Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

Insaider_777

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
52
Благодарности
43
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI, 170, 2013г.
Всем привет!
Спасибо огромное за всю предоставленную информацию по данному вопросу. Считаю, что первопроходцы в этом вопросе проделали огромную работу, а главное очень полезную для наших авто.

Я постарался обобщить прочитанное и вот, что получилось (прикладываю текстовый файл).
Прошу знающих посмотреть файл и дать заключение.
 

Вложения

  • Замена масла в муфте Haldex.doc
    718.5 KB · Просмотры: 144

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Сейчас начнется спор по интервалам замены.
 

Shelyag

Новичок
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2012г
Супер написано, лучше любой книжки по ремонту. Руки так и чешутся самому все сделать...., но я бы доверился профессионалам
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я постарался обобщить прочитанное и вот, что получилось (прикладываю текстовый файл).
Подправить в тексте объём масла G060175A2 с 1л на 0,85л.
Про промывку самой муфты тоже надо бы написАть.
Тогда можно выносить в первое сообщение.
Хороший пример для подражания.:ay:
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Написано супер. Единственный мой мааалюсенький камушек в сторону статьи: когда сам этой осенью поехал на замену масла и фильтра, то нашел и скопировал тут из темы из разных постов принцип замены, чтоб показать еще раз тому кто будет делать у ОД (опыт у них был, но на всякий случай). так вот там было написано, а у вас не увидел последовательность промывки каналов очистителем тормозов, чтобы не забить грязь глубже внутрь..вот только хоть убейте не помню какого узла в Халдексе ((( и выдержку ту свою скопированную себе не сохранил.

[FONT=&quot]G055175A2 Масло для муфты[/FONT][FONT=&quot] = [/FONT][FONT=&quot]31325136 ( VOLVO)[/FONT][FONT=&quot]. ([/FONT][FONT=&quot]G060175A2 [/FONT][FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot]850мл... G055175A2 [/FONT][FONT=&quot]-[/FONT][FONT=&quot]1л[/FONT][FONT=&quot])
[/FONT]
Нашел! Пост №1770:

- Очень желательно при смене масла промыть муфту. Лучше очистителем тормозных дисков
на спиртовой основе, пока из муфты не польется чистая промывка. Муфту можно мыть без разбора,
на месте. Ни в коем случае не применять БД-шки, карбюраторки, и т. д. - они разъедают резиновые
детали муфты.
- А можно по-подробнее про промывку? Если я правильно понял, очиститель необходимо лить в
заливное отверстие, а стекать он будет через отверстие в которое устанавливается насос?
- Баллоны пот давлением, одеваем трубку, засовываем в заливное отверстие, и выбиваем весь хлам
пот давлением с парами спирта. Так же можно и через посадочное место насоса, и через посадочное
место фильтра. Аккуратней с посадочным местом фильтра. Вынув сам фильтр - в углублении места,
где сидит фильтр (корпус муфты), будет куча грязи. Здесь мыть аккуратней, с умом. То есть трубку
вводить в центральное отверстие (куда уже поступает отфильтрованное масло) чтоб вымытая грязь
выбивалась наружу. Если загоните грязь в центральный канал, - возможно что муфта откажет:
частички грязи могут попасть и во впускные клапана второго контура, так же в регулировочный клапан
- соленоид.
Муфта может работать некорректно, либо вообще откажет.
Далее. После промывки продуть все сжатым воздухом, чтоб испарить спирт. В принципе это три
отверстия , заливное, место фильтра, место крепления насоса.

П.С. Написать FAQ духу и времени у многих людей не хватило, в отличие от тебя, зато с дополнениями мы все полезли ))
 
Последнее редактирование:

Insaider_777

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
52
Благодарности
43
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI, 170, 2013г.
Парни, спасибо за поправки!

Сижу, вношу изменения.

G055175A2 Масло для муфты = 31325136 ( VOLVO)
То есть они идентичные на 100%?

По промывке каналов муфты через заливное отверстие понял! А вот через отверстие фильтра не совсем:

Вынув сам фильтр - в углублении места,
где сидит фильтр (корпус муфты), будет куча грязи. Здесь мыть аккуратней, с умом. То есть трубку
вводить в центральное отверстие (куда уже поступает отфильтрованное масло) чтоб вымытая грязь
выбивалась наружу. Если загоните грязь в центральный канал, - возможно что муфта откажет:
частички грязи могут попасть и во впускные клапана второго контура, так же в регулировочный клапан
- соленоид. Муфта может работать некорректно, либо вообще откажет.
неясность вот в чем: "...То есть трубку очистителя вводить в центральное отверстие (куда уже поступает отфильтрованное масло)..." А далее написано "...Если загоните гразь в центральный канал..." Что такое центральный канал??? Это то же центральное отверстие???
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Парни, спасибо за поправки!

Сижу, вношу изменения.


То есть они идентичные на 100%?

По промывке каналов муфты через заливное отверстие понял! А вот через отверстие фильтра не совсем:


неясность вот в чем: "...То есть трубку очистителя вводить в центральное отверстие (куда уже поступает отфильтрованное масло)..." А далее написано "...Если загоните гразь в центральный канал..." Что такое центральный канал??? Это то же центральное отверстие???

Насчет идентичности 100% - все пишут да и покупают кстати любое, но я покупал родное плюс опять же в постах написано об образовании хлопьев в вольвовском. я прям сегодня с утра открыл данную тему и начал штудировать посты страница за страницей, начиная с апреля 2016 года, чтоб найти насчет промывки-продувки и увидел про коды. там об этом и нашел, т.к. для себя пользовал и покупал масло по осени [FONT=&quot]G055175A2 (авто 2009г), а в теме партнера клуба Ваг-сервиса увидел вчерашнее сообщение представителя,что человеку прописали масло для халдекса [/FONT][FONT=&quot]G060175A2 (авто 2010 г у него в подписи).

насчет продувки-промывки не подскажу, т.к. не спец. если терпит, то можно дождать ответа главных специалистов по данному вопросу или вообще про данную заморочку не писать, если есть более простой способ промывки, хотя предостеречь надо бы на мой взгляд.[/FONT]
 
Последнее редактирование:

Insaider_777

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
52
Благодарности
43
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI, 170, 2013г.
Опыт показывает, что да. Официальных подтверждений этому нет, только косвенные.

Да.

Все дошло до меня, наконец-то! Просто написано не совсем понятно.
В FAQ напишу так: Через углубление места, где сидит фильтр (корпус муфты) промывка осуществляется следующем порядке:
- Сначала аккуратно убрать грязь (салфеткой или тряпкой) из углубления места, где сидит фильтр (корпус муфты). !!! Важно, чтобы эта грязь не попала в центральное отверстие (куда уже поступает отфильтрованное масло), так как если загоните грязь в центральный канал, возможно что муфта откажет: частички грязи могут попасть и во впускные клапана второго контура, так же в регулировочный клапан - соленоид.!!!;
- Далее вводим трубку очистителя в центральное отверстие (куда уже поступает отфильтрованное масло) и начинаем впрыскивать очиститель.
- После промывки продуть все сжатым воздухом, чтоб испарить спирт. В принципе это три отверстия , заливное, место фильтра, место крепления насоса.


Остался вопрос: А можно не продувать сжатым воздухом?
 
Последнее редактирование:

Jeka_apr

Участник
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
138
Благодарности
16
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan-TDI-AT6
Если для вас истина по какой-то причине не родилась, то для подавляющего большинства форумчан она не только родилась, но уже и успела состариться))) Если вы хоть немного технически подкованы, то должны и сами понимать, что раз имеется фильтр, то он соответственно что-то фильтрует, раз фильтрует, то соответственно рано или поздно он забьётся продуктами износа и его пропускная способность снизиться в несколько раз, в итоге - привет новый насос муфты!
И вообще чего это я тут распинаюсь, мне абсолютно всё равно как долго ваш Тигуан будет оставаться полноприводным. В конце-концов, как я уже говорил - здесь всё давным давно разжёвано, читайте, делайте выводы и принимайте решение что и как делать.

Я уже давно понял что у большинства кол-ва людей по каким-то причинам стала отсутствовать логика мышления, причем такая статистика у меня очень показательна, т.к. работаю с людьми, и в 70% - эти люди ей не пользуются. Так что говорить? На форуме таких тоже масса!

Предлагаю тему подвесить в FAQююю как по замене масла в АКПП, свечей и т.д., так же сделать с Haldexсом.
 

Insaider_777

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
52
Благодарности
43
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI, 170, 2013г.
Парни, выкладываю откорректированный файл с учетом Ваших поправок!
Спасибо за помощь! Чтоб наши машины не ломались никогда!
 

Вложения

  • Замена масла в муфте Haldex.doc
    723 KB · Просмотры: 5,664

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
470
Благодарности
83
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Молодец, хорошо написал!
Сам только что поменял масло после 180 000 км пробега, чистейшее было, словно только что залили. До этого в прошлый раз сам менял масло и фильтр на пробеге 120 000 км, был убитый фильтр и жутко грязное масло. Ну а первый раз масло менял на 60 000 км - было так себе, немного грязным. Теперь очередная замена фильтр+масло на 240 000 км. Насос и сетку не чистил. Наверное и не буду туда лезть.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Очиститель тормозов на спиртовой основе!
Кстати, такой вопрос, а очистителями тормозов не на спиртовой основе можно пользоваться? Потому что к тому моменту когда я менял масло не было инфы, что именно спиртовая основа должна быть. Был разговор просто про очиститель тормозов, а предупреждение было только про очиститель нарбюраторов, что им нельзя...
...себе промывал очистителем не на спиртовой основе...запах у него был бензиновый
 
Последнее редактирование:

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Ура, ко мне вернулся полный привод! Насос ремонтировал Михаил. Промыл все 2 флаконами очестителя тормозов, не знаю какая основа, но высыхает быстро и нет жирности после него. После промывки, промыл ещё остатками масла с прошлой замены, грамм 300. На этот раз заливал Вольвовское масло для халдекса. Оно чуть темнее оригинала ВАГ. Прокачал шнурком и все заработало. Прокачивал 2 раза, первый раз долил грамм 100, второй грамм 40.

Я снова на коне!

отправлено из снегов Ямала
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
595
Благодарности
131
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Поздравляю!
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
71miha71, можете прокомментировать абзац из нового мануала?
"Так же, существует мнение, что имеющиеся в пробке фильтра клапана сброса давления масла (№ 3 на рисунке ниже слева) должны располагаться перпендикулярно земле. !!!
Это необходимо учесть при обратной установке фильтра."
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Я думаю, что если бы это было так, то фильтр нельзя было бы поставить в другом положении.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
71miha71, можете прокомментировать абзац из нового мануала?
"Так же, существует мнение, что имеющиеся в пробке фильтра клапана сброса давления масла (№ 3 на рисунке ниже слева) должны располагаться перпендикулярно земле. !!!
Это необходимо учесть при обратной установке фильтра."

Прежде чтем что то состовлять, нужно более конкретней изучить проблему 804сообщение по ссылке http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7906&page=81 как быть:?


система гридроконалов, - в зависимости от положения отверстия вверх, вниз, в лево , в прво, - ни какого отношения к расположению отверстия проставки, - не имеет. ставьте в любом положении.

это все равно что утверждать, что колеса автомобиля можно подкачивать только когда сосок колеса расположен строго внизу, ну или в верху.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу