Замена цепи ГРМ

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,788
Благодарности
5,093
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
petrikost, День добрый. А у вас на холодную шелест был?
 

TDL00

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
33
Благодарности
10
Адрес
Иркутск
Автомобиль
S&S 2.0 TSI CAWA, АКП, 2008
petrikost, что-то правда угол большой какой-то -2.03.
Евген правильно предположил насчет планок, хотя судя по деньгам - 12 т.р. за запчасти, планки туда должны были входить, мож не заменили их.
Мне старые запчасти все назад отдали, сказали чтоб не было сомнений в замене.
 

S.I.R

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
336
Благодарности
374
Адрес
Питер
Автомобиль
-
Комрады,вообщем делое такое...Померил я тут Васей угол цепи(ну так чисто для себя и любопытства) и что-то не обрадовался.На прогретую и заведённую -1.75.
Нагрузка 17%(если правильно понял).
Авто рестайл,январь 2013 года,движок собран ноябрь 2012.Пробег 22тыс!
Цепь наверное старая,натяжитель возможно новый,но точно не знаю(может кто подскажет).
А может зря нагоняю? Цифры я ожидал менее 1 градуса даже...а тут такое дело.
Впрочем верить Васе явно точно не стоит.Может быть отклонения я так понимаю в любую сторону?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А может зря нагоняю? Цифры я ожидал менее 1 градуса даже...а тут такое дело
Менее 1град даже при замене цепи на новую не у всех выходит ;) Ноябрь 12го - натяжитель точно новый это максимум 2 канавки из 6ти, забей...
P.S. У меня пробег 53 тыс и угол 3 с чем-то был по шнурку и 3 канавки в реале..на 70 тыс опять гляну :)
 

S.I.R

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
336
Благодарности
374
Адрес
Питер
Автомобиль
-
Менее 1град даже при замене цепи на новую не у всех выходит ;) Ноябрь 12го - натяжитель точно новый это максимум 2 канавки из 6ти, забей...
P.S. У меня пробег 53 тыс и угол 3 с чем-то был по шнурку и 3 канавки в реале..на 70 тыс опять гляну :)
Слегка успокоили) Я так понимаю моя цепь уже не отходит "достойные" 100тыс? Или это всё непредсказуемо и как часто через Васю хотя бы косвенно проверять? Езжу не как сумасшедший,средненько,топануть люблю правда...:eek:
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Слегка успокоили) Я так понимаю моя цепь уже не отходит "достойные" 100тыс? Или это всё непредсказуемо и как часто через Васю хотя бы косвенно проверять? Езжу не как сумасшедший,средненько,топануть люблю правда...:eek:
Ну если есть Вася то раз в 20тыс я бы проверял ) Насчет 100тыс думаю да, вряд ли...
 

S.I.R

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
336
Благодарности
374
Адрес
Питер
Автомобиль
-
Ну если есть Вася то раз в 20тыс я бы проверял ) Насчет 100тыс думаю да, вряд ли...
Васи нет,добрый человек из Джетта-клаба выручает) Но раз в 20тыс это очень нечасто с моими пробегами будет)
То есть непонятно логика растяжки,у кого-то на дорейхе более 100 тыс и всё норм,а кто-то уже на 40 тыс меняет цепь...
Эх а ведь раньше цепи ходили гораздо дольше,а ремонт не три копейки стоит...Но это уже банальная лирика :eek: Знакомые меня трольнули уже,но я ВАговец в крови уже...ибо он лучший :cool:
 
Последнее редактирование:

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Ну если есть Вася то раз в 20тыс я бы проверял ) Насчет 100тыс думаю да, вряд ли...
Я на 120тк поменял цепь, угол был 5,73. Узнал об этом на чиповке, еслиб не чип, гонял бы до 200тк, свято веруя, что если цепь, то надолго. При замене зубцы не посчитал мастер, отмазался, дескать долго выставлять чего то там. На крышке была маленькая потёртось, звуков или лязга при заводке двигателя не слышал.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Звуки и лязг при запуске холодного двигателя похоже возникают только когда установлен натяжитель старого образца (причем проблемный или действительно неисправный). В случае если натяжитель новый - он просто отрабатывает свою функцию - натягивает цепь, и ничего не жужжит.
То есть надо контролировать или угол по компу, или визуально смотреть кол-во зубьев. После -5,5 градусов наверное пора менять.
Скорее всего с исправным натяжителем можно и до 100ткм ездить.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Nik_NN,не факт. лязга-звуков не было, старый натяжитель вылез наполовину (запас то норм по длинне самого штыря), а крышку уже пилить начало, а следовательно не справлялся.
проверять только шнурком и визуально мое мнение.
 

arhivatorrrrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
35
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2010 tsi 2.0
Nik_NN,не факт. лязга-звуков не было, старый натяжитель вылез наполовину (запас то норм по длинне самого штыря), а крышку уже пилить начало, а следовательно не справлялся.
проверять только шнурком и визуально мое мнение.

Так правильно, проблема кроется в старом натяжителе, он вылез на половину и далее свою работу перестал делать, т.е. цепь тянется, а натяжитель на месте стоит, по этому у тебя и начала цепь по крышке пилить, вовремя поменял, того не долго и перескок бы мог быть.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
у меня на холостых и прогретом двигателе -4.6 а если газануть что -5.4
точных цифр не помню, но где то близко к этому.
о чем это говорит?
 

arhivatorrrrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
35
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2010 tsi 2.0
Всем добра! Вот и я поменял цепочку. Угол рассогласования валов был - 5,73. Мастер сказал, что натяжитель вылез почти полностью, вовремя я вспомнил про цепь. Запчасти вышли на сумму 12004 руб, работа 7000 руб + подарок в виде канистры незамерзайки. Сейчас угол - 2,03. Я можно сказать - счастлив. Пробег 110 000 км.
Угол очень большой, у меня до замены был -5,57 после -0,47
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
об окошке, в него сверху заглянуть можно? или же с кодъемника надо?
и что вообще необходимо что бы до него добраться и заглянуть?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Kizilkum,на подъемнике поднимали, правое переднее колесо снимали, подкрылок отцепляли, и там откручивали болты на движке, чтоб подлезть к смотровому.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
и там откручивали болты на движке, чтоб подлезть к смотровому.
Там снимается только пластивовый подкрылок и патрубок трубины, больше ничего трогать не нужно. Разве что коленвал повернуть в м.в.т
 
Сверху Снизу