Хроника ДТП

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Обгон кого?! Там правая полоса (не разгона)
так видно?
там заканчивается разгонная полоса, и по ней едет что то медленное, оно вырулит в правый ряд
d5WRiq7a
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,672
Благодарности
12,476
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
какого хрена водитель фуры полез в левый ряд-то при свободном правом
Вариант первый: возможно, там дальше есть поворот налево и дальнобой заранее занял свободную крайнюю левую полосу. Впереди по этой полосе идет еще один дальнобой, хотя правая свободная.
Вариант второй: по разгонной полосе медленно идет камаз и дальнобой ушел влево, давая возможность камазу перестроится на основную дорогу.
Это все вторично. Первопричина аварийной ситуации - нарушение правил маневрирования универсалом.
Обочечников, мягко говоря, не люблю, но что мне теперь - в него ехать, когда он обратно в полосу суётся, потому что его там "не могло быть"?
Вам намекнули на решение Верховного суда на известную аварию, когда машина, поворачивая направо, попала в ДТП с двигающемся по обочине автомобилем. Так вот, Верховный суд четко сказал, что это не помеха справа, а идиот, нарушающий ПДД. Формулировки, правда, были мягче, но результат однозначен: водитель не обязан учитывать нарушения ПДД другими участниками. И Ваш пример с перекрестком неуместен. Я НАМЕРЕННО таранить нарушителя не буду, но, в случае аварии, если ее не удастся избежать, очевидно, кто будет виноват.
И обочечника НАМЕРЕННО таранить не нужно. Но если вдруг Вы зазеваетесь или по какой другой причине въедете вбок пытающемуся втиснуться с обочины автодятлу, то вина его будет неоспорима.
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
там заканчивается разгонная полоса, и по ней едет что то медленное, оно вырулит в правый ряд
по разгонной полосе медленно идет камаз и дальнобой ушел влево
Да ёлки зелёные, ДВЕ там полосы ещё, кроме левой!
Просто на кадре разметки нет, но дальше на видео она начинается, неужели сложно увидеть?
НЕЧТО медленное так и движется справа, никуда не смещаясь, а водитель фуры пересёк ДВЕ полосы сразу.
И никакие левые повороты - не отмазка, а вдруг там кто-то в мёртвой зоне ехал, или подъехал на большой скорости к фуре в левом ряду.

Вам намекнули на решение Верховного суда на известную аварию,
О боги, как же я не эрудирован в вопросе известных аварий, посыпаю голову пеплом!
Ещё раз повторю, что обочечеников на дух не переношу, часто они вообще не дают, например, на заправку справа съехать нормально, т.к. сплошным потоком идут. Сигналят ещё :)
Однако я не понимаю призывов к отсутствию необходимости учитывать манёвры и расположение т/с участников движения, которые даже пусть и нарушают правила. В конце концов это их проблемы, а ДТП - это уже общая проблема, как ни крути.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Однако я не понимаю призывов к отсутствию необходимости учитывать манёвры и расположение т/с участников движения, которые даже пусть и нарушают правила
вы что то путаете, никто не призывал.
все говорили что фура тупо не видит. и убеждена что там никого нет, потому что там без нарушения ПДД никого быть не может. ну а нарушитель пусть сам раслебывает
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,672
Благодарности
12,476
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Да ёлки зелёные, ДВЕ там полосы ещё, кроме левой!
Я вижу. Не надо нервничать.
И никакие левые повороты - не отмазка, а вдруг там кто-то в мёртвой зоне ехал, или подъехал на большой скорости к фуре в левом ряду.
Это не отмазка. Я не знаю, что в голове у водителя фуры. Просто попытался поставить себя на его место. При выезде с разгонной полосы я обязательно просматриваю дорогу, на которую собираюсь выехать, но с какой стати я должен учитывать, что кто-то выпрыгнет из-за меня в нарушение ПДД?
В общем, я достаточно по этому вопросу написал уже, хочу только добавить, что в корне не согласен с Вашим утверждением:
Водилы фур вообще считают себя главными на дороге))
В ответ могу сказать с точки зрения профессионального водилы:
"Частник! Ты хуже гололеда!"
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
технически- фура. Не понятно, отчего он отжался от обочины.
По правилам- кроссовер: начал обгон- завершай, либо, если чуешь лошадок не хватает- встраивайся назад. Предупреждение окончания полосы обгона было, он не отреагировал, лишь слегка притормозил. ...
По каким правилам может быть китаец виноват в дтп, если его фура боднула своей задницей? Да и физически в момент удара он находился на своей законной полосе. То, что она кончалась через секунду, к делу отношения не имеет.

Добавлено через 5 минут
Если видео попадет в группу разбора то фура. Именно она совершила не обоснованный маневр и именно она ударила китайца.
Не била бы - был бы виноват китаец за выезд на встречку
Именно. Но даже за встречку китаец не был бы виноват, т.к. встречки там и рядом не было.
Полоса его кончалась, это факт, но вместо нее дальше шла широкая разделительная, потом разгоная полоса для въезжающих слева, потом опять разделительная. В общем, хоть там китаец ехать и не должен был, но это никак не встречка, а значительно менее тяжкий пункт КоАПа.

Добавлено через 9 минут
Но вообще, у меня есть объяснение произошедшему.
Непосредственно перед ударом фурист долго тормозил, скорее всего из-за тупняка вереницы машин перед ним, во всяком случае на 0:17 четко видная серая машинка прямо перед фурой. А начало видео навевает нас на мысли о том, что фурист явно пересмотрел Ф1 и часто практиковал торможение не только тормозом, но и путем виляния всем корпусом. Эта практика и привела к тому, что в момент экстренного торможения он поймал задницей китайца.
Причина же всего этого массового тормоза мне кажется видна на 0:11-0:12, это другая фура вдали, которая нагло обгоняла по той самой разделительной, о которой я писал выше, и потом видимо жестко влезала между легковушками, когда полоса окончательно закончилась.
 
Последнее редактирование:

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
По каким правилам может быть китаец виноват в дтп, если его фура боднула своей задницей? ..... То, что она кончалась через секунду, к делу отношения не имеет..

читайте ПДД, просто поговорить... мне не интересно ;) А лучше, если появится решение от группы разбора по аналогичному, либо по этому случаю. Уверяю, наше мнение их мало интересует.
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
читайте ПДД, просто поговорить... мне не интересно ;) А лучше, если появится решение от группы разбора по аналогичному, либо по этому случаю. Уверяю, наше мнение их мало интересует.
Тут как бы все очевидно. Ни одного пункта ПДД китаец не нарушил, вообще ни одного.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Вот и попадитесь Вы на дороге...
в смысле?
Не, я согласен, что китаец тоже не вполне спокойно ехал, да и непонятный инцидент на первых секундах видео, но вот именно нарушения... Где, какое конкретно правило он нарушил?
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
в смысле?
Не, я согласен, что китаец тоже не вполне спокойно ехал, да и непонятный инцидент на первых секундах видео, но вот именно нарушения... Где, какое конкретно правило он нарушил?

Сказал все выше
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Тут как бы все очевидно. Ни одного пункта ПДД китаец не нарушил, вообще ни одного.

))) Товарищц, очевидно я сужусь уже 2 года с Вашей "сестрой"... она тоже ничего не нарушала... Просто ехала ;)
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
мужик с регистратором попал. просто не там стоял
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Сотрудник молодец, свою машину подставлять не стали, а чужую попортить, легко
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Твои маневры?
Куда спешил?
Зачем тормозить начал?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Твои маневры?
Куда спешил?
Зачем тормозить начал?
Думаю врядли его...изнутри не похоже на тигу...но маневр идиотский...если б не тупанул а тапку в пол втопил, успел перед дальнобоем встать...а так хорошо и что дальнобой подвинулся и встречный газелист таранить не стал....
...сам попадал в такую ситуацию...еду - вижу начинает обгонять тип на какой-то типа спортивной тачке (толи хендай, толи тойота) а из спорта там тока внешний вид, мощности не хватает нифига...в итоге я правыми колесами на обочину, встречка так же, а он посередине...а так неизвестно еще чем бы все закончилось
 
Сверху Снизу