Замена фар на машине 2012 г.в.

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
itann, глянь, у тебя какие параметры стоят в 18 бите 9 блока?
18 байт 9 блока нельзя трогать. ВагКом об этом предупреждает! Вернуть заводское значение не так просто. Но решение вашей проблемы есть то ли на пассат-форуме, то ли на шкода-клабе, в свою очередь стыреное с американского ВАГ форума. Решение выложено со всеми ссылками на первоисточник. Удачи. Автор ссори за оффтоп, заодно подписался :)
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
LAS, ребятам в связи с заменой фар разве не придется в 18 байте 9 блока изменения вносить? у них с завода кодировка стоит для галогена.

Добавлено через 1 минуту
PS ещё бы ссылки на эти клубы.
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
LAS, ребятам в связи с заменой фар разве не придется в 18 байте 9 блока изменения вносить? у них с завода кодировка стоит для галогена.

Добавлено через 1 минуту
PS ещё бы ссылки на эти клубы.

Ксенон кодируется в 12 или 14 байте. Если нужно гляну.
Клубы найти не проблема, а вот темы и сообщения в них..........

время будет поищу.
 

itann

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
69
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 2012
Держу в руках схему из Elsa ксенона тигуан 2012 года. Она в точности такая же как и у нас в елзах от 2010 года , добавлен один проводок в левой фаре L176 в правой L177 (в галогене желто-белый DRL) и к ним расшифровка "Светодиодный модуль дневного освещения и передних габаритов". Вывод схема идентична sharan.
p.s В схеме 2012 года также как и в схеме от 2010 указан в 14 пиновом разъеме в 14 пине земля сечением 1мм (на фотографиях оригинальных ксеноновых разъемов , на 3 стр этой ветки), там пусто. Не поленился сходил посмотрел разъемы в ксеноновых фарах в 14 пине ответной части нет.
 

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
Немного подкорректировал распиновки и привел все в виде схемы. Может кому так удобнее воспринимать. Если что не так, указывайте будем править.
 

Вложения

  • Распиновка блока AFS (J745).pdf
    33.6 KB · Просмотры: 167
  • Распиновка разъемов фар.pdf
    37.5 KB · Просмотры: 177
  • Схема ксенона.pdf
    21 KB · Просмотры: 174

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
LAS, спасибо за наводку. Всё востановил в первозданный вид. оказалось всё достаточно просто. вывести блок из строя может быть и можно, но если вводить в 18 байт "левые" кодировки, их реально 157 вариантов принимаемых блоком, есть на каждый вариант исполнения, по всем моделям концерна. по теме ветки могу лишь сказать, что без новой кодировки 18 байта, не адаптировать новые фары. есть ещё байты в которых надо вносить измененения, но 18 - основной. будет время, напишу более подробно, тк информации нарыл много, надо отсортировать.
ЗЫ Потому у Кашкаича и не пашут ДРЛ с габаритами, что кодировка не для этих фар в 18 байте.

Добавлено через 2 минуты
itann, тебе респект за помощь.
 
Последнее редактирование:

Кашкаич))

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
56
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
LAS, спасибо за наводку. Всё востановил в первозданный вид. оказалось всё достаточно просто. вывести блок из строя может быть и можно, но если вводить в 18 байт "левые" кодировки, их реально 157 вариантов принимаемых блоком, есть на каждый вариант исполнения, по всем моделям концерна. по теме ветки могу лишь сказать, что без новой кодировки 18 байта, не адаптировать новые фары. есть ещё байты в которых надо вносить измененения, но 18 - основной. будет время, напишу более подробно, тк информации нарыл много, надо отсортировать.
ЗЫ Потому у Кашкаича и не пашут ДРЛ с габаритами, что кодировка не для этих фар в 18 байте.

Добавлено через 2 минуты
itann, тебе респект за помощь.

У меня пашут ДРЛ но на зажигании ОN и выключенном зажигании. Когда машина заводиться через 4 сек на проверке выплёвывает ошибку и падает напряжение.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Кашкаич)), так Бк не знает, что у тебя лед в фарах. я кодировку 18 байта протестирую, если ошибок то всем режимам не возникнет - напишу кодировку для штатных лед.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,063
Благодарности
2,284
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
oleg3110_78, копал на гольф клубе - их кодировки не подходят. оттуда взял принцип кодирования 18 блока. кодировки сначала Itann скинул, и ещё скачал с инета. ссылки не сохранял, флуда много. смысл в том, что под каждую конфигурацию светотехники своя кодировка. я применил 90 №144. забивается в 18 бит руками.
 

Вложения

  • DEC HEX.pdf
    61.7 KB · Просмотры: 191
Последнее редактирование:

RFGarage

Партнёр клуба
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
568
Благодарности
206
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
это не правильно! у вас слетела параметрицация всех световых приборов 09 блока! дай Бог что бы в основных режимах все работало корректно
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
сегодня корректность работы всех режимов проверю. ошибок нет, на гольф клубе
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=3981
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=4238
владельцы только так меняют без последствий кодировку. уверен на 100%, что всё сделал правильно. результат есть. а то что параметры заводские слетели, так и так было понятно. вот кодировкой и внёс новые параметры. ближний, дальний, ПТФ , габариты - всё работает, осталось проверить задние ПТФ и ЗХ.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
сегодня корректность работы всех режимов проверю.
всё проверил, все приборы работают как и прежде.
теоретически, как минимум ещё три кодировки могут подойти:
№72 48 VW369 XENON VW369 RdW XE TFL_LED
№75 4B VW351 XENON VW351 RdW TFL _LED
№78 4E VW362 XENON VW362 RdW XE TFL_LED
успехов в установке фар.

Добавлено через 8 минут
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=28595 ещё одна тема про замену штатного ксенона на гольфе.
 
Последнее редактирование:

itann

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
69
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 2012
Получил все детальки. Сегодня начал установку фар. Что было сделано:
1.Установлен задний датчик корректора фар (крепил на яме , а проводку тянул поднимал домкратом).
2.Протянул провода из салона в моторный отсек (Гемор еще тот, там резинка формы Z , можно из салона ее проткнуть мне эта идея не очень. Протяжкой вдвоем смогли пройти все Z с раза 30)))).
Завтра буду снимать бампер и продолжать работать.)))
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
itann,
Контроллер 55: Ксеноновые фары (J745) Описания: 5M0-907-357.clb
Номер детали SW: 5M0 907 357 E HW: 7L6 907 357 C
Компонент:: AFS-ECU H04 0100
Ревизия: -------- Номер лицензии: --------------
Кодировка: 041A00000B000200
Код сервиса:: WSC 01530 935 00200
ASAM установки: EV_HeadlRegulVWAFSPt 002014
ROD: EV_HeadlRegulVWAFSPt.rod
VCID: 366931A8895C5C3
тебе это надо было?
 

itann

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
69
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 2012
GreenDuck, сбасибки ..буду кодировать все пригодится )))
 

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
2.Протянул провода из салона в моторный отсек (Гемор еще тот, там резинка формы Z , можно из салона ее проткнуть мне эта идея не очень. Протяжкой вдвоем смогли пройти все Z с раза 30)))).
Завтра буду снимать бампер и продолжать работать.)))

Где заходил в салон? Там вроде от левой фары и от правой идут разные жгуты. Ты параллельно которому заводил?
Фары без снятия бампера не поменять??? По месту не видно как это сделать? а то тут отписывались, что такое возможно.

P.S. Поздравляю с началом непосредственных действий:) Удачи. Мне только сегодня должны отправить. Получу не раньше четверга-пятницы.
 

Кашкаич))

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
56
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Где заходил в салон?
Фары без снятия бампера не поменять??? По месту не видно как это сделать? а то тут отписывались, что такое возможно.

Проблема будет только в одном винте, который держит фару со стороны решётки радиатора:

1. Снимаем фишку.
2. Откручиваем болты, которые видим.
3. Снимаем планку на которой крепится фары

Остаётся последний болт, который видно, но не подлезть напрямую.

Я использовал головку с удлинителем и подлезал сверху.
Нужны будут либо длинные и тонкие пальцы либо магнит, чтобы вытащить болтик.

Далее вытаскиваем фару.

Внимание! нужно быть аккуратным, когда вытаскиваем старые фары и ставим новые - я чуть-чуть уголок фары поцарапал.
 
Сверху Снизу