Замена цепи ГРМ

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
greenlink, Ковырять нужно не внутри, а снаружи. Плоской отвёрткой попеременно с противоположных краёв. Мне вообще показалось, что она пластиковая целиком. Ржи у меня не было и лёгкая какая то. Может только на старых машинах так?
 
Последнее редактирование:

greenlink

Заблокирован
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
305
Благодарности
56
Адрес
Pietari
Автомобиль
TIG 2.0
ну я снаружи тоже попытался поковырять, кусочек отвалился (видно с краю) я был на даче за 150км, решил, что когда будет новая пробка, тогда эту штопором достану погляжу :) а то еще до дома не доеду.

greenlink, Ковырять нужно не внутри, а снаружи. Плоской отвёрткой попеременно с противоположных краёв. Мне вообще показалось, что она пластиковая целиком. Ржи у меня не было и лёгкая какая то. Может только на старых машинах так?
 
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Прочитал тему с самого начала, мало отзывов по рестайлинговым машинам, может на этих машинах пробема почти ушла?
Коллеги, для статистики: машина сентябрь 2013г, пробег 65900км, последние 15000км чип APR sage 2+, фильтр карбонио, безкатализаторный даунпайп, угол с 93й группе -2,1
 

modman

Участник
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
116
Благодарности
8
Адрес
Усинск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Прочитал тему с самого начала, мало отзывов по рестайлинговым машинам, может на этих машинах пробема почти ушла?
Коллеги, для статистики: машина сентябрь 2013г, пробег 65900км, последние 15000км чип APR sage 2+, фильтр карбонио, безкатализаторный даунпайп, угол с 93й группе -2,1

У меня 12 года, рестайл, 65 пробега, угол был -3,8, в стоке.
По виду из окошка, лез 7ой зуб, поменял цепь, угол стал 0,5 без минуса. Пока живем, ждем, притрется посмотрю еще угол.
 

BAR$IK

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
83
Благодарности
33
Адрес
МО
Автомобиль
S&S\ Technic\Comfort\Deep\ APR_Stage_III_K04
Нужна консультация. Менял цепь год назад 20-22 км назад. Менял у ОД г.Пятигорска. Появился звон при запуске двигало, но не всегда, на горячую 60-90 град нет звона при заводке на холодную или еще не до конца остывшую около 40 град при запуске бриньк, бриньк секунды так одна две. Вот теперь репу морщу, что за ерунда, что каждый год менять или это, что то другое может брякать? Для замены брал запчасти в экзисте, что одноклубники рекомендуют. Этот звон начинает раздражать и мандраж, ДВС жалко и не хотеться попасть на растраты. Кто что подскажет?
У меня цепь так начала звенеть с пробега около 15 тыс км. Сейчас 65 тыс км. Поменял на днях для успокоения души так как достал этот звон при запуске и шум на х.х. при работе двигателя стал усиливаться, стало похоже на дизель. По ВАСЕ угол рассогласования в 93 группе смотрел в феврале, было -3,75.
Заметил одну особенность, звука от цепи никогда не слышно, если машина стоит передом в горку/небольшой уклон. Если под горку, то звук и на холодном и на прогретом двигателе.
Рестайл, 12 год
 

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
Парни подскажите :пробег почти 100 угол -4.81.пока поезжу или срочно надо менять?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
Нужно сначала смотреть в живую(шнурок не всегда показатель на 100%), если натяжитель новый замена при 6 канавках.

Я смогу понять какой натяжитель стоит через отверстие справа?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Yellowstone, да можете. Если риски на штоке натяжителя расположены с вех штока, то старый образец, если по кругу, то новый.

Добавлено через 3 минуты
с вех - сверху, пардон, тапочка по своему пишит.
 
Последнее редактирование:

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
Yellowstone, да можете. Если риски на штоке натяжителя расположены с вех штока, то старый образец, если по кругу, то новый.

Добавлено через 3 минуты
с вех - сверху, пардон, тапочка по своему пишит.

Спасибо за информацию
 

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
Фотографировал сегодня целый час. Гребаное яблоко не может фокус навести. Ни одной понятной фотки не получилось.:(
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Yellowstone, его кто-то накупил, поэтому )))).

Добавлено через 1 минуту
накупил - надкусил.
 
Последнее редактирование:

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
На днях шнурком мне смотрели угол. Получилось следующее:
a4718bcce9cc2ac5cd06471f807d9eae.jpg

-3,15 спец сказал что надо бы цепочку посмотреть, точнее натяжитель.
Машина сентябрь 2013, бензин 2.0, пробег 28000км.
Как думаете, надо лезть смотреть?
В ближайшее время буду делать ТО-2. ОД обязан будет проверить этот момент, или им пофиг?


Отправлено с моего i-чего-то-там
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
golart, На ТО2 дилер ничего не будет делать сверх того, что прописано в карте обслуживания ТО 30000. Попросишь, может быть посмотрят.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В ближайшее время буду делать ТО-2. ОД обязан будет проверить этот момент, или им пофиг?
За деньги посмотрят, думаю 1.5-2тыс за это возьмут сверху. А так если натяжитель новый (что для 13го года скорее всего) будет видимо 2-3 канавки что не больше половины хода до замены :)
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
golart, На ТО2 дилер ничего не будет делать сверх того, что прописано в карте обслуживания ТО 30000. Попросишь, может быть посмотрят.

Просто на ТО-2 предусмотрена какая-то супер-пупер комплексная диагностика авто, вот и думал может они и натяжитель цепи должны проверить.


Отправлено с моего i-чего-то-там
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
За деньги посмотрят, думаю 1.5-2тыс за это возьмут сверху. А так если натяжитель новый (что для 13го года скорее всего) будет видимо 2-3 канавки что не больше половины хода до замены :)


А не ткнете носом где можно посмотреть процедуру что снимать-откручивать чтоб глянуть на натяжитель?


Отправлено с моего i-чего-то-там
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,096
Благодарности
6,568
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
golart, Залезаешь на яму, снимаешь защиту, становишься лицом к шкиву на коленвале (первый шкив). Примерно на 11 часов увидишь заглушку диаметром 3-4 см. Поддеваешь плоской отвёрткой равномерно по краям и вынимаешь. Это обычная пробка по сути.
А вот дальше кто как))) Если есть зеркальце зубоврачебное то просто или эндоскоп). Или телефон нужен с близким автофокусом и подсветкой.
Примерно в 5 см вглубь искомый натяжитель и риски.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если нет эстакады и ямы то снимешь правое колесо отгибаешь локер и нужно снять патрубок турбины, дальше та же заглушка :)
 

golart

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
358
Благодарности
50
Адрес
Подольск
Автомобиль
Audi Q3 2.0 TSI 170 л/с
Если нет эстакады и ямы то снимешь правое колесо отгибаешь локер и нужно снять патрубок турбины, дальше та же заглушка :)


Да уж, немного заморочено...


Отправлено с моего i-чего-то-там
 
Сверху Снизу