Замена цепи ГРМ

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У меня угол - 5.60 по шнурку, а натяжитель отработал на 4 деления из 6. Пробег 68 тыс. с копейками
Если натяжитель новый, судя потому что в сообщении фигурируют уже не зубцы то до 5-6 кановок можно смело ездить. Ребята из ВагТех мне показывали в чем проблема у старого зубчатого натяжителя и почему его после 4х зубьев его может тупо сорвать, у нового эту проблему решили, так что смотрите сами ;)
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
727
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Где-то читал, что на наших моторах на холодную кратковременный стук гидрокомпенсаторов при пуске - нормальное и безопасное явление, как на самых древних движках. :) А цепь и натяжитель, тем более нового образца, менять каждые 40 тыс. это уж действительно перебор.:(
P.S. Звонил сегодня нашему ОД по поводу замены цепи, говорят операция отработанная, дают гарантию на два года. С работой и их железками порядка 25-27 тыс. руб, до Нового Года скидка 15%.
Цены на детали практически такие же как и на Exist'е (цепь дешевле, натяжитель дороже), так что нет смысла тащить свои.
 
Последнее редактирование:

andreusk

Новичок
Регистрация
16 Май 2015
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (2009 г.в.) чипован
Похоже, 6к они дают только если все расходники у них же и таришь..

Добавлено через 4 минуты

Похоже это был вброс)) вам отписали?))

Добавлено через 30 секунд


Сколько со скидкой, если не секрет
Djentleman, скидка 10% итого 9 т.р. работа и 14 т.р. детали
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
727
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Нашёл в теме ссылку, где товарищ описывает замену цепи на своём Тиге (ещё дорестайле), у него было 6 град и 10 зубцов на натяжителе, правда, уже стружечка от задеваний была. Теперь чешу одно место и думаю: мои 3.32 град и четыре зубца - это много или ещё не очень, а VAG в TPI просто перестраховывается на всякий случай? В смысле, менять цепь сейчас, пока у ОД цены не заоблачные плюс скидочки до Нового года или пока поездить?:)
P.S. Может кто знает где можно недорого через интернет-магазин (с доставкой) приобрести вот такой ключик. Это на всякий случай, вдруг стукнет в голову (может запросто:D) сделать эту процедуру самостоятельно
 
Последнее редактирование:

TiguanIYA

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
36
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый день, уважаемые Тигуановоды!)))

Подскажите, пожалуйста, блондинке)))

Купила Тиг 2011 года, но рестайлинг, пробег 60000. Тиг у меня 2,0АКПП бенз
Все устраивает))), кроме расхода((( А начитавшись форумов еще и про цепь стала думать... В связи с эти вопрос: где в Питере можно продиагностировать эту проблему и сколько это будет стоить?
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Все устраивает))), кроме расхода(((
Смиритесь 17-18л на сотнюпо Питеру это нормально если ездить через центр с пробками, а не по кольцу ;) Цепь для начала можно у клубней шнурком проверить
вот тут тема: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=21060&highlight=%CF%EE%EC%EE%E3%F3+%F8%ED%F3%F0%EA%EE%EC, сам к сожалению его не имею.
 

Isokaze

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Россия, Уфа
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI T&F
Всем доброго времени суток!
Мой автомобиль 2011 года, дорестайл, на текущий момент пробег 114 т.км. Съездил на диагностику грм к дилеру, натяжитель вышел на 5 зубьев, рекомендовано к замене, натяжитель старого образца.
Составили смету, работа около 10 т.р., запчастей насчитали на 40 тысяч. В перечне есть опорный кронштейн за 9 тысяч, не могу понять, что это такое и нужно ли менять, возможно подразумевается опора двигателя?
Также в перечень включили корпус механизма фаз газораспределения. Его, как я понимаю, менять не обязательно, можно заменить только прокладки?

UPD Опорный кронштейн - это я так понимаю, опорный кронштейн распредвала. Нужно ли его менять или достаточно заменить сальник/прокладку?
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
727
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
запчастей насчитали на 40 тысяч
Ни хрена себе!:( Мне сказали тыс. на 15: цепь, натяжитель, планки, герметик, нижняя крышка по желанию (стОит 6 тыс., 15 тыс. с ней), никаких корпусов распредвалов и фазовращателей там нет. Но у меня и пробег в два раза меньше. Вот теперь думаю, то ли сейчас поменять, то ли на пол-годика отложить (у меня пока натяжитель на 4-ом зубце, другие вон на 10-ти меняют:)). Но на следующий год у меня и так много чего вылезает, один комплект летней резины полсотни тыс. потянет, а сейчас кризис.:):(
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,047
Благодарности
6,533
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Isokaze, Опорный кронштейн распредвалов это алюминиевая штуковина, которая накрывает торцы распредвалов обазно говоря. В этой штуковине есть масляные каналы для смазки и знаменитая сеточка грубой очистки в одном из каналов смазки распредвалов. Эта сеточка у всех рвётся почти сразу...в первую же зиму. Сеточка, как выяснилось, продаётся отдельно как запчасть, но с практической точки зрения ставить её не надо, если следишь за маслом, не льёшь всякую гадость и не следуешь регламенту в 15000. Сеточку эту всё равно порвёт - такой идиотский конструктив.
Не в меру шустрые сервисмены , зная это, впаривают замену кронштейна целиком. Не ведись ни в коем случае.

Вот на примере 1,8T выглядит он так. Прямо посередине, блестящая штука
198467_31.jpg
 
Последнее редактирование:

Isokaze

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Россия, Уфа
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI T&F
titanik, спасибо за ответ, про сеточку понятно, нашел похожую информацию на форуме про ауди. Насчет ее необходимости, не совсем понятно, нужно ли ее ставить, если зимой опять вырвет - в двигатель на ТО лью стандартный Кастрол, делаю каждые 15 т.км, правда и машина ездит по большей части по трассам, так что количество моточасов, скорее всего, меньше, чем при городской эксплуатации.

В списке в заглавном сообщении темы крышки грм указаны в перечне "по желанию". Означает ли это, что если после вскрытия на них нет повреждений либо выработок от цепи, их можно не менять? В перечне запчастей, выданном ОД, нижняя крышка присутствует, правда и написали они мне там по максимуму, судя по всему.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,047
Благодарности
6,533
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Isokaze, Верхнюю крышку менять вообще не надо, при желании меняется только прокладка. Нижняя крышка при демонтаже часто коробится, особенно если мастера собираются её менять (не жалеют вовсе). При аккуратном демонтаже нижняя крышка прослужит и 2 и 3 смены цепи ГРМ. При условии, конечно, что она не посечена сильно самой цепью.
Сеточка эта расположена перед шариковым клапаном масляного канала к распредвалам. Поставлена для того, чтобы под этот шарик не попало нечто крупное и оставило бы канал открытым навсегда. Открытый канал означает полный слив масла вниз от кулачков распредвалов, когда глушим авто. При запуске распредвалы секунду-две совсем сухие, что не есть хорошо.
Собственно в часто меняемом масле не должно быть настолько крупных фракций говна, чтобы застолбить этот шарик.
А вот давлением густого,холодного масла сеточка эта рвётся в 99% случаев в первые год-полтора жизни авто. Падает в полости кронштейна и лежит там. А вдруг порвётся на кусочки и попадёт непосредственно в канал? Нуеёнафиг эту сеточку)
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Isokaze, Приезжай в гости, работа + запчасти 18т.р. По времени 4 часа. На данный момент все в наличии, меняем в среднем 2 цепи в неделю.
 

Gibsman

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Витебск
Автомобиль
VW tiguan 2,0TSI 4motion
Подскажите, где в Москве качественно поменяют цепь, без обмана и развода на лишние запчасти?
 

Gibsman

Новичок
Регистрация
25 Окт 2015
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Витебск
Автомобиль
VW tiguan 2,0TSI 4motion
Знакомые с Туарег клуба советуют Технический центр «Агранд» кто нибудь обслуживался там?
 

Mblack20

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
391
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Друзья, осталось "лишнее" после замены цепи, подробности здесь.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
пробег 82500, угол по компу -1,27 на холостых, на ~3000 поднимается до -1,41. что скажете?
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
818
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Расслабься;)
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI

grey71

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
1,260
Благодарности
373
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan T&F 2011
LAS,

+1 Как-то не верится... чтобы такой угол был на таком пробеге...
 
Сверху Снизу