Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение)

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Зачем заряжать АКБ каждый день? Если это можно и нужно делать иногда? Раз в месяц, ну или в неделю... Так Вам понятно?
Да, чтение не Ваш конек.
Где я написал, что каждый день ставлю на подзарядку?

Да и смысл искать в Ваших сообщения не вижу, потому как без толку.

ПС. Высокомерие так и прёт....
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,538
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Это как повезет. Если морозы за -20℃ будут больше трех дней, то человек поняв, что АКБ не принимает заряд от его 14,5 вольтовой мыльницы, бежит за новой АКБ.

А ваше предложение ?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
А ваше предложение ?
АКБ штатная, пробок нет, инструкции нет.
Если время есть, то заряжал бы током. 1/20 емкости. Постепенно повышая напряжение. Напряжением 16 В заряжал пока ток не упадет до 0,5 А и еще плюс 2 часа. Так повышается плотность.
 

Dmitro86

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2018
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Сургут ХМАО
Автомобиль
Tiguan Highline 2018
Неплохо себя зарекомендовало з/у GYS TCB 90 (23260) Автоматическое зарядное устройство. Автоматический, временной зарядный цикл. Не нужно отключать клеммы АКБ.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,685
Благодарности
512
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
еще разочек повторю, а то ответа не получил!
"Ладно ребятушки, для чего повышать напряжение до 16В ? и как изменяется при этом внутреннее сопротивление АКБ ?"

и еще вопрос головы вы умные, а мне ботану интересно, как контролируется ток зарядки в нормальных ЗУ с выходом 14,8В, т.е как же он решает что нужно ток понизить до тока собственных потерь АКБ?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
и еще вопрос головы вы умные, а мне ботану интересно, как контролируется ток зарядки в нормальных ЗУ с выходом 14,8В, т.е как же он решает что нужно ток понизить до тока собственных потерь АКБ?

А никак зарядка не решает. Зарядка является источником напряжения. Ток зависит от разности потенциалов на АКБ и на зарядке. В процессе зарядки потенциал на АКБ растёт, ток падает. Когда потенциал на АКБ сравняется с потенциалом зарядки- ток равен нулю.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,538
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
АКБ штатная, пробок нет, инструкции нет.
Если время есть, то заряжал бы током. 1/20 емкости. Постепенно повышая напряжение. Напряжением 16 В заряжал пока ток не упадет до 0,5 А и еще плюс 2 часа. Так повышается плотность.
А вы шутник. И где вы это предполагаете делать ? Что у всех есть подобная возможность ?
Вы еще написали про мороз в 20 градусов.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,505
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
еще разочек повторю, а то ответа не получил!
"Ладно ребятушки, для чего повышать напряжение до 16В ? и как изменяется при этом внутреннее сопротивление АКБ ?"
Сколько раз можно повторять. Чтобы поднять плотность электролита до 1,27-1,28. То есть довести заряд АКБ до 100%. А сопротивление в исправной и заряженной АКБ должно понизиться.

А вы шутник. И где вы это предполагаете делать ? Что у всех есть подобная возможность ?
Как где. У кого частный дом - без проблем, а у кого квартира, то в ванной или на балконе, если он утеплен. Если есть гараж, то летом в нем. Если ничего этого нет, то нигде!
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Вот так?
Charging_AGM.jpg

Кто лучше всех знает как правильно заряжать аккумулятор? Ну конечно производитель этого аккумулятора! Поэтому я полез на сайт производителя АКБ Varta, чтобы оттуда подчерпнуть эти знания. И что я вижу? А вижу я там такой же график, как выше процитированный:
https://www.varta-automotive.ru/ru-ru/varta-battery-support/charging/how-to-charge-a-car-battery
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
А вы шутник. И где вы это предполагаете делать ? Что у всех есть подобная возможность ?
Вы еще написали про мороз в 20 градусов.
Если розетку трудно найти, то нечего было спрашивать.
Если в мороз машина не завелась, то в банках лед. Надо 5-6 часов подождать, чтобы растаял.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,538
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Кто лучше всех знает как правильно заряжать аккумулятор? Ну конечно производитель этого аккумулятора! Поэтому я полез на сайт производителя АКБ Varta, чтобы оттуда подчерпнуть эти знания. И что я вижу? А вижу я там такой же график, как выше процитированный:
Я не очень понимаю этот график, но я не вижу нужного напряжения в 16 вольт.
Так нужно такое напряжение или нет ?

Добавлено через 1 минуту
Если розетку трудно найти, то нечего было спрашивать.
Если бы все могли найти розетки, то и вопросов бы не возникало.
С розеткой то все могут, а вот без ее как ?
Только новый аккумулятор.
 
Последнее редактирование:

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
С розеткой то все могут, а вот без ее как ?
Вот я без розетки справляюсь, зарядник с DC-DC преобразователем. Вот только максимальное напряжение у него 2,45 вольта на банку. Не густо, но хоть так.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,685
Благодарности
512
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Сколько раз можно повторять. Чтобы поднять плотность электролита до 1,27-1,28. То есть довести заряд АКБ до 100%. А сопротивление в исправной и заряженной АКБ должно понизиться.

т.е. при 14,8В мы не может поднять силу тока для того чтоб поднять плотность электролита???
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,505
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
т.е. при 14,8В мы не может поднять силу тока для того чтоб поднять плотность электролита???
Силу тока можно поднять, но нужно его обязательно контролировать. Иначе высоким током просто убьешь АКБ.
Дальше. Если заряжать током, а ЗУ ограничено 14,8В, то плотности 1,28 навряд ли достигнешь или процесс будет оооочень долгим. Так как АКб считается полностью заряженным когда ток и напряжение сохраняются в течение 1-2 часов без изменений (ток должен быть минимальным, напряжение максимальным). Для необслуживаемой АКБ такое состояние заряда наступает при напряжении 16-16,5 В.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Я не очень понимаю этот график, но я не вижу нужного напряжения в 16 вольт.
Так нужно такое напряжение или нет ?

Это зависит от задач которые вы ставите. Если вы готовы поставить АКБ у себя в ванной комнате, бегать каждые полчаса и проверять плотность и напряжение, то можно заряжать и 16 В. Если вы хотите подключить зарядку на 3 дня и забыть про неё в гараже, то достаточно и 14,4 В. Я вот купил себе зарядку, она даёт импульсы до 15В. Поставил 5 летний АКБ Варта (оригинальный с пассата) на зарядку. Через 3 дня отключил, 4 часа выждал, проверил напряжение- 12,89 В. Это он у меня на 100% заряжен или нет?
Но у него и до этого было напряжение обычное 12,7В. Сейчас вот другой АКБ поставил, там напряжение перед зарядкой 12,4 В было. Посмотрим что через 3 дня будет. Так же на зарядке есть режим до 16В. Я ещё с таким пока не игрался. Это возможно следующий этап будет.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,505
Благодарности
3,417
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
4 часа выждал, проверил напряжение- 12,89 В. Это он у меня на 100% заряжен или нет?
Косвенно заряжен. Только проверять нужно напряжение на клеммах после отстоя АКБ, не менее через 8 часов после заряда. ))
 

SEG13

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
1,249
Благодарности
190
Адрес
Город
Автомобиль
TIGUAN 2.0 TSI T&F
Всё жду когда вы ездить то начнёте ?
Делая из АКБ "мумию" похоже уже не до автомобиля !
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А это уже вторично, первично - сколько у него вн. сопротивление. Моё мнение.

А как померить? И сколько должно быть?

Добавлено через 1 минуту
Всё жду когда вы ездить то начнёте ?
Делая из АКБ "мумию" похоже уже не до автомобиля !

Это вы кому? Я за выходные км 300 на Тигуане проехал.
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,674
Благодарности
582
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Если вы хотите подключить зарядку на 3 дня и забыть про неё в гараже, то достаточно и 14,4 В.
Это для блондинок. Чтобы зарядить стартерную АКБ, надо 16,2 В и под наблюдением.
 
Сверху Снизу