Замена сцепления на МКПП

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Если не кривая,лепестки не стерты и не подпаленная почему нет.Выжимной поменять,чтоб не лезть потом.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Всё чаще слышу о замене двух массового на одномассовый, зачем? В чем плюсы и минусы? Разъясните пожалуйста.
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
Если не кривая,лепестки не стерты и не подпаленная почему нет. Выжимной поменять,чтоб не лезть потом.
Все правильно. Я летом очень хорошо сжег сцепление, неделю воняло в машине. Только сейчас догнало. Педаль упала в пол, в выжимном, видимо, сорвало какой-то сальник или уплотнитель, жидкость вытекла. Машина едет, сцепление замкнуто, до этого не буксовало. Я все эти симптомы принял только за смерть выжимного, посчитав, что с диском все ок. Снимаем - одна накладка полностью высыпалась, заклинив корзину. Сама корзина в идеале, ходить и ходить. Вторая накладка подгоревшая, но толщина почти как у новой. Смысла менять корзину никакого, считаю.
Нашли решение. Цена вопроса 2650 ) В субботу поставлю. Если все хорошо будет, напишу отчетик.

Добавлено через 22 минуты
Всё чаще слышу о замене двух массового на одномассовый, зачем? В чем плюсы и минусы? Разъясните пожалуйста.
Плюсов нет, кроме кроилова. Минусов куча. Заменив маховик на одномассовый, ты убираешь из трансмиссии очень важный элемент - демпфер. Те самые пружины, которые есть на диске сцепления с обычным маховиком, и нет на наших дисках, т.к. они находятся внутри двухмассового маховика.
 
Последнее редактирование:

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Ставят диск с пружинами.У меня на б5 был двухмассовый и диск с пружинами.Весь коммерческий транспорт транзиты,крафтеры переводят на одномассовые.Получается чуть жестче,но дешевле.
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
28 т.р. в экзисте стоит двухмассовый маховик. Не уверен, что замена на одномассовый с учетом рисков сильно дешевле будет )
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
Замена диска сцепления

Рассыпалась накладка диска сцепления. ELSA пишет, что диск сцепления меняется только в комплекте с корзиной. Ну, вроде логично, у них, наверняка примерно одинаковый ресурс, если диск не жечь, как в моем случае. Да и пусть бы себе писала, но ведь нигде отдельно диск не найти в продаже, а вместе с корзиной цена за LUK 16 т.р. Оставил этот вариант как крайний, т.к. корзина в состоянии "ходить и ходить" (см. фото). По состоянию оставшейся в живых накладки тоже можно судить, что если бы я его не сжег, то ездить ему еще тысяч 80-100.

Поиски случайно привели в магазин запчастей УАЗ :eek: Там и был найден диск, по размерам совершенно идентичный нашему, и отличающийся только шлицевой частью. В коробке с надписью "УАЗ" №3163-00-1601130-00 лежит тот же LUK. Размеры фланца крепления шлицевой и фрикционной частей совершенно одинаковые. Остается высверлить заклепки и приклепать новый диск к старой шлицевой части. Колхоза минимум, цена вопроса 2650 + 2500 слесарю (много, считаю).

Фото:
1. Толщина лепестков корзины. Мурзилка говорит, допускается износ до 50%. Тут явно процентов 10-15.
2. Нажимной диск корзины. На фото не видно, но на диске есть следы заводской механической обработки. Износ минимальный.
3. Старый диск. Фото уже без центральной (шлицевой) части. Накладка с одной стороны полностью отсутствует.
4. Остаток накладки с другой стороны.
5. Из двух собрали одно.

Из-за ограничений форума остальные фото в другом сообщении.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 118
  • 2.jpg
    2.jpg
    61.4 KB · Просмотры: 99
  • 3.jpg
    3.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 99
  • 4.jpg
    4.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 96
  • 5.jpg
    5.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
6. Шлицевая часть сцепления УАЗ. Маркировка LUK и заводской номер
7. Новая накладка сцепления. Маркировка.
8, 9. Упаковка сцепления УАЗ №3163-00-1601130-00
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    73 KB · Просмотры: 53
  • 7.jpg
    7.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 53
  • 8.jpg
    8.jpg
    73.6 KB · Просмотры: 48
  • 9.jpg
    9.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

tutaev

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
179
Благодарности
28
Адрес
Тутаев
Автомобиль
тигуан 2011, 1,4 CAV. 150лс. 4wd, мкпп, 99000км
Pepper, оч интересно, ждем отчетик...)
 

АндрейSkydiver

Новичок
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Орехово-Зуево
Автомобиль
Фольцваген
Колхоз дело добровольное, единственное что стоит отметить - корзина у нас самоподводящаяся, а значит её надо взвести.
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
Pepper, оч интересно, ждем отчетик...)
Что хотелось бы видеть в отчете? В результате скрещивания получился совершенно штатных размеров и из штатных материалов диск. Единственное, что не от LUK - это заклепки, соединяющие шлицевую и фрикционную части. Заклепки, крепящие накладки к диску - заводские, штатные.
Корзину, как писал выше, менять не стал. Выжимной поставил новый. Все работает, выжимается, крутится, но двигатель не завелся, проскочила цепь :D
Кто-то сравнивает наш автомобиль с жигулями, а я хочу сказать, что в жигулевском моторе чтобы проскочила цепь - это нереально. Гремит, успокоители размолоты в крошку и валяются в поддоне, а она не проскакивает.

Добавлено через 1 минуту
Колхоз дело добровольное, единственное что стоит отметить - корзина у нас самоподводящаяся, а значит её надо взвести.
Что такое "взвести корзину"? И как это "Самоподводящаяся"? К чему она самоподводится?
У нас совершенно обычная корзина сцепления. Не придумывайте лишнего.
 
Последнее редактирование:

tutaev

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
179
Благодарности
28
Адрес
Тутаев
Автомобиль
тигуан 2011, 1,4 CAV. 150лс. 4wd, мкпп, 99000км
А эта машина и создана (расчитана) для того, чтобы хозяин попал максимально на деньги.
Одни конструкторские просчеты.
Поразила статья " За рулем" про наш чудесный двигатель:
http://www.zr.ru/content/articles/797932-maslozhor-pochemu-turbomotory-vw-podedayut-maslo/

Ни когда более не куплю немца...!
 
Последнее редактирование:

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
Если бы были нормальные поршни,цепной привод грм и помпа с приводом на компрессор.Был бы замечательным дрыгателем.
 

Sobolino

Участник
Регистрация
1 Ноя 2016
Сообщения
111
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 1.4 150сил 2010г CAVA 4х4
Если бы были нормальные поршни,цепной привод грм и помпа с приводом на компрессор.Был бы замечательным дрыгателем.
Ну так поршни есть, https://bestracingparts.com/catalog...rshni_sti_314_04_76_5_mm_vw_1_4_tsi_bmy_cava/ весь комплект мне обошелся в 14800 вместе с кольцами. Цепь тоже 3000р на экзисте. Вот и все проблемы то. Тут я понимаю у человека ещё и чипованый 1.4 https://www.drive2.ru/l/8152238/?page=1#comments

А вот ещё статья про 1.4 https://www.drive2.ru/o/b/459696741676022041/
Так что запас прочности у движка очень даже солидный!
 
Последнее редактирование:

моня644

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
616
Благодарности
116
Адрес
Питер
Автомобиль
2.0 TSI 14г.
А я и не спорю. Пробег почти 100 проблем нет Этот комплект я купил давно на всякий случай.
 

Ром3

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
Pepper как дела? Разобрался с двигателем?
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
Последнее редактирование:

Ром3

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
Прочитал. Получается при замене сцепления обязательно нужно стопорить коленвал?
 

Pepper

Участник
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
206
Благодарности
28
Адрес
Братск
Автомобиль
BWK МКПП 4WD
Да. Как минимум, не крутить против хода коленвала. Коленвал у нас вращается, если стоишь лицом к автомобилю, по часовой стрелке.
 

Ром3

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
Сверху Снизу