропадал.
вот и думаю, может питание на антенный адаптер наводит помехи по питанию. попробую на выходных не подавать питание на адаптер и подключить переходник из комплекта на одну антенну. __________________

Нашёл кое-что по поводу твой проблемы на немецком форуме.
Там один из наших/ваших бывших сограждан пишет от том что китайцы развели анный выход в непосредственной близости от места крепления платы к корпусу и при неблагоприятных обстоятельствах могут быть наводки или вплоть до полного отсутствия сигнала. фото платы и места о котором идёт речь можешь посмотреть по ссылке
По поводу того какой антенный провод из двух имеющихся лучше подключить: то непроверенным данным лучший приём наблюдается при подключении только белого провода который должен идти на антенный усилитель для антены находящейся на задем стекле.
Из инфы которую я нашёл в нете, авто на которых изначально (с завода) были установлены RCD310, RNS310б RCD510, RNS510 имеют две антены так эти радио используют,умеют работать по принципу Antenna-Diversityи соответственно имеют две "разнесённые"антены...одна расчитана на диапазон AM,, а вторая только FM.
Китайские радио этого не умеют и подключение второй антены теоретически может только ухудшить приём.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
если честно, то мне непонятно каким образом это может решить проблему с АКБ. В моём случае радио "сосёт в выключенном состоянии всего 15 мА..если поставить реле, то в лучшем случае удастся "съекономить" эти самые 15мА.
Не так. Отключение от CAN самого радио позволяет решить CAN-гейтвею, что устройство заснуло, и он сам благополучно дальше отрабатывает алгоритм перехода в ждущий режим.
Также в качестве решения проблемы предлогают отключить шину Can +(High) клемма (9)...именно это я и сделал пока. Посмотрим какие будут последствия.
Разряд АКБ, невозможность включить магнитолу без дополнительных сигналов. У меня так стояла. :) Для верной работы надо в настройках гейтвея убирать радио вообще, и на АСС и подсветку подавать сигналы самому.
две "разнесённые"антены...одна расчитана на диапазон AM,, а вторая только FM.
Китайские радио этого не умеют и подключение второй антены теоретически может только ухудшить приём.
Одна рассчитана на FM/AM, вторая на чистый FM. Белый разъем по идее это антенна на крыше, AM/FM, а на заднем стекле только FM. Старая работала лучше с одной FM/AM. А нынешней пофигу :) Не меняется качество.
 

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
Алекс7,
Не так. Отключение от CAN самого радио позволяет решить CAN-гейтвею, что устройство заснуло, и он сам благополучно дальше отрабатывает алгоритм перехода в ждущий режим.

Либо мы говорим о разных вариантах решения проблемы, либо я чего то не понимаю, либо и то и другое:)
В том решении о котором я писал реомендуют отключать через реле не CAN, а постоянный "+" (15)...то есть CAN+ и CAN- остаются подключенными и гетвей теоретически будет и дальше пытаться коммуницировать с радио. Или же при отключенном (+) он "поймёт" что радио выключено и можно спать?

Разряд АКБ, невозможность включить магнитолу без дополнительных сигналов. У меня так стояла. :) Для верной работы надо в настройках гейтвея убирать радио вообще, и на АСС и подсветку подавать сигналы самому.

Насчёт разрядя АКБ возможно так и будет, пока ещё выводы сделать немогу. Всё остальное с отключенным CAN+ работает без изменений

Одна рассчитана на FM/AM, вторая на чистый FM.
Совершенно верно - FM/AM, просто опечатка.
И ещё по поводу проблемы с GATEWAY - немцы посоветовали мне обратиться к ОД с просьбой перешить GATEWAY на конфигурацию для RCD300...это якобы должно решить проблему с АКБ.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
tssergej, там в решении на форуме предлагалось отключать CAN+ провод через реле при постановку на охрану или при выключении магнитолы. Если разрывать провод питания, то настройки будут сбрасываться.

Ты можешь проверить очень просто этот эффект. Возьми подключи АКБ через амперметр, посмотри ток утечки при отключенной шине CAN от магнитолы (только как она у тебя включается/выключается?). Возьми опять же подключи магнитолу, поставь на охрану, находясь в машине, и отключи магнитолу (или шину) - ток утечки должен стать нормальным...

Прошивка гейтвея - это полная фигня. Т.к. RCD300, RCD310 и др. имеют установку "Analog radio", гейтвею пофигу на тип радио. Другое дело навигация или комплект громкой связи.

В целом, если у тебя можно решить проблему разрывом шины CAN при выключении магнитолы, там в Германии есть контора, которая делает CAN-UNI 01 блок для формирования АСС для неоргиниальных магнитол. У него в том числе есть свободная пара контактов в реле. Можно на его основе построить такой блок для работы магнитолы с шиной. Новый блок гейтвея стоит дороже :) Но у тебя должен быть новый блок.
 

TruBa

Участник
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
119
Благодарности
2
Опять перестаю догонять...

Вроде после моих предыдущих выкладок все в голове улеглось, начал осознанно выбирать между RNS510 и AS7608.
В результате последних сообщений голова идет кругом. :eek:
Какие сложности будут при установке AS7608? Что в итоге будет работать, что нет, и какие будут глюки?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
TruBa, на данный момент непонятен вопрос с исправлением глюка дисплея на AS7608. Хотя по сути посмотреть - многие другие китайцы его имеют, такое ощущение, что может и не глюк вовсе, а просто особенность :) Когда двигатель заводишь, напряжение подскакивает до 14В, видимо, в этом есть какой-то прикол...

Ну и навител на нем не работает, т.к. СЕ6.0, а прошивка урезанная, как у всех китайцев.
 

TruBa

Участник
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
119
Благодарности
2
Алекс7, в остальном вопросов быть не должно?
 

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
там в решении на форуме предлагалось отключать CAN+ провод через реле при постановку на охрану или при выключении магнитолы. Если разрывать провод питания, то настройки будут сбрасываться.
Алекс7,
Ты прав, я просто запутался с цветами проводов, перечитал ещё раз - там действительно предлогается размыкать при помощи реле шину Can +(High)
Получается то о чём я выше написал тоже вариант - "также в качестве решения проблемы предлогают отключить шину Can +(High) клемма (9)...именно это я и сделал пока"

Смысл в реле был бы если бы при постоянно отключенной шине (Can +) терялась бы связь гетвея с радио и соответственно радио не работало без включенного з.заж., неотлючалось бы при вытаскивании ключа, не отображалась OPS и климат, не уменшалась яркость дисплея на вкл. света, не включалась камера OPS при включении задней.
У меня после отключения шина ничего в этом плане не изменилось, то есть всё это работает как и прежде.
Позже замеряю ток с АКБ и тогда можно будут сделать окончательный вывод.
Уже давно хотел замерять, но всё никак не насмелюсь, так как один чел работающий якобы на ФВ написал коммент на одном из нем. форумов по поводу того что после отключения АКБ сбивается ряд настроек в блоке управления (Steuergerät) и авто после этого может вести себя неадекватно, типа: нарушена динамика, повышен расход итд. Через некоторое время настройки восстановливаются, но памяти остаётся куча ошибок...в общем как то так.

Добавлено через 4 минуты
batterydrainfix.jpg


там в решении на форуме предлагалось отключать CAN+ провод через реле при постановку на охрану или при выключении магнитолы. Если разрывать провод питания, то настройки будут сбрасываться.
Алекс7,
Ты прав, я просто запутался с цветами проводов, перечитал ещё раз - там действительно предлогается размыкать при помощи реле шину Can +(High)
Получается то о чём я выше написал тоже вариант - "также в качестве решения проблемы предлогают отключить шину Can +(High) клемма (9)...именно это я и сделал пока"

Смысл в реле есть если при постоянно отключенной шине (Can +) терялась бы связь гетвея с радио и соответственно радио не работало без включенного з.заж., неотлючалось бы при вытаскивании ключа, не отображалась OPS и климат, не уменшалась яркость дисплея на вкл. света, не включалась камера OPS при включении задней.
У меня после отключения шина ничего в этом плане не изменилось, то есть всё это работает как и прежде, соответственно если ток в режиме покоя будет в норме(20-30мА) то можно будет всё так и оставить.
Позже замеряю ток с АКБ и тогда можно будут сделать окончательный вывод.
Уже давно хотел замерять, но всё никак не насмелюсь, так как один чел работающий якобы на ФВ написал коммент на одном из нем. форумов по поводу того что после отключения АКБ сбивается ряд настроек в блоке управления (Steuergerät) и авто после этого может вести себя неадекватно, типа: нарушена динамика, повышен расход итд. Через некоторое время настройки восстановливаются, но памяти остаётся куча ошибок...в общем как то так.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
TruBa, на данный момент непонятен вопрос с исправлением глюка дисплея на AS7608. Хотя по сути посмотреть - многие другие китайцы его имеют, такое ощущение, что может и не глюк вовсе, а просто особенность :) Когда двигатель заводишь, напряжение подскакивает до 14В, видимо, в этом есть какой-то прикол...

Ну и навител на нем не работает, т.к. СЕ6.0, а прошивка урезанная, как у всех китайцев.
если после завода гаснет экран, я нажимаю NAVI и экран сразу восстанавливается (если нажимать DIMM - то не сразу восстанавливается). т.е. проблем в принципе нет.
...
сборка Навител у меня прекрасно заработала эта (3.5.0.849 в разрешении 800*480):
http://4pna.com/showpost.php?p=93060&postcount=505
в комплекте есть утилита для смены ID. она запустилась, но при ручной смене не появляется виртуальная клавиатура. т.е. вручную ввести нельзя. если выбрать меню "из файла" (третье нижнее меню) и нажать обзор, чтобы выбрать файл - то клава появляется . я вписал в файл нужный ID и выбрал этот файл и нажал "записать". В итоге - появилось что "всё ок". Перегрузил магнитолу, но ID не сменился.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
tssergej, если ты разорвешь один проводок CAN шины, у тебя магнитола должна перестать включаться/выключаться сама, подсветку включать, выдавать парктроник. Т.к. вся информация с шины.

Добавлено через 48 секунд
shpunt, будет время, попробуй мою 3.5.0.165 вкорячить, может там библиотеки правильно подобраны? Если нужно, сделаю тебе сборку.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
shpunt, будет время, попробуй мою 3.5.0.165 вкорячить, может там библиотеки правильно подобраны? Если нужно, сделаю тебе сборку.
твоя 3.5.0.165 вроде как не запускается на Ce 6.0
на ру-борде уже кто-то отписывался.
вот что пишут:
Пишет ошибку: "Application Navitel.exe encountered a serios error and must shut down". Пробовал запускать и run_navi.exe и navitel.exe
...
А вот эта:
http://rghost.ru/2392628
прекрасно запускается и у меня и у него на Ce 6.0
но требует лицензию (т.е. надо менять ID)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, ну она физически запускается. У меня на эмуляторе и многих других навиках она пашет. Дело в системных и комплектных библиотеках. Можно попробовать мой exe на место 849-ой версии поставить и запустить попробовать.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
с твоим exe она не запускалась. китайская ошибка была. мы же пробовали.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
shpunt, так здесь могут быть другие библиотеки подобраны и может запустится.

PS: никто интересно в ближайшее время не будет заказывать AS7608?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а скинь куда-то свой exe. чёт я его потерял
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
TruBa, просто я думаю, либо отправлять свою туда, пусть сами перепаивают чипы, либо же пусть пришлют с оказией микрухи и попробовать самому заменить...

кстати, они нашли причину сбоев дисплея (как говорят), прислали инструкции, как и что менять. :) так что по идее если немного подождать, то будут присылать уже исправленные.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Алекс7, кто и что тебе присылает?
как зайти на иноязычный форум по этой модельке?
где обещанное обновление о "наложении ТР"? :)
выкладывай мануал по обновлению!

Добавлено через 1 минуту
Лили на прошлой неделе говорила что сегодня должно быть какое-то обновление. но её нет в Скайпе. пропала. и не могу ничего узнать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу