Webasto

Shyra

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
41
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Nissan Teana
Ну как-бы -30 может быть легко. Плюс ко всему - комфорт.

Ну пару дней за зиму, не критично мне кажется. Можно пережить.
Комфорт в том, что сядешь в уже теплую машину? Это все, или есть еще чего?
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
Ну пару дней за зиму, не критично мне кажется. Можно пережить.
Комфорт в том, что сядешь в уже теплую машину? Это все, или есть еще чего?

Комфорт именно в этом, да. И плюс стекло лобовое чистить легко - оттаивает.
Бывало по неделе-две морозы за -25 стоят. Если машина заводится нормально в -25-30, и комфорт не важен, то тогда, видимо, ставить смысла нет.
 

Shyra

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
41
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Nissan Teana
Комфорт именно в этом, да. И плюс стекло лобовое чистить легко - оттаивает.
Бывало по неделе-две морозы за -25 стоят. Если машина заводится нормально в -25-30, и комфорт не важен, то тогда, видимо, ставить смысла нет.

У нас гараж подземный, поэтому утренних запусков не боюсь. Самая длительная стоянка получается в рабочее время.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
Достаточно Webasto ТТЕ, сам именно его и юзаю 2 года.
Рекомендую установить дополнительно комплект догревателя. В таком случае он будет автоматически вкл при заведенном двигателе и внешней температуре -5 градусов и помогать двигателю держать рабочую температуру.

Про подогрев топлива вообще не понял. Любой подогреватель греет систему охлаждения (антифриз), а топливом из бака лишь питается.

Про топливо не обращайте внимание...:rolleyes:

А что за доп комплект, как его обозвать когда ставить буду. Я понимаю, что ставят котел, пульт упраления (или брелок выдают) + какую-то штуку для климат-контроля и вроде все.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Про топливо не обращайте внимание...:rolleyes:

А что за доп комплект, как его обозвать когда ставить буду. Я понимаю, что ставят котел, пульт упраления (или брелок выдают) + какую-то штуку для климат-контроля и вроде все.

Комплект так и называется - комплект для дооборудования подогревателя в догреватель.
Комплект может быть с минитаймером или пду. Если нужно подключить климатик, то доп. канмодуль.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
Комплект так и называется - комплект для дооборудования подогревателя в догреватель.
Комплект может быть с минитаймером или пду. Если нужно подключить климатик, то доп. канмодуль.

Машина 2011 года выпуска, дорестайлинговая. Дилер клянется, что подогревателя там нет.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Машина 2011 года выпуска, дорестайлинговая. Дилер клянется, что подогревателя там нет.

Конечно нет. Я и сказал, что нужно ставить подогреватель с комплектом догревателя. Но врядли ОД VW знают о таком. Зато дилеры Webasto знают точно.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
Конечно нет. Я и сказал, что нужно ставить подогреватель с комплектом догревателя. Но врядли ОД VW знают о таком. Зато дилеры Webasto знают точно.

Еще раз для чайника:
котел - это подогреватель, а нужен еще догреватель. Догреватель отличается от подогревателя ... ??? В чем его необходимость - пример из жизни. Простите за тупость.:eek:
 

gassu

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TDI Track&Field
Еще раз для чайника:
котел - это подогреватель, а нужен еще догреватель. Догреватель отличается от подогревателя ... ??? В чем его необходимость - пример из жизни. Простите за тупость.:eek:

котел один. просто работать он может в режиме предпускового подогревателя, или догревателя. в первом случае он подогревает антифриз до пуска двигателя. а во втором, во время работы двигателя, если температура антифриза падает ниже определенного значения (70 градусов вроде) и при температуре окружающей среды ниже +5.
 

BIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
69
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 Автомат
котел один. просто работать он может в режиме предпускового подогревателя, или догревателя. в первом случае он подогревает антифриз до пуска двигателя. а во втором, во время работы двигателя, если температура антифриза падает ниже определенного значения (70 градусов вроде) и при температуре окружающей среды ниже +5.

спасибо. посмотрим как это скажется на стоимости.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
котел один. просто работать он может в режиме предпускового подогревателя, или догревателя. в первом случае он подогревает антифриз до пуска двигателя. а во втором, во время работы двигателя, если температура антифриза падает ниже определенного значения (70 градусов вроде) и при температуре окружающей среды ниже +5.

Абсолютно верно.

Добавлено через 3 минуты
Почему тогда достаточно ТТЕ 4, а не 5?

Потому, что на данном моторе вполне хватает и 4кВт. Не следует также забывать, что более мощный котел будет быстрее выходить на пиковый режим и выкл для поддержания температуры. Как следствие появляется риск преждевременного коксования горелки.
ТТЕ в данном случае будет работать с более длинными периодами.
 
Последнее редактирование:

mefisto

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день,

Помогите разобраться с рядом вопросов по установке fan-control.

На автомобиле были последовательно установлены:
1) GSM сингалка (SOBR-100) и ТЕКовский модуль для подключения к can шине.
2) Вэбасто С. Включается через gsm сигналку.

Теперь хочу установить fan-control для прогрева салона. В этой связи возникли следующие вопросы:

1) fan-control устанавливается дополнительно к can модулю или вместо него? (необходимо сохранить интеграцию SOBR-100 с автомобилем). Если оба варианта возможны, какой предпочтительнее?
2) Возможна ли и каким образом обеспечивается задержка включения «продува» салона относительно включения отопителя (задача сначала прогреть двигатель, а через 15-20 минут включить «продув» для прогрева салона)?
3) Сохраниться ли режим работы отопителя? (салонный таймер настроен на 60 минут. Первые 30 минут отопитель греет при выключенном зажигании, затем еще 30, когда я уже еду в автомобиле. Т.е. не отключается при запуске и продолжает работать).
4) Будет ли возможность отключить «продув» салона в случае необходимости, сохранив возможность включение отопителя? Каким способом?

Заранее спасибо!
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Теперь хочу установить fan-control для прогрева салона. В этой связи возникли следующие вопросы:

1) fan-control устанавливается дополнительно к can модулю или вместо него? (необходимо сохранить интеграцию SOBR-100 с автомобилем). Если оба варианта возможны, какой предпочтительнее?
2) Возможна ли и каким образом обеспечивается задержка включения «продува» салона относительно включения отопителя (задача сначала прогреть двигатель, а через 15-20 минут включить «продув» для прогрева салона)?
3) Сохраниться ли режим работы отопителя? (салонный таймер настроен на 60 минут. Первые 30 минут отопитель греет при выключенном зажигании, затем еще 30, когда я уже еду в автомобиле. Т.е. не отключается при запуске и продолжает работать).
4) Будет ли возможность отключить «продув» салона в случае необходимости, сохранив возможность включение отопителя? Каким способом?

Заранее спасибо!

1) лучше устанавливать как отдельное дополнительное устройство, т.к. кузовной can у этого устройства урезан

2) невозможно, fan-control лишь активирует климат и происходит это практически сразу после вкл отопителя

3) Сохраниться, никаких проблем

4) Будет такая возможность. Откл производится клавишей off на климатике. Также можно будет регулировать скорость вентилятора.
 

Brandon

Новичок
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
замкадье
Автомобиль
Рено Колеос
Камрады, просветите относительно приблизительного ценника на подогреватель + на салон+ сигналка ГСМ. Под ключ не у Од, разумеется.
К покупке планируется Дизель Трэк с пакетом Техник.
 

reefman

Участник
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
215
Благодарности
16
Адрес
МО Ногинск
Автомобиль
VW Tiguan TDI - CLJA
У меня пока по предварительной договорённости:
Webasto стоимость - 40200 (включая подсоединение к климат-контролю) + орган управления (поставляется отдельно )
Сигналка 35000
 

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
Alex999, по надежности Webasto как?
Помню что-то было на форуме, не работал, клеммы сбрасывали и все ок или через шнурок:confused: или это штатный подогреватель мозг парит.
Хочу поставить Webasto не на ВАГ, интересует прежде всего надежность, так как живу в 300 км от установщиков.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Webasto как и EBERSPACHER очень надежные аппараты
нужно строго соблюдать основные правила эксплуатации, одно из них заключается в том что включать подогреватель нужно не менее 1 раза в месяц (летом почти все этим пренебрегают), следить за исправностью аккумулятора автомобиля
 
Сверху Снизу