Замена ГРМ 2.0 TDI

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
и хорошо ли осуществлять замену ГРМ без роликов?
Если ролики еще живы, то можно поменять только ремень; но на 100...120 тыс все-равно желательно уже поменять все: ролики, ремни, помпу.
 

rom_new

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
152
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI 2013 г.
Если ролики еще живы, то можно поменять только ремень; но на 100...120 тыс все-равно желательно уже поменять все: ролики, ремни, помпу.
Спасибо, это понятно, что можно и так поступить. Вопрос в другом: имеет ли право дилер менять ремень ГРМ без роликов, если в ходе гарантийной эксплуатации определена его неисправность (возможно какой-то брак). Да и фраза в доп договоре: "гарантия на механизм привода ГРМ, за исключением случаев плановой замены" для меня непонятна (имею ввиду состав механизмов на гарантии)...А если ремень заменят, а посторонний звук не исчезнет и дело в роликах...
 

дмитрийй

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
61
Благодарности
16
Адрес
мытищи
Автомобиль
тигуан тди clja 2.0 t&f 2012
Ремень грм сам не причем, вероятно какой то ролик бракованный, чтобы не гадать замените их , по одному менять чтобы узнать что там шоркает тяжело и муторно, а так как дилер будет менять ремень грм то заодно приезжайте на это процедуру со своими роликами ( дешевле), ремень ходит 150 тыс точно... А ремней там два 1 обводной и ремень грм. ( да еще ролик ) на обволной ремень есть ., кстати может и он ... Звучит
Да еще состав механизмов это все ролики и сам ремень..грм
 

rom_new

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
152
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI 2013 г.
Три обводных и один натяжной ролики для ГРМ, для приводного ремня свои ролики, стоимостью более 10000, а дилер выставил ценик 24000. Просто в моем понимании ролики входят в механизм привода ГРМ по гарантии и это не плановая замена. Вот я и думаю, как их напрячь по гарантии заменить и ремень грм, и ролики...
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
сервис будет менять по гарантии только ремень ГРМ и БЕЗ роликов
И что они этим добьются? Ремень сам по себе шуршать не может. Заменят вместе с роликами. Если не поможет будут искать дальше.
В принципе к диагносте они должны были отнестись добросовестно так как по ее результатам они попадают на бабки. + еще должны дать гарантию в 2 года на вновь установленные узлы.
 

rom_new

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
152
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI 2013 г.
В том то всё и дело: сначала хотели меня развести на 23000 за ролики, т.к. они расходный материал, заменив бесплатно только ремень грм. Затем я достал доп соглашение о третьем годе гарантии, в котором указана гарантия на механизм привода грм и уже ролики менять не надо, заменим по гарантии только ремень. Вот где найти обязательства дилера по замене и роликов, и ремня грм? Чем оперировать?
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
механизм привода
Что туда входит? сам ремень это ведь не механизм.
Скажи им ребята открывайте Эльзу или Етку и открывайте картинку ГРМ там все нарисовано что входит.
А потом пусть откроют главу о замене ГРМ и перечень что туда входит и все станет ясно.
Увиливают с.ки

Вот где найти обязательства дилера по замене и роликов, и ремня грм?
В их любимых программах пусть тебе откроют и покажут рекомендации при замене ГРМ где черным по белому написано .
 

Joe

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 CBAB
у меня вой при нажатии педали газа, а после того как отпустил газ, появляется шуршание, как будто трется что то, через секунд 10 пропадает. При езде на нейтралке вой пропорционален скорости. Снимали ремень генератора - вой и трение прекращалось. А теперь вопрос, что там менять то надо было с приводным ремнем вместе? Все эти звуки появились после установки нового ремня.
 

Joe

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 CBAB
Интересно, а какие ролики дилер ставит? ina? Я себе набор skf брал.
 

Вложения

  • image-17-03-16-22-15.jpg
    image-17-03-16-22-15.jpg
    9 KB · Просмотры: 90
  • image-17-03-16-22-15-1.jpg
    image-17-03-16-22-15-1.jpg
    13.4 KB · Просмотры: 74
  • image-17-03-16-22-15-2.jpg
    image-17-03-16-22-15-2.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 69
  • image-17-03-16-22-15-3.jpg
    image-17-03-16-22-15-3.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 70
  • image-17-03-16-22-15-4.jpg
    image-17-03-16-22-15-4.jpg
    14.9 KB · Просмотры: 67

Joe

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 CBAB
По наблюдению, ремень от skf чуть тоньше, чем родной ремень.
 

Вложения

  • image-17-03-16-22-15-6.jpg
    image-17-03-16-22-15-6.jpg
    18.8 KB · Просмотры: 93
  • image-17-03-16-22-15-7.jpg
    image-17-03-16-22-15-7.jpg
    10.9 KB · Просмотры: 75

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Снимали ремень генератора - вой и трение прекращалось. А теперь вопрос, что там менять то надо было с приводным ремнем вместе?
Приводной ремень проходит через ролик-натяжитель, шкив генератора и шкив компрессора кондиционера. Поэтому надо поочередно проверить все эти элементы.
 

Joe

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 CBAB
Приводной ремень проходит через ролик-натяжитель, шкив генератора и шкив компрессора кондиционера. Поэтому надо поочередно проверить все эти элементы.
Мне тут сказали, что от шнивы ролик подходит)) Надо поискать, узнать точно какой. Вот со шкивом генератора проблема есть, да.

Добавлено через 2 часа 57 минут
Плдскажите как плотно закрыть крышку ремня грм. А то зазор остался на 3мм, видно как ремень крутится.
 
Последнее редактирование:

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
При езде на нейтралке вой пропорционален скорости.
Вот это утверждение напрочь опровергает вывод о том, что это какой-либо ролик на двигателе, ибо при движении на нейтрали (накатом) мотор работает на Х.Х. и шум роликов меняться не должен.
У меня была такая ситуация - был шум пропорциональный скорости, в том числе и при движении на нейтрали (накатом), так это был ушатанный подвесной подшипник кардана, который дилер по гарантии поменял в сборе. Так же шумят поначалу, а потом и воют ступичные подшипники (но с их диагностикой проще - гул меняется при "вилянии" ("змейке") на скорости - поочередной нагрузке/разгрузке левой и правой сторон авто.

Интересно, а какие ролики дилер ставит? ina? Я себе набор skf брал.
И по поводу того - что лежит в дилерском наборе ремкомплекта ГРМ - можно посмотреть на 2-х страницах ранее, тут:
#217
т.к. там и СКФ и ИНА
 
Последнее редактирование:

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Мне тут сказали, что от шнивы ролик подходит)) Надо поискать, узнать точно какой.
да, была где-то инфо.
Плдскажите как плотно закрыть крышку ремня грм. А то зазор остался на 3мм, видно как ремень крутится.
Значит, неправильно установили, скорее всего в нижней части кожуха. Попробуйте вытащить и еще раз поставить - ничего сложного нет, я сам несколько раз ставил и никаких зазоров не оставалось - защелки все должны нормально закрыться.
 

Joe

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 CBAB
да, была где-то инфо.

Значит, неправильно установили, скорее всего в нижней части кожуха. Попробуйте вытащить и еще раз поставить - ничего сложного нет, я сам несколько раз ставил и никаких зазоров не оставалось - защелки все должны нормально закрыться.

Заехал обратно в сервис - закрыли :)

Добавлено через 5 минут
Приводной ремень проходит через ролик-натяжитель, шкив генератора и шкив компрессора кондиционера. Поэтому надо поочередно проверить все эти элементы.
А кто из них первым ломается? Пробег 93000. Посмотрел в экзисте, на то 90000 рекомендуется замена ролика натяжителя ремня. Видимо в нем проблема. SKF стоит 3000р., INA 1900р.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
рекомендуется замена ролика натяжителя ремня
Целиком его менять - нафиг надо. Дорого и не нужно. Достаточно заменить только сам ролик, перекрутив его с нового натяжителя.
 

Joe

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 CBAB
Целиком его менять - нафиг надо. Дорого и не нужно. Достаточно заменить только сам ролик, перекрутив его с нового натяжителя.
На столько большая разница?
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Достаточно заменить только сам ролик, перекрутив его с нового натяжителя.
+1, я тоже думал, что по-хорошему, поменяю все: купил комплект Gates, в рез-те из него взяли только ремень и сам ролик, а натяжитель еще в норме, ходит до 180...200 тыс. Как мне мастер сказал, часто приезжают с уже частично сточенным роликом и только тогда меняют все целиком.
 

Joe

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 CBAB
+1, я тоже думал, что по-хорошему, поменяю все: купил комплект Gates, в рез-те из него взяли только ремень и сам ролик, а натяжитель еще в норме, ходит до 180...200 тыс. Как мне мастер сказал, часто приезжают с уже частично сточенным роликом и только тогда меняют все целиком.
А как поменять только ролик? И почему это дешевле выходит? Что то я не совсем понимаю.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
А как поменять только ролик? И почему это дешевле выходит?
Не знаю, продается ли ролик отдельно, а так он откручивается с натяжителя и переставляется на старый натяжитель. Дешевле потому, что замена самого натяжителя несколько геморная процедура и стоит денег - ролик поменять гораздо проще.
 
Сверху Снизу