Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Я делал частичную замену 3 раза через 100 км пробега, брал 2 канистры 5-литровые, осталось около литра.
Вот, а если делать 2 захода, то примерно 7 литров, что мне и предлагают. Один раз со снятием поддона, один раз без снятия.

Добавлено через 1 минуту
Сливал в ведро с отметками литража, 3,5 литра получилось.
3,5+3,5=7 если все правильно в моих расчетах. :)
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Наконец-то дошли руки до замены масла в АКПП.
Решил менять (не сам, на сервисе) методом частичной замены в 2 захода (второй заход планируется через 1000-1500 км)
Было куплено 7 л оригинала, прокладка поддона, и фильтр)
По поводу фильтра, если Вам скажут, что его можно почистить, имхо лучше поменять, потому как сетка в нем очень мелкая и вряд ли он примет после чистки свои перевоначальные параметры. Можно сравнить с аэратором в водопроводном кране, там тоже вроде крупная сетка, но сколько ее не чисти, после замены на новый вода будет все равно идти лучше, чем после почищенного)))

Почему решил отпостить.. просто хочу заметить, что после замены даже этих 3-х с лишним литров, промывки поддона, и замены фильтра, коробка стала переключаться заметно плавнее (слово заметнее, читать как: у меня к коробке больше пока вопросов нету, и надо было давно поменять это дурацкое масло, а не мучаться с этими дерганьями...)

п.с. сливаемое масло было темно бордового цвета и очень пахло паленым. В поддоне на магнитах много грязи и сетка фильтра вся черная. После всего увиденного и ощущений после процедуры, замену масла в "необслуживаемой aisin" считаю просто необходимой.:az:
п.п.с да, и кстати вроде не обязательно следить за тем сколько слил, что бы потом столько же залить.
 

Вложения

  • фотография.jpg
    фотография.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 511
  • фотография1.jpg
    фотография1.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 455
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Номерки скинь прокладки поддона и фильтра, плззз
 

alex54

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
33
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0 S&S
Ссылка не работает, видео было удалено.
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Не реклама, но могу порекомендовать мастера Вадима. Вместе (рядом) с ним в боксе работает Станислав (musicclop). Напиши ему в личку, попроси телефон мастера (я посеял по дурости).
Ремонтный бокс находится рядом с Балтийским вокзалом. Я сам технарь , так вот мне очень понравилось как там работают мужики. Это видно буквально по тому как работают с инструментом. Специализируются именно на Ауди и Фольцах.

UPD.
..........Санкт-Петербург, Набережная обводного канала 118а
Позвонить по тел. +7981 728 9637 (это номер Станислава)
..........
Посоветуйте кто-нибудь таких мастеров в мск, пожалуйста...

Добавлено через 3 минуты
Насчет масла - в Экзисте еще предлагают Liqui Moly Top Tec ATF 1200, с допуском VW G 055 025 А2 и ценой 2500 за 5 литров.

Стоит ли его брать, как думаете?
 
Последнее редактирование:

Jipper

Новичок
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 tfsi S&S
Alex999, тут дело не в замене,а том чтобы отследить уровень масла, скорее всего он низковат.

Уважаемый подскажи как его отследить, очень нужно. дело в том что после ДТП заменили все радиаторы и охладители которые стоят спереди. если с системой охлаждения проблем нет, то вот с трансмиссией проблема. как отследить уровень, как долить, и вообще возможно ли это???
 

AndreyLy

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008
Вот это масло должно точно подходить:

Mobil ATF 3309 - трансмиссионное масло (жидкость) для автоматических коробок передач произведенных японской фирмой Aisin-Warner.
Спецификации:

  • Audi G-055-025-A2
  • Ford WSS-M2C924-A
  • Lexus JWS 3309/Type T-IV
  • Mitsubishi Fuso c 2005
  • Porshe JWS 3309/Type T-IV
  • Saab все 5-ступ. Автоматы
  • Saturn GM9986195
  • Toyota JW 3309/Type T-IV
  • Volkswagen G-055-025-A2
  • Volvo все 5-ступ. Автоматы
http://motoroil.org.ua/36-mobil-atf-3309.html

К сожалению, попалось на глаза уже после покупки и заливки оригинала.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,854
Благодарности
672
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
у дизеля и бензинка поддон и прокладка одинаковая. Фильтр тоже.
 
Последнее редактирование:

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
738
Благодарности
911
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
у дизеля и бензинка поддон и прокладка одинаковая. Фильтр тоже.


Вот чел. менял масло, у него американец 3-х летка 200л.с. бензин.

http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tiguan/tiguan/mad369/journal/99713/

Да, номера фильтра и прокладки совпадают (с теми, что указал kNmpa, у него дизель), наверное и рейстал те же.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Да, номера фильтра и прокладки совпадают (с теми, что указал kNmpa, у него дизель), наверное и рейстал те же.
акпп (не робот), для полноприводных, одинаковая бензин/дизель, рестайл/дорестайл, следовательно и фильтр с прокладкой идентичны
 

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
Кузовню и покраску не делают - отдают своим мастерам. Остальное есть ВСЁ. Проф. подъёмники, свой сервис по запчастям и пр. Главное, что можешь стоять рядом, лазать под машиной и смотреть что и как. Главное не лезть с расспросами и не мешать советами)). Да, там нет кофемашины и девочек в форменной одежде. Там нет принимающего услужливого менеджера с вечной улыбкой. Там всё грязновато, брутально, маслянисто)) Зато работают профессионалы, а не трепачи.
А в МСК есть столь волшебные места?
 

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Менял позавчера мало в АКПП в ВАГ-Сервис залил febi bilstein. По каталогам замены везде допуск Тойота-4. И Феби и равенол. Мобила там вообще нет... Странно. Но если допуска есть я бы лил мобил - коробка не мотор, там маслом испортить что-либо достаточно трудно...
 

Nata_

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Господа, так-как все таки правильно отследить уровень масла после заливки - при работающим двигателе или при выключенном. Температуру масла в 35 - 45 градусов можно поднять включив двигатель и отследить по шнурку , а как быть с уровнем , на каком этапе проверять???
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Господа, так-как все таки правильно отследить уровень масла после заливки - при работающим двигателе или при выключенном. Температуру масла в 35 - 45 градусов можно поднять включив двигатель и отследить по шнурку , а как быть с уровнем , на каком этапе проверять???
читайте
 

Вложения

  • Проверка уровня масла ATF.pdf
    223.4 KB · Просмотры: 514
Сверху Снизу