Выбор зимней резины

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
а таскать 16-ю резину на дисках влом.
Это как?
Куда таскать?

А так, вроде, считается, что на зиму лучше ставить резину по-уже и по-выше. В штатной размерности Тига 16 резина уже на 20 мм и выше на 10 мм по сравнению с 17-й.
Как бы по Вашей логике надо именно 16-ую брать...
Или уже вид не респектабельный?
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Вячеслав Меркулов, а Вам, я смотрю, снова не с кем поговорить. :)
Попробуйте прочитать мое предыдущее сообщение слева направо, сверху вниз - должно помочь.
 

RUin

Участник
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
154
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
В соседней тем собирают людей на закупку Continental. Подскажите как шины Continental ContiCrossContact Viking по сравнению с Michelin X-Ice Xi2 и Nokian Hakkapeliitta R? Думаю купить липучку на Тиг. До этого ездил на Хапалетиттте 5 на переднеприводном авто и на БФгудриче на ниве. Так шипы на льду не очень то спасали при торможении. Также бывало и заносило, и в горку въехать не мог. :)
Так что теперь смотрю на липучку. Тем более приятель на полноприводной машине ездит и после переходе на липу с шипов, говорит разницы почти нет. Так где липучка не спасает, там его и шипы не спасали.
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
RUin, бывают оч. сложные зимние дор. условия т.как дороги зимой чистят безобразно и на любой резине будешь чувствовать себя не уверенно. Разговор идёт о ньюансах. Пол зимы откатал на стоковой Ханкук(полный привод) и проблем не испытывал, но не буду ни кому советовать катать летнюю резинку зимой. На след. зиму поставил Хакапелиту 7 и уже три зимы даже намёка на занос, снос, скольжение нет. Катаюсь зимой, при разумном пилотировании, как летом, стиль вождения не меняю, поведение Хакапелиты 7 предсказуемое и мне понятное, эксперементировать не собираюсь и другим не советую. Хотите максимально защитить себя и свою семью берите Хакапелиту 5 или 7(имхо), хотите эксперементировать - эксперементируйте дальше.
Всем удачи на дорогах.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Хотите максимально защитить себя и свою семью берите Хакапелиту 5 или 7(имхо), хотите эксперементировать - эксперементируйте дальше
5 баллов. То есть альтернативы нет совсем ?!?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
5 баллов. То есть альтернативы нет совсем ?!?
Помнится на вопрос - "какая у тебя резина- зимняя/летняя" один мой знакомый получивший от папы 24 Волгу бодро ответил что у него только два состояния -"Резина есть и резины нет" :D
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
5 баллов. То есть альтернативы нет совсем ?!?
Альтернатива континенталь, выйгравший у нокии-7 тормозной путь на льду. Но он стоит не дешевле. Щас читаю тесты зимней резины, у буржуев, там нокия на 1 и 2 местах. Как писал комрад амиго, смысл экспериментировать?
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
На Нокии Хакка СУВ 5 отъездила 3 зимы на Гранд Витаре и ее же поставила на Тигуан. Размер, правда, не Тиговский (215/70 16), но зиму отъездила, никаких проблем не было. Рзина финская, отличного качества, за 5 лет ни одного шипа не вылетело, тормозит хорошо на любой поверхности, включая сухой асфальт. На снегу и льду просто отлично себя ведет. Такая же резина, сделанная в России, что бы там ни говорили, но в реальности довольно сильно отличается от финской. Мы сравнивали - русская жестче и шипы другой формы (не "медвежий коготь").
Не скажу за 7-ю, но с хаккой СУВ 5 было именно так.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
LAS,
Сейчас опять спор разгорится :ag:
Эксперементировать в чем ? В том, что я 95% времени езжу в Москве по чистому асфальту ?!? Зачем лично мне нужны шипы ? А ?
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
LAS,
Сейчас опять спор разгорится :ag:
Эксперементировать в чем ? В том, что я 95% времени езжу в Москве по чистому асфальту ?!? Зачем лично мне нужны шипы ? А ?
А кто про эксперимент спрашивал? :)
Про шипы молчу, каждый выбирает сам, где он ездит и на чем.:az:
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Эксперементировать в чем ? В том, что я 95% времяни езжу в Москве по чистому асфальту ?!? Зачем лично мне нужны шипы ? А ?
Каждый выбирает под себя. У меня шипы, поскольку езжу в Финку к друзьям, живущим "в лесу", а там ледяные дорожки...
В 15м размере была раньше липучка Хакка Q - лучше и надежнее резины я не знаю ... но ее в нашем размере нет, да и с производства сняли.
Муж себе выбрал безшиповый MICHELIN LATITUDE X-ICE XI2
Отзывы очень хорошие.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
LAS,
Так ты согласился с комрадом про эксперементирование.
Вот я и спросил.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
все тесты ерунда, вранье все :rolleyes:
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Barmi, Ваша бравада не в тему! Может быть Вам можно без шипов зимой, я доеду на любой резине, но для большинства думаю очень важно купить хорошую зимн. резину, которая и выручит и защитит максимально, а не запузырить деньги например за продукцию южного производителя, который то и снега никогда не видел, а зимн. резину выпускает. Покупаю всю резину много лет только в Финляндии - качество высочайшее, что и какого качества продают в РФ не знаю, но догадываюсь.
Всем удачи на дорогах.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
amigo,
Успокойтесь, выдохните...
И заканчивайте рекламировать всем известные финский бренд.
Много и других не уступающих ни в чём конкурентов.
 
Последнее редактирование:

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Сейчас на смену им пришла Хакка-R
Подруга такую купила, не особо довольна - по сравнению с "Кушкой" сильно проигрывает на снегу и льду...
Мне еще нравился Гиславед Норд Фрост, на первой Ниве был.
Сейчас больше Мишлену доверяю. Поставила вместо штатного Бриджа Мишлен и намного больше нравится.
 
Последнее редактирование:

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Пол зимы откатал на стоковой Ханкук(полный привод) и проблем не испытывал, но не буду ни кому советовать катать летнюю резинку зимой. На след. зиму поставил Хакапелиту 7 и уже три зимы даже намёка на занос, снос, скольжение нет.
Вы действительно убеждены в превосходстве нокиан хака 7 над ВСЕМИ зимними шинами основываясь на результатах сравнения их с летним ханкуком? Прошу, скажите, что я ошибся.)
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
mr.A.A., я убеждён, что хака 7 - правильный выбор на сегодн. день. Есть бренды, которые по отдельным параметрам и могут превосходить 7-ку, но в комплексе по всем параметрам хака 7 - прима!
Всем удачи на дорогах.
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
Много и других не уступающих ни в чём конкурентов.
Полностью поддерживаю!!!
Лично я на машину жены буду брать нешип.
95% будет по Москве кататься.Возьму либо Bridgestone Blizzak DM-V1(хотел себе взять на Фрила как только появились три года назад),но не было в наличии нужного размера,
поэтому взял BFGoodrich Winter Slalom KSI о чем ни капли не жалею.
http://www.bfgoodrich.com.ru/bfgoodrichru/AfficheServlet?Rubrique=20090923151051&Langue=RU
Уже две зимы отъездил.
Впечатления только положительные.И гораздо уверенней на них себя чувствую чем на стоявших до этого на Хитриле Контиках 4х4 нешипованых.Хотя здесь могут быть различия из-за того,что машины разные.Но в ситуациях,где АБС Хитрилы трещала как подорванная и я продолжал скользить на Контиках,БорисФёдорыч на двухтонном Фриле вёл себя достойно и гораздо лучше.Может ещё потому,что позубастее.
Вот для сравнения Контик
627378.jpg
и BFGoodrich
626882.jpg


А на Bridgestone Blizzak DM-V1 брат катается,на бывшем моём Хитриле Т-31.Причем по Тульской губернии,где казалось бы лучше на шипах,о чем я настаивал,т.к. дороги почти не чистятся.Но он попросил купить ему именно эти Бриджи
Впечатления только самые положительные.
А для Москвы и нешипа с полным приводом хватает за глаза(сугубо личное мнение).Но голову всё равно надо иметь.
Кому интересны подробности про Гудрича,см. тут http://lr-club.com/index.php?s=&showtopic=6639&view=findpost&p=694143
Собрал все свои отзывы в одном месте.

Да ещё забыл добавить.Нешип ещё удобен в межсезонье(не надо выжидать когда снег ляжет основательно).Как только температура ниже +7 поехал и переобулся безо всяких очередей.Я на BFGoodrich катаюсь с октября по апрель.Шипами по голому асфальту не цокаю.
Да и по Москве в склизкой жиже,образующейся из смеси реагентов и снега нешипованая резина получше себя ведёт.Все сравнения из личного опыта,т.к. на предыдущем X-Trail Т-30 стояла Хакка-4 шип.
Ко второму сезону на каждом колесе было по несколько вылетевших шипов(надеюсь никому из едущих сзади в лобовуху не прилетело...).
Всё вышеописанное только личный опыт,пусть и небольшой.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу