Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Phil71,тебе надо покупать эту пластмассовую втулку, единственный вариант её приобрести-это ебэй, я весной покупал там пластмассовую вставку с двумя уплотнительными кольцами, силуминовую крышку и фильтр халдекса в комплекте за 6500 р. Шла около 2-х недель. Иначе сгорит без масла насос халдекса, и тогда ты попадёшь на ещё больше денег.
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
А она не идет в комплекте с оригинальным фильтром?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
А она не идет в комплекте с оригинальным фильтром?
Оригинальный фильттр как бы от Вольвы...и втулка там другая - меньшего размера с одной уплотнительной резинкой вместо двух, как в оригинале...поэтому как тут уже не раз упоминали - только Ебэй
 

Phil71

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
687
Благодарности
335
Адрес
Самара
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 tdi
Я так понимаю, машину лучше на прикол поставить?... потому каксколько там осталось масла и как долго протянет насос неизвестно...
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Я так понимаю, машину лучше на прикол поставить?... потому каксколько там осталось масла и как долго протянет насос неизвестно...

Не буду однозначно утверждать, но может можно как отключить насос муфты на время...разъем например...или предохранитель вынуть и поездить пока с передним приводом...но тут лучше у более подкованных технических специалистов поинтересоваться...кто подскажет?
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Как в воду глядел
незнаю только дело в прокладках или в руках спецов автосервиса...
вобщем поехал менять масло в "проверенный сервис" купил фильтр "volvo" и масло...
При снятии фильтра сразу возникли проблемы... "мастера" долго ковырялись щипцами не могли его вытащить потом подошел главный о чем то поговорили и вынесли вердикт: у вас там все прикипело мы - не сможем поменять фильтр...
после очередной попытки им все таки удалось его вытащить... я не силен в названиях но в итоге какая то круглая, пластмассовая, белая деталь с уплотнительными кольцами с наружной стороны была вся" размочалина" щипцами... по форме они оказались разными с аналогичной деталью которая шла в комплекте с фильтром "вольво". Мастерами было принято решение поменять резиновое уплотнительное кольцо и поставить на место эту растрепаную детальку.
Что мы имеем в итоге?
Сегодня на даче обнаружил что под машиной маслянистое пятно небольшого размера... заглянул под машину - задний рычаг поперечной устойчивости весь забрызган маслом... в месте где ковырялись спецы капли масла... причем течь появляется сразу после остановки - после того как постоит какое то время капать прекращает... достаточно проехать пять метров, что бы течь возобновилась...
после замены масла проехал ~км 200... вот теперь и думаю, сколько там осталось масла... и доеду ли завтра домой
Похожая ситуация была и у меня при вытаскивании фильтра. С горем пополам вытащили эту пластиковую заглушку, повредив хвостик за который тянули. Я хз, не механик ниразу, но напрягся почитав Ваш пост. Интуиция говорит - забей, покоцанный хвостик заглушки на работу Халдекса не повлияет. Вот и думаю прислушаться к интуиции?

Отправлено.... Послано.... Ох уж эти тапки...
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Оригинальный фильттр как бы от Вольвы...и втулка там другая - меньшего размера с одной уплотнительной резинкой вместо двух, как в оригинале...поэтому как тут уже не раз упоминали - только Ебэй
ОРИГИНАЛЬНЫЙ фильтр как бы от VAGа. И втулка ТАМ оригинальная. А замена - от Volvo. Со своей втулкой.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Да предохранитель пусть вытащит пока.
Какой вытаскивать в первом посту темы инструкция есть.
Насос не будет работать, соответсвенно масло не будет вытекать.
 

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
176
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Ситуация с течью масла из муфты произошла и у меня. Делал сам по инструкции, но пошла течь после замены (обнаружил течь на следующей день). Гнало с насоса, т.к. уплотнительное кольцо (2-е которой ближе к болтам) имело дефект (немного срезано, слизано) и через него стало сочиться масло. Пришлось все слить, снять насос, заменить кольцо (не оригинал - немного толще) и поставить аккуратно на место. Результат все ОК. Так что за специалистами, которые вам помогали менять лучше последить и лишний раз после замены залезть под машину и убедиться, что собрали все правильно.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Похожая ситуация была и у меня при вытаскивании фильтра. С горем пополам вытащили эту пластиковую заглушку, повредив хвостик за который тянули.
Главное, чтобы эти "мастера", которые вынимали тебе втулку и повредили хвостик не повредили также и саму втулку, т.е. от нее не пошли трещины...

Вот и думаю прислушаться к интуиции?
Если подтеков масла на муфте нету, вроде бы должно быть все норм...просто тут в основном были случаи, когда при повреждении данного хвостика появлялись почти незаметные трещины на втулке и появлялись течи масла...а также тут помню отписывался спец по халдексам Михаил про то, что в данной втулке какой-то клапан и она там хитро устроена...но тоже не механик и конструктива муфты не знаю поэтому точно сказать не могу...

Добавлено через 2 минуты
ОРИГИНАЛЬНЫЙ фильтр как бы от VAGа. И втулка ТАМ оригинальная. А замена - от Volvo. Со своей втулкой.
это да...только оригинальный фильтр не предлагает ни один электронный каталог и нету у него артикула...а есть только замены от Форда, вольвы и лендровера, у которых втулки одинаковые и с нашей не взаимозаменяемы!
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
в данной втулке какой-то клапан и она там хитро устроена...но тоже не механик и конструктива муфты не знаю поэтому точно сказать не мог

Втулка выдавливается либо давлением жидкости при активации насоса или воздухом, если мотор насоса мёртвый. Сломанная втулка может приводить к отсутствию уплотнения т.е. движению масла мимо фильтра. При этом ничего не подтекает.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Главное, чтобы эти "мастера", которые вынимали тебе втулку и повредили хвостик не повредили также и саму втулку, т.е. от нее не пошли трещины...


Если подтеков масла на муфте нету, вроде бы должно быть все норм...просто тут в основном были случаи, когда при повреждении данного хвостика появлялись почти незаметные трещины на втулке и появлялись течи масла...а также тут помню отписывался спец по халдексам Михаил про то, что в данной втулке какой-то клапан и она там хитро устроена...но тоже не механик и конструктива муфты не знаю поэтому точно сказать не могу...

Добавлено через 2 минуты

это да...только оригинальный фильтр не предлагает ни один электронный каталог и нету у него артикула...а есть только замены от Форда, вольвы и лендровера, у которых втулки одинаковые и с нашей не взаимозаменяемы!
С Михаилом уже списался, он так и сказал,что если сама втулка цела, то хвост ни на что не влияет. У меня втулка цела, не течёт ничего, так что выдыхаю.

Отправлено.... Послано.... Ох уж эти тапки...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Phil71
Вот тут в теме: https://vk.com/topic-366974_33697322?offset=last&scroll=1 чел в Питере делал неоригинал уэтой втулки токаря. Говорит что у любому нормальному спецу дел на 20 минут, если что спишись с ним. Ну а резинки переставить можно без проблем
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Похожая ситуация была и у меня при вытаскивании фильтра. С горем пополам вытащили эту пластиковую заглушку, повредив хвостик за который тянули. Я хз, не механик ниразу, но напрягся почитав Ваш пост. Интуиция говорит - забей, покоцанный хвостик заглушки на работу Халдекса не повлияет. Вот и думаю прислушаться к интуиции?

Отправлено.... Послано.... Ох уж эти тапки...

Я второй год езжу с сломаными наконечником и парой рёбер жесткости, и ни каких проблем.

Phil71
Вот тут в теме: https://vk.com/topic-366974_33697322?offset=last&scroll=1 чел в Питере делал неоригинал уэтой втулки токаря. Говорит что у любому нормальному спецу дел на 20 минут, если что спишись с ним. Ну а резинки переставить можно без проблем

А хорошая мысль. Фторопласт и работы на 500 р.
а то даже б/у за 2000 р продают!
 

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
У нас тоже в одном сервисе сломали эту втулку-потом заказывали у токаря. С тех пор фильтры на этом сервисе не меняют.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,410
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Интересно , на 3D принтере её реально отлить ?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Думаю вполне реально. Если даже шестеренки делают...
Осталось найти и заинтересовать владельца.
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Думаю вполне реально. Если даже шестеренки делают...
думаю что делать из термостойкого пластика если и возможно, то цена будет мама не горюй.
а если делать из обычного ширпотреба, то может проще сразу муфту без масла погонять? чё себя мучить?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
думаю что делать из термостойкого пластика если и возможно, то цена будет мама не горюй.
А кто сказал что на оригинале пластик тоже сильно термостойкий, а не фторопласт? Чай не двигатель и не коробка там температур за 100 явно нет :)
 
Сверху Снизу