Выбор зимней резины

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
В Шушарах на автодроме проходили тесты новых шин Michelin X-Ice North 4 в сравнении с топовыми конкурентами: Bridgestone Spike-02, Nokian Hakkapeliitta 9 и Pirelli Ice-Zero.

В первом этапе тестов шины проверяли на торможение. Мишленовская новинка способна выиграть у конкурентов до 3 метров во время экстренной остановки (а после 10.000 км пробега - 5 м.), что существенно влияет на безопасность.

При проведении тестов на змейке шина способна выиграть более 3 секунд на кольцевом треке. Что для мира автогонок является существенной разницей. При этом она незначительно лучше чувствует себя в поворотах, чем девятка Нокиан и в сухую выигрывает у Бриджа. (Test World протокол испытаний TW-TT17-MT1506)

http://tyre-sales.ru/reviews/michelin_x-ice_north-4.html

Добавлено через 4 минуты
 
Последнее редактирование:

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Пошла гонка на кол-во шипов в шине :)
 

play_off

Новичок
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
12
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Мальчики, нужна помощь, а точнее совет.)

Выбираю между тремя вариантами липучек для езды по городу и иногда по трассе (плюс парковка в сугробах нашего двора - не чистят гады). По бездорожью не езжу и не собираюсь.

1. Michelin X-Ice 3 225/60 R17 - отзывы вроде отличные, но цена несколько кусается.
2. Goodyear UltraGrip Ice SUV - цена приятная, отзывы тоже хорошие, но их мало для вынесения окончательного приговора.
3. Gislaved Soft Frost 200 SUV - бюджетно, но отзывов нет особо, а у меня (после эксплуатации шиповки Nord Frost 5 на прошлой машине) остались положительные впечатления о Гиславеде.

Цена для меня вопрос вторичный. В первую очередь важна безопасность и хорошая управляемость в условиях нашей странной зимы (слякоть и перепады температур с - на +). Отзывам на Яндекс Маркете я доверяю не очень, так как прекрасно знаю как они пишутся на заказ. Поэтому нужен ваш совет.
Какую резину в данных условиях выбрали вы?

Шипы не предлагать! Прошлую зиму впервые каталась на липучке, причем уже конкретно лысой и не поняла зачем 7 лет до этого оставляла шипы на московском асфальте.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Цена вопрос вторичный, а на Мишлен кусается?))))

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Мальчики, нужна помощь, а точнее совет.)

Выбираю между тремя вариантами липучек для езды по городу и иногда по трассе (плюс парковка в сугробах нашего двора - не чистят гады). По бездорожью не езжу и не собираюсь.

1. Michelin X-Ice 3 225/60 R17 - отзывы вроде отличные, но цена несколько кусается.
2. Goodyear UltraGrip Ice SUV - цена приятная, отзывы тоже хорошие, но их мало для вынесения окончательного приговора.
3. Gislaved Soft Frost 200 SUV - бюджетно, но отзывов нет особо, а у меня (после эксплуатации шиповки Nord Frost 5 на прошлой машине) остались положительные впечатления о Гиславеде.

Цена для меня вопрос вторичный. В первую очередь важна безопасность и хорошая управляемость в условиях нашей странной зимы (слякоть и перепады температур с - на +). Отзывам на Яндекс Маркете я доверяю не очень, так как прекрасно знаю как они пишутся на заказ. Поэтому нужен ваш совет.
Какую резину в данных условиях выбрали вы?

Шипы не предлагать! Прошлую зиму впервые каталась на липучке, причем уже конкретно лысой и не поняла зачем 7 лет до этого оставляла шипы на московском асфальте.


Посмотрите Nokian Nordman RS2 SUV. Ставлю на вторую машину. Доволен как удав. И бесшумная, и управляемость и мягкая. Писал пост недавно. Реальные отзывы можно почитать от владельцев на drive.ru. Поищите поисковиком. Так же есть на otzyv.ru. Отличная резина за 6300 баллон.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Шипы не предлагать! Прошлую зиму впервые каталась на липучке, причем уже конкретно лысой и не поняла зачем 7 лет до этого оставляла шипы на московском асфальте.

За это отдельные 5 баллов!:ay:
А по вопросу - если финансовая сторона совсем вторична, то лично я бы взял Continental VikingContact7, причем если родной размер 235/55, то в нем.
Из озвученных вариантов, конечно, Мишлен, при вторичности стоимости опять же!

Добавлено через 8 минут
Посмотрите Nokian Nordman RS2 SUV

В принципе поддержу этот вариант как идею на подумать!
Сам вчера на третью зиму их обул.
Мне было НЕ безразлично сколько платить за "зиму", +1,5-2 цены отдавать за кропалик прироста в некоторых хар-ках я был не готов, не вижу смысла...
 
Последнее редактирование:

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
За это отдельные 5 баллов!:ay:

А по вопросу - если финансовая сторона совсем вторична, то лично я бы взял Continental VikingContact7, причем если родной размер 235/55, то в нем.

Из озвученных вариантов, конечно, Мишлен, при вторичности стоимости опять же!

Добавлено через 8 минут




В принципе поддержу этот вариант как идею на подумать!

Сам вчера на третью зиму их обул.

Мне было НЕ безразлично сколько платить за "зиму", +1,5-2 цены отдавать за кропалик прироста в некоторых хар-ках я был не готов, не вижу смысла...


Я вообще не люблю эксперименты. Лучшее враг хорошего. Если доволен на все 100, нечего пробовать «что-то лучшее» тем более и переплачивать. Мое личное мнение.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
Купил Kumho WS71, завтра буду ставить. Зимы у нас мягкие, но коллапсы случаются в виде не убранного снега. Каши снежной не бывает, льда практически тоже. Но зимняя резина обязательно. Брал по интернету в Германии, привезли до прямо дома.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Шипы не предлагать! Прошлую зиму впервые каталась на липучке, причем уже конкретно лысой и не поняла зачем 7 лет до этого оставляла шипы на московском асфальте.
Шипы как и не шипы бывают разные. В прошлом году зимы почти не было, это не показатель.

Я много лет катал НЕ шипованные шины. Так как шипы в СССР были ужасные, а шины из Европы и Японии привозимые на рынок в 90-е годы были только не шипованные и по своим характеристикам были на голову лучше Снежинки. Так и считал, что шипы для Москвы не особо нужны. Точнее что не нужны. В 2010 году после того как купил б/у автомобиль с новыми тогда шипованными шинами от Нокиан я сменил своё мнение на противоположное. Я был поражён как шипованные шины тормозят, что уже нет этой противной вибрации от них, как автомобиль уверенно управляется на шипах, на сколько меньше устаёшь при движении по трассе, не ожидая каждую секунду подлого места в виде куска льда или снежного сугроба. Шипы стали моей верой, а Нокиан - путеводной звездой. И они меня не подводили. Я часто слышал о том, что шипы это пережиток, что сейчас не шипованная резина не хуже шипованной. Да это частично верно для НОВОЙ резины. Где вы видели тесты б/у шин? Из своей практики я знаю, что на второй третий сезон тормозной путь у шин без шипов заметно увеличивается. Об этом как то не принято говорить. Иногда я думал, что я один такой поклонник шипованного Нокиан остался, все уже катаются на шинах без железа и не переплачивают за бренд, как об этом пишут все вокруг. Но в прошлом году, видя огромное количество наклеек с буквой "Ш" на стекле, я понял, что в Москве на шипах народу в разы больше чем на липучке. Но они почему то об этом нигде не пишут, не бьют себя "пяткой в грудь", как это делают те, кто ездит на липучках. Конечно мне стало приятно, что не я один такой любитель железа. Нас много. Все кто ездит каждый день, кто не может в ЭТОТ день оставить машину, ездит на шипах. Жаль, что нельзя сделать тест драйв шин на своей машине! Многие бы наверное хотели не по отзывам а по ощущениям сделать свой выбор. Я бы наверное тоже до сих пор катал бы липучки, если бы не тот автомобиль. Добровольно шипы я бы никогда не купил. В прошлую зиму, я тестировал разные новые автомобили в ценовой категории 2-3 ляма, на разном покрытии с новыми, современными шипованными и не шипованными шинами. На шипованных шинах все автомобили вели себя увереннее! Если у вас будет такая возможность, покатайтесь. Возможно мнение и шинах поменяется в ту или иную сторону.

Удачи Всем на дороге!
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
ВиталяГаз,Основная масса бьющая в грудь за железо не пробовали нормальные липучки.
У меня первая липучка была dunlop graspic ds2, это да полное днище уставшая хака 4 с половиной шипов была не голову лучше. Но люди то хвалят липучки, и я решил попробовать хаку р2, в условиях города трассы, эта шина не уступает топовым шипам. Конти айс контакт 4х4, хака 4, 7, 8.
 

Alexander007

Участник
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
146
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Т2, Сити, 180 л.с., 4motion
ВиталяГаз,Основная масса бьющая в грудь за железо не пробовали нормальные липучки.
У меня первая липучка была dunlop graspic ds2, это да полное днище уставшая хака 4 с половиной шипов была не голову лучше. Но люди то хвалят липучки, и я решил попробовать хаку р2, в условиях города трассы, эта шина не уступает топовым шипам. Конти айс контакт 4х4, хака 4, 7, 8.
Ну надо сравнивать с новинками а не со старьем :) например с хака 9, которая уже как два года выпускается :)
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Alexander007, так хака р2 далеко не новинка уже. Я модели перечислил к тому, что это как бы топовые шипы своего времени, а не гиславет Данлоп или тойя какая нить
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,861
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Подкину говна на вентилятор)))! Я сравнивал с новинками и брендами. И в эксплуатации у тестя (поездил на ней достаточно и в разных условиях) Нокиан хакка 8 липучка на полноприводном пассат алтрек. Три сезона и ещё только только стёрлась 8. Итог: тесть сменил ее этой осенью на шипы. Так что плюсую липучка достойна только новая и то с рядом ограничений.
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
ВиталяГаз,
Ваше отношение к вопросу вполне понятно и, раз особенно "проверенно на себе", вполне разумная точка зрения.
Пару НО хотелось бы отметить всё-таки
1.
частично верно для НОВОЙ резины. Где вы видели тесты б/у шин? Из своей практики я знаю, что на второй третий сезон тормозной путь у шин без шипов заметно увеличивается.
Первый раз от Вас слышу про это! И тут у меня тоже проверенно на себе! Всё как раз наоборот!;) Что, простите, происходит с фрикционной резиной при сохранении нормальной остаточной высоты протектора, что она вдруг начинает хуже тормозить??? А вот шипы как раз за сезон_другой - особенно когда вся зима на городском асфальте - если не повылетят и поломаются, то залягут, подсотрутся и расшатаются в посадочных! И как раз шипованные шины теряют характеристики от новых весьма быстро! Тест какой-то смутно помню несколько лет назад был, вроде АР... но может и ЗР... других журналов не читал тогда...
2. Это уже в общем-то отметитили, но тоже скажу, что как раз фрикционная зимняя резина сделала бОльший скачёк по характеристикам с тех времён, что Вы вспоминаете...

А вообще это, конечно, тема из серии - каждый для себя решает сам!
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Всю жизнь ездил только на липучках. Последние пять лет на Nokkian Hakka R2SUV. На тигу ставлю их же. Если бы отдал их с прошлой машиной, то себе бы купил уже Nokkian Hakka R3SUV.
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Вы уж простите, но в свете этого:
...в эксплуатации у тестя (поездил на ней достаточно и в разных условиях) Нокиан хакка 8 липучка...
как-то всё сразу ясно с Вашим мнением о зимней резине...
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,861
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Сверху Снизу