Замеры динамики ДО и ПОСЛЕ чип-тюнинга

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Сегодня один знакомый принес интересный прибор - Beltronics Vector FX2. Сделали несколько заездов в режиме D и S. Результат - 7,1 сек до 100 км/ч, 15,2 сек 1/4 мили. Результат взял усредненный, разброс был +- 0,1 сек. В машине два человека, полбака 95го бензина, и все добро, что я вожу с собой http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10457&page=3
Что интересно, VCDS показывает 8,0 сек до 100 км/ч и 15.8 сек 1/4 мили.

К сожалению думаю VCDS показал значение реальнее, чем FX2 судя из хар-к по мануалу и по погрешностям gps устройств в целом при таких малых временных порогах ускорения и торможения. Но это только моя точка зрения и прошу строго не комментировать.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Все мы не можем мерять чудо-прибором,а шнурком пожалуйста,поэтому его и надо считать эталоном.Тем более что их гораздо больше.Получится быстрее-значит действительно быстрее.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Думаю, этот акселерометр показывает достаточно точно. Порылся на форумах - он имеет очень маленькие отклонения от данных телеметрии. Но отсчет он начинает от начала движения авто, а VCDS, видимо, от нажатия на педаль газа. Разница, как видим, чуть менее секунды.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Думаю, этот акселерометр показывает достаточно точно. Порылся на форумах - он имеет очень маленькие отклонения от данных телеметрии. Но отсчет он начинает от начала движения авто, а VCDS, видимо, от нажатия на педаль газа. Разница, как видим, чуть менее секунды.
Где же всем взять этот прибор?И разница в задумчивости коробки.Но по идее когда флажком махнут,время отсекается не по началу движения машины,а именно по взмаху,а тронулась она или нет,никого не волнует.Я имею ввиду,если как бы участвовать в гонках...
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
В данном эксперименте меня интересовали прежде всего разница в результатах различных методик измерений. Ранее в этой теме кто то уже выкладывал замеры по акселерометру. Я просил сделать замер по шнурку для определения расхождения, но результата так и не дождался. Проведя собственный эксперимент, могу говорить о почти секундной разнице на коробке автомате. Что и хотел узнать.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я просил сделать замер по шнурку для определения расхождения, но результата так и не дождался. Проведя собственный эксперимент, могу говорить о почти секундной разнице на коробке автомате. Что и хотел узнать
Я бы сделал по шнурку, но его у меня нет. А что касается методики то уже писал что GPS действительно отсчет ведет от начала движения. Хотя конечно алгоритм снятия показаний через шнурок тоже может быть завязан на обороты колеса и датчики абс а не на педаль, здесь нужно изучать методику Васи :)
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Cons, Через несколько дней пройду первое ТО,поставлю интейк 1 и2.Проверю разницу.Результат выложу.

Добавлено через 2 минуты
и всё таки,более точный результат не от начала движения,а именно от нажатия педали,ведь кто то нажмёт быстрее,кто то медленне,так же и с переключением передач на ручке.в формуле 1 машины все достойные,но кто то побеждает,а кто то проигрывает.

Добавлено через 4 минуты
SMax, а шнурок приобретите,весьма полезная вещь.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, а шнурок приобретите,весьма полезная вещь.
Мне тогда к шнурку еще ноут надо, так что пока обойдусь ;)

Добавлено через 1 минуту
и всё таки,более точный результат не от начала движения,а именно от нажатия педали,ведь кто то нажмёт быстрее,кто то медленне,так же и с переключением передач на ручке.в формуле 1 машины все достойные,но кто то побеждает,а кто то проигрывает
Это тогда не характеристики разгона а скорость реакции "прокладки" :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
SMax, можно обойтись планшетником.я купил самый недорогой на виндовс7,всё работает.скорость реакции"прокладки" тоже зависит.а как определить реальное ускорение?машина есть определённая.значит метод измерения должен быть один для всех,определённый.
 

dddd

Участник
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
152
Благодарности
40
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан, АУТ
Cons, Через несколько дней пройду первое ТО,поставлю интейк 1 и2.Проверю разницу.Результат выложу.

Добавлено через 2 минуты
и всё таки,более точный результат не от начала движения,а именно от нажатия педали,ведь кто то нажмёт быстрее,кто то медленне,так же и с переключением передач на ручке.
А как же старт с ланча на дсг и с 3-4000 на механике?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Я таких замеров еще не видел.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Сегодня замерил TDI проша от авточип. 9,3 до 100. логи только в воскресенье выложить смогу (если кому интересно).
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Сегодня решил повторно провести замер до сотни шнурком, но только в другом режиме (№4) под сотый бензин (переключил при помощи SPS select).Первые два заезда разницы не увидел, все также как и раньше не быстрее, чем 7.6 сек до сотни, откаты по зажиганию не более 2. Режим АКП D.
Решил АКП перевести в manual, но не переключать рукой в движении (напомню, что такой режим позволяет крутить двигатель до красной зоны и переключать передачи вверх и вниз автоматически без помощи рук). Замер до сотни показал 7.2 сек. НО откаты по зажиганию сразу подскочили до 5 с копейками....
Бензин BP98Ult
(расход воздуха)190гр x 1,25 =(примерно 237лс)
новый-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
518, интересно почему расход воздуха 190, а не 200 грамм/с.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
518, интересно почему расход воздуха 190, а не 200 грамм/с.

А я просто больше 130 км не разгонялся (не на стенде же до max), да и не смотрел на ноут, пассажир объявлял мне цифры, но думаю эти цифры были реальны для моего авто.
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
А я просто больше 130 км не разгонялся, да и не я смотрел на ноут, пассажир объявлял мне цифры, но думаю эти цифры были реальны для моего авто.
По моим логам, выше 5500 оборотов, значение расхода воздуха вырастает выше 190г/с, скорость здесь не особо важна. Может быть машине не хватает воздуха? Неплохо было бы проверить воздушный фильтр. Он кстати стандартый или нулевик?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
По моим логам, выше 5500 оборотов, значение расхода воздуха вырастает выше 190г/с, скорость здесь не особо важна. Может быть машине не хватает воздуха? Неплохо было бы проверить воздушный фильтр. Он кстати стандартый или нулевик?

Стандартный, заменен менее 1000км, а скорость -это нагрузка на двигатель иначе на месте расход воздуха совсем детский.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Не нашел точную информацию, но может стандартный фильтр не пропускает больше воздуха, чем 190 г/с?
 
Сверху Снизу