Выбор мультимедийного устройства

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
TruBa, поправлю про китайца:
- навигация любая, но которая идет под CE6.0 (навител пока нереально, у меня проще, у меня СЕ5.0, любая идет)
- греются все! даже оригинальные обычные без навигации.
- на БК выводит минимум инфы, так что и глюков немного.
- на БК если вывести пункт аудио, то выйти из него только кнопкой на руле, т.к. длинное нажатие не понимает.
 

TruBa

Участник
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
119
Благодарности
2
Алекс7, а ИГО разве не работает на СЕ6? И откуда у тебя СЕ5?
Правду ли гооврят, что на китайцах навигация тормознутая слегка?
Как можно заствить китайца скачивать пробки?
И последнее - если его заказывать, где проще и проверено? (а то что-то мне не попадалось по форуму)
Завалил вопросами :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
TruBa, зайди на пассат-клуб, там огромная тема по китайцам :)
У меня еще старая AS7608, не поддерживающая климат и OPS. Там СЕ5.0 на 533МГц.

Навигация будет подтормаживать, потому что на экране высокого разрешения много перерисовывать надо, а ускорения никакого :) Аналогично почти работает на КПК с 800х480 экранах.

В целом работает IGO, Автоспутник, что-то еще народ пробовал.
 

Pikachu

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
852
Благодарности
5
Адрес
Москва
TruBa, припаять к нему юсби модем .. igo не тормозит .. остальным не пользуюсь
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
у меня кстати магнитолка работает, если выключить зажигание, но не вынимать ключ (только не засекал сколько). а если вынуть ключ - естесно тухнет.
 

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
TruBa, поправлю про китайца:
- навигация любая, но которая идет под CE6.0 (навител пока нереально, у меня проще, у меня СЕ5.0, любая идет)
- греются все! даже оригинальные обычные без навигации.
- на БК выводит минимум инфы, так что и глюков немного.
- на БК если вывести пункт аудио, то выйти из него только кнопкой на руле, т.к. длинное нажатие не понимает.

Алекс7 не мог бы подробней насчётнавигаций подСЕ5.0. Я пока что кроме установленной китайцами (IGO8.3) попробовал IGO Primo, TomTom v.7.450, Navigon 7.4

Igo Primo работает без проблем, ТомТoм после старта картинка замерзает через короткое время и больше не размораживается, Navigon 7.4 стартануть пока вообще не получилось- вообще никакой реакции при попытке стартануть.
С навигоном пока не разбирался, а ТТ похоже полная засада. Раньше приходилось устанвливать альтернативные навигации и в том числе ТТ на разные PNA на базе СЕ5.0, так у них почти у всех одна болезнь при работе с ТТ - ругаются что нехватает памяти.

Похоже что китайские RNS тем же болееют, хотя подобную ошибку не выплёвавают.
Посему к тебе огромная просьба - напиши пожалуйста названия и версии программ с которыми работают китайцы...а то методом перебора придётся долго тестировать.

ПС: пару дней назад "тренировался" с внешним микрофоном - так и не удалось добиться нормального качества связи. Мало того что более или менее приемлемая слышимость только если при разговоре смотреть в сторону микрофона и находится не далее прим. 30 см от него, к томе же при разговоре появляются какие то шумы и и искажения...похоже на наводки от бортовой сети, так какбель микрофона у меня проложен от части по вдоль родных жгутов кабеля.
С встроенным микрофоном который находится гораздо дальше, как нестранно слышимость лучше и нет помех.

Пробовал также менять родной(внешний) микрофон на другие - эфект нулевой.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
tssergej, включи радио, сделай громкость на "1" и уткнись ухом в дверь, к динамику. шумы и наводки слышны? (по сравнению с громкостью на "0")
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
tssergej, ну я отечественные запускаю :) Навител, Автоспутник, IGO - на одной флешке у меня стоят. Есть еще желание Гармин попробовать.
 

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
tssergej, включи радио, сделай громкость на "1" и уткнись ухом в дверь, к динамику. шумы и наводки слышны? (по сравнению с громкостью на "0")


Послушал - ничего не услышал, кроме звука радио никаких посторонних шумов.
tssergej, ну я отечественные запускаю :) Навител, Автоспутник, IGO - на одной флешке у меня стоят. Есть еще желание Гармин попробовать.

Навител и автоспутник это для Росии и ближнего зарубежья актуально. Меня лично больше ТомТом интересует. Igo8 и Igo Primo тоже неплохая альтернатива, но к ним нужно привыкнуть.

ПС: сегодня заметил ещё один существенный недостаток, хотя пока не уверен что проблема заключается именно в радио.
В общем сегодня после двухдневного отстоя решил проехаться на авто и понял что быстро не получится - аккушка сдох совсем...только втягивающее реле щелкает.
Тоже самое было было уже две недели назад, тогда тоже авто пару дней стояло без движения не считая нескольких запусков мотора и тарахтения на холостом ходу. Тогда я решил что это получилось по тому что не ездил и при этом долго эксперементировал с радио при включенном моторе и включеном свете итд.
После сегодняшнего казуса у меня вкралось сомнение что проблема может быть в том что радио в выключенном состоянии "сосёт" батарею.
По поводу самой батареи пока сомнений нет, так как авто совсем новое (1117км на спид.)...хотя кто его знает, может и на новом авто быть хреновая батарея.

В общем завтра попробую замерить потребление от акку при выключенных потребителях с радио и без него, потом буду делать выводы.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Послушал - ничего не услышал, кроме звука радио никаких посторонних шумов..
антенну подключал одну? через переходник, который был в комплекте?
вопрос: какого цвета штекер у антенны для антенны на крыше и на заднем стекле? на какую антенну лучше ловит: на ту, которая на крыше или на стекле?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
tssergej, если у тебя шина CAN 1.6, то будет жрать АКБ. Гейт не засыпает, проблема известная.
Если ты подключил АСС постоянно на +12в, тоже будет жрать нехило, т.к. кнопкой на морде не выключается, а переводит в спящий режим (GPS пашет все равно).
Если ты подключил питание антенны или камеры на +12в - они же тоже не отключаются, будут жрать :)

В целом на большинстве машин китайцы научились правильно отрабатывать команду сна.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Никто ничего дополнительно не подключает. Просто штатные разъёмы втыкаются и всё. дополнительно берётся питание для антенны с синего провода и всё :)
так какого цвета штекер отвечает за антенну на крыше и на заднем стекле? какой изх них лучше ловит?

Добавлено через 2 часа 47 минут
вот так Почта России "сортирует" наши посылки.
интересно, после "этого" останется жива магнитолка?
https://www.youtube.com/watch?v=MReC1XqwJrQ
 
Последнее редактирование:

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
антенну подключал одну? через переходник, который был в комплекте?
вопрос: какого цвета штекер у антенны для антенны на крыше и на заднем стекле? на какую антенну лучше ловит: на ту, которая на крыше или на стекле?

При покупке стояло радио RCD 210 к которому была подключена одна антена ...предпологаю та что на заднем стекле так как на крыше антены нет. Соответственно кабель антенный всего один и выбор небольшой.:)
Вначале подключил антену через переходник из комплекта , потом купил Fakra -адаптер с фантомным питанием которое подключается к выходу "ANT P" радио. С факра-адаптером приём вроде немного лучше, но незначительно.
dietz_8553.jpg


Если у тебя две антены, то можно купить Двойной Fakra c питанием и подключить обе антены...по отзывам вроде приём улучшается, хотя мнения расходятся
10330.jpg

Я пробовал также вместо родной антены подключать активную...примерно такую как на фото, приём вообще никакой - поймал одну станцию со скрипом.
19214_1_6f8c4812.jpg
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
у меня сейчас подключен именно "двойной", как на 2-й картинке.
но смущает то, что при громкости "1" я слышу лёгкий гул и шуршание в колонках на фоне радио. этот же гул слышен когда я говорю по блютуфу по мобиле. т.е.звук не чистый.
с другой стороны, вынув антенну из магнитолы - гул не пропадал.
вот и думаю, может питание на антенный адаптер наводит помехи по питанию. попробую на выходных не подавать питание на адаптер и подключить переходник из комплекта на одну антенну.
 

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
tssergej, если у тебя шина CAN 1.6, то будет жрать АКБ. Гейт не засыпает, проблема известная.
Если ты подключил АСС постоянно на +12в, тоже будет жрать нехило, т.к. кнопкой на морде не выключается, а переводит в спящий режим (GPS пашет все равно).
Если ты подключил питание антенны или камеры на +12в - они же тоже не отключаются, будут жрать :)

В целом на большинстве машин китайцы научились правильно отрабатывать команду сна.

Насчёт версии сказать ничего не могу, так как не знаю где посмотреть.
По поводу подключения: АСС висит в воздухе (заизалирован), то есть радио отключается при вытаскивании ключа из замка.
Питание на Fakra -адаптер подключено к выводу "ANT P" радио, то есть теоретически если радио отключено, то питание антены тоже обесточено и потребления быть не должно.
В общем нужно с тестером пробежаться по клеммам. Если бедет потребление в выключенном состоянии, то с трудом представляю как решать проблему...разве что попробовать подключить АСС на+12 который запитывается через з.заж. Хотя при этом СAN останется всёравно подключенным и наверное пользы от этого будет мало.

Добавлено через 9 минут
с
мущает то, что при громкости "1" я слышу лёгкий гул и шуршание в колонках на фоне радио. этот же гул слышен когда я говорю по блютуфу по мобиле. т.е.звук не чистый.

Как уже писал выше, в режиме радио никаких посторонних шумв не слышу, в режиме связи по блютусу, мой собеседник слышит лёгкое шипение, я же слышу его через авто-колонки чисто и без каких либо помех...хотя может быть через колонки соотношение сигнал/шум относительно большое и и при нормальном уровне звука в колонках шум не прослушивается, при этом у собеседника на другой стороне соотношение сигнал/шум в мобильнике низкое и шумы хорошо прослушиваются
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
tssergej, просто непонятно, что значит гольф 6 плюс... Это гольф плюс на базе 6-го гольфа? такое бывает? В любом случае, если машина 2009 и старше модельного года, то там нормальная версия гейтвея.

Потребление радио может быть мизерным. Надо смотреть потребление на АКБ. Т.к. если не засыпает гейтвей, то штатная система машины будет АКБ разряжать. Этот глюк был в МТ6501 часто. Решалось или заменой гейтвея, или же схемкой с размыканием CAN-шины при выключении питания. Т.е. включалось по АСС, а выключалось по CAN. С AS7608 такое не пройдет, т.к. по входу АСС нет автоматического включения...

shpunt, у AS7608 есть небольшой гул, смирись, скорее всего недостаточно качественный фильтр питания внутри или развели дорожки плохо. На фоне музыки его слышно не будет все равно.
 

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
tssergej, просто непонятно, что значит гольф 6 плюс... Это гольф плюс на базе 6-го гольфа? такое бывает? В любом случае, если машина 2009 и старше модельного года, то там нормальная версия гейтвея.

Потребление радио может быть мизерным. Надо смотреть потребление на АКБ. Т.к. если не засыпает гейтвей, то штатная система машины будет АКБ разряжать. Этот глюк был в МТ6501 часто. Решалось или заменой гейтвея, или же схемкой с размыканием CAN-шины при выключении питания. Т.е. включалось по АСС, а выключалось по CAN. С AS7608 такое не пройдет, т.к. по входу АСС нет автоматического включения...

Замерил потребление радио: 700мА во включенном сост., 120мА в режиме "стендбай" и 15мА в выключенном состоянии. То есть при таком потреблении (15мА) высосать АКБ за 2-3 дня нереально.

Похоже ты прав, нужно мерять потребление на АКБ с подключ. радио и без...если будет большая разница, то нужно будет принимать меры, а если небольшая, то покупать новый АКБ:)

Не мог бы дать ссылочку где почитать по поводу следующего "Этот глюк был в МТ6501 часто. Решалось или заменой гейтвея, или же схемкой с размыканием CAN-шины при выключении питания. Т.е. включалось по АСС, а выключалось по CAN. С AS7608 такое не пройдет, т.к. по входу АСС нет автоматического включения...

А вот и Golf 6 Plus


volkswagen-golf-plus-vi-photo.jpg
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
tssergej, где-то тут, среди 5600 ответов... :)
http://www.golfmkv.com/forums/showthread.php?t=74855

В целом если там CAN-модуль как на МТ6501, то там есть сигнал, который при постановке машины на охрану переводит драйвер CAN-интерфейса в состояния standby, только пропускает пакеты, не передает. Была мысль его использовать. Но я уже свою МТ6501 продал. :) На ней не было проблемы такой.
 

tssergej

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
0
tssergej, где-то тут, среди 5600 ответов... :)
http://www.golfmkv.com/forums/showthread.php?t=74855

В целом если там CAN-модуль как на МТ6501, то там есть сигнал, который при постановке машины на охрану переводит драйвер CAN-интерфейса в состояния standby, только пропускает пакеты, не передает.

Если ты имел в виду это решение , то там как я понял советуют в разрыв плюсового провода (15) поставить реле, на которое будет подаваться управляющий сигнал от замка заж...например от "+"климатроника...если честно, то мне непонятно каким образом это может решить проблему с АКБ. В моём случае радио "сосёт в выключенном состоянии всего 15 мА..если поставить реле, то в лучшем случае удастся "съекономить" эти самые 15мА.
Кроме этого я пошерстил немецкие форумы на эту тему - по непроверенной информации модули CAN- BUS Gateway с индексом ниже "L" в конце обозначения работают нормально с китайским радио. Модули с индексом ниже "L" неправильно "общаются" с китайцами и даже с RNS510 и Gateway не засыпает и соответственно имеет повышенное потребление.
Также в качестве решения проблемы предлогают отключить шину Can +(High) клемма (9)...именно это я и сделал пока. Посмотрим какие будут последствия.
quadlock.jpg


Добавлено через 1 час 24 минуты
модули CAN- BUS Gateway с индексом выше "L" в конце обозначения работают нормально с китайским радио
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а у меня доругое ...
если машинка постоит 3 дня - сбрасываются часы на магнитолке (7608). почему так?
 
Сверху Снизу