Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
114 тык записался на полную в мтл, частичную замену на 60 т делал в вагтехбоксе,
Комплект у них скорее всего от hans pries будет, может лучше myeleвский купить самому? Или одна фигня?


Tapatalk iФone 10s
 

Vagplus

Партнер клуба
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
283
Благодарности
26
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Audi RS4 830hp
Зачем частично , можно все самому ,с радиатора охлаждения снял входную и выходную трубки, выходную вставил в емкость 10 литровую, в другую лей через воронку без перерыва, включил мотор, и жди когда 7 литров натечет...,

Добавлено через 1 минуту
разьметить объем не забудьте в приемной емкости, обычно это любая прозрачная канистра

хорошее и практичное решение)

Добавлено через 1 минуту
Комрады!
Такая тема - задумал вот поменять масло а АКПП. Пробег сейчас 73 тыс.км.
Дилер ответил, что не меняют. Я же считаю, что было бы не лишним заменить масло. Тем более машинка останется жене.
Вопрос - кто то их форумчам менял уже? И что нужно для этой операции?

FAQ по замене тех. жидкостей

меняй конечно
масло+фильтр+прокладка и все)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,590
Благодарности
4,759
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Комплект у них скорее всего от hans pries будет, может лучше myeleвский купить самому? Или одна фигня?
Смотрел по внешнему виду фильтр как оригинал. По словам всем его стаят никто не жаловался и проблем не было, не думаю что имеет смысл заморачиваться самомому, сам к ним сейчас собираюсь, уже больше 60тыс набежало, пора на полную замену )
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
хорошее и практичное решение)
Ой ли....
Пускать холодное свежее масло в горячую коробку может быть чревато не хорошими последствиями.
А делать так на холодную - там вроде термостат должен стоять.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Это по технологии Aisin скорее, но полную замену неубитого перегревом масла с пылью от изношенных фрикционов никто не отменял..Тут вопрос что делать и в какие сроки, там же http://www.transakpp.ru/232/zamena-masla/ )
Я таки прикинул што нада менять на 30 ткм масло в акп.... частично по 5 л с пробегом на каждой заливке по 2000 км....раз в 60 ткм чистить фильтр и есесно чистить поддон и магниты...
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
сам к ним сейчас собираюсь, уже больше 60тыс набежало, пора на полную замену )
Они же ведь там, вроде как говорят, со снятием поддона и чисткой, а потом контроль уровня на спец оборудовании? И по-мойму даже из радиатора масло старое выгоняют, т.е. 100% замена?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
206-й, МТЛ-Гараж набери в поиске.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
19 со всеми расходниками, 4900 без расходников :(
Расходники: фильтр, прокладка (либо miele, либо hans pries, скорее второй), масло Motul
 

TFC

Новичок
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Tiguan, 2.0TSI
В июле был в отпуске в Питере, сделал полную замену масла в MTL. Пробег на тот момент был 40 тыс. На замену уходит 11 литров масла Motul, фильтр и прокладка hans pries. По цене вышло немногим больше 18 тыс.
 

Вложения

  • WP_20160707_13_03_53_Pro.jpg
    WP_20160707_13_03_53_Pro.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 70
  • WP_20160707_13_38_30_Pro.jpg
    WP_20160707_13_38_30_Pro.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 66
  • WP_20160707_13_54_22_Pro.jpg
    WP_20160707_13_54_22_Pro.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 73

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
сделал полную замену масла в MTL.
Какие субъективные очучения о профессионализме? А то у меня от суммы денег за эту операцию слезы на глаза наворачиваются, успокойте пжлста))
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
В июле был в отпуске в Питере, сделал полную замену масла в MTL. Пробег на тот момент был 40 тыс. На замену уходит 11 литров масла Motul, фильтр и прокладка hans pries. По цене вышло немногим больше 18 тыс.

Три подобных замен масла = сравнимы по стоимости с ремонтом АКПП...
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Три подобных замен масла = сравнимы по стоимости с ремонтом АКПП...

Я вот тоже в толк не возьму... Меняли масло в трансмиссиях раз в 60-90 тыс. всю жизнь. В автоматах - в 90-100. Правда это 4-х ступки были конструкции 90-х. Что изменилось в автомато-муфто-редукторо строении и эксплуатации, что теперь меняют уже раз в 40 ??

Напоминает массовый психоз честно говоря.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Я вот тоже в толк не возьму... Меняли масло в трансмиссиях раз в 60-90 тыс. всю жизнь. В автоматах - в 90-100. Правда это 4-х ступки были конструкции 90-х. Что изменилось в автомато-муфто-редукторо строении и эксплуатации, что теперь меняют уже раз в 40 ??

Напоминает массовый психоз честно говоря.

ты пойми кто то с чипом тапка в пол, кто то тошнит утром на работу...вечером с работы, дача....поездка на юг.
Вот и разница...сливают отработку в 40, и в 100 тыс. норм. жижа, говорят зачем менял...
Двигатель то не овощ....возможности модернизации огромные, да даже в стоке, многие кроссоверы, да что там и легковушки принимают за обе щеки....:D

Психоз потом может начаться, когда ремонтировать коробку придется...в ремонте одна из недешевых
 
Последнее редактирование:

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Психоз потом может начаться, когда ремонтировать коробку придется...в ремонте одна из недешевых

Так а есть данные за почти 10 тигуановских лет, сколько у них летит коробка при регламентной замене ? И только ли от масла она летит ?
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,313
Благодарности
740
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Так а есть данные за почти 10 тигуановских лет, сколько у них летит коробка при регламентной замене ? И только ли от масла она летит ?

Откуда??? Тут только жути на форуме нагоняют - то с заменой масла в АКПП маньячят, то пугают что если не дай бог в двиг масло не того допуска или вязкости долить то сразу клин.... На 60 т.км вполне достаточно на мой взгляд снять поддон и посмотреть на состояние масла и отходов на магнитах, и исходя из этого смотреть менять на раз (частично) или на два. Эт конечно при учете личных условий эксплуатации.

Добавлено через 4 минуты
Я вот на 93 т.км поменял и при снятии поддона особых ужасов не увидел - то что и ожидал для такого пробега и 5 лет срока службы. Симптомов никаких не было, работало и работает отлично! Заменил Фильтр и жижу на два раза ( оригинал).
 
Последнее редактирование:

TFC

Новичок
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Tiguan, 2.0TSI
В области не знаю сервис где могут сделать полную замену, дилер говорит менять не надо. Сначала хотел сам делать частичную замену на 60тыс., но раз тут был в отпуске ( не каждый год бываю в Питере), и почитав отзывы решил сделать.
Понимаю, что 40 тыс. рановато (у меня езда в основном спокойная, по городу), да и мастер в сервисе сказал делать замену на 60-80тыс.
По поводу сервиса - всё понравилось. Всю замену стоял рядом, смотрел, задавал вопросы (дилетантские:)). Мастер спокойно делал свою работу и отвечал на мои вопросы, хотя думал пошлёт:):):). Болты на поддоне затягивал динамометрическим ключом. Всё без спешки промывалось, протиралось, весь инструмент под рукой.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,638
Благодарности
1,977
Адрес
78
Автомобиль
clja
И что ? Прочитать на ...стах страницах о 10 счастливчиках и сделать выводы о межсервисном пробеге для коробки ?
На прошлом тиге поменял масло, на 93 тык, не пахло, цвет нормальный, после замены никаких изменений. На этом меняю чаще, только из-за постоянных нагрузок на акпп, хотя думаю, что коробас это особо не спасет)) но вдруг
Если бы эксплуатировал этот автомобиль в спокойном режиме, даже в городе в режиме пробок, то масло бы менял раз в 100 тык не раньше, а то и вообще бы не менял если честно, но так как масло периодически в критических температурах, буду менять чаще.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Ладога,смените тон общения с форумчанами.
Устное предупреждение.
остальных тоже касается насчет перепалок.
 
Сверху Снизу