Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Много пишут о масле Mobil ATF 3309, многие ссылаются, что оно минеральное и мешать с родным не стоит. Сейчас открыл Автодок а там пишут, что оно синтетическое.
И ещё такое масло есть с двумя артикулами 112610 и 98GX57, в чём здесь отличие?

Ну вы поняли почему на одном источнике написано минералка, а на другом синтетика? Всё до предела просто и там и там Кряк III группы, просто в одной стране это считается синтетикой, в другой полусинькой, в третей народ вообще честный и называет всё своими именами - МИНЕРАЛКА. То же самое с маслом тайота АТФ 4, на маслах из японии фигурирует минералка, а на пендосских маслах фигурирует синтетика, а по запаху они оба кряк, да да именно по запаху, у крякового базового масла есть свой запах и от ПАО он отличается...

Добавлено через 4 минуты
Кстати поменял сегодня частично масло. Слилось тёмное, но не горелое масло по словам мастера. А вот на магнитах и поддоне было довольно таки много стружки. Поэтому мастер отказался сразу делать полную смену.
Всё мозг выносили, что прокладку обязательно надо менять, но прокладка не задубела, и совершенно мягкая. Фильтр тоже не хотели мыть, в итоге вымыли своим составом из бочек, что это не спрашивал, но отмывала хорошо.
После замены по ощущениям переключения начали происходить быстрее.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Ещё раз повторю вопрос для масла Mobil 3309
"И ещё такое масло есть с двумя артикулами 112610 и 98GX57, в чём здесь отличие?"
 

Foenix

Новичок
Регистрация
15 Дек 2014
Сообщения
22
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI
Может поделится рецензией или посоветовать какой-либо сервис в Москве, который делает замену масла? 62т. отбежал, наверное пора.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ребята подскажите, купил 4 литра мобила для замены. Хватит или ещё литр купить? Планирую замену со снятием поддона.
В подобной ситуации я купил ещё одну банку мобила, из которой ушла примерно пятая часть. Не считая нужным хранить эти остатки, я покатавшись с полчаса (для достижения необходимой температуры) перед окончательным установлением уровня сначала открутил пробку на выключенном двигателе (слив около литра уже перемешанного масла, а потом сначала влил новые остатки, завел мотор и установил уровень только что слитой "отработкой".

Если старое сливать в чистую тару, то можно делать из него долив без вопросов.
тем более даже старое масло после суточного отстоя в пэт бутылке, уронило всю муть на дно и сверху вообще было как новое...
 

Politruk

Новичок
Регистрация
26 Июл 2016
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Здравствуйте, подскажите, кто использовал прокладку HANS PRIES 113 590 786? как она себя ведет, подтеков нет со временем?
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Здравствуйте, подскажите, кто использовал прокладку HANS PRIES 113 590 786? как она себя ведет, подтеков нет со временем?

Лучше оставить родную. По крайней мере на две три частичные смены. Она мягкая и ничего не протекает и не потеет
 

Забастовщик

Заблокирован
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
81
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Я себе поставил прокладку и фильтр.
После замены проехал уже 6000 км, вчера снимал защиту смотрел - все в порядке нигде течи нет
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Фильтр Dello end AutoMega можно смело брать!!!

Народ, а что скажите за фильтр Dello ( 30-325042909-M ) или AutoMega 180055110 . Как я понял по факту это одни и те же фильтра в разных коробках. Цена вопроса 400 -500 руб.
Как думаете может - это будет лучше простой промывки старого фильтра? Ведь там вроде ничего сложного, что бы кЫтайцы могли накосячить. Да и по цене выходит почти в два раза дешевле баллончика для промывки от ликвимоли.

И сразу вопрос по поводу масла. Равенол с соответствующим допуском кто заливал? По базе они же не отличаются с тойотой? Всё так же 3 группа гидрокрекинга?


Ентот фильтер ничем не отличается от других(по качеству)! Если кого интересует , могу предоставить фото приобретенного мною фильтра!!!
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Ентот фильтер ничем не отличается от других(по качеству)! Если кого интересует , могу предоставить фото приобретенного мною фильтра!!!

если не тружно попробуй сделать макрофото самой сетки. Она крупнее или мельче оригинала?
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Фильтер

если не тружно попробуй сделать макрофото самой сетки. Она крупнее или мельче оригинала?
Сетка меленькая как в оригинале, фото сеня чуть позже попробую выложить.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    20.1 KB · Просмотры: 148

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,318
Благодарности
598
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
А коим образом можно фото выложить, немногую сообразить?
1. Заходим на сайт хостинга картинок, например:
http://savepic.ru
http://www.imagepost.ru/
2. Нажимаем кнопку "Обзор", указываем фото для загрузки.
3. Если фото большого размера (с фотоаппарата), указываем размер для уменьшения фото по ширине (пункт "Уменьшить") - думаю больше 1024 ставить не стоит. Если считаете что размер имеет значение, то эту опцию можно и выключить.
4. Выгружаем фото - кнопки "Загрузить" или "Отправить".
Ждём немного, открывается страница с миниатюрой вашего фото и кучей кодов.
5. Выбираем строчку:
- "2. Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др. (с превью/миниатюрой):" для сервиса savepic
или
- "3. Превью - увеличение по клику" для radikal.
Копируем её всю и вставляем в поле редактирования сообщения на форуме.
6. Всё!
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Омский, а потом со сторонних хостингов "уходят" все фотографии и как всегда куча отчетов без фотографий, нафига это делать если с помощью штатных средств всё прекрасно заливается на данный сайт.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Я заливаю на яндекс-фотки, оттуда пока ничего не пропало за долгие годы. Удобство в том, что я с любого компа могу фото выложить. На рабочем,например, я фотографии не храню.
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Здравствуйте! Пробег 95 ткм. Появилась дрожь при движении на 6-ой передаче внатяг.
Хотя может и не в коробке проблема, но масло не менял. Есть смысл менять методом частичной замены, на таком пробеге? Слышал, что наоборот может добить коробас раньше времени.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,266
Благодарности
6,681
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Alrock, 95000 и ни разу не менял масло? И в какое же тогда "время" по-вашему нужно менять масло?!))) на 300-т тысячах что ли?
Тут народ каждые 40-50 меняет и ничего коробкам не делается, только работают хорошо.
На таком пробеге любой способ замены приведёт только к хорошему.
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
У дилера сказали, что с 2010 г.в. не меняем. Я и не парился особо. Пока в эту
ветку не залез. Ладно, вопрос. Поддон снимать и чистить после первого слива масла или перед заливкой второй порции?
 

Fired

Участник
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
228
Благодарности
44
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Ну не меняют потому что масло на весь срок службы, как навернётся коробка - так и кончился ;-)
Снимай, чисти поддон, магниты, фильтр АКПП меняй или чисти (аналоги недорого).
Вчера только делал у ОД, стоимость работ за частичную замену ATF с чисткой поддона и заменой фильтра = 2535 руб.

Смотрел за всем процессом, у меня пробег 54 т.км., магниты были в ёжиках по 5...7мм примерно, поддон в налёте, масло потемневшее грязного цвета, фильтр можно было и промыть но за 855 руб дешевле заменить новым.

Поддон сними в 1-й раз чтобы оценить состояние, на 2-й уже можно без снятия (я сделаю на след.ТО)

Итого 2515 масло + 1994 запчасти + 2535 работа = 7044 руб.
 

stasukas

Участник
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
274
Благодарности
143
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2010 2.0 TSI (170-250лс) S&S
У дилера сказали, что с 2010 г.в. не меняем. Я и не парился особо. Пока в эту
ветку не залез. Ладно, вопрос. Поддон снимать и чистить после первого слива масла или перед заливкой второй порции?
Пробег какой? Рекомендую сначала съездить в хороший сервис (обычно это не официалы) и узнать по состоянию масла - может и не стоит заливать сразу новое масло. Дело в том, что новое масло может начать интенсивно смывать отложения, которые просто забьют каналы гидроблока. Ну а после оценки крутизны ситуации спецами, можно думать, менять только масло или решать проблему как-то ещё.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Здравствуйте! Пробег 95 ткм. Появилась дрожь при движении на 6-ой передаче внатяг.
Хотя может и не в коробке проблема, но масло не менял. Есть смысл менять методом частичной замены, на таком пробеге? Слышал, что наоборот может добить коробас раньше времени.
именно методом частичной замены. раза 3 по 5 литров залить. с интервалом в 3000+ 500+500 км. ибо атф хреново смешивается. слил-залил 3ткм проехал слил-залил-500 км проехал-слил-залил. потом ешшо 500 км проехал слил-залил. итого всадиш денег на атф. прокладку поддона и фильтр. в твоем случае эти юниты надо сменить после 3000 пробега промыть-сменить фильтр и заменить прокладку. отмыть поддон и магниты.

это не старый американский вариатор в котором если сливаеш старое масло с фрикционной пылью с дисков на пробеге 300000 км и после нового масла она неедет. а когда зальеш обратно отработку -чудо! опять ожыла :) были случяи....:cool: .

кстати посети тему про муфту хальдекс и про замену масла в раздатке и мосту........ а такжэ напоминаю что антифриз и тормозу менять стоит каждые 3 года либо 100 ткм пробега......
вобщем встрял ты на жыжы брат :)

Добавлено через 36 секунд
Пробег какой? Рекомендую сначала съездить в хороший сервис (обычно это не официалы) и узнать по состоянию масла - может и не стоит заливать сразу новое масло. Дело в том, что новое масло может начать интенсивно смывать отложения, которые просто забьют каналы гидроблока. Ну а после оценки крутизны ситуации спецами, можно думать, менять только масло или решать проблему как-то ещё.
непугай новичка:D
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу