Замена цепи ГРМ

modman

Участник
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
116
Благодарности
8
Адрес
Усинск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
О чем я и написал )))

Что то долго ты ее менял, 4 часа если очередь. 5 с перекурами.......:)

Так, а я и не спешил никуда) Да и паралельно друзья бампер решили покрасить, бегай помогай им.. Ну и про метки на балансирах не знал, поэтому минут 40 крутил до попадания в метки..
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Подскажите какую ставить лучше цепь VAG 06K 109 158 AD или с литером АА?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
AD последняя
 

syirus

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0
Вопрос знатокам, в каких случаях необходимо менять опорный кронштейн 06H 103 144J? Собираюсь менять цепь, в сервисе и его рекомендуют поменять.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
syirus, Ни в каких)
Развод на деньги в чистом виде. Порванную сеточку масляного канала блока внутри этого кронштейна менять можно отдельно, а лучше вообще не менять, потому что всё равно с первыми морозами порвёт 100%.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Ексиль моксиль, залез под машину и увидел четыре ризки нанатяжителя. Бопятьопять поподалово на 20 руб. Что за ерунда такая, каждые 20 км менять эту цепь что ли, что за непруха?
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
CHIF, какой ревизии цепь и натяжитель
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
tigushka, отвозил ОД в Пятигорск, где обслуживался. Все новое с литерами (цепь AD, утяжитель и т.д.) менял ровно год назад. Пол года назад с жалобой обращался ОД, о том, что цепь звенит во время заводки. С их слов все ровно. Хотели разбирать с условием моего присутствия, но я отказался из за занятости и работы, а сейчас реально гремит и раздражает. Манера езды средняя, нет нет даю просраться. Теперь думаю пыль сдувать и не заводить.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
До смены на сколько растянулась цепь, сколько было рисок натяжителя?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
может старую цепь втюхали? запчасти сами покупали?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
До смены на сколько растянулась цепь, сколько было рисок натяжителя?
Сейчас не помню, но по моему 4 или 5.

может старую цепь втюхали? запчасти сами покупали?
тоже к этому склоняюсь. Теперь как доказать? С завода стояла цепь с лит АА менял на AD они по виду отличаются, а зависнуть натяжитель не может?

Через месяц планирую менять цепь в "гаражах" к ОД доверия нет и гнать 400км времени нет. Думаю вскрытие покажет.

Добавлено через 1 минуту
они по виду отличаются
вопрос.

Добавлено через 38 минут
Вопрос знатокам. Что стоит менять, а что можно и не трогать я имею ввиду какие запчасти покупать с учетом пробега.
 
Последнее редактирование:

modman

Участник
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
116
Благодарности
8
Адрес
Усинск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Ексиль моксиль, залез под машину и увидел четыре ризки нанатяжителя. Бопятьопять поподалово на 20 руб. Что за ерунда такая, каждые 20 км менять эту цепь что ли, что за непруха?

Вы посмотрите данный документ, и скажите, какой у вас натяжитель? Старой ревизии или новой?

И по VAG-COM подключить возможности нет?

И какая там цепь? Такая как справа или слева?
 

Вложения

  • b1ae05cs-480.jpg
    b1ae05cs-480.jpg
    80.9 KB · Просмотры: 156

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Вы посмотрите данный документ, и скажите, какой у вас натяжитель? Старой ревизии или новой?
И по VAG-COM подключить возможности нет?
И какая там цепь? Такая как справа или слева?

Натяжитель нового образца, со шнурком пока проблема, цепи не видел только при вскрытии или есть вариант еще как то посмотреть?

Даже акт выполненных работ остался от 24 мая 14г тогда пробег был 58409км. когда меняли цепь + натяжитель и т.д., а сейчас 75.
и еще один акт уже от 3 октября 14г. где прописано:- "посторонний шум в подмоторном отсеке после замены цепи ГРМ прошло 7000 км."
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
CHIF, Открути 3 верхних винта пластиковой крышки ГРМ и отогни чутка. Цепь будет видна сразу.
В сторОннем сервисе попроси при снятых крышках выявить причину такого быстрого износа (?). Покрутить за коленвал и посмотреть как ведёт себя цепь хотя бы под воздействием только пружины в натяжителе. ИМХО с цепью у тебя всё нормально, если отбросить явный брак. Либо натяжитель, либо так собрали в прошлый раз.
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
ткрути 3 верхних винта пластиковой крышки ГРМ и отогни чутка.
Пытался, крышка трещит при малейшей изогнутости, боюсь треснет. При разборе буду сам присутствовать.
 

modman

Участник
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
116
Благодарности
8
Адрес
Усинск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Натяжитель нового образца, со шнурком пока проблема, цепи не видел только при вскрытии или есть вариант еще как то посмотреть?

Даже акт выполненных работ остался от 24 мая 14г тогда пробег был 58409км. когда меняли цепь + натяжитель и т.д., а сейчас 75.
и еще один акт уже от 3 октября 14г. где прописано:- "посторонний шум в подмоторном отсеке после замены цепи ГРМ прошло 7000 км."

А файлик то не приложил.. Если новая и всего 4 зубца то это мало.. У меня 7ой вылезал на новой ревизии, вот я и менял.
Самый простой вариант посмотреть, это просто снять эту крышку, ну или хотя бы нижние приоткрутить да бы не трещала.
Там еще 2 цепи, мало ли от какой идет звук. Ну это так мысли в слух.
 

Вложения

  • TPI VW 2025206-6 (Проверка цепи ГРМ).pdf
    388.4 KB · Просмотры: 62

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
modman, а какой файлик, если натяжителя то смотрел без фоток.

Добавлено через 1 минуту
Порой при каждом запуске ожидаю что угодно поэтому не хочу ждать и слушать тарахтелку.
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
titanik, а что там криво могут собрать? При запуске сразу бы все вылезло или я ошибаюсь?
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
titanik, а что там криво могут собрать? При запуске сразу бы все вылезло или я ошибаюсь?

Ну раз 20т.км. проехал без шибок то сборка не при чем. Открой лючек и сам посмотри на натяжитель и цепь.
 

greenlink

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
305
Благодарности
56
Адрес
Pietari
Автомобиль
TIG 2.0
Поясните как пробку открыть, начал ковыгять по краю внутри ржавого кольца, резинка прикипела и крошится, решил купить новую пробку потом эту уже штопором вытащить.
 

Вложения

  • pro.jpg
    pro.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 126
Сверху Снизу