Выбор зимней резины

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
leshiy, Ну опечатался человече... ну что ж тепереча глумиться надо))))


Во отзывов то наоставляли)))


Вечная тема.. Шип-нешип.... ))))
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
192
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Перекинул колёса. Зима показала, что выбор седьмой хаккопилиты, был правильным. К своему удивлению обнаружил практически полное сходство в описании поведения резины журнала ЗР (тестовые статьи) и её реальными характеристиками на дороге. Поначалу смущало российское происхождение, но вскоре понял, что был не прав. Очень понравилось, как едет по заснеженной трассе на приличной скорости. Особенно при обгонах, когда нужно пересекать снежный вал по центру дороги. Хотя, здесь было бы правильным, отдать должное самому Тигу, прёт выше всяких похвал. В общем зимняя дорога это сплошное удовольствие, а на правильной резине это просто песня.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Мишлен ХИН2, шипованный - хорош!
(российский, как оказалось)
подвёл только один раз - в экстремально жуткий гололёд, когда все ехали максимум 20км/ч, я летел 60 и сделал красивый левый поворот веером...все думали - улечу в кювет, но только слегка бортанул колесом о снежный бруствер (совершенно без последствий ни для крыла, ни для сход-развала). Сам виноват, а не шины: т.е. в гололёд если начался занос, грозящий перейти в неуправляемый оказывается надо жать газ в пол, чтобы выпрямить траекторию. А я слегка притормозил. Полный привод спас! Думаю, если бы тигуан был на 0,5м длиннее, его бы развернуло - т.е. его управляемость была бы хуже. Так что теперь покупаю только резину премиум класса, она того стоит!
 

Laverun

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Череповец and Самара
Автомобиль
Тигуан
Пробил вин своей машиинки. Размер штатной резины указан 205/65 R16 95V. На зиму хочу приобрести Хакку 5 или 7, но только размер 235/65 R16 или в крайнем случае 215/65 R16. Вопрос - такая ширина профиля (235) в арках ни где задевать не будет при активной эксплуатации по бездорожью?
 

SergejFM

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan
Тоже выбираю на зиму хаку 5 или 7. До этого на 5 несколько зим отъездил на пред.машине. 235/65 это ж на 39 мм выше будет вроде. Много наверно, хотя было бы неплохо.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
192
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Пробил вин своей машиинки. Размер штатной резины указан 205/65 R16 95V. На зиму хочу приобрести Хакку 5 или 7, но только размер 235/65 R16 или в крайнем случае 215/65 R16. Вопрос - такая ширина профиля (235) в арках ни где задевать не будет при активной эксплуатации по бездорожью?

Пользуюсь HKPL 7 215/65 R16. По моему самое то. В плане зимнего бездорожья. Пробовал при поездках на рыбалку по заснеженному озеру, гребёт прилично. Садясь на брюхо, спасала сапёрная лопатка, то есть выбирался без посторонней помощи. Последние тесты по проходимости проводил совсем недавно, возле гаражей. Каждую весну эту своеобразную полосу препятствий осилит не всякий. Если некоторые штурмовали с разгона и не всегда удачно, то у меня это получалось намного спокойней и с положительным результатом.
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
Сегодня 11.04.11 года переобулся! Итог зимы! Nokian Hakkapeliitta 7 шипы размерностью 215х65 R16 Отличная резина. Не пожалел о своем выборе ни разу!!!
 

SergejFM

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan
Laverun, так я не спорю, что шире. Но вместе с тем и выше! /65 осталось же.
 

Stas_13

Участник
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
323
Благодарности
47
Адрес
Ленинградская обл.
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TSI
Laverun, Посмотрите внимательнее, размер штатной резины 215х65х16, размер 235 по ширине задевать не будет, такой размер у резины на 17. Все-таки лучше остановиться на 215х65х16, для зимы узкая резина лучше.
Отьездил зиму на Мишке ХИН2, резиной доволен, дорогу держит хорошо, не шумная, шипы на месте.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Зима на HKPL 7(финка с аллюминиевым шипом) прошла удачно. В сильный гололёд смог тронуться в горку там, где других толкали(большинство были 4х4). Курсовая устойчивость выше всяких похвал, главное не бояться и не топтать тормоз, где нужен газ. В общем, резина стоит своих денег.
 

Laverun

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Череповец and Самара
Автомобиль
Тигуан
Посмотрел внимательно, размер штатной резины 205х65х16, но честно говоря предполагаю что чем шире (235) резина тем сцепление с дорогой лучше это физика - разница как ходить по снегу в ботинках или в надетых на них лапландских лыжах(круглые такие плетеные). Огромное всем спасибо кто отозвался и поддержал тему.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Хакапелита - безусловно, изумительная шина, но!
русские подделки, неотличимые (внешне)от финской
Troll
, дай фотку настоящей финской хакапелиты - т.е. что должно на ней быть написано!

Добавлено через 8 минут
Laverun, чем шина уже, тем лучше сцепление с дорогой!
(не путай с коэффициентом трения!)
Пример: у человека к подошве приклеены плашмя листы стекла.
Если он пойдёт по скользкой зеркальной поверхности, то какое у него будет сцепление? А если в его подошвы будут вбиты гвозди, т.е. он будет опираться только на кончики гвоздей - скользить не будет, т.к. вес будет распределяться на меньшее пятно контакта.
Впрочем, большинство законов физики слабо применимы к системе "шина-дорога", т.к. иначе бы уже давно создали идеальную шину с идеальным рисунком. Не просчитать никак, только экспериментальным путём!
 
Последнее редактирование:

RodRigeS

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 1.4
Ездил в финку чтобы купить хаку 7 сув русского производства, остался не очень доволен, т.к. на родительский тигуан одет контик 4 на 4 айсконтакт, есть с чем сравнивать, так вот контик мягче, тише, а гребут практически одинаково,на льду хака чуть получше, но думаю мало кто это заметит,т.к. абс отрабатывает плохо, слишком рано срабатывает на каше,машина практически не тормозит, зато хорошо управляется, до этого была соренто, тормозила хорошо, но не управлялась:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Laverun, оригинальный размер 215х65 R16. И насчет ширины шины не соглашусь. Зависит от условий. На рыхлом снегу с одной стороны быстрее провалится узкая, с другой стороны узкая быстрее доберется до твердого покрытия в этом случае. :)
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
890
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Переобулся на лето. По итогам использования ContiIceContact очень доволен. Пробег шин 22т., 6 этапов соревнований. Никаких нареканий. Даже все шипы на месте:) PS Бридж сцуко такой шумный, я уже и забыл об этом с прошлого лета:)
 

_Oz_

Завсегдатай
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
775
Благодарности
87
Адрес
Санкт-Петербург
Переобулся на лето. По итогам использования ContiIceContact очень доволен. Пробег шин 22т., 6 этапов соревнований. Никаких нареканий. Даже все шипы на месте:) PS Бридж сцуко такой шумный, я уже и забыл об этом с прошлого лета:)

Тоже Conti IceContact, пробег за сезон 10 000, шипы тоже вроде бы все на месте (после переобувки скажу точно).
Резиной тоже очень доволен, причем на столько, что на лето взял Conti CrossContact UHP (235/50 R18), в выходные буду переобуваться.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
_Oz_,
Tolado,
+100000. Эти контики весчь) вторая зима без проблем....хотя пробеги у меня маленькие и при экстренном торможении на сухом асфальте до собаки бампером я доехал ((
только по своим впечатлениям отзыв
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а есть тема "скоро лето"?
хотя..у всех до сих пор зима .. :)
 
Сверху Снизу