Webasto

дмитрийй

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
61
Благодарности
16
Адрес
мытищи
Автомобиль
тигуан тди clja 2.0 t&f 2012
Ок, спасибо !!:confused::confused:
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Запускай двигатель после 10 минут по окончанию работы вебасты.
 

watersteampro

Участник
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
136
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2014 T&F + Comfort + Technic + Webasto
Если в семизначной кодировке котла стоит 1 в пятом значении, то ставим 0: хххх0хх.
Тем самым отключаем клапан ОЖ (279), который перекрывает малый контур, делая приоритет на нагрев ОЖ в радиаторе печки. Теперь нагретый от котла ОЖ будет полноценно поступать в двигатель.
Затем заходим в "Адаптацию", там открываем канал 16, меняем 40 на 80.
Теперь клима будет запускаться при нагреве ОЖ до 80 гр, т.е. мотор уже будет горячий.
А если клапан не перекрывать, а просто увеличить температуру с 40 до 80, то какой будет эффект?
Есть ли негативное воздействие при отключении клапана на малый контур?
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
А если клапан не перекрывать, а просто увеличить температуру с 40 до 80, то какой будет эффект?
Не перекрывая клапан котёл будет греть и двигатель и радиатор печки, и не будет включать климу пока темпер ОЖ не достигнет 80 гр, соответственно в любом случае сперва будет прогрет мотор.
Это решай сам что важней, при хорошем минусе за бортом "убить двух зайцев" не получиться в любом случае.
А какое может быть негатив от вкл/выкл клапана ? Ну нагреет котёл малый контур, ну включит печку салона, перегрев не возможен в любом случае - у него своя защита по темперу, просто выключиться или уйдёт в "регулируемую паузу".
Ну будет греть и большой и малый контур, зимой с печкой перегрев точно невозможен, тепло будет забирать салон, ну захочешь прогревать только движку, поставь в адаптации вобще 90 гр (с отключеным клапаном), клима вобще никогда не включиться, если мотор нагреется до 90, то котёл опять уйдёт в ожидание.
Ничего страшного и негативного не будет.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
У меня вообще климат включается при 30 градусах ОЖ.
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
По умолчанию стоит 40, можно поставить значение меньше ? Просто не пробовал. :)
Да и смысл есть ?

Салон всегда теплый и двигатель прогрет ( хоть не до рабочего состояния, но все же)
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Салон всегда теплый и двигатель прогрет ( хоть не до рабочего состояния, но все же)

Это актуально, может быть, в Москве и более теплых регионах. У нас в таком подходе смысла нет. В итоге будет не догрет ни двигатель, ни салон.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Это актуально, может быть, в Москве и более теплых регионах. У нас в таком подходе смысла нет. В итоге будет не догрет ни двигатель, ни салон.

В холодных регионах согласен. Там даже о салоне мечтать ненадо. Но вот скажу одно, были морозы по -25, я доволен. Круто в том что все ( и салон и движок) чуток прогреты. А когда движок по максимуму прогреешь и потом салон будешь резко прогревать, к хорошему это не приведет. Хоть мы и обсуждали это уже, всеравно я говорю что горячий поток на стекло может быть плачевным.
P. s. Кто то говорил что пока включишь, пока воздух пройдет по системе... Типа он не сразу горячим будет дуть. Ничего подобного. Так угробил стекло на ауди А6. Машинка 2012 года. Лопнула нафиг. Прогрелся двигатель до рабочей температуры, решил от морозить стекло, и трещина по всему низу.
 

ЕВГЕНИЙ 1956

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
55
Благодарности
2
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан ТДИ
ТИГ 09г двигун СВАВ установлен пологрев вместо догрева.-27 вкл подогрев.30мин.жду 10мин. стартую двигун свечи не вкл.Примерно 5 сек. двигун стартует.Ставлю рециркуляцию.вент.2 деления .обдув на стёкла.температура жидкости меньше 50гр.Старт не лёгкий.думаю здесь уже не до обогрева салона.Начинаю движение через10 мин и пошло тепло.Если-бы свечи вкл.было-бы идеально.С догревателем была-бы ж-а при такой t испытал на своём опыте за 5 лет

Добавлено через 9 минут
Рядом ХС60 стоим с автостартом не знаю имеется вебасто или нет но стартует гораздо легче моего. Может кто скажет чей там дизель стоит.Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
ТИГ 09г двигун СВАВ установлен пологрев вместо догрева.-27 вкл подогрев.30мин.жду 10мин. стартую двигун свечи не вкл.Примерно 5 сек. двигун стартует.Ставлю рециркуляцию.вент.2 деления .обдув на стёкла.температура жидкости меньше 50гр.Старт не лёгкий.думаю здесь уже не до обогрева салона.Начинаю движение через10 мин и пошло тепло.Если-бы свечи вкл.было-бы идеально.С догревателем была-бы ж-а при такой t испытал на своём опыте за 5 лет

Добавлено через 9 минут
Рядом ХС60 стоим с автостартом не знаю имеется вебасто или нет но стартует гораздо легче моего. Может кто скажет чей там дизель стоит.Спасибо.

Ой вольво это "мечта". У меня во дворе сосед на вольво гоняет (универсал типа ауди оллроуд, забыл что за модель, помоему ХС 70) вебаста работает, вся машина оттаивает, завидную его вебасте. Хотя я не спрашивал, может и не вебаста.)))
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Shimahanov, вебаста(vevo или evo 5). У отца сейчас такая. Год назад ему покупали telestart t91 для котла. Отец доволен, как слон.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Shimahanov, вебаста(vevo или evo 5). У отца сейчас такая. Год назад ему покупали telestart t91 для котла. Отец доволен, как слон.

Ну я тоже поставил с брелка. Но у меня так машина не оттаивает.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Shimahanov, со стеклами такая печаль в основном из-за сколов происходит. У меня так на жаре лопнуло от кондера.
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Это актуально, может быть, в Москве и более теплых регионах. У нас в таком подходе смысла нет. В итоге будет не догрет ни двигатель, ни салон.
+100%, не посмотрел профиль.:eek:
Когда на улице - 30 гр, у котла физически не хватит тепла подогреть и двигатель и салон. Да Саш, забыл ещё один момент - если даже такая связка (подогрев салона от котла) проработает час, пару раз в день, то уже через неделю можно заряжать (или выкинуть) акому.
со стеклами такая печаль в основном из-за сколов происходит.
Да не обязательно, если печка начинает сразу дуть кипятком на обледеневшее стекло, ему треснуть как нефиг делать. Другой вопрос: зачем направлять на стекло ? Если клима включается при 40 гр, то конечно, пока плавно отогреется ничего страшного. А вот если после 80, то лучше этого не делать (не направлять на стекло).
Саня, ты разве не помнишь 4 заповеди клиенту, когда он машину забирает с котлом ?
1. В машине должен быть соответствующий антифриз, топливо и хорошая акома.
2. Сколько котёл проработал, столько же работает двигатель для дозаряда акомы.
3. После "покатушек" по сугробам убеждаемся что глушак не забит снегом.
4. Не оставляем вечером направленную печку на стекло, иначе возможно оно треснет. Конечно это применимо у кого автозапуски, но на ДВ не ставят прогрев от котла, это бесмысленно, все поголовно с ДУ запуском и доп.сигами.
P/S
У тебя ТТЕВо бенз с литерой "В" ещё не приходили под гарантийную замену ?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Саня, ты разве не помнишь 4 заповеди клиенту, когда он машину забирает с котлом ?
1. В машине должен быть соответствующий антифриз, топливо и хорошая акома.
2. Сколько котёл проработал, столько же работает двигатель для дозаряда акомы.
3. После "покатушек" по сугробам убеждаемся что глушак не забит снегом.
4. Не оставляем вечером направленную печку на стекло, иначе возможно оно треснет. Конечно это применимо у кого автозапуски, но на ДВ не ставят прогрев от котла, это бесмысленно, все поголовно с ДУ запуском и доп.сигами.

Саня, да я то все это знаю как Отче Наш, да только клиентурики этого знать не хотят.
1. Антифриз мы мерим на каждой машине и говорим клиенту, если что не так.
2. Говорится всем как при продаже, так и при установке. Толку мало)
3. Аналогично п.2
4. Говорится при выдаче авто
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
+100%, не посмотрел профиль.:eek:
Когда на улице - 30 гр, у котла физически не хватит тепла подогреть и двигатель и салон. Да Саш, забыл ещё один момент - если даже такая связка (подогрев салона от котла) проработает час, пару раз в день, то уже через неделю можно заряжать (или выкинуть) акому.

Да не обязательно, если печка начинает сразу дуть кипятком на обледеневшее стекло, ему треснуть как нефиг делать. Другой вопрос: зачем направлять на стекло ? Если клима включается при 40 гр, то конечно, пока плавно отогреется ничего страшного. А вот если после 80, то лучше этого не делать (не направлять на стекло).
Саня, ты разве не помнишь 4 заповеди клиенту, когда он машину забирает с котлом ?
1. В машине должен быть соответствующий антифриз, топливо и хорошая акома.
2. Сколько котёл проработал, столько же работает двигатель для дозаряда акомы.
3. После "покатушек" по сугробам убеждаемся что глушак не забит снегом.
4. Не оставляем вечером направленную печку на стекло, иначе возможно оно треснет. Конечно это применимо у кого автозапуски, но на ДВ не ставят прогрев от котла, это бесмысленно, все поголовно с ДУ запуском и доп.сигами.
P/S
У тебя ТТЕВо бенз с литерой "В" ещё не приходили под гарантийную замену ?
Просто сколько раз замечал. Все же торопятся. Для прогрева машины минут 20 надо уделить. А обычно как, двигатель прогрели, и сразу стекло на полный обдув, чтобы лед отбить. Вот отсюда и трещины.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Shimahanov, потому мы рекомендуем ставить симбиоз - webasto + а/з. В этом случае проблем нет ни с акумом, ни с замерзшим глушителем, ни со стеклами.
Имхо, если авто живет на улице, то лучшего варианта пока нет.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,690
Благодарности
191
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Shimahanov, потому мы рекомендуем ставить симбиоз - webasto + а/з. В этом случае проблем нет ни с акумом, ни с замерзшим глушителем, ни со стеклами.
Имхо, если авто живет на улице, то лучшего варианта пока нет.

На механике а/з совсем не айс. Смысл в том что я всегда машину ставлю на заднюю скорость и блокирую коробку. А бывает такое что где нибудь в кармане прижмешь брелок и машина заведется ( сколько случаев такого автопилота). Вот это единственное что меня останавливает, а так сочетание на самом деле идеальное, вебаста и автозапуск.
 
Сверху Снизу